Напоминание

"Овощи.Фрукты."


Автор: Журавлева Анастасия Игоревна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ Трубчевский детский сад комбинированного вида
Населённый пункт: Трубчевск
Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: "Овощи.Фрукты."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Трубчевский детский сад комбинированного вида «Журавлик»

Конспект непосредственно

образовательной деятельности

в подготовительной группе

компенсирующей направленности по теме:

«Овощи. Фрукты».

Подготовила и провела:

Журавлева А.И.

Цели:

1.Коррекционно – образовательные:

– Уточнение словарного запаса по теме «Сад-огород».

– Совершенствовать грамматический строй речи: формировать навык

образования

и

употребления

уменьшительно-ласкательных

форм

существительных,

согласования

прилагательных

с

существительным,

употребления существительных во множественном числе.

- Обучать ответам на вопросы полным предложением.

– Формировать навык образования относительных прилагательных;

2. Коррекционно – развивающие:

- Развивать тонкую и общую моторику, чувство ритма, координации

речи с движениями;

– Формирование фонематического слуха;

– Автоматизация произнесения поставленных звуков в словах;

– Формирование памяти и мышления.

3. Коррекционно-воспитательная:

–Воспитание интереса к окружающему миру;

Оборудование: муляжи

овощей

и

фруктов,

предметные

картинки

сада,

огорода, овощей и фруктов, стаканы с соком и и тарелки с салатом.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Психологический настрой на занятие.

Поздороваться с гостями.

- Начинаем занятие. Давайте улыбнемся друг другу, подарите свои улыбки.

- Ребята, сегодня я для вас приготовила сюрприз. Но для того, чтобы узнать,

что здесь находится, вам нужно отгадать загадки. Готовы?

1. Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один -

Кислый очень, очень. (Лимон)

2. Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

Ответ: (Помидоры)

- Ребята, так что у меня здесь лежит? (ответ: две корзины одна с овощами,

вторая с фруктами.)

2. Закрепление пройденного материала.

- Посмотрите, что лежит в этой корзине (рассматриваются и называются

овощи) при первом правильном ответе овощ кладётся на стол ребёнку.

- Ребята, а какие вы ещё знаете овощи?

- Как вы думаете, где я взяла так много овощей? (ответы детей) .

- Огород - это огражденный участок земли, где есть грядки и парники. Там

люди выращивают овощи.

-

А что в этой корзине? Фрукты.

Назовите их. Фрукты также раздаются

детям.

- Ребята, какие вы ещё знаете фрукты?

- Хорошо, а где я собрала фрукты? (Ответы детей).

- Садом называют ограждённую территорию с плодовыми деревьями - это

яблочное дерево, персиковое дерево и др.

- Сегодня мы с вами закрепим знания об овощах и фруктах.

- А сейчас садитесь на свои места.

3. Дидактическая игра «Что из чего? ».

На

доске

вывешена

картинка

со

стаканчиками,

на

которых

нарисованы

фрукты и овощи.

- Давайте попробуем сказать, какой сок мы можем получить из фруктов?

- Влад, что это за фрукт? Какой мы получим из него сок? (Сок из яблока –

яблочный,

из

банана

-,

из

абрикоса

-,

из

апельсина

-,

из

винограда

виноградный)

- Вы знаете, что сок можно делать также из овощей.

- Посмотрите, какой это овощ? Какой сок мы из него получим? ( сок из

моркови – морковный, а из помидора – томатный. )

На доске расположены тарелки с овощами.

- Ребята, какой салат получится из?

свёклы – свекольный, из моркови – морковный, а из капусты – капустный.

4. Мы попробуем тоже приготовить компот.

Пальчиковая гимнастика «Компот»

Будем мы варить компот, (Левую ладошку держать “ковшиком” указательным

пальцем правой руки “мешают”)

Фруктов нужно много.

Будем яблоки крошить, ( имитируют движения, крошат)

Грушу будем мы рубить.( имитируют движения, рубят)

Отожмем лимонный сок,( имитируют движения отжимают)

Слив положим и песок. ( имитируют движения)

Варим, варим мы компот. ( “варят” и мешают”.)

Угостим честной народ. ( угощают)

5. Развитие мыслительных операций дидактическая игра «Четвёртый

лишний» .

-

Ребята,

а

теперь

давайте

поиграем

в

игру

«Четвертый

лишний».

Посмотрите,

овощи

и

фрукты

перепутались.

Давайте

выберем

лишний

предмет.

6. Физминутка с элементамилогоритмики «Овощи - фрукты».

Дети

выходят

на

ковёр

и

встают

в

круг.

Звучит

музыка

из

спектакля

«Чебурашка»

(песенка

продавца

овощной

лавки).

Дети

повторяют

спортивные движения.

Логопед: Молодцы, садитесь на свои места. Играем дальше.

7. Дидактическая игра «Назови ласково» . Образование уменьшительно-

ласкательной формы существительного.

- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови ласково». А вам называю

большой овощ или фрукт, а вы мне маленький.

8. Дидактическая игра «Один – несколько» .

- Я вам буду показывать один овощ или фрукт, а вы мне несколько.

Груша – груши, огурец – огурцы и т. п.

9. Дидактическая игра «Подбери признак».

Ребята, у вас на столах лежат овощи и фрукты. Посмотрите на них и назовите

признаки.

Лимон (какой) – кислый, жёлтый, маленький, круглый, твёрдый, апроматный;

морковь (какоя) – оранжевая, длинная, гладкая, вкусная, полезная; яблоко

(какое) – круглое, сочное, спелое, красное, свежее.

10. Драматизация.

-

Ребята,

мы

с

вами

знаем

много

стихотворений

об

овощах

и

фруктах.

Расскажем их нашим гостям? (уход детей за ширму, одевание масок).

Я – морковка, рыжий хвостик.

Приходите чаще в гости.

Чтобы глазки заблестели,

Чтобы щечки заалели,

Я – толстый красный помидор,

Люблю детишек давних пор.

Я – витаминов сундучок,

А ну-ка, откуси бочок!

А я - сочная капуста,

Витаминами горжусь.

В голубцы, борщи, салаты

Я, конечно, пригожусь.

Яблоко - чудесный фрукт

Я расту и там и тут

Полосатое, цветное

Свежее и наливное.

Называют меня грушей.

Я скажу, а ты послушай:

Полюбите меня, дети!

Я полезней всех на свете.

Я - заморский гость, банан,

Переплыл я океан.

Меня солнце попросило

Передать свою вам силу.

Вместе: Ешьте овощи и фрукты, будете здоровы!!!

11. Подведение итогов.

- Что мы сегодня с вами повторили?

- В какие игры играли?

- За то, что вы так хорошо играли, я подготовила вам угощение.



В раздел образования