Напоминание

Методическая разработка урока по теме: "Прямоугольный параллелепипед


Автор: Маринкина Юлия Руслановна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: ФГКОУ
Населённый пункт: город Кронштадт
Наименование материала: статья
Тема: Методическая разработка урока по теме: "Прямоугольный параллелепипед
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

ФИО преподавателя: Маринкина Юлия Руслановна

Класс: 5

Предмет: математика

Тема: Прямоугольный

параллелепипед

Тип урока: урок применения знаний

и умений

Цель урока: научить находить площадь и объём прямоугольного

параллелепипеда, закрепить представление о данном геометрическом теле

Планируемые результаты

Предметные: научить

применять

приобретённые знания,

умения и навыки для

решения практических

задач; расширить круг

представлений о

геометрических телах

Метапредметные:

уметь находить в тексте

информацию,

необходимую для

решения задачи,

корректировать

деятельность: вносить

изменения в процесс с

учётом возникших

трудностей и ошибок

Личностные:

формирование

устойчивой мотивации к

индивидуальной

деятельности, к

конструированию,

творческому

самовыражению

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

обучающихся

1)Учитель организует деятельность по

актуализации опорных знаний (задания

по готовым чертежам)

1)Учащиеся находят повторяют

изученные формулы и выполняют

упражнения по нахождению

объёмов прямоугольного

параллелепипеда и куба

2)Учитель организует работу учащихся

с программой GeoGebra

Построение прямоугольного

параллелепипеда

Построение куба

Построение других

геометрических тел: конус,

цилиндр

2)Учащиеся выполняют

построение геометрических тел.

Овладевают приёмами

использования компьютерной

программы ( в данном случае

программа GeoGebra), развивают

пространственное представление,

изобразительные умения, навыки

геометрических построений.

Учащиеся расширяю круг

представлений о геометрических

телах.

3)Учитель организует выполнение

упражнений

№819, №822, №823, №824

4)Учитель организует рефлексию урока

3)Учащиеся выполняют

упражнения

4)Учащиеся осуществляют оценку

процесса и результатов

деятельности



В раздел образования