Напоминание

«Дифференциация приставок и предлогов»


Автор: Яблокова Людмила Игоревна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ОГКОУ "Вичугская коррекционная школа–интернат №1"
Населённый пункт: Ивановская область, Вичугский район. д. Хреново, д. 24
Наименование материала: Логопедическое занятие в 6 классе
Тема: «Дифференциация приставок и предлогов»
Раздел: среднее образование





Назад




ОГКОУ «Вичугская коррекционная школа-интернат №1»

Открытое логопедическое занятие

«Дифференциации приставок и предлогов »

6 класс

Учитель-логопед

Яблокова Л.И.

2019 г.

Логопедическое занятие ( 6 класс )

Тема: Дифференциация предлогов и приставок.

Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в

устной и письменной речи.

Задачи:

ознакомление с отличительными признаками приставок и предлогов;

формирование навыков правильного написания слов с предлогами и приставками;

формирование умения работать индивидуально, в малых группах;

формирование коммуникативных умений учащихся (включение в беседу; умение

слушать и слышать друг друга; умение формулировать и задавать вопрос).

Тип занятия : совершенствование знаний, умений и навыков.

Форма организации занятия: групповое логопедическое занятие.

Вид используемых на занятиях средств ИКТ: универсальная презентация.

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг. момент

Добрый день, ребята! Я рада видеть вас!

На столах у вас смайлики, выберите тот, который

соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

А это моё настроение… Я готова сотрудничать с вами.

- Девизом занятия будет:

Если знаешь – говори,

Если говоришь – говори доказательно,

Не знаешь – слушай!

II Речевая

разминка.

А теперь, прочитаем что написано на доске.

Внимание, говорим чётко, громко, понятно:

Глаза смотрят и всё видят,

Уши слушают и всё слышат.

Я сначала думаю, а потом говорю.

Пожелайте друг другу успехов на занятии (игра-

пожелание «Удачи тебе!»).

Глаза смотрят и всё видят,

Уши слушают и всё

слышат.

Я сначала думаю, а потом

говорю.

Учащиеся улыбкой и

кивком головы

приветствуют друг друга.

Поочерёдно касаются

одноименных пальцев рук

своего соседа, начиная с

больших пальцев, и

говорят:

– Желаю (соприкасаются

большими пальцами)

– успеха (указательными)

– большого (средними)

– во всём (безымянными)

– и везде (мизинцами).

– удачи тебе на занятии!

(прикосновенье всей

ладонью

руки).

III

План занятия

IV

Актуализаци

я знаний.

- Ребята, вы любите путешествовать?

Прежде, чем отправиться в путешествие

составимплан.

1.Подготовка речевого аппарата.

2.Определение темы занятия.

3.Работа по теме.

4. Итог занятия.

Во время путешествия мы побываем на станциях,

давайте прочитаем:

-Для того, чтобы во время путешествия вы красиво и

четко

произносили

слова,

надо

подготовить

свой

артикуляционный аппарат к работе.

Выполним упражнения.

Артикуляционная гимнастика.

А теперь мы отправляемся в наше путешествие:

Спинки поправим, заняли удобные места.

Слышен звук поезда, стук колёс.

Что мы слышим?

- А как на письме обозначаются звуки?

- Какие звуки бывают?

- А какие буквы звуков не имеют?

- Ребята, мы продолжаем путешествие по стране

«Грамматика», а вот по какой теме, вы мне сейчас

скажете сами.

Для того, чтобы разобраться я предлагаю вам

исследовать вот эту строку:

КПЕРЕДВЕСЁЛЫЙОТШАГАЕТЗАТУРИСТНАДДЛЯ

ПЛАНЕТЕПО

-Что вы здесь видите? (слова).

- Назовите слова, которые вы нашли в этой строке.

-Что осталось? Прочитайте.

- Что это за слова? (Это предлоги).

- Что вы знаете о предлогах?

*С какой частью речи предлоги не употребляются?

Д.: Станция предлогов и

приставок,

фонематическая,

спортивная, звуко-бук-

венная, грамматическая,

орфографическая,

конечная.

Артикуляционная

гимнастика:

-Мы слышим звук поезда,

колёс.

Одним словом – мы

слышим звуки.

-На письме звуки

обозначаются буквами.

Гласные и согласные.

Согласные буквы бывают:

глухие и звонкие, мягкие и

твёрдые, парные и

непарные.

Гласные – ударные и

безударные.

Звуков не имеют Ь и Ъ.

Весёлый, шагает, турист,

планете.

- К, перед, от, за, на, для,

по.

Предлог – это часть речи,

служит для связи слов в

предложении, пишется

отдельно от слов).

- Предлоги не

употребляются с

глаголами.

- Из того, что выделили в рамочки, найдите только

приставки. (От, на, за, по).

- Что вы знаете про приставки?

- Продолжим наше исследование.

- Составьте предложение, используя только эти слова.

(дети пытаются составить предложение).

- Не получается? Почему? (нет связи слов).

- Что нужно для связи слов в предложении?

(Необходим предлог в предложении).

- Какой предлог надо вставить?

- Составим теперь предложение.

- Докажите, что это предлог.

- Зачем нужны предлоги в предложении?

Приставка – это часть

слова, служит для

образования новых слов,

пишется слитно со

словом)

- Надо вставить предлог

ПО

Весёлый турист шагает

по планете.

(Между предлогом «по» и

словом «планете» можно

вставить слово. Например,

по красивой планете).

- Предлоги нужны для

связи слов в предложении.

V Тема

занятия

- Так какая тема нашего занятия?

- Предлоги и приставки.

Постановка

целей занятия

VI

Работа по

теме занятия.

- Какую цель поставим на занятие?

- Наша тема называется:

Дифференциация предлогов и приставок.

Дифференциация и различение – это слова –

синонимы.

Ребята, вы убедились, что приставки и предлоги

очень похожи и важно их различать. А как вы думаете,

почему?

-Молодцы, ребята! Спинки поправили, двигаемся

дальше.

*

Следующая станция –

Фонематическая.

- Посмотрите, пожалуйста, вспомните графическое

изображение приставки и предлога. Возьмите

графические изображения в руки.

-Мы будем различать

предлоги и приставки.

- Нужно различать

предлоги и приставки для

того, чтобы правильно

понимать то, о чём

говорят.

- Фонематическая.

Физкульт-

минутка.

Играем в игру «Найди приставку и предлог»

Я называю слово или словосочетание, а вы на слух

должны определить, что это, приставка или предлог и

поднять нужную карточку.

Упр. «Преврати слова с приставками в слова с

предлогами» (выполняется на карточках)

Предрассветный час – час перед рассветом

Настенный календарь – календарь на стене

Подземный переход – преход под землёй

Подводные камни – камни под водой

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с этим

заданием.

Оцените свою работу. В путевом листе сделайте

помету, было легко (Л), трудно(Т), интересно(И).

Мы приезжаем с вами на станцию-

- Выходите из своих вагончиков.

Физкультминутка.

(Смьтрим все на …).

Мы активно отдыхаем –

То встаём, то приседаем –

Раз-два-три-четыре-пять,

Вот как надо отдыхать. (Приседания)

Головой теперь покрутим –

Лучше мозг работать будет.

(Вращения головой)

Вертим туловищем бодро –

Это тоже славный отдых.

(Вращения туловищем).

Отдохнули – и за дело,

Снова мы в вагоны сели

-Присаживайтесь.

-Выполним дыхательное упражнение «Волшебные

пузыри»

Я напомню вам, как мы сделаем:

ГЛУБОКИЙ ВДОХ НОСОМ И МЕДЛЕННЫЙ

ПРОТЯЖНЫЙ ВЫДОХ РТОМ (4-5 раза).

-Для чего мы это делаем, тренируемся?

*Следующая станция Звуко-буквенная.

- Я вам приготовила словосочетания, но они

рассыпались.

Задание:

- Сложите карточки, чтобы получилось правильное

словосочетание.

ЗА ГОРОЙ, ЗАБЕЖАЛ,

СВЕРНУЛА,

С ДОРОГИ, НАРЕЗАТЬ,

НА ПОЕЗДЕ

(Учащиеся показывают

графическое изображение

приставки или предлога).

-

Спортивная.

-Мы развиваем

длительный выдох, т. к. в

речи много слов сложной

слоговой структуры.

(с)катился (с)горы,

(по)бежали (по)дорожкам,

(про)читал (про)машины,

(до)шёл (до)площади

(за)глянул (за)поворот

Подготовка к

письму.

- Что вы интересного заметили, выполняя задание?

-Как приставка пишется со словом?

А предлог?

- С любым из этих словосочетаний составьте

предложение (устно).

-Молодцы! Оцените себя. Сделайте необходимую

запись в путевом листе.

- Двигаемся дальше.

Следующая станция Грамматическая.

- Посмотрите на экран. Поработаем с пословицами.

Прочитайте первую пословицу.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

(Много радости находит – что это НА?

- Прочитайте второе предложение.

- Как проверить?

- Молодцы, хорошо поработали.

А сейчас мы поработаем с пальчиками.

Выполним массаж с мячиком.

(Говорим чётко, громко, чтобы было всё понятно).

- Возьмите массажное кольцо. Сделаем массаж

каждому пальчику. Начинаем с большого.

- Мы это делаем для того, чтобы развивать мелкую

моторику, но не только. На кончиках наших пальцев

есть нервные окончания, импульс бежит в кору

головного мозга, тем самым развивает речевые

центры. Т.е. мы не только развиваем мелкую моторику,

но и развиваем нашу речь.

- Ощущения могут быть разными: кому-то нравится,

кому-то не очень.

- Молодцы, положите массажное кольцо на парту.

-Встрепенулись, продолжаем наше путешествие.

- В этих словосочетаниях

одинаковые приставки и

предлоги.

Приставка со словом

пишется слитно, а предлог

раздельно.

Грамматическая

Много радости (на)ходит

человек (в)труде.

НА – это приставка, –

человек в труде, -

В – это предлог.

(До)води дело (до)конца.

Доводи - ДО – это

приставка.

До конца - ДО– это

предлог.

Можно вставить слово:

до маленького конца.

Я мячом круги катаю,

Взад вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко.

Каждым пальцем мяч

прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк-

Мяч летает между рук!

(Движения

соответственно тексту).

Сделали на одной руке,

сделаем на другой.

(Сопровождается

музыкой).

VII

Итог занятия

Рефлексия

Едем на станцию – Орфографическая.

-Правильно. Открываем тетради, записываем число.

Работа по карточкам.

В предложениях вставьте подходящие по смыслу

приставки и предлоги, запишите в тетради.

Выделить приставку и предлог.

Найдите ошибки.

Запиши предложения правильно. Подчеркни

приставку и предлог.

Станция Конечная.

- Наше путешествие подходит к концу.

Давайте вспомним, какая цель была поставлена?

-Какие открытия для себя вы сделали?

(Бывают одинаковые предлоги и приставки).

- Как различить приставку и предлог?

- Какое из заданий вызвало у вас небольшие

трудности?

- Возьмите путевые листы, оцените свои успехи и

недостатки во время путешествия.

Наше путешествие по стране «Грамматика» подошёл

к концу и в заключении я хочу прочитать вам

четверостишье:

Приставки к словам «приставляются»

И пишутся слитно всегда.

Предлоги от слов «удаляются» -

В словах не найти им следа.

Занятие окончено.

Орфографическая.

(Работа в тетрадях)

Солнце (за)шло (за)тучу.

(На)конверте (на)писан

адрес.

(С)горы (с)бегают потоки.

*Теплоход от плыл от

пристани.

*До сторожки мы

добрались к вечеру.

*Ребята с катились с

горы.

*Солнце за шло за

горизонт.

Цель:

- Научиться различать и

правильно писать

приставки и предлоги.

Приставки пишутся

слитно, а предлоги

раздельно).

-Кому путешествие

оказалось отличным?

-Кто путешествовал

хорошо?

- А у кого остались

вопросы?

Учащиеся оценивают

свою работу на занятии.



В раздел образования