Автор: Сельницына Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ДС №44
Населённый пункт: город Копейск Челябинская область
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Тема: Тема «Путешествие по русским народным сказкам»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи во второй
младшей группе
Подготовила Сельницына Юлия Александровна
воспитатель детского сада № 44 г.Копейска
Тема «Путешествие по русским народным сказкам»
Задачи:
1. Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е.
по характерным признакам и действиям героев).
2. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
3. Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к
народному творчеству
Цель: Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
передавать по показу персонажа игровые действия, развивать творческое
воображение детей, желание оказывать помощь другим.
Оборудование:
магнитная доска, герои сказок «Колобок», «Курочка
Ряба», «Репка».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Скажите, где живут сказки?
Ответы детей:
Воспитатель: Сказки живут в волшебной стране — за лесами, за полями, за
высокими горами. Живут и очень волнуются, они думаю, что вы их забыли.,
Как вы думаете ,сможете их узнать.
Ответы детей: Сможем.
У меня есть волшебный клубочек. Он сегодня будет нам помогать.
(воспитатель передаёт волшебный клубочек и называет своё имя, затем
ребёнок передаёт дальше волшебный клубочек и называет своё имя и т. д.
пока волшебный клубочек не вернётся к педагогу).
воспитатель: Вот мы с вами и познакомились. Кто помог нам познакомиться?
(волшебный клубочек)
Воспитатель: Что бы узнать, какая это сказка, нужно отгадать загадку:
Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке….
—
Кто покатился по дорожке? (Колобок)
—
Кто испек Колобка? (Колобка испекла Бабушка)
—
Кого встретил Колобок в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису)
—
От кого ушёл Колобок? (От зайца, от волка, от медведя, от лисы)
—
Кто съел Колобка? (Съела Колобка лиса)
—
Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок.
Дети вместе с воспитателем поют песенку Колобка
Воспитатель: Хотите поиграть с героями сказки
Речевая игра:
Зайка скок-скок-скок, Дети прыгают, как зайки.
Мишка топ-топ-топ (Топают, изображая мишку).
А лисичка хлоп-хлоп-хлоп (Хлопают в ладоши).
Наш клубочек покатился дальше
Отгадываем загадку
Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок
Врос он в землю крепко
Что же это …..(Репка)
Правильно, мы попали в сказку «Репка».
Что же случилось с героями сказки?
Ответы детей,,,,
Воспитатель: Они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их
правильно расставить.
—
Кто посадил репку? (Дед)
—
Кого позвал Дед? (Бабку)
—
Кого позвала Бабка? (Внучку)
—
Кого позвала Внучка? (Жучка)
—
Кого позвала Жучка? (Кошку)
—
Кого позвала Кошка? (Мышку)
Дети расставляют героев сказки по порядку.
Вот теперь все хорошо.
воспитатель: сейчас возьму свой волшебный клубок и посмотрю, куда он
покатиться. Воспитатель бросает клубочек, все идут за ним.
Сидит на гнезде Курочка Ряба.
- Ребята, в какую сказку мы попали?
- Что случилось в этой сказке?
- Кто разбил яичко?
Воспитатель:
А теперь мы с вами поиграем в игру: « Курочка и цыплятки»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
«Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко»,
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Курочка благодарит детей.
Воспитатель :
- Ребята, скажите, а где мы сегодня с вами побывали?
- Героев каких сказок мы с вами встретили?
- А кто нам сопровождал в нашем путешествии?
- Вам понравилось наше путешествие?
- Мы обязательно еще отправимся в вами путешествие, но только в другой
раз.
Спасибо вам ребята за замечательное путешествие!!!!!