Напоминание

Интегрированное занятие "Богатыри земли русской"


Автор: Бюнгер Валентина Петровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБУ ДО "Молодёжный творческий Форум Китеж плюс"
Населённый пункт: город Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие "Богатыри земли русской"
Раздел: дополнительное образование





Назад




БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Конспект интегрированного занятия для старших дошкольников

Разработала педагог дополнительного образования Бюнгер Валентина Петровна

Цель:

Уточнить представление детей о первых защитниках земли русской – великих русских

богатырях, богатырской силе и воинской славе.

Задачи:

Обучающие:

Обогатить знания детей об истории древней Руси

Расширить представления о доспехах и оружии богатырей

Расширить словарный запас с помощью новых слов: кольчуга, щит, меч, булава,

палица, кистень, копьё, секира, топор, цепь, лук и стрелы, нож, кинжал

Развивающие:

Способствовать развитию зрительного и слухового внимания, смысловой памяти,

Развивать ловкость, находчивость и умение договариваться.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к русским воинам, гордость за их ратные подвиги и

богатырскую силу, желание им подражать.

Демонстрационный материал

Картина Васнецова «Три богатыря»

Набор цветных изображений богатырей в доспехах и виды оружия (колющее,

режущее, ударное), размер А-4 (всего 14шт.)

Две иллюстрации богатырей, размер А-3, разрезанные на 8 – 10 частей.

«Кочки» - геометрические фигуры неправильной формы из картона

Кольчуга, шлем, подшлемник, наручи, перчатка из железных пластин для педагога-

Богатыря;

Щит, меч в ножнах, лук, стрела, боевой топор принесены для демонстрации детям.

Раздаточный материал

Раскраски по количеству детей с изображением богатырей и краткой информацией о

каждом:

Илья Муромец,

Добрыня Никитич,

Алёша Попович,

Александр Невский,

Святогор-богатырь,

Микула Селянинович.

Грамота в виде старинной для группы.

Заготовки для мастер класса по аппликации - изготовление семейного щита.

Оборудование

Песня «Богатырская сила» муз. А. Пахмутовой, сл. Н Добронравова, формат MP-3

Песня Любавы из мультфильма «Три богатыря», формат MP-3

Ход занятия

I.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Звучит песня «Богатырская сила» муз. Н. Добронравова слова А.Н. Пахмутовой

Дети под песню заходят в зал.

– Здравствуйте, дети! Вы узнали песню? О ком она? Правильно, о богатырях. Сегодня мы

поговорим о том далёком времени, когда на Руси жили богатыри.

– Давным-давно на месте нашего города были непроходимые леса, полные зверей и птиц,

топкие болота и реки, в которых водилась рыба. Давным-давно на этой земле жили

славяне. Они назвали своё государство Русью. Русь защищалась от врагов. Жить в таких

условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Называли таких

людей русичами. Они славились богатырской силой, об их подвигах слагались песни и

былины. Вот как они выглядели.

Демонстрация картины В. М. Васнецова «Богатыри».

- Посмотрите, ребята, на картине богатыри могучие, мужественные, храбрые и сильные. - -

Кто изображен в центре картины? На белом коне? Самый молодой богатырь?

- Правильно, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Обратите внимание на

одежду богатырей, на то, как защищены и украшены лошади.

– А вот как выглядели бои воинов-всадников.

Педагог демонстрирует вторую картину.

– А вы хотели бы увидеть настоящего богатыря? Тогда позовём его дружными

аплодисментами.

Звучит вступление песни «Богатырская сила»:

Нет, не перевелись ещё на Руси богатыри

педагог в доспехах богатыря входит к детям.

II.

ОСНОВНАЯ (ИНТЕРАКТИВНАЯ) ЧАСТЬ

– Здравствуйте, дети! Слышал я, что вы о богатырях говорили. Кто скажет, как называется

такая необычная одежда богатырей? Доспехи, правильно.

– Для чего воину доспехи?

– Верно, для защиты воинов.

– Кто знает, что это? – богатырь демонстрирует детям шлем, подшлемник.

– Для чего он богатырю?

– Обратите внимание на сетку из колец, которая приделана к шлему. Такая сетка

называется бармицей. Как вы думаете, для чего она на шлеме?

Педагог демонстрирует кольчугу, наручи, поножи, перчатки, уточняя ответы детей:

– Верно, кольчуга прикрывала грудь и спину,

– Наручи и перчатки из железных пластин – это защита для рук.

– Какое оружие было у богатырей? - меч, лук и стрелы, копьё.

– Чем защищался от ударов богатырь?

Правильно, щитом. Щитом богатырь отражал удары мечом и укрывался от стрел. Кто

хочет попробовать поднять щит? (богатырь придерживает щит). Тяжёлый? Представьте

себе: шлем и кольчуга на богатыре, щит в левой руке, меч – в правой, колчан со стрелами,

в налуче лук и при этом надо удержаться в седле!

Богатырь, демонстрируя богатырские доспехи, разрешая детям потрогать, рассмотреть,

примерять…

– Какие вы молодцы! Как много знаете о далёком прошлом!

– Дети, кто знает, что нужно делать для того, чтобы стать сильным, смелым и

выносливым? (тренироваться, делать заряду, хорошо кушать, старших слушать, не

обижать девочек и мальчиков, делиться игрушками…)

– А вы хотите попробовать свою силу в богатырских сражениях? Тогда нужно разделиться

на две дружины, а для этого постройтесь в шеренгу и слушайте мою команду: дружина, на

первый-второй рассчитайсь! Дети строятся в две колонны, это и есть две дружины.

Первые номера подходят к одному педагогу и рассматривают виды оружия,

вторые номера подходят ко второму педагогу и рассматривают виды доспехов лучника,

знаменосца, праздничные доспехи.

ЭСТАФЕТА

1.

Дети делятся на две команды: команда педагога и команда богатыря.

Проводится дидактическая игра «ВИДЫ ОРУЖИЯ», «ДОСПЕХИ»

Дети вместе с педагогом рассматривают и находят на картинках доспехи и оружие,

которые были у богатыря. Дети называют различия между мечом и саблей, луком и

арбалетом, Подгруппы меняются местами.

2.

Дидактическая игра «СОБЕРИ ЦЕЛОЕ ИЗ ЧАСТЕЙ»

Две команды (дружины) собирают по образцу каждый свою картину воина из 10-12

частей (размер картин А3).

После успешного выполнения задания богатырь хвалит детей за внимательность.

– Все молодцы! Знаете ли вы, что настоящие богатыри были не только предельно

внимательны, но и выносливы и бесстрашны. Поэтому следующее задание ещё

сложнее.

3.

Дидактическая игра «ПЕРЕПРАВА»

На полу лежит канат, необходимо пройти по нему приставным шагом, не теряя

равновесия, и вернуться в конец колонны.

Как только вы услышите музыку – сразу начинайте переправу.

(Задание выполняется под песню Любавы из мультфильма «Три богатыря»).

III.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

– Вижу, что все вы и ловкие, и внимательные, и сильные и дружные, с честью

справились со всеми заданиями, поэтому считаю, что пора посвятить вас в воины, в

честь этого всю дружину наградить старинной почётной грамотой.

Богатырь зачитывает грамоту и вручает её воспитателю.

Грамоту я вручаю воспитателю, отныне она будет храниться в вашей группе и

напоминать вам о нашей встрече. Когда вы подрастёте, пойдёте в школу, сможете

записаться в настоящую дружину, где у вас будут свои доспехи и свои победы. А

сегодня я дарю вам, как самым смелым и сильным, раскраски о богатырях русских. Вы

сможете раскрасить доспехи и больше узнать о каждом из шести богатырей. Богатырь

и ведущие прощаются с детьми и говорят, что в группе их ждёт ещё один сюрприз.

Богатырь и дети под звучание песни «Богатырская сила» Н. Добронравова и

А.Н. Пахмутовой делают круг почета и выходят из зала.

После занятия детям предлагают нарисовать или сделать аппликацию семейного щита,

который в то далёкое время смог бы защитить его семью.

Прочитать о подвигах богатырей и раскрасить их изображения.



В раздел образования