Напоминание

НОД "История путешественницы Капельки"


Автор: Николаева Оксана Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №25 "Маячок"
Населённый пункт: Саратов, Фрунзенский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД "История путешественницы Капельки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

в средней группе

«История путешественницы Капельки».

Конспект разработан и составлен

воспитателем средней группы № 1

МДОУ «Детский сад № 25 «Маячок»

Фрунзенского района города Саратова

Николаевой Оксаной Витальевной

Саратов 2018 г.

Цель: открытие

новых

знаний

о

свойствах

воды

посредством

экспериментирования,

анализа собственных действий и осмысления полученного результата.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствование знаний детей о значении воды в жизни человека, животных,

растений;

Знакомство детей со свойствами воды: прозрачная, не имеет цвета, запаха, вкуса,

является растворителем.

Развивающие:

Развивать и закреплять представления о свойствах воды;

Поощрять и стимулировать проявление речевой активности каждого ребенка;

Развивать умения анализировать и самостоятельно делать выводы;

Развивать познавательную активность;

Развивать мыслительную активность, умение наблюдать.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира и экспериментированию;

Воспитывать чувство сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу;

Воспитывать бережное отношение к использованию воды.

Здоровьесберегающие:

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Материал

и

оборудование: мультимедийная

установка,

стаканы,

сахар,

сок,

молоко,

трубочки,

лимон,

камушки,

ложки.

Таблички

с

использованием

«Мнемотехники»

на

столах.

Поощрение: кулончики – капельки.

Предварительная работа:

Беседы на тему: «Где живет вода?», «Кому она необходима и зачем?», «Кто живет в

воде?»;

Рисование на тему «Где живет вода?»;

Чтение рассказов о воде, сказок познавательного характера, загадывание загадок.

Обсуждение с детьми того, что они знают о воде.

Методические приёмы:

Мотивационно-побудительный этап:

Упражнение на эмоциональный заряд перед НОД;

Введение в игровую ситуацию (сюрпризный момент).

Организационно – поисковый этап:

Актуализация знаний: познавательная и практическая мотивация;

Затруднение в игровой ситуации: постановка проблемы;

Открытие новых знаний: наглядный (показ образца, демонстрация), практический

(эксперименты, игровые упражнения, сравнение), словесный (напоминание, беседа,

рассказ, вопросы поискового характера, пояснение, индивидуальные ответы детей).

Рефлексивный этап:

Включение новых знаний в систему знаний;

Осмысление: анализ НОД;

Поощрение.

Ход НОД:

Мотивационно-побудительный этап.

- Ребята, здравствуйте!

Встаньте дети,

Встаньте в круг.

Ты мой друг и я твой друг!

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

- Поздороваемся с нашими гостями.

- Ребята, я что- то слышу! Что это? (Звук капающей воды).

- Кто к нам пришел? (На экране мультимедийной установки появляется изображение

Капельки).

- Догадались кто это? (Ответы детей).

- Какое настроение у капельки? (Грустное, печальное).

- Это потому, что она недавно появилась на свет и ничего о себе не знает. Сможем помочь

капельке? (Да).

- Из чего состоит капелька (Из воды).

- Где можно встретить воду? (море, океан, кран, лужа и т. д.).

- Кому нужна вода? (Ответы детей).

- Человеку для чего нужна вода? (Ответы детей).

- Да. Вода – это жизнь!

- Капелька приглашает вас в путешествие в научную лабораторию. Отправляемся?

- Мы превратимся в ученых. Закройте глаза.

Вокруг себя повернись,

И в ученых превратись!

- Посмотрите друг на друг! Мы превратились в ученых!

- Ученые - это люди которые много работают и открывают новые знания.

- Мы с вами будем исследовать воду.

Опыт № 1.

Проходим в первую лабораторию.

- Присаживайтесь. Что вы видите (Два стакана с жидкостью, картинка).

- У нас есть символ, здесь мы будем смотреть, рассматривать.

- Что в стаканах? (Вода, молоко).

- Почему вы решили, что это вода? (Прозрачная).

- Давайте проверим. Перед вами ракушки. Возьмите по одной и опустите в стакан с водой

и молоком.

- В стакане с молоком видно ракушку? (Нет).

- Почему? (Ответы детей).

- В стакане с водой? (Да).

- Почему? (Прозрачная).

- Если сравнить воду с молоком, то вода какая? (Бесцветная).

- Карточка на столе – это наша подсказка. Что обозначает этот символ? (Бесцветная,

прозрачная).

-

Молодцы!

Мы

справились

с

этим

сложным

заданием

и

переходим

в

следующую

лабораторию.

Опыт № 2.

- Мы видим символ. Что изображено? (Нос).

- Для чего человеку нос? (Дышать, нюхать).

- Нос нужен, чтобы различать запахи.

- В этой лаборатории мы с вами будем играть. Закройте глаза, и по запаху определите, что

это? (Чеснок, лимон, вода).

- Что в стакане? (Вода).

- Есть ли у воды запах? (Нет).

- Какой мы можем сделать вывод? (У воды нет запаха).

- Как это отметить на нашем символе? (Зачеркнуть изображение носа).

- Ребята, капелька радуется и зовет нас потанцевать с её подружками. Физминутка

«Капельки».

Опыт № 3.

- Посмотрите, у нас ещё одна лаборатория.

- Что изображено на этом символе? (Язык, рот).

- Для чего нам нужен язык? (Ответы детей).

- При помощи языка мы ощущаем вкус.

- Перед вами два стакана. Сделайте глоток из стакана с синей трубочкой. Что это? (Вода).

- Как вы это поняли? (Нет вкуса).

- Значит вода какая? (Безвкусная).

- Теперь сделайте глоток из стакана с красной трубочкой. Что в стакане? (Сок).

- На вкус сок какой? (Ответы детей).

- Карточка подсказала нам новое свойство воды. Какое? (Вода не имеет вкуса).

- Молодцы! Отправляемся дальше.

Опыт № 4.

- В этой лаборатории мы познакомимся с ещё одним свойством воды.

- Перед вами стаканы с водой, ложки, сахар.

- Что мы будем делать? (Ответы детей).

- Возьмите сахар и положите его в стакан с водой. Теперь возьмите ложки и размешайте

сахар. Что происходит? (Ответы детей).

- Сахар растворяется в воде. И наш символ подсказывает.

- Вода растворитель. Она растворяет некоторые вещества.

- Вот сколько интересного мы узнали и собрали в нашу папку «Знаний». Но нам пора

возвращаться назад в детский сад.

Раз, два, три – повернись,

В детский сад назад вернись!

- Что мы узнали сегодня о воде? (Ответы детей).

- Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей).

- Запомните ребята! Вода нужна всему живому. Нужно её беречь.

- На память о нашей встрече я дарю вам эти замечательные капельки. А вы расскажете

своим друзьям какие свойства воды вы знаете. До свидания!

Мотивационно – побудительный этап:

- Ребята, здравствуйте, я – Королева Вода, я пришла к вам в гости. Давайте встанем в круг

и поиграем.

(Игра «Эмоциональная буря).

- Поздоровайтесь со мной «радостно», «грустно», «испугано», «ласково» и ……

«весело».

Поздоровайтесь

с

нашими

гостями. (Дети

выполняют

просьбы

воспитателя).

- Приободрились, а теперь отправимся в необычное путешествие с моей сестричкой,

Капелькой.

- Послушайте, что вы слышите? (Что-то капает). Так это моя сестрёнка уже здесь

(аудио запись капающей воды).

Появляется Капелька. (Воспитатель надевает на руку «Капельку).

-Какое настроение у Капельки? (она грустная) Давайте послушаем её историю:

Капелька:

- Я ничего не знаю про себя. От этого мне грустно, я к вам пришла, чтобы вы узнали все

обо мне.

Воспитатель:

- Сможем помочь Капельке? (ответы детей).

Организационно – поисковый этап:

- Из чего состоит капелька? (Из воды).

- Где она живет? (В воде).

- Где можно встретить воду? (Ответы детей).

- Кому нужна вода? (Человеку, растениям, животным).

- Почему? (Ответы детей).

- Да, ребята, без воды все живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!

Капелька приглашает нас в путешествие.

- Ребята! А хотите ли вы помочь Капельке узнать ещё больше о себе? (Ответы детей).

Вода имеет волшебные свойства.

С ней можно играть, проводить разные опыты и фокусы.

- Для этого мы превратимся в ученых (надеваем одноразовые шапочки).

Опыт № 1. Определение цвета воды.

-Пройдите за стол, что нарисовано на картинке? (глаз)

-А что мы делаем при помощи глаз? (смотрим)

-За этим столом мы будем рассматривать.

- Что у вас на столах? (стаканчики). Определите, в каком стакане вода? (ответы детей).

Как вы определили? (Вода прозрачная, а молоко нет).

- Давайте с вами проверим. Положите в стакан с водой камушек синего цвета. Вы видите

его? (Да). Значит вода какая? (прозрачная)

- А теперь положите камушек зеленого цвета в стакан с молоком. Видно его? (Нет).

- Какой вывод мы можем сделать? (Что вода на самом деле прозрачная).

- Гимнастика для глаз .(посмотрите глазками вправо, влево, вверх, вниз).

- Посмотрите: Капелька улыбнулась. Она немного узнала о себе. И приглашает вас

продолжить путешествие.

Опыт № 2. Определение запаха воды.

- А что изображено на картинке на этом столе? (нос)

- Что мы делаем при помощи носа? (нюхаем)

- Да, при помощи носа мы различаем запахи.

- У вас на столах два стаканчика с водой.

- Понюхайте воду. Вода чем-нибудь пахнет? (Ответы детей)

- Правильно, вода ничем не пахнет!

- Понюхайте апельсин, у него есть запах? (Ответы детей).

- Положи апельсин в стаканчик с водой.

- А теперь, понюхайте воду с апельсином. Есть запах? (Есть).

- Как вы думаете, почему вода с апельсином пахнет? (Апельсин пахнет, поэтому и вода

пахнет).

- Правильно, потому что у апельсина есть запах.

- Какой вывод мы можем сделать? (Вода не пахнет, а если в неё положить что- то, что

имеет запах, то у воды появится запах того, что в неё положили.

Дыхательная гимнасика, ( подышим носиком)

Капелька радуется.

Физминутка «Капельки». (проводится под клип на мультимедийной установке).

Опыт № 3. Определение вкуса воды.

-Какую картинку вы видите на этом столе? (язык).

-Для чего человеку язык? (ответы)

--Что мы ощущаем языком (вкус)

- Узнаем, есть ли вкус у воды?

- Посмотрите, у вас на столах стаканчики, как вы думаете, что там? (сок, вода)

- Как вы догадались ( разные ответы детей).

- Попробуйте жидкость из стаканчика с желтой трубочкой (пробуют),, какая она на

вкус? (сладкая) Что в стаканчике? (сок).

-Попробуйте жидкость из стаканчика с синей трубочкой( пробуют) что в стакане?

Почему вы так решили?

- Какой вывод мы можем сделать? Есть ли у воды вкус? (Ответы детей).

-Капелька радуется.

Опыт № 4.Определение возможности воды растворять.

-Ребята, что изображено на картинке? (ответы детей).

-Это «волшебный стол», здесь происходят чудеса, давайте сделаем фокус.

- Опустите в воду кусочек сахара, возьмите в руки ложки, размешайте. Что происходит с

сахаром? (Он исчезает, пропадает,растворяется).

Вывод( делаю сама): вода – растворитель, может растворять различные вещества.

Рефлексия:

- Молодцы! Вы много знаете о воде.

- Давайте напомним Капельке, что мы узнали о ней из опытов. А из опытов мы узнали о

воде, что она: прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха, может растворять различные

вещества (Дети дают свои ответы).

Капелька:

- Спасибо за то, что вы так хорошо знаете сестричек - капелек и я сегодня много узнала.

За это я подарю вам подарки, чтобы вы всегда помнили о бережном отношении к воде, о

ее пользе! (Дарит на память о себе волшебные капельки).

Воспитатель:

- Спасибо тебе Капелька, и вам, ребята, спасибо за вашу активную и заинтересованную

работу.

Звучит «волшебная музыка», Королева Вода и Капелька уходят, прощаясь с детьми и

гостями, собираясь продолжить путешествие по детским садам.



В раздел образования