Автор: Абрамова Юлия Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС с.Бессоновка
Населённый пункт: с. Бессоновка,Пензенской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по экспериментированию «Удивительные свойства магнита»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
«Удивительные свойства магнита»
Образовательные
задачи: сформировать
у
детей
представление
о
магните
и
его
свойстве
притягивать предметы; выяснить, через какие материалы воздействует магнит; познакомить об
использовании магнита человеком.
Развивающие
задачи: развивать
стремление
к
познанию
через
экспериментально-
исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей, умение делать выводы.
Воспитательные
задачи: способствовать
воспитанию
самостоятельности,
инициативности,
развитию коммуникативных качеств.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный - письмо, поднос, « волшебная» рукавица, магнит, мяч.
Раздаточный
–
магниты,
металлические,
пластмассовые,
деревянные,
стеклянные,
бумажные
предметы в тарелочках, стакан с водой, картонные карточки с «лабиринтом».
Ход занятия.
Дети заходят в группу
В. - Здравствуйте, ребята!
Д. - Здравствуйте, дорогие гости!
В. - Ребята, я знаю, что вы любите сказки. Я тоже люблю сказки, в них есть волшебство и загадка.
Я предлагаю вам поиграть и что-то новое узнать. Согласны? К нам из волшебной страны пришло
письмо от Элли и её друзей. Хотите узнать, что написано в нем? (Да!) Волшебное письмо можно
взять волшебной рукавичкой. (Беру письмо).
В. - Как же это у меня получилось? Вы разгадали волшебство?
- Чтобы разгадать мое волшебство, отгадайте загадку.
На доску учитель крепит таблицу,
А этот «товарищ» не даст ей свалиться,
Крепко удержит и все закрепит.
Мы все с ним знакомы, это. (магнит)
В. - Я не буду сразу раскрывать свой секрет, а сначала расскажу вам такую легенду. Присядьте на
коврик, чтобы было удобнее слушать.
Легенда:
В старину жил пастух, звали его Магнис. Он пас овец около горы Ида.
Пропала у Магниса овца. Он пошел в горы искать. Пришел на одно место, где одни голые камни.
Он пошел по этим камням и чувствует, что сапоги на нем прилипают к этим камням. Он потрогал
рукой — камни сухие и к рукам не липнут.
Пошел опять — опять сапоги прилипают. Он сел, разулся, взял сапог в руки и стал трогать им
камни.
Тронет кожей и подошвой — не прилипают, а как тронет гвоздями, так прилипнет.
Была у Магниса палка с железным наконечником. Он тронул камень деревом — не прилипает;
тронул железом — прилипло так, что отрывать надо.
Магнис рассмотрел камень,— видит, что похож на железо, и принес куски камня домой. С тех пор
узнали этот камень и прозвали его магнитом.
(Воспитатель показывает магнит)
"Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он хранит".
В. - Если магнит такой сильный и притягивает предметы из железа, то может быть он должен
притягивать и другие предметы?
В. - Чтобы проверить это, давайте поэкспериментируем. Предлагаю всем пройти к столу №1
В.- А что же написано в письме?
«Здравствуйте дети.! Пишет вам Элли из волшебной страны.
С Железным Дровосеком случилась беда. Он растерял несколько железных деталей. Как их
быстро найти? Помогите пожалуйста.
Давайте проверим, поможет ли нам магнит отыскать детали Дровосека?
Опыт№1
В. - У вас на столах, в тарелочках, находятся предметы из разных материалов: железа, дерева,
пластмассы, бумаги и стекла. Возьмите магнит и с помощью него разделите ваши предметы на две
группы: в первой группе у вас будут предметы, которые притягиваются магнитом, а во второй
группе - предметы, которые не притягиваются магнитом.
В. – Из чего сделаны предметы, которые притягиваются магнитом? (Из железа)
В. – Из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом? (Из дерева, из пластмассы и
т.д.)
Вывод: магнит притягивает железные предметы через воздух. Это свойство называется магнитной
силой.
В. - Ребята, неприятности Железного Дровосека на этом не закончились. (Воспитатель зачитывает
письмо)
«Дорогие ребята, мне снова нужна ваша помощь! Мой топор упал в колодец. Его
необходимо достать. Я не знаю, как достать свой топор и прошу вашего совета, помогите!»
Опыт№2
В. - Давайте проведем еще один эксперимент и узнаем, действует ли магнитная сила в воде. Перед
вами стоят стаканы с водой. Возьмите скрепку и бросьте ее в этот стакан. Теперь вы должны взять
магнит и опустить его в воду, поднести к скрепке. Что же мы видим? (Дети высказываются)
Вывод: магнит сохраняет свои свойства в воде.
Опыт№3
В.- Вот вам задачка посложнее. Как достать скрепку из стакана с водой, не замочив ни рук, ни
магнита. (Ответы детей) В.- А мы сейчас
узнаем, может ли магнит притягивать предметы через преграду. Для этого возьмем магнит,
приблизим его к скрепке через стекло и попробуем ее передвинуть к краю стакана.
Вывод: магнит воздействует через стекло.
Игра «Волшебный лабиринт».В.- А сейчас я предлагаю вам игру «Волшебный лабиринт». У вас
у всех лежат карточки с разными дорожками. Попробуем по этим дорожкам провести железный
предмет (монетку) с помощью магнита через картон.
Для этого монетку положите сверху на дорожку, а магнит приложите снизу. Нужно двигать
монетку с помощью магнита как можно точнее, не сходить с намеченного пути.
В. - Что происходит с монеткой? (Двигается)
В. - Почему так происходит?
Вывод: магнит оказывает свое волшебное действие через картон.
Опыт №4
Воспитатель: А теперь продолжим опыты с магнитом. Я беру магнит, подношу к нему скрепку.
Она
притянулась.
К
скрепке
подношу
вторую,
она
тоже
притянулась,
теперь
–
третью.
Образовалась цепочка из скрепок. Сейчас я осторожно возьму пальцами первую скрепку и уберу
магнит. Смотрите внимательно цепочка не разорвалась. ( дети проводят опыт самостоятельно).
Вывод. Скрепки, находясь рядом с магнитом намагнитились и стали магнитами, но скрепки
обладают магнетическими свойствами незначительное время).
Игра «Притянет – не притянет».
В.- Сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Притянет – не притянет». Осторожно выходим из
лаборатории и встречаемся на ковре.
Игра с мячом «Притянет - не притянет» (мяч - это магнит, дети – предмет, который называет
воспитатель. Дети должны определить, притягиваются они магнитом или нет, в соответствии -
ловят или не ловят мяч)
В. – Молодцы, хорошо поиграли.
А теперь я хотела бы спросить, знаете ли вы, в каких предметах человек использует магнит? Есть
ли у вас дома магнит? У нас в группе?
В.- Еще магниты используют в холодильниках, в компасе, даже в сверхскоростных поездах вместо
обычных колес и рельс человек придумал использовать магнит. Благодаря своей способности
притягивать
под
водой,
магниты
используют
при
строительстве
и
ремонте
подводных
сооружений. С их помощью удобно держать инструменты.
В. - Люди делают из природного магнита украшения: серьги, браслеты, бусы. Считают, что он
обладает лечебными свойствами, успокаивает и придает силы.
Итог занятия.
В. - С чем мы сегодня познакомились?
В. - Какие свойства магнита вы запомнили? (Он обладает магнитной силой, магнитная сила
проходит через воду, воздух, стекло, картон)
В. - Молодцы, вы замечательно поработали.