Напоминание

Интегрированный урок русского языка и литературы в 6 классе: "М.Ю.Лермонтов на Кавказе. Повторение сведений по теме «Имя существительное».


Автор: Иванова Светлана Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: "МКОУ СОШ №10 имени Героя России А.Р.Савченко"
Населённый пункт: посёлок Цимлянский, Ставропольский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интегрированный урок русского языка и литературы в 6 классе: "М.Ю.Лермонтов на Кавказе. Повторение сведений по теме «Имя существительное».
Раздел: полное образование





Назад




Вид урока: комму Интегрированный урок русского языка и литературы в 6 классе

«М.Ю.Лермонтов на Кавказе. Повторение сведений по теме «Имя существительное».

Тип урока: урок первичного ознакомления с материалом.

никативный.

Характерные

особенности:

построение

обучения

на

основе

взаимодействия

всех

участников

учебного

процесса

с

привлечением

всевозможных

средств

(источников) информации.

Ведущий метод: общение.

Организационные

формы: обучение в содружестве, взаимообучение, работа в парах,

учебный диалог, учебная дискуссия.

Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

1.

Приобретение

новых

знаний

и

умения

применить

полученные

знания

на

практике.

2.

Знакомство учащихся с некоторыми важными фактами биографии М.Ю.

Лермонтова, особенностями его личности.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ.

1.

Воспитание умения слушать, дискутировать, излагать свои мысли, помогать

друг другу.

2.

Воспитание внимательности, стремления довести дело до намеченного

результата.

3.

Установление взаимных контактов и обмен опытом между учащимися и

преподавателем.

РАЗВИВАЮЩАЯ.

1.

Развитие навыка работы в парах, в группах.

2.

Формирование

навыков

восприятия

и

осмысливания

информации

и

соответствующей адекватной реакции на нее.

3.

Создание

условий

для

развития

умения

выделять

главное,

сравнивать,

анализировать, обобщать.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ.

1.

Определение уровня восприятия, усвоения новых знаний и умения применить

их на практике.

Предварительная подготовка учащихся:

Ученики

должны

знать

определение

имени

существительного

как

части

речи,

знать

основные

факты

биографии

М.Ю.

Лермонтова;

владеть

навыками

грамматического

разбора, вдумчивого, осмысленного чтения текста.

Эпиграфы.

1. Две вершины украшают Кавказ:

Эльбрус и Казбек. Но главная вершина –

Лермонтов!

Р. Гамзатов

2. Имя существительное – хлеб языка.

Лев Успенский

Оборудование: проектор, портреты М.Ю.Лермонтова.

Ход урока.

1.Мотивация на учебную деятельность.

- Послушайте притчу.

Однажды шёл по лесу мудрец. И он увидел лесоруба, пилившего огромное дерево старой

тупой пилой. Было ясно, что работает тот уже очень давно, сильно устал, а результат был

очень невелик. “Что ты делаешь?” - спросил мудрец. “Не видишь – я работаю!” - сердито

ответил лесоруб. “Если ты заточишь свой инструмент, дело пойдёт гораздо быстрее”. -

посоветовал мудрец. “Не мешай мне, мне некогда, мне работать надо!” - ответил упрямый

лесоруб.

- Желаю вам на уроке быть такими упрямыми в достижении цели, как лесоруб, и такими

же мудрыми, как его собеседник.

2.Актуализация знаний.

-Обратите внимание на эпиграфы к уроку. Что сказал Л. Успенский об имени

существительном? Как вы понимаете эти слова? (Существительные называют предметы

окружающего мира, представить без них язык и речь невозможно, как и стол без хлеба).

-Вспомните высказывание Л.Н. Толстого стихотворении А.А. Фета «Шёпот, робкое

дыханье...» ( "Это мастерское стихотворение; в нем нет ни одного глагола (сказуемого).

Каждое выражение – картина... «).

- Послушайте отрывок из стихотворений М.Ю. Лермонтова. Какую картину помогают

«нарисовать» существительные?

1.

Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки-баю.

Тихо смотрит месяц ясный

В колыбель твою.

Буду сказывать я сказки,

Песенку спою.

Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки-баю.

-Что вы представляете?

Ученик. Я представляю комнату, освещённую лунным светом. В окне виден месяц. В

колыбельке – нежный младенец, глазки его закрыты, пухлые губки чуть-чуть

приоткрыты.

-Какие существительные помогли представить тебе картину?

-Комната, свет, месяц, колыбелька, младенец,

2. Тучки небесные, вечные странники,

Цепью жемчужною, степью лазурною

Мчитесь вы….

-Что вы видите?

- Я вижу ясное голубое небо – степь лазурную. И на нём – белоснежные облака, цепь

жемчужная.

- Как вы понимаете смысл второго эпиграфа?

3. Формулировка темы урока.

- Сегодня мы проведём не совсем обычный урок литературы, мы тесным образом свяжем

его с другими предметами: русским языком и изобразительным искусством.

- Попробуйте сформулировать тему урока, отталкиваясь от полученной вами информации

и проделанной в начале урока работы.

4. Целеполагание.

-Какова наша цель? Чем мы будем заниматься на уроке? (Мы поговорим о жизни и

творчестве М.Ю. Лермонтова, о связи его с Кавказом, а попутно – повторим материал по

теме «Имя существительное»).

5. Групповая работа по решению практических задач.

-Следующий этап нашего урока – знакомство с биографией поэта. На столах листки с

текстом. У каждой группы свои задания.

Задание № 1. Прочитать внимательно 1, 2 и 3 абзацы. (См. приложение к уроку).

1 группа. Подчеркните во 2-м абзаце слова с орфограммой «Безударные окончания Е-И

имён существительных», объясните их правописание.

2 группа. Найдите и подчеркните во 2-м абзаце имена существительные собственные.

3 группа. Найдите во 2-м абзаце имена существительные с проверяемыми безударными

гласными в корне. Объясните их написание, подобрав проверочные слова.

Задание №2 – общее для всех групп. Прочитать, ответить на вопросы.

- Сколько лет провёл Лермонтов на Кавказе?

- В каком году М.Ю. Лермонтов впервые побывал на Кавказе?

- Почему в те годы путешествие на Кавказ было небезопасным?

- Чьи рассказы о Кавказе с особенным интересом слушал в детстве Лермонтов?

6.

Физкультминутка.

1. Исходное положение - сидя за партой:

Хорошо растереть ладони и каждый пальчик снизу вверх.

1-2 - крепко сжать ладони, согнув пальцы.

3-4 - расслабить. Повторить 3-4 раза.

2. 1-2 - подняли руки вверх, ладони соединены (вдох).

3-4 - вернулись в исходное положение (выдох). Повторить 3-4 раза.

3. Палец правой руки перед носом. Смотрим на кончик пальца 1-2-3. Переведем взгляд на

любую дальнюю точку за окном 1-2-3. Повторить 3-4 раза.

Крепко зажмурить глаза 1-2-3. Открыть и похлопать ресницами. Повторить 3-4 раза.

4. Руки соединены на затылке за головой 1-2 - развернули локти, соединили лопатки,

давим ладонями на затылок, напрягая мышцы шеи и плечевого пояса (почувствуйте

напряжение мышц шеи, затылка) - вдох.

Исходное положение - сидя за партой, руки на поясе.

Поднять руки вверх и посмотреть на кончики пальцев - вдох, опустить -

выдох;

Вытянуть руки вперед и посмотреть на кончики пальцев, опустить.

Повторить 3-4 раза.

7.Групповая работа по решению практических задач (продолжение).

- Вы, наверное, слышали о том, что М.Ю. Лермонтов замечательно рисовал. Перед вами

репродукция автопортрета М.Ю. Лермонтова, написанная в 1837 году (см. слайд

презентации). Посмотрите на лицо поэта, загляните в глаза. Какие чувства они выражают?

Подберите имена существительные 3 склонения. Запишите предложение под диктовку.

В глазах Лермонтова мы читаем печаль, задумчивость, сосредоточенность.

-Чем осложнено это предложение? (Однородными членами). Подчеркните их, постройте

схему. Какими членами предложения могут быть имена существительные?- Ребята, для

нас, жителей Ставрополья и Северного Кавказа, имя М.Ю. Лермонтова говорит о многом.

А почему? (Он бывал на Кавказе, погиб на Кавказе). Знаменитый дагестанский поэт так

сказал о М.Ю. Лермонтове (ученик читает слова Р.Гамзатова). Какую вершину имеет в

виду Расул Гамзатов?

8. Включение в систему знаний.

-Последнее задание творческое. Напишите мини-сочинение по данному плану.

1. Каким поэтом был М.Ю. Лермонтов?

2.Какие произведения он написал?

3. Какое из произведений вам особенно понравилось? О чём в нём говорится? Какую

мысль хотел донести до читателя автор?

4. Можно ли сказать, что жизнь Лермонтова была короткой, но яркой? Какие события в

жизни М.Ю. Лермонтова были самыми важными?

5. Почему жители Ставрополья и Северного Кавказа особенно любят и уважают М.Ю.

Лермонтова?

9. Рефлексия.

- Давайте подведём итог нашего урока. Чем он был для вас полезен? Что нового вы узнали

о великом русском поэте М.Ю. Лермонтове, его жизни и его творчестве? Какие знания и

навыки вы восстановили, выполняя грамматические задания с именем существительным?

Действительно ли, согласно эпиграфу нашего урока, имя существительное – хлеб языка?

Как оно помогло нам в процессе знакомства с личностью М.Ю. Лермонтова?

10. Дифференцированное

домашнее задание. 1) Выучить наизусть любимое

стихотворение и подготовить выразительное чтение, 2) составить кроссворд, тест,

викторину и т. п. на тему «Лермонтов на Кавказе», 3)*сообщение «Как я понимаю смысл

понятия «Лермонтовский Кавказ».

Литература к уроку.

Г.М. Гогоберидзе, У.М. Кунижева. «Литературное краеведение Ставрополья». Ставрополь.

2001.

Приложение к уроку.

Михаил Лермонтов провел на Кавказе более двух лет своей недолгой жизни. 27 июля –

день памяти великого русского поэта Михаила Лермонтова. 15 июля (по старому стилю)

1841 года его жизнь оборвалась на склоне Машука.

В детстве бабушка возила внука на Кавказские Минеральные Воды, и кавказская тема в

раннем поэтическом творчестве Михаила Юрьевича, безусловно, связана с этими

поездками. После кончины матери маленький Миша проживал с бабушкой Елизаветой

Алексеевной Арсеньевой в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии.

Зимним вечером 1820 года в усадьбу пришло послание бабушке с далекого Кавказа. Ее

младшая сестра Екатерина Алексеевна Хастатова сообщала о житье-бытье и приглашала

на лето к себе в гости.

Тремя годами раньше другая сестра, Александра, уже побывала с детьми в тех

неведомых краях, в имении Шелкозаводском, близ Терека. Елизавета Алексеевна часто

вспоминала ее восторженный рассказ о таинственных землях, чудесных горячих

минеральных источниках, исцеляющих все болезни. К весне 1820 года Елизавета

Алексеевна определилась с поездкой, решив взять с собой подросшего Мишу, которому

шел шестой год. К поездке готовились тщательно, путь предстоял неблизкий. В те годы

Кавказские Воды оставались для большинства россиян малоизвестными, а само

путешествие не только длительным, но и порой весьма опасным.

И вот в конце апреля – начале мая, когда дороги стали просыхать после весенней

распутицы, бабушка с внуком и многочисленной дворней отправилась на Кавказ...Вторую

поездку Елизавета Алексеевна совершила опять-таки с внуком в 1825 году. Ехали по уже

знакомой дороге. Жили, естественно, у Хастатовых на Горячих Водах. Бабушка возила

Мишу и на Железные, Кислые Воды, и в имение Шелкозаводское. К октябрю возвратились

в Тарханы. Причем Елизавета Алексеевна уговорила свою племянницу Марию Акимовну

Шан-Гирей и ее мужа Павла Петровича переехать к ней поближе – в Пензенскую

губернию. Их старший сын Аким Павлович (приходился поэту по женской линии

троюродным братом) вспоминал: «Все мы вместе переезжали осенью 1825 года из

Пятигорска в Тарханы, и с этого времени мне живо помнится смуглый, с черными

блестящими глазками Мишель, в зеленой курточке и с клоками белокурых волос надо

лбом, резко отличавшихся от прочих, черных как смоль». Аким Павлович был одним из

немногих друзей Лермонтова, посвящаемых поэтом в его творческие замыслы.

Романтические картины Кавказа крепко сохранились в памяти одиннадцатилетнего

подростка трогательным воспоминанием и не могли не сказаться на его раннем

творчестве. У Михаила Юрьевича были цепкая память, острый взгляд на мир.

Любознательный подросток расспрашивал о жизни на Кавказе Марию Акимовну и

особенно Павла Петровича, участника ермоловских походов, штабс-капитана в отставке.

Прожив на Кавказе пятнадцать лет, П.П. Шан-Гирей хорошо узнал быт горцев, их

культуру, обряды, песни, обычаи. Дружба между Михаилом Юрьевичем и Павлом

Петровичем не прекратилась и после переезда Елизаветы Алексеевны с внуком в Москву в

1827 году. Последующие жизненные события – учеба в университетском благородном

пансионе, новые друзья и знакомые, шумная студенческая молодость – не заслонили

трепетного чувства от первых встреч с Кавказом.

Уже в 1828 году в тетрадях Михаила Лермонтова появляются произведения на

кавказскую тему. В 1829 году была написана «Грузинская песня». Недалеко от имения

Хастатовых на Тереке жили несколько десятков грузинских и армянских семейств,

приписанных к казачьему сословию. Там, очевидно, Лермонтов и слышал песню,

послужившую основой этого стихотворения. В автографе – позднейшая приписка

Лермонтова: «Слышано мною что-то подобное на Кавказе».

Стихотворение «Черкешенка» (1829) – это тоже память о пребывании в имении

Хастатовых. В непритязательных, но таких искренних, вдохновенных строчках уже

проглядывает расцветающий поэтический дар.

В 1830 году, обучаясь в Московском университете, Михаил Юрьевич написал

посвящение «Кавказу», облик которого часто возникает в его памяти, будит творческое

воображение.

Словом, Кавказ, край вольности, чести и благородства, край отважных воинов и гордых

красавиц, мужественных горцев и самоотверженных казаков, край войны и куначества, на

долгие годы, до самой смерти, будет сопровождать Михаила Юрьевича, а в русской

литературе возникнет дорогое для нас понятие «Лермонтовский Кавказ».



В раздел образования