Напоминание

Урок– обобщение по курсу органическая химия


Автор: Маджидова Рабият Шарабутдиновна
Должность: учитель биологии и химии
Учебное заведение: МБОУ "СШ№8"
Населённый пункт: город Новый Уренгой
Наименование материала: Урок– обобщение
Тема: Урок– обобщение по курсу органическая химия
Раздел: полное образование





Назад




1

Общественный смотр знаний по теме

«Обобщение знаний по курсу органическая химия»

(Интеллектуальная игра «Великолепная семерка»)

Цель урока: знать основные положения теории А.М. Бутлерова и их доказательства,

значение теории для развития современной теории строения.

На основе

положений и понятий теории обобщить знания об основных классах

органических

веществ:

знать

их

строение,

свойства,

применение

и

получение,

уметь

записывать уравнения реакций, доказывающие свойства данных веществ.

Уметь различать понятия «гомолог» и «изомер», уметь на конкретных примерах

записывать изомеры и называть их.

Уметь

устанавливать

генетические

связи

между

разными

классами

органических

веществ, составлять генетические цепочки, записывать соответствующие уравнения реакций.

Уметь проводить опыт по определению органических веществ, соблюдая правила по

технике безопасности.

Уметь работать самостоятельно и в коллективе — по командам, уметь выделять

главное, составлять схемы, алгоритмы ответов, сравнивать, делать выводы.

Ход урока

Начало игры (урока)

Слово учителя. Итак, сегодня … — новое поколение выбирает … новое поколение

выбирает «Великолепную семерку» из 11 «в» класса, которые знают и любят химию.

Наш девиз: «Кто мало знает, для того и этого много. Кто много знает, тому и этого

мало».

Сегодня на нашем уроке-игре 3 команды, претендующие на роль лучшей! Они все

должны выполнить много заданий, достойно пройти все этажи и победить. Мне будут

помогать ассистенты.

Проведение урока-игры

1 конкурс «Знакомство» (химический диктант)

Для

всех

учащихся

раздают

на

парты

листки-полоски

бумаги

со

шкалой,

где

проставлены цифры — их 26 (26 вопросов).

Для этого диктанта дается 3 вещества (метан, уксусная кислота, глюкоза).

2

Вопросы к химическому диктанту:

1.

Находит применение в пищевой промышленности.

2.

Применяется в качестве топлива.

3.

Взаимодействует со щелочами.

4.

Не образует изомеров.

5.

Легкокипящая бесцветная жидкость, нерастворимая в воде, со своеобразным запахом.

6.

Образуется в процессе фотосинтеза.

7.

При нагревании разлагается на простые вещества.

8.

Используется для получения растворителей, волокон, пластмасс.

9.

Дает реакцию «серебряного зеркала».

10. Проявляет свойства предельных и непредельных углеводородов.

11. Содержится почти во всех органах растений: плодах, корнях, листьях.

12. Синтезируется из простых веществ.

13. Вступает в реакцию замещения с галогенами.

14. Имеет два циклических (оптических) изомера.

15. Отвечает формуле: С

2

Н

4

О

2.

16. Бесцветный

газ,

легче

воздуха,

образуется

при

гниении

органических

веществ,

называется «болотным или рудничным газом».

17. Относится к классу углеводов.

18. Вещество, которое получают в реакции Зелинского.

19. В быту, при приготовлении теста, этим веществом гасят соду.

20. Молекула данного вещества имеет пространственное строение.

21. Вступает в реакцию этерификации.

22. Является главной составной частью природного газа.

23. Вещество, имеющее в своем составе карбоксильную группу.

24. Вступает в реакцию присоединения.

25. Важным свойством данного вещества является брожение.

Ассистенты

собирают

диктанты

и

проверяют

по

готовым

ответам.

За

диктант

максимальная оценка — 5 баллов.

Ответы на вопросы диктанта:

По метану

3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

По уксусной кислоте

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

По глюкозе

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

2 конкурс «Счастливый билетик»

Один человек от команды вытягивает по жребию билет с вопросом.

1.

Кто быстрее?

2.

На доске написаны фамилии ученых: Бутлеров, Кучеров, Лебедев, Ке куле, Зелинский,

Фаворский, Зинин, Бертло, Вюрц, Фишер, Шеврель, Марковников.

Билет 1.

CH

3

– [I + Na] ———► C

2

H

6

+ 2NaI

CH

3

– [I + Na]

Имя какого ученого носит эта реакция? Какие вещества были получены с помощью

этой реакции?

Билет 2.

4

Имя какого ученого носит эта реакция? Какое вещество получили с помощью этой

реакции?

Билет 3.

HgSO

4

O

HC CH + HOH———► CH

3

– C

H

Имя какого ученого носит эта реакция? Какие вещества были получены с помощью

этой реакции? Назовите его.

Оценивается этот конкурс по 3 балла.

3 конкурс «Домашнее задание»

Это конкурс в конкурсе. Кто мы? Это представление каждой команды. Надо назвать

свою команду и защитить это название, сказать девиз и предоставить эмблему.

Оценивается этот конкурс по 5-бальной системе.

4 конкурс «Перевертыши»

Слово учителя. Сейчас попытайтесь правильно прочитать положения теории

А.М, Бутлерова, зашифрованные в моих высказываниях. Необходимо не только назвать эти

положения теории, но и дать им точное определение. Кто знает — поднимает руку.

Итак, послушайте одно из положений теории А.М. Бутлерова:

«Молекулы вне вещества находятся в беспорядке, в несоответствии с их степенью

окисления. Кремний в чистом виде имеет неопределенную степень окисления».

(Ответ: это второе положение теории Бутлерова. «Атомы в молекулы соединены не в

беспорядке, а в определенной последовательности, согласно их валентности. Углерод в

соединениях 4-валентен).

5

Далее следующее положение теории:

«Молекулы и единичная молекула обратимо бездействуют сами по себе».

(Ответ: это пятое положение теории. «Атомы и группы атомов взаимно влияют друг на

друга».)

Следующее положение теории:

«Молекулы вне веществ «фантастически отсутствуют»».

(Ответ: это первое положение теории. «Атомы в молекулах реально существуют».)

Следующее положение:

«На составе тел нельзя найти их характер и на характере потерять состав»,

(Ответ: это четвертое положение теории. «По строению веществ можно предсказать

их свойства, а по свойствам определить строение».)

И, наконец, последнее положение:

«Характер тела свободен только от бракованной, но бесчисленной части и от хаоса

разложения молекул в веществах».

(Ответ:

это

третье

положение

теории.

«Свойства

веществ

зависят

не

только

от

качественного и количественного состава, но и от порядка соединения атомов в молекулы».)

Этот конкурс оценивается по 3-бальной системе (за каждое положение).

5 конкурс «Химик — эрудит» (самый трудный)

Слово учителя. Девиз: «Если природа дает добро, то химические реакции идут сами

по себе».

А

я

добавлю,

если

вы

хорошо

подумаете,

то

хорошо

выполните

это

задание,

правильно запишите уравнения реакций и … получите высокий балл.

Итак, каждая команда (по жребию) вытягивает конверт с заданием. В конверт вложено

несколько

экземпляров

этого

задания

(3-4)

для

того,

чтобы

работала

каждая

парта.

Ассистенты переносят эти задания на доску, а команды начинают выполнять их (в это время

тихо играет музыка).

Задание

1. Даны

вещества: C

2

H

6

,

CL

2

,

C

2

H

5

OH,

CH

3

COOH,

CO

2

,

H

2

O,

Na.

6

(Дополнительно температура, концентрированная кислота H

2

SO

4

.)

Какие из веществ взаимодействуют друг с другом? Запишите возможные уравнения

реакций,

укажите

условия

и

признаки.

Составьте

генетическую

цепочку

и

т.д.

(см.

предыдущее задание).

Задание 2. Даны вещества: C, H

2

, CH

3

COOH, CL

2,

C

2

H

2

, H

2

O, CO

2.

(Дополнительно можно использовать температуру, концентрированную кислоту H

2

SO

4

.)

Какие из веществ взаимодействуют друг с другом? Запишите возможные уравнения

реакций, укажите условия и признаки. Составьте генетическую цепочку.

Задание 3. Даны вещества: C

2

H

4

, H

2

, CL

2

, C

2

H

5

OH, H

2

O, Na, O

2

.

(Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную кислоту H

2

SO

4

.)

Какие из веществ взаимодействуют друг с другом? Запишите возможные уравнения

реакций, укажите условия и признаки. Составьте генетическую цепочку.

Через некоторое время (7-10 мин.) пригласить к доске по одному человеку от каждой

команды,

чтобы

они

записали

на

доске

возможные

уравнения

реакций

и

генетические

цепочки. Учитель вместе с членами жюри проверяет написанное на доске. Члены команд

могут вносить исправления или дополнения. Конкурс оценивается максимально в 10 баллов.

6 конкурс «Реклама, реклама, реклама ...»

Слово учителя. Это было для вас домашним заданием: придумать и сделать рекламу

для любого органического вещества. Итак, начинаем. Поочередно даю слово каждой команде

в отдельности, и каждая рекламирует свое вещество.

Максимальное количество баллов за этот конкурс — 5 баллов.

7 конкурс — практический «Сделай сам».

Девиз: «Эксперимент 7 раз воспроизведи, потом лишь заяви».

Да, это так, и об этом особенно необходимо помнить при выполнении опытов с

органическими веществами. Точность, четкость, аккуратность в обращении с реактивами и

приборами и, конечно, отличные теоретические знания — вот какие черты необходимы для

химика-исследователя, химика-практика. И сейчас мы увидим, как вы умеете справляться с

практическими экспериментальными задачами по определению органических веществ.

Задания для каждой команды лежат в конвертах, надо подойти и выбрать любой.

7

После обсуждения выделить 1 или 2-х человек для выполнения этого задания у доски.

Выполнения опытов проводятся под руководством лаборанта.

Максимальная оценка 5 баллов.

Задание 1. Определите каждое из двух предложенных органических веществ: раствор

крахмала и глюкозы. Запишите качественные реакции.

Задание 2. Определить каждое из двух предложенных органических веществ: раствор

глицерина и глюкозы. Записать качественные реакции.

Задание

3. Определить

каждое

из

двух

предложенных

органических

веществ:

растворы уксусной кислоты и этилового спирта. Записать качественные реакции.

8 конкурс «Химическая эстафета»

Слово учителя. Что-то мы очень засиделись на местах, надо бы немного подвигаться!

И сейчас как раз для этого будет проводиться эстафета. Каждая команда получает по жребию

свое задание. И один человек из команды, проходя по классу, должен на каждый шаг назвать

гомолог данного гомологического ряда подряд. (7 гомологов).

Билет 1. Назовите подряд 7 гомологов гомологического ряда этиленовых.

Билет 2. Назовите подряд 7 гомологов гомологического ряда одноатомных.

Билет 3. Назовите подряд 7 гомологов гомологического ряда ацетиленовых.

Следующий конкурс:

Написать возможные изомеры для данного вещества. Назвать, кто быстрее.

Билет 1. Составьте формулы всех видов изомеров, отвечающих по формуле С

5

Н

12

О,

назовите их.

Билет 2.

Составьте формулы всех видов изомеров, отвечающих по формуле С

5

Н

10

,

назовите их.

Билет 3. Составьте формулы всех видов изомеров, отвечающих по формуле С

5

Н

10

О

2

,

назовите их.

За химическую эстафету — 1 этап — 2 балла + 2 этап — 4 балла = 6 баллов.

8

Подводятся итоги.

Жюри

объявляет

победителей,

награждается

команда-победительница

и

лучшие

игроки из этой и других команд.

В заключении звучит музыка и учитель говорит: «Новое поколение выбирает команду-

победительницу игры «Великолепная семерка» сезона 2005 года.

Литература

1.

Азимов А., Мир углерода (перевод с англ. А. Иорданского) М.: химия; 1978 г.;

2.

Аликберов Л.Ю., Занимательная химия;

3.

Габриелян О.С., Контрольные работы для 10-11 классов;

4.

Габриелян О.С., Остроумов И.П., Общая химия в тестах, задачах, упражнениях;

5.

Крицман

В.А.,

Станцо

В.В.,

Энциклопедический

словарь

юного

химика,

М.:

Педагогика, 1982

6.

Цветков

Л.А.,

Органическая

химия:

учебник

для

10

класса

средней

школы,

М.:

Просвещение, 1988 г.;

7.

Химия в школе, журнал №6, 2003 г.

8.

Шульгин Г.Б., Эта увлекательная химия, М.: Химия, 1984 г.



В раздел образования