Напоминание

Живая кожа


Авторы: Гордеева Евгения Петровна, Постникова Маргарита Петровна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МОУ ЦРР №12
Населённый пункт: г. Волгограда
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Живая кожа
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка №12» Советского района Волгограда»

Конспект НОД

в старшей группе

«Живая кожа»

Воспитатели:

Гордеева Е.П.

Постникова М.П.

Волгоград 2019

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное

развитие»,

Тип: интегрированное.

Возраст детей: 5-6 лет.

Форма организации: подгруппа.

Задачи:

Образовательные:

1.Дать детям представление о том, что кожа – естественный покров человека, которая

выполняет очень много важных функций.

Развивающие:

1. Развивать желание узнать о себе и стремление содержать своё тело в чистоте.

2. Развивать любознательность, интерес.

Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к своей коже, соблюдать чистоплотность.

Словарь: кровеносные сосуды, перегревание, переохлаждение, кожа: «дышит»,

чувствительная, эластична; сальные железы, микробы.

Предварительная работа:

Оборудование и материалы: посылка, плакаты о коже ,колбы, вода, бумага, салфетки

,блестки.

Ход нод:

Дети входят в группу на столе лежит посылка.

Педагог: дети сегодня утром к нам в группу доставили посылку, что в ней я не знаю.

Давайте посмотрим вместе, что в ней. ( открывают посылку, педагог достаёт листок).

Ребята на листе написана загадка, давайте её прочитаем:

В этой одежде я родился

В этой одежде и в бане мылся

Эту одежду снять невозможно

Эта одежда называется…(кожа).

Педагог : Да сегодня мы с вами поговорим о живой одежде – коже. Посмотрим, что ещё

лежит в посылке ( педагог достаёт ползунки, распашонку).

Дети, что это нам прислали?

Дети: одежду.

Педагог: правильно – это одежда! Кто – нибудь примерит эту одежду? ( дети

пытаются одеть одежду).

Педагог: почему вы не можете её одеть?

Дети: она маленькая .

Педагог: правильно, она вам мала. Вы выросли из неё и вам купили другую одежду.

Педагог: А вы видели, чтобы человек выбрасывал или менял одежду?

Дети: Нет.

Педагог: действительно, это не возможно! Какой можно сделать вывод? (ответы

детей).

Вывод: наша кожа растёт вместе с нами.

Педагог: давайте снова заглянем в посылку (педагог достаёт картинку схематичного

строения кожи), давайте рассмотрим строение кожи.

Педагог: что не обходимо нам с вами, чтобы расти?

Дети: кушать.

Педагог: правильно нужно кушать, кожа растёт и ей необходимы питательные

вещества; а их ей доставляют кровеносные сосуды (педагог показывает).

И мы делаем второй вывод: кожа питается при помощи кровеносных сосудов.

Педагог: ребята , а вы слышали такое выражение «кожа дышит» (ответы детей).

Педагог: ребята мы с вами каждый день выходим на прогулку, а когда возвращаемся в

группу , что мы делаем?

Дети: переодеваемся.

Педагог: почему?

Дети: одежда стала влажной.

Педагог: правильно мы вспотели и одежда стала влажной; пот вышел через поры кожи,

он уносит лишнее тепло ( педагог показывает), а если бы не было пор, то мы

превратились в «кипящий чайник» и мы делаем следующий вывод.

Вывод: кожа защищает нас от перегревания.

Педагог: а когда нам холодно, что происходит с нашей кожей?

Дети: покрываемся «мурашками»

Педагог: да когда нам становится холодно, мы дрожим и покрываемся « гусиной кожей»,

т.е. мелкими пупырышками и снова нам помогают поры: они закрываются и сохраняют

тепло в организме и делаем следующий вывод.

Вывод: кожа защищает нас от переохлаждения.

Педагог: а сейчас мы проведём с вами игру – эксперимент « что произойдёт с кожей,

если её потянуть и отпустить» (сравниваем с бумагой)

Дети: бумага рвётся, а кожа возвращается на своё место.

Педагог: и мы делаем следующий вывод.

Вывод: кожа эластична, то есть она растягивается. Это благодаря работе сальных

желёз ,которые не дают коже « высохнуть» (педагог показывает схемы строения кожи)

Педагог: а еще в коже есть нервные окончания. А для чего они, вы поймёте сами. У меня

на столе стоят две колбы с водой и надо узнать где холодная вода, а где горячая?

Дети: надо потрогать и узнать где какая вода ( путём исследования дети приходят к

выводу , что колбы надо потрогать рукой, то есть почувствовать)

Педагог: и мы делаем следующий вывод.

Вывод: кожа чувствительна.

Педагог снова заглядывает в посылку и достаёт ещё один листок .

Педагог: ребята, здесь написано, что мне надо с вами поздороваться (незаметно педагог

наносит на руку блеск для губ с блестками), педагог здоровается, плотно сжимая руку

каждого ребёнка.

Педагог: ой ребята, что – то моя ладонь грязная, а какие ладошки у вас?

Дети: у нас тоже ладошки грязные они блестят.

Педагог: почему это произошло? (ответы детей) и мы делаем следующий вывод.

Вывод: при контакте с другим человеком ( или предметом) передаются невидимые

микробы.

Педагог читает стихи Г. Юдина «Микробы»

В глубоком черном подземелье

Микробы страшные живут

И терпеливо, днём и ночью

Они детей немытых ждут.

С немытых рук полезет в рот

Противный маленький микроб

И натворит такого он!

Педагог: а что же мы будем делать с нашими руками?( заглядывают в посылку и

достают салфетки). Дети пытаются вытереть руки ( но блёстки все еще остаются на

коже) и они приходят к выводу, что руки надо вымыть.

Микробов не надо бояться!

Надо сопротивляться!

Ведь это страшная сила

Боится простого мыла.

(дети идут в умывальную комнату и моют руки с мылом, после этого осматривают руки

и не находят блёстки)

Вывод: Нужно всегда мыть руки перед каждым приемом пищи.



В раздел образования