Напоминание

"Сюрприз от весны"


Автор: Миракян Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Остерский детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: село Остер Смоленской области
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности экологической направленности
Тема: "Сюрприз от весны"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Миракян Елена Николаевна

МБДОУ "Остерский детский сад "Солнышко"

Конспект организованной образовательной деятельности

экологической направленности для детей старшей группы

«Сюрприз от весны»

Вид: Интегрированное (Ознакомление с природой, посредством

дидактических игр, развитие речи, ориентировка в пространстве, логика,

продуктивная деятельность)

Цель: Создание условий для расширения представлений детей старшего

дошкольного возраста о природе родного края.

Задачи:

Образовательные: Формировать представление о том, что все в природе

взаимосвязано. Конкретизировать представления о понятии лес и о

многообразии обитателей леса Смоленского края. Закрепить знаний детей о

перелетных и зимующих птицах Смоленского края, о животных обитающих в

Смоленских лесах. Обогащать словарный запас (травоядные, хищники).

Развивающие: Развивать интерес к живой природе, умения самостоятельно

действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.

Формировать умение выслушивать других детей, при обсуждении какой либо

проблемной ситуации. Развивать связную речь детей.

Воспитательные: Воспитывать ответственное и бережное отношение к

родной природе. Воспитывать сопереживание, сочувствие, дружеское

отношение друг к другу, взаимопомощь, эмоциональный отклик на

происходящее.

Создание среды для организации и проведения НОД: макеты деревьев;

карта, сундучок, ключик, картинки с изображением птиц Смоленского края и

других, картинки с изображением животных Смоленских лесов и других, 3

конверта с пазлами весенних цветов (ветреница дубравная, одуванчик,

ландыш) ; аудиозапись пения птиц; аудиозапись песни Александра Ермолова

«Светит солнышко для всех, чтоб звенел весёлый смех».

ОД имеет интегрированный характер: «Познавательное развитие детей»,

«Речевое развитие детей», «Художественно-эстетическое развитие

детей», «Физическое развитие детей», «Социально-коммуникативное

развитие детей» в соответствии с возрастными возможностями и

особенностями воспитанников.

План ООД:

1.Вводная часть:

Создание проблемной ситуации

Создание мотива для деятельности детей. Определение целей

2. Основная часть:

Показ карты

Прослушивание пения птиц

1 задание: Дидактическая игра «Выбери правильно тропинку» (закрепить

правила поведения в лесу)

2 задание: Птицы смоленского края (Перелетные, зимующие)

Дидактическая игра «Кто лишний?»

Игра – шутка «Перелетные птицы» (Скажи, что не так?)

3 задание: «Убрать камни с дороги»

Загадки о животных Смоленских лесов

Дидактическая игра «Кто лишний?»

Физкультминутка «Дикие животные»

Игра «Найди ключик»

3.Заключительная часть:

Обращение к карте

Оценка деятельности детей и итог

Возвращение в детский сад

Игра «Собери пазлы» (весенние цветы)

ХОД организованной образовательной ситуации

1.Вводная часть:

Организационный момент «Солнышко»

Звучит детская песня Александра Ермолова «Светит солнышко для всех,

чтоб звенел весёлый смех»

Воспитатель: Ребята, что нас согревает и улучшает наше настроение?

(Солнышко)

Воспитатель: А давайте представим, что наши руки это солнечные лучики,

коснёмся друг друга пальчиками и подарим тепло своим друзьям (дети

становятся вкруг, вытягивают руки вверх, соприкасаясь друг с другом).

Создание проблемной ситуации.

Стук в дверь, влетает сорока (переодетый младший воспитатель)

Сорока: Я сорока-белобока,

Прилетела издалёка,

Весть из леса принесла.

Сказано мне строго было,

Чтоб ничего не позабыла.

Весна в память о себе

Вам сюрприз оставила,

А сюрприз тот в сундучке,

Ключик на тесёмочке.

Только где лежит – забыла:

В шкафу или на полочке.

Сорока отдает сундучок и улетает.

Воспитатель: Ребята, кто это к нам прилетал? ( Сорока) Сорока очень

быстро все рассказала. Вы поняли, о чем она протараторила? (Весна

оставила сюрприз) Ребята, посмотрите, сундучок замкнут. А как же мы

откроем его?

Сорока появляется опять: Вспомнила: было сказано вам передать - строго

все правила соблюдать и задания выполнять. Вот, держите! (Сорока отдаёт

сверток и улетает).

2. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, о каком задании говорила сорока? И что это за

сверток? (воспитатель разворачивает сверток, где схематически нарисован

план местности)

Как вы думаете? (карта, с помощью которой мы сможем отыскать

ключик).

Но тут написано, чтобы к ключику попасть, надо идти только по той дороге,

которая указана на карте, и преодолеть все препятствия. Вы хотите

отправиться в путешествие? (Воспитатель предлагает детям смотреть на

карту и определить маршрут движения) Смотрим по стрелочкам, куда мы

отправляемся.

Задание1. Дидактическая игра «Выбери правильно тропинку».

(ребенок должен определить, по какой тропинке он пойдет и обосновать

свой выбор)

На карте изображены 5 тропинок:

1)

Тропинка с изображением муравьиной тропы

2)

Тропинка с изображением ящерицы, которая греется на солнышке

3)

Тропинка с изображением птичьего гнезда

4)

Тропинка с изображением паутины с пауком

5)

Картинка леса с просторной тропой

Дети выбирают тропинку, ведут обсуждения с воспитателем

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы выбрали правильную тропинку и наш

путь открыт. Вот мы оказались в весеннем лесу. Куда же нас приведет

дальше тропинка?

Звучит музыка. (голоса птиц)

Воспитатель: Что вы слышите в лесу? Посмотрите, сколько много птиц. Но

проход дальше закрыт! (знак прохода нет) Перед нами снова препятствие!

Задание 2. (На столе разложены картинки с изображением птиц

Смоленского края и других птиц)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам подойти к столу и взять по одной

птице, которые обитают в нашем Смоленском крае. (Дети берут картинку и

по очереди называют свою птицу)

Воспитатель: Подумайте, как их можно разделить птиц на две группы?

(перелетные и зимующие). Подумайте, к какой группе птиц относится ваша

птица, к перелетной или зимующей. А теперь, у кого перелетные птицы,

встаньте по правую руку от меня, а у кого зимующие - по левую. Дети

выполняют задание, проверяют друг друга.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь, вспомните, пожалуйста, как

нужно заботиться о наших пернатых друзьях? (не разорять гнезда; не

подходить близко к птичьим гнездам; не отлавливать птиц; делать

кормушки, скворечники)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно рассказали. А вас есть

желание поиграть на лесной полянке?

Игра – шутка «Перелетные птицы» (Скажи, что не так?)

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.

Прилетели птицы: голуби, ежи, кукушки, уточки.

Прилетели птицы: голуби, лисицы, аисты, скворцы.

Прилетели птицы: голуби, синицы, воробьи, грачи.

Воспитатель: Посмотрите на карту, путь наш открыт. Куда мы направляемся

дальше? (Дети рассматривают карту и определяют маршрут)

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, куда нас привела следующая

стрелка? (На карте дорога, заваленная камнями и знак с изображением

животных)

3 задание: «Пройти камни, лежащие на дороге»

Вот Вам загадки….

Как только правильные ответы назовете,

Сразу камни вы пройдете.

Загадки

1.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы —

Уши больше головы?

(Заяц)

2. Бесстрашен могучий лесной богатырь.

Его не пугает озёрная ширь,

И он не боится речной глубины.

Ветвисты рога его, ноги длинны.

Питается ветками, сочной травой.

(Лось)

3. Вот построил он плотину,

Надо веточек и тину –

Строит всё без топора,

Будет домик у…

(бобра)

4. Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - ... ( Волк.)

5. Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами – кисти-рожки. ...

Меньше тигра, но немножко

Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно,

Притаившись, ждёт добычу. (Рысь)

Воспитатель: Молодцы, ребята, на все загадки ответили правильно. А

теперь предлагаю вам подойти к столу и взять картинку с изображением

животного, которое обитает в нашем Смоленском крае. (Дети выбирают из

множества картинок изображение животного Смоленского края и по

очереди называют его)

Воспитатель: Ребята, скажите, чем питаются животные? ( травой , листвой,

корой, другими животными)

А как можно разделить животных по признаку питания? (травоядные и

хищники)

Воспитатель: Давайте себе представим, что бы было с природой, если бы

были одни травоядные? (Если не будет хищников, то травоядные погубят

лес и себя)

Воспитатель: Да, ребята, все в природе взаимосвязано и должно быть

равновесие.

Все – все

На свете нужны!

И мошки

Не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых,

И даже без хищников,

Злых и свирепых.

Нужны все на свете.

Нужны все подряд

Кто делает мед,

И кто делает яд.

Плохие дела

У кошки без мышки

У мышки без кошки,

не лучше делишки,

да, если мы с кем-то не очень дружны

мы все –таки очень друг другу нужны.

Воспитатель:А теперь, у кого травоядные животные, встаньте по правую

руку от меня, а у кого хищные - по левую. (Дети выполняют задание,

проверяют друг друга)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно сделали. А теперь ,я

предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка «Дикие животные»

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)

За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)

За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)

За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)

За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)

За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед

грудью)

За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)

Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)

Воспитатель: Вот и камни мы прошли, какие молодцы. Посмотрите на карту,

путь наш открыт. Куда мы направляемся дальше? (Дети рассматривают

карту и определяют маршрут, нужно идти к дереву)

Воспитатель: Правильно! Интересно, а возле дерева никакого задания нет!

Чтобы это могло значить? И карта закончилась! Посмотрите внимательно,

может вы мне подскажите? (Дети смотрят на дерево и находят спрятанный

ключик.)

Воспитатель: Ребята, ключик мы нашли. Трудности все позади, а что же

лежит там внутри? Какой сюрприз нам сделала весна? Об этом мы узнаем

только когда вернемся в группу.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам больше

всего запомнилось?

Дети: делятся впечатлениями о путешествии.

Воспитатель: Мы со всеми трудностями справились, нашли ключик и теперь

нам пора возвращаться в детский сад….

Как мы добирались в весенний лес?

Дети: С помощью карты.

Воспитатель: А как же мы вернемся в детский сад?

Дети: Тоже с помощью карты.

Воспитатель: Давайте посмотрим на карту. Ребята, здесь что-то написано…

Да это волшебные слова, которые помогут вернуться в детский сад.

Вы три раза повернитесь,

И рукой земли коснитесь.

Сразу в группе вы окажетесь.

Вот мы и в группе.

Воспитатель: Вот мы и в группе. А теперь я предлагаю открыть наш

сундучок. (Дети открывают сундучок, а внутри конверты с пазлами

весенних цветов, воспитатель предлагает детям составить сделать из них

картины)

Дидактическая игра «Составь цветок» ( дети разбиваются на три группы и

составляют пазлы)

Воспитатель: Ребята, а какие цветы вы собрали? (ландыш, ветреница

дубравная, одуванчик)

В какое время года они появляются? Давайте все эти чудесные картины

поместим в рамки и повесим у себя в группе.



В раздел образования