Напоминание

Мастерская Деда Мороза


Автор: Шильцина Марина Викторовна
Должность: учитель
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: Тамбов
Наименование материала: сценарий внеклассного мероприятия
Тема: Мастерская Деда Мороза
Раздел: начальное образование





Назад




Цель: способствовать формированию партнёрских детско-родительских

отношений.

Задачи:

создание сплочённого детско-взрослого творческого коллектива;

активизация и обогащение воспитательских умений родителей,

поддержка их уверенности в собственных педагогических

возможностях;

развитие практических умений работы с различными материалами и в

различных техниках;

активизация творческой речевой деятельности;

создание положительной эмоциональной атмосферы в совместном

творчестве.

Словарная работа: описание ёлочек: колючая, нарядная, пушистая,

душистая, блестящая, искристая, лесная, праздничная, волшебная, сказочная;

скотч, двухсторонний скотч, мишура, пайетки, шило; приклеить, намотать,

прикрепить, вставить.

Материал: заготовки стволов ёлочек; различный материал – мишура,

квадраты гофрированной зелёной бумаги и зелёной материи (5*5 см.);

печенье «Грибочки» в маленьких целлофановых пакетиках; конфеты

«Леденцы»; пайетки «Снежинки», макаронные изделия, скотч узкий, скотч

двухсторонний, шило; персонажи кукольного театра – Дед Мороз, заяц, волк,

лиса, медведь; ширма;, угощение для детей (печенье в виде ёлочек);

алгоритмы выполнения заданий.

Оформление зала и подготовка к мероприятию: Центральная стена

украшена новогодней тематикой. Слева от стены ширма, справа –

искусственные ёлочки. В зале поставлено пять столов с разнообразными

материалами на каждом, таблицы с алгоритмами выполнения задания.

Предварительная работа:

рассматриваниие с детьми иллюстраций, открыток, книг, посвященных

Новому году;

обсуждение взрослыми с детьми идеи проведения мероприятия;

работа педагогов над сценарием;

подбор педагогами материалов для совместного творчества.

Ход мероприятия

Вводная часть.

Звучит мелодия песни А. Разореного «Зимушка-зима». В зал входят дети с

родителями, встают в круг в центре зала.

Ведущий: Дорогие дети, мамы, папы, бабушки, скоро наступит волшебный

праздник – Новый год, и в наших домах появится ёлочка-красавица. Я

предлагаю вам вместе сделать разные ёлочки для нашей группы. Давайте

вспомним и назовём друг другу слова о ёлочке: какая она? Слова будем

«передавать» в ладошках - игра «Передай слово в ладошке».

Вместе с замечательными словами вы передали друг другу частички тепла,

добра и нежности.

Игра на развитие мелкой моторики «Новый год»:

Раз, два, три, четыре, пять, (Соединять одноимённые пальцы рук.)

Будем ёлку украшать: (Показать «ёлку» – переплести пальцы.)

Бусы, шарики, игрушки, (Загибать пальцы в кулак.)

Дождик, звёздочки, хлопушки.

Ель в сиянии огней – (Сжимать и разжимать «щепоть».)

Можно приглашать гостей! (Хлопок, затем вытянуть руки вперёд

ладошками вверх.)

Основная часть.

Участники мероприятия рассаживаются за столы, знакомятся с материалами

для деятельности. Включается музыка Е. Рыбак «Белые снежинки».

Ведущий: Предлагаю вам внимательно рассмотреть алгоритмы выполнения

работы, договориться и распределить обязанности.

Педагоги подходят, советуют, объясняют, отвечают на вопросы,

подбадривают улыбками, поощрительными жестами поддерживают

проявление творчества. Используются пословицы:

Дело мастера боится.

Терпение и труд всё перетрут.

Ведущий: Давайте сделаем паузу и поиграем.

Физкультминутка «Ёлочная игрушка» (Н. Нищева)

Синий шар купили детям – (Показать руками круг.)

Ах, какой красивый! (Покачать головой, изображая восторг.)

Он теперь висит на ёлке (Запрокинуть голову, посмотреть наверх.)

И похож на сливу. (Присесть.)

По окончании работы ёлочки переносятся на подготовленные столы,

покрытые голубой тканью. Проводится упражнение на дыхание «Украсим

ёлочки конфетти»: дети берут конфетти в ладошки, делают вдох носом, на

выдохе через «трубочку» конфетти с ладошек сыплется на ёлочки.

Дети расставляют стулья для просмотра сказки. Проводится упражнение для

глаз «Тише, тише!»:

Как на ёлке снег, снег, (Поднять руки вверх, посмотреть на кончики пальцев.)

И под ёлкой снег, снег. (Опустить руки, посмотреть на кончики пальцев.)

А под снегом спит медведь, (Присесть. Сложить ладошки вместе у щеки.)

Тише, тише, не шуметь! (Приложить указательный палей ко рту: тсс!)

Часть родителей в это время готовят за ширмой сказку про новогоднюю

ёлочку с участием персонажей кукольного театра.

Просмотр сказки.

Заключительная часть.

По окончании сказки артисты выходят к зрителям.

Дед Мороз: Какие замечательные ёлочки! Кто сделал? Из чего?

Дети и взрослые делятся своими впечатлениями, обыгрывают поделку с

помощью песенки-потешки.

Дед Мороз: Ай да молодцы! Вот так умельцы! А у меня для вас и гостинец

есть! (Угощает печеньем в виде ёлочек.) Да вот только жаль, что не видел я,

как вы всё это делали.

Ведущий: Дети, а что же нам придумать?

Дети: Давайте нарисуем Деду Морозу рисунки.

Ведущий: Это очень хорошее предложение. Дед Мороз, дети дома с

родителями нарисуют тебе рисунки о том, как они делали ёлочки.

Дед Мороз: Благодарю вас! А эти ёлочки возьмите себе в группу и играйте с

ними. Было весело у вас, но пришёл прощанья час, что ж, друзья, пора

прощаться, а мне в сказку возвращаться. А на праздник к вам я обязательно

приду!

Ведущий: Мы благодарим всех участников нашего мероприятия. Нам было

приятно с вами общаться, мы вместе дарили друг другу улыбки, смеялись и

замечательно провели время. А великолепные ёлочки ещё долго будут

напоминать нам об этом.



В раздел образования