Напоминание

"Божья коровка"


Автор: Широкова Анна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №23
Населённый пункт: Нахабино
Наименование материала: конспект занятия по художественному творчеству в группе раннего возраста
Тема: "Божья коровка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД по рисованию в группе раннего возраста на тему: «Божья

коровка»

Подготовила: Широкова А.А.

Цели:

закреплять знание основных цветов и их названий;

совершенствовать технику рисования гуашью, умение объединять два

инструмента рисования – кисточка и ватная палочка;

развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомы;

воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость,

вызвать желание оберегать;

Оборудование демонстрационное: игрушка «Божья коровка», иллюстрации

насекомых,

листы

бумаги

с

контуром

божьей

коровки,

гуашь

красная

и

черная, кисточки и ватные палочки, клеёнки на столы, непроливайки с водой,

салфетки для промокания кисточек.

Ход занятия:

Дети входят в группу и выстраиваются в круг.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте мы

с ними подворовываемся!

Дети совместно с педагогом проговаривают и повторяют движения утреннего

приветствия.

Ладошки вниз,

Ладошки вверх,

Ладошки на бочок,

И сжали в кулачок.

Ладошки вверх подняли

И «Здравствуйте!» - сказали!

Воспитатель:

Ребята,

я

вам

приготовила

картинки.

Давайте

вместе

посмотрим и ответим кто изображен на них.

Воспитатель показывает изображения различных насекомых (бабочка, жук,

гусеница, кузнечик, божья коровка), а дети отвечают.

Воспитатель:

Молодцы,

ребята.

Вы

правильно

всех

назвали.

Скажите,

пожалуйста, а божья коровка умеет летать? Давайте мы тоже с вами полетаем

как божьи коровки.

Звучит музыка песни «Божья коровка», дети «летают» по группе.

Воспитатель: Вы здорово летаете! А теперь присаживайтесь на свои места.

Смотрите к нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите на нее и

скажите, какая она? Что у нее есть? (Ответы: круглая, красные крылья,

черные пятна; есть рожки, лапки, глазки).

Но эта божья коровка прилетела не одна, а со своими друзьями. Но они

почему то грустные, у них чего то нет. Вы догадались чего? (Ответы: красных

крыльев и пятнышек).

Ребята, а мы можем им помочь? Как? (Ответы: раскрасить)

Красные

крылышки

удобно

рисовать

кисточкой.

Закрашивая

спинку,

помните, кистью водим легко, в одну сторону. Затем кисточку промываем в

воде, а лишнюю воду убираем салфеткой.

Дети выполняют задание, рисуют красные крылья.

Воспитатель: Пока крылья божьих коровок немного подсыхают, мы с вами

сделаем пальчиковую зарядку.

Божья коровка улети на небо,

Принеси нам хлеба

Черного и белого,

Только не горелого.

Давайте теперь продолжим и нарисуем пятнышки на спинке. Черные пятна

лучше рисовать ватной палочкой, делая отпечатки.

Молодцы ребята, у вас получились очень красивые и замечательные божьи

коровки. Они теперь стали радостными и нарядными. Ну а нашей гостьи

пора возвращаться домой. Давайте с ней попрощаемся! А когда наши божьи

коровки высохнут, мы отправим их на нашу выставку.



В раздел образования