Напоминание

"имя прилагательное"


Автор: Тищенко Наталия Вячеславовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ №3 г. Надыма
Населённый пункт: г. Надым ЯНАО
Наименование материала: конспект урока
Тема: "имя прилагательное"
Раздел: среднее образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОКА В 5 КЛАССЕ

ТЕМА: Имя прилагательное как часть речи

Цель:

Обобщить знания учащихся по теме «Имя прилагательное как часть речи»,

актуализировать и восстановить знания об имени прилагательном,

углубить понятие о роли прилагательных в речи, формирование умения

обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных; определять

синтаксическую роль.

ЗАДАЧИ:

Общая: формировать практические навыки учащихся в употреблении имен

прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте.

Развивающая: развивать у учащихся умения самостоятельно использовать

прилагательные в речи; развивать логическое мышление через умение

выделять главное и существенное из общего; развивать творческие

способности, воображение, ассоциации, образное мышление,

коммуникативные навыки, работать в группе, парах.

Воспитательная: сознательное отношение к процессу обучения;

формирование умения сотрудничать при выполнении заданий, воспитывать

внимание и уважение к языку

Тип урока

Урок-обобщение, комбинированный

Методы, приёмы и

формы

работа в группах, анализ поэтического текста;

диалогический, эвристический

Планируемые

образовательные

результаты:

Предметные: (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать

характеристику имени прилагательного по значению, морфологические

признаки и синтаксической роли; роль употребления прилагательных в

речи; уметь рассказать об имени прилагательном в форме научного

описания; доказать принадлежность слова к имени прилагательному в

форме рассуждения; определять морфологические признаки

прилагательного; употреблять прилагательные в речи.

Метапредметные: (приобретенная компетентность): применение

приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни;

способность использовать родной язык как средство получения знаний по

другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и

навыков анализа языковых умений на межпредметном уровне.

Личностные: испытывает желания осваивать новые виды деятельности,

участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как

индивидуальности.

Оборудование:

Мультимедийная доска, компьютер, мультимедийные проектор

Основные понятия

имя прилагательное, словосочетание, согласование прилагательного и

существительного, эпитеты

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ СОШ№3 Г. НАДЫМА,

ТИЩЕНКО НАТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ХОД УРОКА

Этапы

урока

Деятельность учителя

Промежуточ

ный

контроль

Время

Мотивация

(Эмоциональн

ая,

психологичес

кая и

мотивационна

я подготовка

учащихся к

усвоению

изучаемого

материала)

(СЛАЙД 1 ЗАСТАВКА???)

Вступительное слово учителя:

Скажем "здравствуйте" руками,

Скажем "здравствуйте" глазами,

Скажем "здравствуйте" мы ртом,

Станет радостно кругом.

Садитесь.

— Действительно, станет радостно, так как слово имеет

большую силу. Оно нас может развеселить, подбодрить,

растревожить.

Из отдельных слов собрать девиз урока: ПОМОЩНИК, В,

ДЕЛА, ДРУЖБА, ! (СЛАЙД 2)

ДЕВИЗ НАШЕЙ РАБОТЫ:

«ДРУЖБА В ДЕЛАХ - ПОМОЩНИК!»

Учитель: Мы будем работать активно, творчески, с

интересом и с удовольствием,

-не бойтесь ________________(ученики добавляют-

ошибиться)!

-всегда ____________(помогайте) друг другу!

Помните: не ошибается тот, кто

_______________________(ничего не делает).

–(внимательно)___________________ выслушивайте

выступления своих одноклассников, мы ведь учимся

друг у друга.

И, конечно же, постарайтесь сделать работу интересной

и полезной для себя и других.

Итак, успешной вам работы!

Тема нашего урока спряталась в стихотворении,

которое поможет нам сделать первое открытие.

(СЛАЙД 3)

Я слово ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Лист

обратной

связи

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё …(прилагательное)

Актуализа

ция и

пробное

учебное

действие

(Эврестич

еская

беседа по

теме)

Учитель:

-Как вы думаете, с какой частью речи мы будем работать на

уроке? (Имя прилагательное)

-Когда вы впервые узнали об имени прилагательном ( в

начальной школе)

-А что вы знаете об этой части речи? (Ответы).

-Какую задачу мы будем выполнять на уроке? (Обобщать

знания об этой части речи, которые получили в младших

классах).

-Для чего нам нужны эти знания? (Для дальнейшего

изучения этой части речи, для применения полученных

знаний на письме, в речи).

-А поможет нам в систематизации знаний- создание

«Ментальной карты» (интеллект-карта)

Итак, цель нашего урока обобщить ваши знания по теме

«Имя прилагательное как часть речи», актуализировать и

восстановить знания об имени прилагательном, углубить

понятие о роли прилагательных в речи, через создание

ментальной карты.

-Значит тема нашего урока?

-Давайте закончим название темы урока вместе,

придумайте слово имя прилагательное, чтобы рифмовалось

со словом «прилагательное»

(Имя прилагательное- часть речи- замечательная

(увлекательная, познавательная)!)

Запись числа и темы. (СЛАЙД 4)

-Ребята, какая орфограмма встретилась вам в названии

части речи?

-Чередование гласных в корне слова (-лаг,-лож-)

-Как вы понимаете смысл названия части речи?

-Прилагается к чему –либо.

Устные

ответы

Творческа

я

практичес

кая

деятельнос

ть по

реализаци

и

построени

я проекта

-

Чтобы составить ментальную карту, каждой группе

необходимо выполнить задания. На столах у вас

находятся «Памятки по работе в группе», повторите

и приступайте к выполнению заданий

ГРУППА 1.

Выполните задание, сделайте вывод:

Назовите одним словом

1.

синий, красный, белый – что это? (ЦВЕТ)

2.

большой, маленький, огромный – (РАЗМЕР)

3.

круглый, прямоугольный, квадратный (ФОРМА)

4.

лёгкий, тяжёлый, невесомый (МАССА)

5.

умный, трудолюбивый, аккуратный, смелый

(КАЧЕСТВО)

ВЫВОД: имена прилагательные обозначают признак

предмета

Выполняя задание, ответьте на вопросы, сделайте вывод:

-Проанализируйте на какие вопросы отвечают?

1.

Медведь (КАКОЙ?) бурый, мохнатый, косолапый.

2.

Яблоко (КАКОЕ?) спелое, сладкое, сахарное

3.

Лиса (КАКАЯ?) хитрая, рыжая, пушистая.

4.

Цветы (КАКИЕ?) красивые, ароматные,

5.

След (ЧЕЙ?) беличий, собачий, волчий.

6.

Чашка (ЧЬЯ?) мамина, бабушкина, папина.

7.

Пальто (ЧЬЁ?) папино, дедушкино.

ВЫВОД: имена отвечают на вопросы (КАКОЙ? КАКОЕ?

КАКАЯ? КАКИЕ? ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ?).

ГРУППА 2.

Задание

Чтобы определить морфологические признаки,

просклоняйте словосочетания по падежам словосочетания

(весенний гром, голубое небо) и ответьте на вопросы:

-Какие слова помогают нам определить падеж?_

(Существительное)

-Посмотрите внимательно на существительные. Что их

отличает друг от друга? Какие морфологические признаки?

(РОД, ЧИСЛО)

-Определите род и число существительных

Гром (м.р., ед. число; небо –с.р., ед. число)

-Могут ли существительные и прилагательные быть

разного рода и числа? НЕТ.

-Перечислите морфологические признаки имени

прилагательного (РОД, ЧИСЛО, ПАДЕЖ)

Индивидуаль

ная работа

Работа в

группах

Письменная

работа

СДЕЛАЕМ ВЫВОД: Морфологические признаки

прилагательных: род, число, падеж. Прилагательные

изменяются по падежам, числам и в единственном числе по

родам, т.е. СОГЛАСУЮТСЯ с именами существительными.

ГРУППА 3.

Задание

1.

Прочитайте слова, спишите в тетрадь, по какому

признаку вы бы их разделили на две группы:

Синий, честные, добрый, красный, молодое,

высокие, ласковая.

ВЫВОД: Имена прилагательные имеют форму

единственного и множественного числа

Задание2. «Ниточка за иголочкой»

Найдите пару словам, перепишите, определите род

имен прилагательных. Например: солнечный день.

День, туманное, небо, ясный, холодная, весна, ветер,

тёплый, урок познавательный, горы, высокие.

ВЫВОД: Имена прилагательные изменяются по

родам (в каком числе) в единственном.

ГРУППА 4.

Внимательно посмотрите на предложения. Найдите

прилагательные. Определите: какими членами

предложения они могут являться?

1.

На лесной полянке начал таять снег.

2.

С пригорка побежал весёлый ручеёк.

3.

Ожил под тёплым солнцем дом-муравейник.

4.

Воздух чист и прозрачен.

5.

Ландыш свеж и пахуч.

ВЫВОД: чаще всего прилагательные являются

(ОПРЕДЕЛЕНИЕМ), но могут выступать в роли

(СКАЗУЕМОГО).

Оформление ментальной карты

-Ребята, где мы можем применять карту?

-Кто сможет обобщить сведения об имени прилагательном

не смотря в карту?

-Кто сможет научить товарища, которого нет на уроке,

составить и пользоваться картой?

Проведём небольшую разминку. Перед вами лежат кружки-

заготовки для смайликов.

Индивидуаль

ная

Вам необходимо показать, что вы испытывали, выполняя

данные задания при конструировании ментальной карты.

Внимание на доску:

Смайлик весёлый: всё вспомнил, всё получилось!

Смайлик грустный: необходимо повторить материал!

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ с.85

Упражнение 577 учебника, с.85-86 устно

5) Физкультминутка. Игра «Найди лишнее».

(СЛАЙД 9)

- Вы должны хлопнуть в ладоши, если слово не является

прилагательным.

Весенний, весна, солнечный, солнце, свежесть, свежий,

теплый, капель, капать, радостный, счастливый, птичий,

прилетели, зазвенели, звериный, удивительный.

Мы ходили в дивный лес.

Сколько там вокруг чудес!

Посмотрели вправо, влево;

наклонились и присели.

Заниматься тихо сели.

Вы знаете, ребята, что по количеству употребляемых

слов прилагательные занимают 3-е место после

существительных и глаголов. По частоте употребления

- 5-е место.

Когда же чаще всего мы используем прилагательные?

(

Велика роль прилагательных в художественной литературе

, они широко

используются при создании портретных характеристик героев, описании их

чувств, настроений, душевных пережи

ваний.)

-

Особая роль принадлежит прилагательным в

создании впечатляющих картин природы.

Обратимся к поэтическому тексту стихотворения С.

Есенина «Лебёдушка»

А кругом роса жемчужная

Отливала блестки алые,

И над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.

Беседа.

1. Какую картину природы вы себе представили?

2.Использование каких художественных средств

помогает поэту создать яркую образную картину?

3. Образные прилагательные-эпитеты.(Роса

жемчужная, над озером серебряным, блёстки алые)

4. Как вы понимаете эти выражения?

5.Докажите, что данные эпитеты – имена

прилагательные (Обозначают признак, отвечают на

соответствующие вопросы).

Ребята, какую же роль играют прилагательные в речи

- прилагательные помогают полнее раскрыть

отличительные свойства предмета, охарактеризовать

предмет с разных сторон;

- прилагательные придают описанию точность и

меткость, образность и яркость;

- прилагательные передают оценку, отношение автора;

- прилагательные делают нашу речь эмоциональной и

выразительной)

-

Как вы уже знаете, многие грамматические

термины имеют корни из латинского языка.

Прилагательное не является исключением.

Дословный перевод с греческого языка - «эпитет».

Включение в

систему

знаний и

повторение

(Обобщение

полученных

на уроке

сведений,

оценивание)

Задание. 1 (СЛАЙД 10)

«Подари предмету признак»

Задание выполняется по группам. За две минуты

необходимо записать как можно больше прилагательных к

предложенным существительным

1-я группа-трава

2-я группа – горы;

3-я группа – снег;

4-я группа – море.

Задание 2. Работа с сайтом (задания)

Задание 3.Творческая работа ( по группам ).

Вот и закончилась________________ зима.

Март. ____ солнышко согрело ____ березки, и их вершины

кажутся розовыми. Снег стал ____ . На крыше он уже

подтаял и ____ каплями скатывается вниз.

Мартовский воздух ____ и ____ . Так приятно

распахнуть дверь и впустить его в комнату.

Задания:

а) вставить подходящие по смыслу прилагательные.

(весенний, теплый, чистый, свежий, стройный, рыхлый,

белый, темный, крупный, холодный, ледяной);

б) озаглавить текст;

в) определить тему текста, тип (повествование).

Индивидуальная

, групповая

работа

Подведени

е итогов

Проведем небольшую итоговую разминку «Плюс и минус».

Если вы согласны с утверждением, поднимайте +, если не

согласны –

(СЛАЙД 11)

Имя прилагательное обозначает действие предмета.

Имя прилагательное отвечает на вопросы какой?

чей?

Имя прилагательное согласуется с существительным

в роде, числе, падеже.

В предложении имя прилагательное выступает

обычно в роли определения или сказуемого.

Имя прилагательное может быть настоящего и

прошедшего времени.

Прилагательные бывают полными и краткими.

Слово «весна» - имя прилагательное.

Слово «весенний» - имя прилагательное.

Учитель:

-Мы выполнили, поставленные перед нами задачи? (Да,

составили ментальную карту, повторили и обобщили

сведения об имени прилагательном, изученные в начальных

классах).

РЕЛАКС

(СЛАЙД 13)

Ребята по кругу высказываются одним предложением,

выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на

доске:

1.

сегодня я узнал…

2.

было интересно…

3.

было трудно…

4.

я выполнял задания…

5.

я понял, что…

6.

теперь я могу…

7.

я почувствовал, что…

8.

я приобрел…

9.

я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

На доске на цветных листах 2 пословицы.

На зеленом:

«Дело мастера боится» (вы уверены в своих знаниях).

На жёлтом:

«Добрый разум не наживают разом» (Есть небольшие

пробелы, надо ещё поработать).

Выберите ту пословицу, которая соответствует вашим

знаниям, и приклейте на соответствующий лист стикер со

своим именем.

Домашняя работа

(СЛАЙД 12)

Используя прилагательные, составьте текст.

1 группа – дикторы телевидения (дать объявление о

пропаже собаки)

2 группа – учёные-селекционеры, вырастившие чудо-

цветок

3 группа – рекламное бюро (составить рекламу на мебель)

4-группа -

Учитель: Увы, подходит к концу наш урок. Вы очень

хорошо сегодня потрудились. Ребята, ваши оценки:

Золотая - 5,

серебряная- 4,

серая– 3.

Спасибо Вам за работу. А закончить урок я хочу словами

Константина Георгиевича Паустовского, который

утверждал:

“Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что

нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки,

блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна,

тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох

морского гравия”.

- Удачи Вам в изучении Великого Русского Языка!



В раздел образования