Автор: Чернецова Ирина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Храбровская СОШ"
Населённый пункт: Калининградская область
Наименование материала: Урок русского языка (3 класс УМК "Школа России")
Тема: Тема «Род имен существительных».
Раздел: начальное образование
Русский язык в 3 классе
Тема «Род имен существительных».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с понятием рода имен существительных.
Задачи:
повторить признаки имен существительных;
формировать умения определять род имен существительных
путемподстановки личного и притяжательного местоимения;
развитие
орфографической
зоркости
на
материале
корнесловныхорфограмм;
развитие
умения
группировать
слова
по
определенным
признакам;
развитие умения употреблять слова в переносном значении;
Оборудование:
Карточки с опорными словами для кластера “Имя
существительное”;
Опорная таблица по определению рода имен
существительных;
Ход урока:
1 .Организационный момент
- Дан звонок. Начинается урок! Первыми сядут те, кто дальше от
учителя. Теперь остальные.
Как
и
всегда,
на
уроке
русского
языка
нас
ждёт
много
тайн,
которые нам предстоит раскрыть! Готовы? Тогда поприветствуйте
партнера
по
плечу
рукопожатием
и
скажите:
«Я
готов
с
тобой
работать»,
теперь
поприветствуйте
партнера
по
плечу,положа
ладони в ладони и скажите: «У нас будет дружная работа!», №№1
- хлоп, №№2 – стук, №№3 – щелк, №№4 – вау! , ну и осталось….
с а л ю т о в а т ь
о
г о т о в н о с т и
к о м а н д ы
–
«СПИРАЛЬКА=САЛЮТИК=ПШШШШ»
- Итак, мы начинаем наш урок! (Открываем тетради, записываем
число и классная работа)
I.
СТАДИЯ «ВЫЗОВ»
1. Орфографическая работа.
- Запишите под диктовку слова.
Свеча,
волчок,
пчела,
сердце,
малыш,
солнце.
Прочитайте.
Выделите орфограммы.
«ТАЙМД РАУНД РОБИН» циклический круговорот
-Что вы можете сказать об этих словах? ПОДУМАЙТЕ!
ПО
СИГНАЛУ,
НАЧИНАЯ
С
№1
ПО
КРУГУ,
ДЕЛИТЕСЬ
СВОИМИ ИДЕЯМИ ЗА 1минуту!
Участники под№№2!
(
двусложные,
имена
сущ,
ДОКАЖИТЕ:
обозначают
предметы,
отвечают
на
??
кто?
что?
Все
слова
нарицательные,
в
ед.ч.,
внач.форме, есть слова с ударением на первом слоге, на втором.)
-Почему именно эти слова я вам предложила?
-Значит, в центре нашего внимания будет …
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ 1
«Повторить и закрепить знания об имени существительном»
-Сформулируйте следующее задание:
решить
орфографические
задачи,
обязательно
называя
орфограмму и доказывая выбор буквы!
«СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ»(«одновременный раунд тэйбл»)
- Каждый из вас записал данные слова в тетрадь, самостоятельно
решая орфографические задачи.
ПРОВЕРКА РЕШЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ЗАДАЧ:
-передайте тетради по часовой стрелке соседу,
-за 1 минуту!проверьте
правильность
выполнения
(карточки
на
доске),
-оцените работу в баллах по количеству правильно решенных задач,
-верните тетрадь хозяину.
«ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН»
-Встаньте те, кто заработал 6 баллов. 5 баллов. 4 балла.
2. Обобщение.
О т в е т и т ь
н а
в о п р о с
« Ч то
м ы
уже
з н а е м
о б
и м е н и
существительном?» поможет обучающая структура
«СТЁ ЗЕ КЛАСС»
(«перемешай класс»= «собери идеи»)
.
Возьмите
под «МЭНЭДЖ
МЭТом»
листочки.
Подпишите
их
вверху.
Это
карточка,
на
которой
вам
предстоитза
2
минуты!
написать максимальное количество мыслей на тему
«Имя существительное»
(1,2,3,4../) ВРЕМЯ!!!!
Проведите
черту.
Встаньте.
Задвиньте
стульчики.
Молча
передвигаясь
по кабинету и вы образуете2 пары
не со своего
стола
для обмена мыслями. Начинает тот, кто ниже ростом.
Не забудьте нумеровать мысли, подводить черту и
благодарить партнера рукопожатием.
ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН («все пишут раунд робин»)
Вернувшись
на
свои
места,
участники
всех
команд
под
№1(ХЛОП)
начинаете
зачитывать
ВСЕ
свои
собранные
идеи,
остальные в своих записях отмечаете (+) имеющиеся идеи и
дописываете новые.
Работа
продолжается
до
тех
пор,
пока
каждый
из
4-х
участников не поделится собранными идеями.
СИГНАЛ ГОТОВНОСТИ КОМАНДЫ
«КОНТИНИУС РАУНД РОБИН»
«продолжительный раунд робин»
обучающая структура, в которой организовывается обсуждение какого-либо вопроса в
команде по очереди более одного круга.
Участники под №3(щелк) встаньте. По очереди, начиная с 1
команды озвучьте, не повторяясь!, собранные мысли.
(Я собираю кластер на доске.)
Проверю карточки, оценю. Это будут дополнительные
баллы к предыдущим.
ТИМ ЧИР «Отличная работа!»
Имя
существительное – это самостоятельная часть речи.
– Отвечает на вопросы кто? и что?
– Обозначает предмет, чувства, явления, … .
– Имена существительные бывают собственными и нарицательными.
– Имена существительные бывают одушевленными и неодушевленными.
–
Имена
существительные
изменяются
по
числам:
бывают
единственного
и
множественного числа.
!!!– Встречаются имена существительные, которые имеют форму только множественного
числа, например, ножницы, и форму только единственного числа, например, молоко.
ФИЗМИНУТКА
М И К С
П Э А
Ш Э А
—
о бу ч а ю щ а я
с т р у к т у р а ,
в
которой участники СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, а когда музыка
прекращается,Вы ОБРАЗУЕТЕ ПАРУ и ДЕЛИТЕСЬ ОТВЕТАМИ
на ВОПРОСЫ,
используя ТАЙМД ПЭА ШЭА.
Начинает тот, кто выше ростом.
1.
Как определить число имени существительного?
2.
Как пишутся собственные имена существительные?
3.
На какие вопросы отвечают одушевленные имена
существительные?
ПОБЛАГОДАРИТЕ ПАРТНЕРА. Возвращайтесь на свои места.
II.СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»
= Изучение нового материала.
1. Постановка учебной задачи
.
- В русском языке очень много разных “тайн”, в том числе и об
имени
существительном.
Наша
следующая
задача
на
уроке
–
раскрыть еще одну “тайну” данной части речи. Поэтому на схеме я
поставила знак вопроса.
Оказывается, все имена существительные можно разделить на три
группы,
независимо
от
того,
какие
это
существительные
–
собственные
или
нарицательные,
одушевленные
и л и
неодушевленные, в единственном или во множественном числе.
– О какой же тайне идет речь? Какой же вопрос будет главным
сейчас, вы узнаете, открыв учебник на с.25.
«РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
«Как определить род имени существительного?»
Изучив материал страницы до конца,
вы найдете ответ на данный вопрос.
ИТАК, за 3 минутывам предстоит:
1.
Изучить теорию (на оранжевом фоне) на с.25.
2.
Подготовить полный ответ на вопрос «Как определить род
имени существительного?»
ВРЕМЯ!
ТАЙМД ПЭА ШЭА
-Повернитесь к партнеру по плечу
,
обменяйтесь полными ответами
на
вопро с «Как
определить
род
имени
существительного?».
Начинает партнер с нечетным номером. У каждого 30сек.
ОПРОС ПАР
Закрепление.
Задание 39 (три ученика работают на доске)
Задание 40. ВЫВОД: род имени существительного по окончанию
определить НЕЛЬЗЯ!
РТ задание 40 стр. 20
III.РЕФЛЕКСИЯ
ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН
Встаньте, кто согласен, что…
1- сущ-ные королевство, направление - ср рода +++
2- ярость, дорога, путь – ж.р. -----
3- гнев, штиль – м.р.+++
4- вид, картина, -ж.р ----
(РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭКРАН)
Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы
из рефлексивного экрана на слайде
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я понял, что…
5. Теперь я могу…
6. У меня получилось …
7. Я научился…
8. Мне захотелось
Сдайте тетради и карточки для проверки и выставления
отметок.
Спасибо за сотрудничество!