Напоминание

Автоматизация и дифференциация звука Ш


Автор: Скоробогатова Светлана Николаевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: с.Вареновка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Автоматизация и дифференциация звука Ш
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого индивидуального логопедического занятия

Тема: «Автоматизация звука [Ш] в словах, слогах, предложениях»

Учитель-логопед Скоробогатова Светлана Николаевна

Цели:

1.

Коррекционно – образовательные:

-

Закрепить

произношение

звука

[Ш]

в

слогах,

с л о в а х ,

словосочетаниях, предложениях.

-

Совершенствовать

грамматический

строй

речи

(словообразование,

согласование слов в предложении).

- Упражнять в употреблении слов антонимов.

2. Коррекционно – развивающие:

-

Развивать

артикуляционную,

пальчиковую,

мимическую

моторику,

слоговую структуру слова, фонематическое восприятие, зрительную память,

фонематический анализ, речевое дыхание. Развитие чувства ритма.

3. Коррекционно – воспитательные:

- Воспитывать интерес к НОД через ИКТ.

- Инициативность, самостоятельность, ответственность.

Оборудование:

Ноутбук, презентация, картинки с артикуляционными упражнениями,

массажный мячик.

Этапы занятия

Ход занятия

Ответы ребёнка

I Орг. Момент

1.Приветствие

2.Создание хорошего

эмоционального

настроя.

3.Введение в тему.

-Лиза, поздоровайся с гостями.

- Лиза, какое у тебя настроение?

- Ты знаешь сказку «Маша и медведь»?

Вспомни, как Маша испугалась, когда увидела

медведя? Покажи.

- А как она обрадовалась, когда оказалась у

родителей?

- А мультфильм «Маша и медведь» смотрела?

-Давай отправимся в гости к Маше из

мультфильма, поиграем с ней. (слайд1)

Здравствуйте.

Хорошее.

Изображает мимику

испуга.

Изображает мимику

радости.

Да.

II Основная часть.

1. Определение

- В её имени есть звук [Ш]?

- Вот поэтому она любит этот звук.

Да.

местоположения звука

в слове.

2.Артикуляционная

гимнастика.

- А где ты его слышишь? В начале, в середине,

или в конце?

- Смотри, Маша тренирует свой язычок. Давай и

мы потренируем тоже. (слайд2) (Картотека)

В середине.

3. Артикуляционная и

акустическая

характеристика звука.

4. Изолированное

произнесение звука,

развитие речевого

дыхания

- Маша очень любит гулять по лесу. И у Маши

есть знакомая весёлая змейка. Она умеет

шипеть. А ты так умеешь? (слайд 3) Как

укладываем наш язычок, когда произносим звук

[Ш]?

Какой это звук-гласный или согласный?

- Но её змейка заблудилась и не может попасть

домой. Помоги ей добраться до домика. Надуй

правильно животик, и на выдохе шипи.

(Логопедическая тетрадь)

Да.

Язычок чашечкой

поднимаем к верхним

зубкам, слегка дуем,

воздух тёплый.

Это согласный звук.

Ш-Ш-Ш-Ш-Ш

5. Автоматизация

звука в слогах.

Смена интонации.

Ш-----аш-----ош-----уш(слайд 4)

Ша – шо – шу - ши (нормальным тоном)

Ши – шу – шо – ша (громко)

Шка – шко – шку – шки (Шепотом)

6.Самомассаж

пальчиков

Шарик Су-джок

У Маши много друзей в лесу, среди них есть и

зайчик и ежик. Маша вспомнила про друзей и

сочинила стишок для пальчиков.

Смотри, Маша играет пальчиками. Давай и мы

попробуем. (слайд 5)

Зайка шел-шел-шел

Морковку нашел

Сел, поел.

И дальше пошел…

Массаж с пружинкой пальчиков:

«Раз, два, три, четыре, пять…

Вышли пальчики гулять…

Этот пальчик гриб нашел

Этот пальчик гриб сорвал

Ну а этот пальчик жарить стал

А этот все съел потому и потолстел»

7. Фикультурная

разминка

Пока Маша гуляет по лесу, мы тоже сделаем

разминку.

По сухой лесной дорожке

Топ-топ-топ топочут ножки

Ходят – бродят вдоль дорожек

Весь в иголках серый ежик

Ищет ягодки-грибочки

Для сыночка и для дочки.

8. Упражнение

«Договори словечко»

Автоматизация в

словах

Помоги Маше добавить недостающие части слов

и проговори их целиком. Картинки помогут

справиться с заданием. (слайд 6)

Уши, камыши, бабушка,

мешок, карандаши.

9.Упражнение

Помоги Маше пройти домой. На пути находятся

Шар, кошка, ромашка,

«Помоги Маше

пройти домой»

Отстукивание

Поговорки.

предметы, тебе нужно их правильно назвать, и

определить место звука Ш с словах . И Маша

спокойно пройдет домой.

Маша дошла до мышки и вспомнила поговорку,

давай мы ее отстучим карандашом:

Тише мыши не шумите

Нашу Машу не будите.

- А теперь вспомни, какие картинки ты

называла?

(слайд 7)

лягушка, мышка,

кукушка.

10. Упражнение

«Положи в шкаф

Маше только одежду

со звуком [Ш]»

- Положи Маше в шкаф одежду только со звуком

[Ш]

(Слайд 8)

Шуба, шапка, варежки,

шарф, рубашка.

11. Упражнение

«Составь

предложения» .

- Одежду мы положили в шкаф. Теперь нужно

правильно составить предложения.

(слайд9)

Шуба висит в шкафу.

Рубашка висит в шкафу.

Варежки лежат в шкафу.

Шарф лежит в шкафу.

Шапка лежит в шкафу.

12. Упражнение

«Скажи ласково»

- Маша спрашивает тебя, умеешь ли ты называть

предметы ласково? (слайд 10)

Шуба – шубка, шапка –

шапочка, шорты –

шортики, шарф – шарфик.

12. Д /игра «Скажи

наоборот»

- Помоги Маше перейти мостик. Подбери слова

«наоборот»

Маленький – большой, Высокий – низкий,

узкий – широкий, плохой – хороший. (Слайд 11)

Большой, широкий,

низкий, хороший.

III. Итог. Рефлексия.

- Маша очень рада, что ты приходила к ней в

гости. (слайд 12)

- Скажи, пожалуйста, что ты делала в гостях?

- Маша тебе дарит сюрприз, и говорит спасибо.

- Попрощайся с гостями.

Играла с Машей,

называла картинки,

помогала Маше пройти по

мостику.



В раздел образования