Напоминание

Экологический праздник "ДЕНЬ ЗЕМЛИ"


Автор: Филатова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Черемисиновский детский сад комбинированного вида "Солнышко"
Населённый пункт: Курская область п.Черемисиново
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Экологический праздник "ДЕНЬ ЗЕМЛИ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МКДОУ « Черемисиновский детский сад комбинированного вида

« Солнышко»

СЦЕНАРИЙ

ПРАЗДНИКА

В ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ ГРУППАХ №2,3, 4

Экологический праздник

«

День Земли

»

Подготовили:

ФИЛАТОВА О. А.

ФИЛАТОВА И.Н.

п. Черемисиново

апрель-2017 год

Экологический праздник

«День Земли»

для младшего возраста

Персонажи:

Взрослые: Ведущая, Земля, Маша, Гришка

Заяц, Волк, Медведь, Солнышко, Ветерок.

Цель: формировать у детей элементы экологического сознания музыкальными средствами.

Задачи:

дать детям знания о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов в природе,

способствовать формированию понимания ребенком того, что Земля – наш общий дом,

а человек – часть природы; способствовать формированию чувств и представлений

детей, стимулировать их нравственно – эстетические переживания, способность к

эмоциональной отзывчивости; обогащать музыкальные впечатления у детей; закреплять

умение выразительно передавать мелодию, текст, добиваться образности и ритмичности

движений, их координации; формировать у детей ответственное, бережное отношение к

окружающей природе.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Под музыку дети входят в зал.

Ведущая

Ребята, сегодня к себе на День рождения нас пригласила планета Земля. Ее день рождения

отмечают все люди на земном шаре. В этот день все стараются посадить деревья, цветы,

сделать скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей, очищают водоемы. Люди

стараются сохранить и украсить свой дом — нашу планету.

Вед. Три клада у природы есть: Вода, Земля и воздух - три её основы. Какая бы ни грянула

беда – целы они, всё повторится снова и будет на планете жизнь всегда.

Наша планета Земля

Очень щедра и богата:

Горы, леса и поля –

Дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету.

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду ее никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами.

Выходит девочка Маша. В руках держит цветочный горшочек.

Маша. Здравствуйте.

Вед. Здравствуй Маша. Почему ты такая грустная?

Маша. Вот, хотела я цветок вырастить, посадила семечко в горшочек, жду, жду, а ничего

не растёт. Даже не знаю, что и делать.

Вед. Ребята, нужно помочь Маше. Давайте вспомним, без чего не может вырасти растение?

Дети. Без Земли, воды, солнца, чистого воздуха

Вед. Верно, и мы отправляемся в лес, к Матушке-Земле за помощью. Машу, мы возьмём с

собой, а чтобы нам дойти быстрей – запевайте веселей!

.1) «Вместе весело шагать по просторам» хоровод

Выходит Земля, поёт песню Под музыку появляется Земля…….

2)Исполняет один куплет песни Земли….

Земля:

Здравствуйте ребята! Как я рада вас видеть у себя в гостях.

Земля. Доброе сегодня утро, солнечное. Лес уже проснулся. Здравствуй лес. Вот и цветы

на поляне раскрываются. А где же все звери?

На поляну выбегает зайка.

Заяц. Матушка Земля, Матушка Земля! Помоги скорее у нас беда!

Земля. Что случилось, зайка? Кто тебя напугал?

Заяц. Пришёл в лес какой-то злой мальчишка. Он по лесу бродит страх на всех наводит.

Кустики ломает, гнёзда разоряет. Всех птиц распугал, мусор раскидал.

Земля. Нужно всех зверей позвать, лес скорее выручать! Звери все скорей сюда, у нас в

лесу беда!

Выходят звери: Медведь, Волк.

Звери. Что случилось?

Заяц. Пришёл в лес злой мальчишка, хулиган по имени Гришка. Он по лесу бродит страх

на всех наводит, кустики ломает, гнёзда разоряет. Всех птиц распугал, мусор раскидал.

Земля. Надо лес выручать, птиц, зверей спасать.

Волк. Напугать его смогу, как завою – У – у – у. Он от страха задрожит и из леса убежит.

Заяц. Нет он не испугается!

Медведь. Тогда я его испугаю, за шиворот поймаю, всё как надо объясню и из леса

прогоню.

Заяц. Нет, он не испугается.

Земля. Зверюшки! Успокойтесь и никого не бойтесь!

Звери уходят за ёлки. Земля остаётся выходит Гришка.

Гришка: В лес пришёл я погулять, и зверюшек попугать.

Всё ломаю, птиц стреляю,

Вот я смелый какой, я такой. (раскидывает мусор)

Гришка:

Посмотрите как у вас грязно, а мусора-а-а

Земля:

Это ты Гришка, намусорил.

Гришка:

Это не я, это они…(показывает на ребят).

Земля:

Ах, как не хочется в день своего рождения быть такой замусоренной. Помогите мне

ребята…

3)Игра «Уберем мусор»

Земля:

Спасибо за помощь!

Гришка:А теперь ребятки отгадайте мои загадки….

Загадки:

1. Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый –

Кружевной и синий – синий

(Небо)

2. Всем оно нам нравится,

Без него мы плачемся

А едва появится –

Взгляд отводим, прячемся:

Уж очень оно яркое

И жаркое – прежаркое.

(Солнце)

3. Росла на лугу –

Оказалась в стогу.

(Трава)

4. Две антеннки на макушке,

А сама сидит в избушке.

На себе ее везет,

По соломинке ползет.

(Улитка)

5. Живою может быть и мертвой,

И жидкою и очень твердой…

Таится может в небесах

И в глубине земли скрываться,

И испарятся на глазах,

И тут же снова появляться!

(Вода)

6. Кто весь век в воде живет,

А сама воды не пьет:

Ни озерной, ни речной,

Ни какой-нибудь иной.

(Рыба)

Земля:

-Дети твои загадки отгадали - они многое знают. А ты знаешь как нужно вести себя в лесу?

Гришка:- Я не знаю.

Земля. Звери лесные, выходите, как вести себя в лесу Гришке расскажите. (Выходят

медведь, волк, заяц).

Медведь. Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,

Бегать, прыгать и скакать, то не надо забывать,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Волк. Ветки дуба не ломать,

Никогда не забывать:

Мусор с травки убирать,

Зря цветов не надо рвать!

Заяц. Из рогатки не стрелять, и зверюшек не пугать!

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно их ловить, топать, хлопать, палкой бить!

Гришка. Я всё понял. Теперь я буду беречь лес и дружить со зверюшками! (Гришка и

зверюшки уходят)

Земля. Давайте улыбнемся, как хорошо вокруг.

Природа наш хороший, наш добрый, верный друг!

Для нас лесной кузнечик споёт среди травы,

А ветерок сыграет на клавишах листвы!

4.Танец «ЧЕТЫРЕ ШАГА»

Выходит Маша.

Маша. Матушка Земля, мы к тебе за советом. Посадила я цветок, а он не растёт, даже не

знаю, что делать, может, ты нам поможешь?

Земля. Конечно, помогу. Я дам вам земли из леса. Пересадите в эту землю свой цветок, а

дальше вам поможет вода, без неё цветку не вырасти. А ещё я дарю вам семена цветов.

Если каждый посадит по цветку, то наша планета станет прекрасней!

Вед. Ребята, Земля сказала, что без воды нам не обойтись, а давайте вспомним, что такое

вода, и какой она бывает?

Дети стихи:

В природе путешествует вода.

Она не исчезает никогда.

То в снег превратится, то в лёд,

Растает и снова в поход.

По горным вершинам, широким долинам,

Вдруг, в небо взовьётся, дождём обернётся.

Вокруг оглянитесь, в природу вглядитесь,

Нас окружает везде и всегда,

Эта волшебница, наша вода!

(Выходит ВОДА)

Вода. Я весёлая такая, я такая озорная,

Со мною капельки дождя, пролью-ка их на землю я.

Капельки-дождинки все сложу я в радугу.

Пусть же эта радуга всех людей порадует.

5.Упражнение с цветными лентами.

Маша. Дорогая Вода, помоги нам. Нашему цветку без тебя не вырасти.

Вода. Вот вам чистая вода, а теперь вам поможет Солнышко. Досвидания.(уходит)

Вед. Ребята, для того чтобы вырос наш цветок, не достаточно его посадить в хорошую

землю и полить водой, ему ещё необходим солнечный свет. Давайте позовём Солнышко.

В небе солнце катится, словно жёлтый мячик.

То за тучку спрячется, то по ёлкам скачет.

Выйди, выйди солнышко, посвети щедрее,

Улыбнись нам ласково, сделай всех добрее.

Под музыку выбегает Солнышко.

Солнце. Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Я реки согреваю, природу пробуждаю.

Смотрю с утра в оконце,

И называюсь - Солнце!

Вы меня звали? Что случилось у вас?

Маша. Солнышко, мы хотим вырастить цветок, но без твоего света и тепла ему не

вырасти.

Солнце. Вам, конечно, помогу, ведь я всех вас так люблю.

Посмотрите друг на дружку, у кого мои веснушки?

А теперь вам мой совет: Поставьте цветочек на солнечный свет.

Будьте все здоровыми, будьте все весёлыми,

Бегайте, скачите, прыгайте, пляшите!

6) Игра «Солнышко и дождик» 1младшая группа.

(Солнышко бегает. Веселится с малышами, когда начинается музыка «дождя»-солнышко

прячется, дети бегут под зонтик)

Солнце. До свиданья, детвора! Дальше мне спешить пора! (уходит)

Вед. Солнышко дало нам хороший совет. Ребята, а что ещё необходимо для того чтобы

вырастить цветок?

Дети. Чистый воздух.

Вед. Правильно, а его нам принесёт весёлый ветерок.

Под музыку выбегает Ветер-мальчик.

Ветер. Я по всей земле летаю,

Тучи быстро разгоняю,

Неизвестно, где живу,

Налечу, деревья гну.

Засвищу, по речке – дрожь.

Озорник я не уймёшь!

Маша. Ветер, ты нам очень нужен. Нашему цветку не хватает чистого воздуха.

Ветер. Я вам помогу, только ответьте на вопрос:

Каким я бываю?(Ведущая проводит беседу о ветре)

Ветер. Да, я такой, люблю летать, дуть, резвиться и играть. Давайте поиграем?

7) Игра «Ветер и насекомые» №3 группа.

Вед. Стих ветерок и все букашки полетели в свои домики. Ребята садитесь.

Ветер. Мне понравилось с вами играть, но пора улетать. Я совет вам свой даю, напоследок

говорю. Свежим воздухом дышите, и цветок свой берегите. (Ветер уходит).

Маша: Вот спасибо вам, друзья! Как вырастить цветочек- теперь то знаю я!

Вед. Вот мы собрали все необходимые советы. И знаем теперь, что для того чтобы

вырастить цветок, нужны: чистый воздух, хорошая почва, вода и солнечный свет. Если мы

будем беречь эти земные богатства. То наша планета станет ещё красивее.

Дети становятся на полукруг.

Да будет славным день в апреле,

И вечным в будущих годах.

И пусть прозрачней акварели

Сияет воздух в городах!

Чтобы сияло ярко солнце,

И не померк наш день во мгле,

Немало сделать нам придётся

Во имя жизни на Земле.

Всё дело только в человеке,

Он может сделать чудеса:

Спасти зверей, очистить реки,

Разбить сады, взрастить леса!

Вед. Я знаю, ребята, что хватит нам дел.

Творите добро, кто ещё не успел.

Любите животных, людей и цветы

Прошу вас не прячьте своей доброты.

Я знаю, ребята, что хватит нам дел,

Творите добро, кто ещё не успел.

Любите животных, людей и цветы.

Прошу вас, не прячьте своей доброты!

Вопросов много есть на свете

И мы решить бы их смогли,

Когда б не день был на планете,

А наш Всемирный год Земли!

Ведущий: О чём мечтают дети?

У нас мечта одна:

Пусть будет на планете

Мир добрый, как весна.

8) Звучит аудиозапись песни «Большой хоровод», дети танцуют.

Земля( входит в центр круга): Спасибо вам за поздравленья! Мои примите угощенья!

(угощения)

Дети прощаются, организованно выходят из зала.

Экологическое развлечение «Эколята-друзья природы» (вторая младшая группа)

Ведущий: Весна – волшебница шагает и природа оживает!

И уже то тут, то там ее слышим голоса!

Звонким ручейком и шумом ветра,

Пеньем птиц, дыханием земли!

Вот бы хоть представить на минутку,

Что ж услышать, мы тогда смогли?

(шум ветра)

Высоко на небе тучка пролетала,

С капельками - дочками весело играла.

Солнышку махали, с ветерком кружились,

С облачком – соседом крепко подружились.

Тучка:

Как же хорошо нам вместе веселиться,

Только вот придется скоро нам проститься.

Жизнь, неся на землю, дождиком прольетесь,

А потом, конечно, все ко мне вернетесь!

Ведущий: Загрустили капельки, доченьки - дождинки

Заблестели в капельках горькие слезинки.

1 капелька: Не хотим на Землю! Там нам плохо будет!

2 капелька: Люди нас не берегут! Они нас погубят!

(Проекция на экране)

1 капелька: Полюбуйся, мама, как живут сестрички,

Те, кто стали речкой, в озере водичкой!

Мусор в них бросают, засоряя воду,

И не понимают, что вредят природе!

2 капелька: Люди и в квартирах льют, не зная меры!

Можем много привести мы таких примеров!

Кран не закрывают, воду льют напрасно.

То, что нужно нас беречь, разве им не ясно?

Тучка:

Но еще есть на земле и такие люди,

Те, кто воду берегут и природу любят!

Посмотрите! Вот они славные ребята!

Наши верные друзья – это эколята!

(Выходят дети – эколята).

1 ребенок:

Мы ребята – эколята

Мы друзья природы!

Помогаем ей во всем

При любой погоде!

2 ребенок

Мы животных не обидим!

Птичкам мы не навредим!

Если вдруг беда случится,

Мы на помощь им спешим!

3 ребенок

Цветы не рвем напрасно!

И мусор убираем!

Ведь Земля – наш общий дом!

И его мы бережем!

Тучка

Так что, дочки, не грустите!

И на землю поспешите!

Дождиком весенним

Все живое напоите!

(шум дождя, песня – танец «Кап - кап»)

Дети садятся на стульчики.

Под веселую музыку выбегает гномик - Непослуха, в руках – рогатка.

Непослуха: Где же этот проказник кот Васька? Опять сосиску у меня украл! Вот я ему покажу!

Ведущая: Здравствуй, Непослуха! Во первых, разве ты не знаешь, что сначала нужно

поздороваться? А во - вторых, разве можно обижать животных?

Непослуха: Ой, извините, пожалуйста! Здравствуйте, ребята! Нельзя обижать животных

говорите? Ну, подумаешь, забыл я коту Ваське налить молочка и рыбкой накормить, а он

сосиску мою со стола утащил! Попадется он мне!

Ведущий: Ах, Непослуха! Ведь если ты завел домашнее животное, то должен за ним и

ухаживать, и не забывать кормить!

Непослуха: Ладно, я больше так не буду! Ух, ты! После дождя, сколько луж появилось! Вот я

сейчас как топну, брызги во все стороны разлетятся!

Ведущий: И одежду запачкаешь и ноги промочишь! А как мама твоя расстроится, когда ты

грязный домой вернешься! Ребята, давайте покажем Непослухе как мы через лужи

перешагивать умеем!

Подвижная игра «Перешагни через лужу»

епослуха: Молодцы, ребята, как вы ловко через лужи шагаете!

Ведущий: Ребята действительно у нас молодцы! А вот для родителей у меня есть задание

посложнее! Мамы, папы будут рады отгадать мои шарады?

Родители отгадывают шарады на экране

(звуки весны, пение птиц)

Непослуха: Как все-таки здорово весной! Природа оживает, птички поют!

Ведущий: Непослуха, ты, когда про птичек говоришь, лучше свою рогатку убери!

Непослуха: Птичек я люблю, и никогда их не обижаю! Вот если только ворон!

Ведущий: У каждой птички

У воробья и у синички

Есть мама с папой,

Братья и сестрички!

Есть дом родной.

Он гнездышком зовется,

И в каждой птичке

Сердце бьется!

Ребята, разве можно птичек обижать? (Ответы детей)

Непослуха: Да пошутил я! А я знаю интересную игру! Хотите со мной поиграть?

Игра «Летает – не летает»

Ведущий: Молодцы, ребята! А я вас сейчас в маленьких птенчиков превращу! Вы к своим

родителям летите, в птичек их оборотите!

(надевают шапочки - маски)

Подвижная игра «Птички в гнездышках»

(родители встают в круг, дети - птенцы летают, когда музыка останавливается – бегут к своим

мамам).

Дети садятся на стульчики.

Непослуха вытряхивает из рюкзака мусор, копается в нем, находит конфетку, бросает фантик.

Ведущий: Что ты делаешь? Посмотри, сколько мусора ты оставил!

Непослуха: Подумаешь! Дворник придет, уберет!

Ведущий: Как тебе не стыдно! Не уважаешь ты чужой труд. А если все будут оставлять после

себя горы мусора, то наша земля превратиться в мусорную свалку! Запомни: чисто не там, где

убирают, а там, где не сорят!

Ребята, куда нужно бросать мусор?

Ответы детей. Ставит корзину для мусора.

Ведущий: Нет, мы с ребятами на это безобразие смотреть не будем! Помогите, ребята, мусор

убрать! И ты, Непослуха, не отставай!

Игра «Соберем мусор»

Непослуха: Простите меня, мне очень стыдно. И, правда, здорово, когда чисто.

Ведущий: Ребята вы доказали, что любите и бережете природу! И я хочу наградить вас

медалями, как ее настоящих защитников! Носите их с гордостью!

(награждение медалями)

Непослуха: Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица — с небом, как поле — с плугом,

Как ветер — с морем, трава — с дождями,

Как кружит солнце со всеми нами.

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям.

Давайте будем беречь планету -

Во всей Вселенной похожей нету!

(ватман с изображением земного шара)

Дети с родителями наклеивают заготовки цветов на планету под музыкальное сопровождение.



В раздел образования