Автор: Винокурова Евгения Оливертовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Детский сад №16
Населённый пункт: с. Нерюктяйинск-2 Олекминского района Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: Сценарии открытых занятий:
Тема: "Якутский и русский фольклор"
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие «Якутские национальные инструменты
(ознакомление
с
якутской
народной
культурой)».
Региональный
компонент.
Цель: Познакомить детей с якутской народной культурой. Вызвать у
детей эмоциональное настроение, побуждать у детей представление, о том,
что
искусство
отражает
состояние
природы
и
настроение
человека.
Что
культура и природа тесно взаимосвязаны. Вызвать у детей эмоциональное
настроение.
Совершенствовать
отзывчивость
и
музыкальную
память.
Доставить детям радость и праздничную атмосферу на занятии.
Ход занятия: Дети в ходят в музыкальный зал.
Муз рук: - Здравствуйте дети! ( дети здороваются в ответ).
-А давайте мы поздороваемся друг с другом и с гостями. Можно
пропеть фразу: «Здравствуйте, гости дорогие!» 2-3 раза, а затем с поклоном
выполняют простой жест, прикладывают руку к груди и выбрасывают руку
вперед с поклоном, говорят «здравствуйте»)
Муз рук: Это мы поздоровались, как здоровались люди на Руси с поклоном.
А сейчас мы будем здороваться жестами движений, танца. У якутов говорили
и
говорят
«
Дорообо»,
но
можно
это
показать
движениями
танца
«
Приветствие».
Мы
приветствуем
утро,
день,
людей.
Например,
встреча
солнца мы поднимаем руки к верху- это у мальчиков, девочки же поднимают
Винокурова Евгения Оливертовна,
музыкальный руководитель, МБДОУ-Дс №16
«Сардаана» Олекминский район, Республика Саха
(Якутия)
руки до плеч и открывают ладони. Можно это делать с предметами. И я вам
раздам веревочки пестрые- которые называются солома. Солома- это пестрая
веревочка сплетенная из конского волоса, но чаще всего из яркого материала.
По повериям, она оберегала дом якутов.
(МРД):
Итак я познакомлю с движениями танца «Приветствия». ( 4-5
движений танца)и поскоки движений танца « Дьиэрэнкэй», «Атах тэпсэ»- 5-8
минут). Танец-разминка «Эрчиллиэххэ» Затем дети садятся на стульчики.
(Слушание).
Муз рук:
Сегодня
ребята,
на
занятии
мы
будем
слушать
волшебные звуки якутских народных инструментов. Эти инструменты, они
необычные по своей форме, звукам. И раньше в давние времена, народы-
якуты, слыша звуки природы придумали свои инструменты. Например как
гремит гром, или же пение птиц. Журчание воды. Все эти звуки изображал
инструмент- хомус.
(Слушание хомуса- фонограммы. Затем слушание бубна). И еще существует
такой инструмент –Кырымпа. Он похож на скрипку. Есть так же смычок. Но
звук у него совершенно не похож на скрипку.(Прослушивание фонограммы).
Что можно делать под эту музыку. О чем она говорит, как рождаются звуки
музыки, откуда они берутся?
(дети слушают якутские народные инструменты).
Муз рук:
А вот посмотрите, какие интересные музыкальные инструменты я
вам покажу.
Показ слайдов як нар инструментов.
Затем обследование шумовых
инструментов: как –бубен, «Копытки».
Муз
рук:
Какие
звуки
извлекают
эти
инструменты?
Звонкие,
глухие,
громкие, тихие? (Ответы детей).
(Пение) Муз рук: Послушайте ребята, какое я красивое стихотворение для
вас приготовила.
Встало утром солнышко и гулять отправилось.
И на нашей улице всё ему понравилось.
Побежало солнышко золотой дорожкою.
И попало солнышко, прямо к нам в окошко.
Вместе мы отправились с солнцем в детский сад.
Приласкало солнышко всех ребят!
А давайте споем песенку о солнышке. «Игра с солнцем» ( КYНY КЫТТА
ООННЬУУБУТ)
Сл и Муз П.Тоборуков. (Песню исполняют два раза).
Муз
рук: Молодцы
ребята,
очень
хорошо
спели.
А
теперь
встанем
парами,
станцуем наш красивый якутский танец.
Танец: Якутский танец «Приветствие».
Кырыымпа
Табык
У нас в
гостях
якутский дед
мороз-
Чысхаан.
Игра детей на
детских
национальных
музыкальных
инструментов
«Копытки»
Открытое занятие
Художественно-эстетическое развитие
«Русский фольклор»
Старшая подготовительная группа
Цель: Познакомить детей с русской народной культурой.
Вызвать у детей эмоциональное настроение, побуждать у детей
представление, о том, что искусство отражает состояние природы
и настроение человека. Что культура и природа тесно
взаимосвязаны
Совершенствовать отзывчивость и музыкальную память.
Доставить детям радость и праздничную атмосферу на занятии.
Задачи: 1) Привлечь родителей к совместной деятельности.
2)Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость на русское
народно творчество.
3)Раскрывать содержание произведений к принцип наглядности
4)Воспитывать интерес к звучанию народных инструментов.
5)Дать представление о жанрах. ( заклички, поговорки).
6)Обогатить детей теплотой добрых чувств прибегая к
фольклорному слову
Словарная работа: Активизировать словарь детей ( балалайка, трещетка,
дудочка, свистульки, гусли )
Ход занятия: Здравствуйте дети, здравствуйте гости дорогие!
Ребята давайте и мы поздороваемся с гостями.
По старинному обычаю- с поклоном. А можно и
и пропеть фразу: « Здравствуйте, гости дорогие!»
2-3 раза, а затем с поклоном выполняют жест, прикладывают
руку к груди и выбрасывают руку вперед говоря
«Здравствуйте!»
Муз рук: Это мы поздоровались, как здоровались люди на Руси
с поклоном.
Муз рук: Долго длится в России долгая зима. Надоело нам слушать
завывание вьюг и метелей, все мечтают, о том, что скоро
тепло прогонит стужу лютую. Наступает весна.
Но еще робки и неуверенны бывают ее первые шаги:
то и дело зима дает о себе знать.
И наши предки, ждали очень весну после долгой зимы,
считали, что весну можно приблизить, если ее позвать.
(Муз рук и дети поют закличку) –
«Солнышко-ведрышко, выгляни в окошко.
Твои детки плачут по камушкам скачут».
Закличка повторяется 2-3 раза. Дети взявшись за руки стоят.
МРД:
Игра «Покружилась, покружилась и в весну я превратилась»
(Дети садятся на корточки по всей группе. У Весны в одной руке легкий
платочек. До кого Весна дотронется платочком, ребенок
встает, берет Весну за руку и т д. В конце ,все дети идут взявшись
за руки образуют цепочку:
Весна-ведущая (ребенок) ведет детей в круг -хоровод.
-Весна-весна, на чем пришла? (Дети)
-На жердочке, на бороздочке. ( Весна-ребенок)
-Кулики да жаворонки, прилетайте к нам (Дети)
Исполняется хоровод «Русские узоры»
Дети садятся на стульчики.
Слушание:
( русских народных инструментов).Балалайки, гармошки, бубна, гусли.
Муз рук: Я сейчас буду загадывать вам музыкальные загадки.
Слушаем и отгадываем. (Прослушали, отгадали)
Что можно делать под эту музыку?
Как рождаются звуки музыки? Что можно делать под эту
музыку?
Какие вы можете представить звуки природы, слушая эти
инструменты? Какие звуки извлекают эти инструменты?
Звонкие, глухие, громкие, тихие?
Муз рук: А теперь мы посмотрим на каких инструментах играли и играют
сейчас.
Показ слайдов русс народных инструментов.
Игра на ДМИ:
Муз рук: послушайте ребята, какое красивое стихотворение я
для вас приготовила.
За обедом суп едят,
А потом заговорят ,деревянные девчонки.
Музыкальные сестренки.
Поиграем мы немножко,
На красивых ярких ложках.
Ложки разные бывают, и на них порой играют.
Отбивают ритм такой, сразу в пляс пойдет любой.
Молодцы! Берем ложки, и будем играть, что в пляс пойдет любой.
Дети берут ложки, которые уже лежат под стульчиками.
Дети играют на ложках под фонограмму
« Светит месяц, светит ясный»
Пение:
Муз рук: А еще ребята, на Руси любили играть, изображать животных,
птиц и при этом пели.
Послушайте, о ком я сейчас вам прочитаю такие слова:
Для защиты от врага, носит длинные рога.
Бородой своей трясет и стремится в огород.
Как у нас то козел ,что же умный был!
Сам и поводу ходил, сам и кашу варил.
Деда с бабой кормил!
Муз рук: Как вы думаете о ком это стихотворение?
Почему я вам его прочитала?
О ком мы будем петь? Какая эта песня?( шуточная, веселая).
Исполняется р н п « Жил был у бабушки серенький козлик»
(Песня- инсценировка обыгриваетя с масками).
Муз рук: К нам гости пришли, дорогие пришли!
Давайте ребята, исполним песню,
« К нам гости пришли»
Муз рук: Наше веселое занятие мы завершим тоже веселым танцем.
Пляска:
Общий танец. « Коляда» Ивана Купала.
Игра на ДМИ
деревянные ложки
«Светит месяц»
Песня «По малину
в сад пойдем»