Напоминание

«Поможем Колобку».


Автор: Муратова Светлана Александровна
Должность: учитель-дефектолог (тифлопедагог)
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия с детьми младшего дошкольного возраста
Тема: «Поможем Колобку».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 120»

Конспект

подгруппового

коррекционно-развивающего занятия

с детьми младшего дошкольного возраста

Тема занятия: «Поможем Колобку».

Учитель-дефектолог

высшей квалификационной

категории

Муратова С.А.

город Рязань

2019 г

Цель

занятия:

развитие

зрительного

восприятия

с

использованием

геометрических фигур

.

Коррекционно-обучающие задачи:

формировать

у

детей

зрительные

и

осязательные

способы

обследования предметов;

закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник,

прямоугольник);

закреплять знания основных цветов;

актуализировать

знания

о

знакомых

сказках,

их

названиях

и

героях.

Коррекционно-развивающие задачи:

развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие;

способствовать развитию процессов анализа, синтеза и обобщения;

развивать общую и мелкую моторику, тактильную чувствительность;

развивать координацию движений с речью, речевую активность.

Коррекционно-воспитательные:

формировать интерес к совместной деятельности и коммуникации с

взрослым и сверстниками;

воспитывать стремление достигать положительного результата в своей

деятельности;

воспитывать интерес к сказкам.

Средства коррекции:

демонстрационные:

игрушка-светильник «Колобок»;

разноцветные квадраты для обозначения «дорожек»;

магнитная доска;

муляж домика;

иллюстрации с изображением лисы и зайца;

цветные геометрические детали

«окошек теремка» для магнитной

доски;

магнитофонная запись физкультминутки;

мешочек;

индивидуальные:

схемы-образцы

для

игры

с

геометрическими

фигурами

изображением лисы);

детали геометрической игры;

цветные баночки с муляжами репки.

Ход занятия.

I.

Организационный момент.

Педагог предлагает поздороваться с гостями. Затем обращает внимание

детей на то, что кто-то спрятался под салфеткой. Он не хочет показываться и

просит детей отгадать, кто же он. Педагог загадывает загадку:

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Отгадайте без подсказки,

Из какой ушел я сказки?

Дети отгадывают, что это Колобок.

Педагог говорит, что Колобок так соскучился по своим бабушке и дедушке,

что хочет вернуться назад. Но он не знает, как найти дорогу в свою сказку.

Взрослый предлагает детям помочь Колобку.

Дети отправляются в путь по дороге, состоящей

из красных квадратов.

Педагог читает четверостишие:

В детском садике детишки -

все такие молодцы,

Сказку мы пойдем искать,

Колобку помогать!

II.

Сказка «Репка».

1).

Колобок привел нас

к первой сказке.

Отгадайте загадку и узнайте

название сказки:

Дед растил его с душой,

Вырос овощ пребольшой.

Долго он его тащил,

Не хватило деду сил.

Прибежали Бабка, Внучка,

Помогали Кошка, Жучка.

Мышка к ним пришла на помощь –

Дружно вытащили овощ.

В какую сказку мы с вами пришли? Кто знает? (Если дети затрудняются,

взрослый помогает с ответом). После этого педагог обращает внимание на

мешочек. Предлагает посмотреть, что в нем.

2). Дидактическое упражнение: «Что лежит в баночке?».

Дети достают из мешочка баночки, открывают крышки, обследуют и

узнают

предмет,

находящийся

внутри.

Это

маленькие

репки

(муляжи)

круглые и желтого цвета. Дети решают оставить их в этой сказке.

Вывод: «Это сказка не про Колобка, нужно идти дальше».

Дошколята снова отправляются в путь по дороге, состоящей из желтых

квадратов. Педагог читает четверостишие:

В детском садике детишки -

все такие молодцы,

Сказку мы пойдем искать,

Колобку помогать!

III. Сказка «Теремок».

1).

Колобок привел нас в другую сказку. Отгадайте загадку и узнайте

название этой сказки:

В этом доме без забот,

Жили звери, только вот,

К ним медведь пришел потом,

И сломал звериный дом.

В какую сказку мы с вами пришли? Кто знает?

Далее педагог обращает внимание на сломанный теремок и предлагает

помочь героям этой сказки отремонтировать его.

2). Упражнение «Поставь окошки на свое место».

Дети стоят перед магнитной доской с изображением сломанного теремка.

Они по очереди называют и накладывают геометрические фигуры (окошки)

на свое место,

Далее, совместно с педагогом, делают обобщение о проделанной работе.

Вывод: «Это сказка не про Колобка, нужно идти дальше».

Дошколята снова отправляются в путь по дороге, состоящей из зеленых

квадратов. Педагог читает четверостишие:

В детском садике детишки -

все такие молодцы,

Сказку мы пойдем искать,

Колобку помогать!

IV.

Сказка «Заюшкина избушка».

1). Колобок привел нас снова в какую-то сказку.

Отгадайте загадку и

узнайте название этой сказки:

В сказке лисонька плутовка

Обманула зайку ловко,

Из избушки выгнав прочь.

Плакал зайка день и ночь.

Но в беде ему помог

Очень смелый петушок.

В какую сказку мы пришли? Кто знает?

Педагог обращает внимание на то, что петушок еще не пришел и

предлагает детям прогнать лису из домика.

2). Музыкальная физкультминутка.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом песенки, пугая

лису. Лиса уходит из заячьей избушки, а зайка возвращается.

Вывод: «Это сказка не про Колобка, нужно идти дальше».

Дошколята снова отправляются в путь по дороге, состоящей из синих

квадратов. Педагог читает четверостишие:

В детском садике детишки -

все такие молодцы,

Сказку мы пойдем искать,

Колобку помогать!

V.

Сказка «Колобок».

1). Колобок привел нас в следующую сказку.

Отгадайте загадку и узнайте

название этой сказки:

Хоть он был без рук и ног,

Но сбежать из дома смог.

Волк и заяц, и медведь

Не смогли за ним поспеть.

Но лисичка знает дело –

Быстро "ам" его и съела.

В какую сказку мы пришли? Кто знает?

Вывод: «Это сказка

про Колобка». Но он боится возвращаться в свою

сказку. Что же нам делать? Педагог предлагает собрать из геометрических

фигур добрую лису, которая колобка не съест.

2). Дидактическая игра с геометрическими фигурами.

Дети садятся на места и составляют силуэт лисички путем накладывания

геометрических фигур на схему-образец.

Педагог проводит небольшой анализ выполненного детьми задания,

отмечая положительные моменты в деятельности каждого ребёнка.

VI. Итог занятия.

Педагог подводит итог занятия и говорит о том, что дети помогли

Колобку найти его сказку, и от радости он сильно зарумянился (светильник-

Колобок загорелся).

Колобок благодарит детей за помощь и с радостью остается в своей

сказке. Дети прощаются с ним и уходят.



В раздел образования