Напоминание

"Следы на снегу"


Автор: Щёлкина Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР – детский сад № 67"
Населённый пункт: город Уссурийск, Приморский край
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Следы на снегу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по изобразительной деятельности во 2 младшей группе

«Следы на снегу»

Задачи: - продолжать знакомить с кистями, красками, бумагой;

- учить рисовать способом примакивания по всему листу;

- развивать речь и её звуковую культуру, а также речевое дыхание.

Предварительная работа: во время прогулок рассматривать следы на снегу.

Материалы:

ветки

деревьев,

несколько

мольбертов,

листы

бумаги

с

аппликациями (ёлочки), фигурки зайчат, медвежат, игрушка Белка, кисти,

черная гуашь, корзинка.

Ход занятия:

Дети входят в комнату и видят зимний лес.

Воспитатель: Почему лес зимний? Какое сейчас время года?

Ответы детей

Воспитатель: Всё белым бело сегодня

И светло, хоть солнца нет:

С неба сыпется холодный,

Белый, белый, мягкий снег

Упражнение на речевое дыхание «Дует Дед Мороз»

И.п. – сидя на корточках, ладони сложить в трубочку вокруг рта.

Вдох – и.п.; на выдохе протяжно сказать: у-у-у-у

(повторить несколько раз)

Воспитатель загадывает загадки:

1. Кто любит морковку

И прыгает ловко,

Портит в огороде грядки,

Удирает без оглядки? (зайчик)

На мольберт воспитатель вешает фигурки зайчиков, предлагает детям

попрыгать, как маленькие зайчики-мячики.

2. Кто в лесу глухом живет –

Неуклюжий, косолапый,

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу? (медведь)

На мольберте появляются фигурки медвежат.

Физкультминутка

Мишка по лесу гулял,

Мишка шишки собирал,

Очень мишка наш устал,

Сел мишутка задремал.

3. Рыжая, пушистая,

На сосну взбирается,

Шишками кидается. (белка)

Дети находят Белочку.

Воспитатель: Скажите, какая белочка? (рыжая, пушистая, шустрая, весёлая)

Воспитатель интересуется, где она была? (скакала по лесу, шишек набрала.

Искала зайчат, медвежат. Хотела с ними поиграть, но не нашла)

Воспитатель: И знаете почему?

На мольберте не хватает, отгадайте чего?

Воспитатель вместе с детьми вспоминает прогулки по заснеженному саду.

Воспитатель:

правильно,

чтобы

помочь

белочке,

надо

нарисовать

следы

зверюшек.

Воспитатель

показывает

приёмы

рисования.

Дети

сами

продолжают

рисовать следы.

Белочка благодарит всех за помощь.



В раздел образования