Автор: Султаненко Эльза Рафаэлевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г. Астрахани
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по теме «Десятичные дроби на нотном стане»
Раздел: среднее образование
Конспект урока по теме «Десятичные дроби на нотном стане»
Вид урока: интегрированный урок
Тип урока: урок закрепления знаний, выработки умений и навыков
Цели урока:
закрепить навык сложения и вычитания десятичных дробей;
развивать логическое мышление, оперативную память,
вычислительные навыки, эмоциональную сферу личности, интерес
к предмету;
воспитывать культуру через внимательное отношение к музыке,
особенно народной.
Оборудование:
экран, мультимедийный проектор
презентация на электронном носителе
раздаточный материал
аккордеон
магнитофон
План урока
1.
Организационный момент.
2.
Определение и разъяснение цели занятия, мотивация учебной
деятельности.
3.
Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием
предстоящей работы.
4.
Сообщение содержания задания и инструктаж о его выполнении.
5.
Самостоятельная работа учащихся над заданием под руководством
учителя.
6.
Обобщение и оценка выполненной работы.
7.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
8.
Рефлексия, подведение итогов урока.
1. Здравствуйте! Ребята, наш урок свяжет сегодня вместе музыку и
математику. Мы живём с вами в мире звуков. Люди давно научились
записывать звуки с помощью специальных знаков. Как вы думаете, какие
знаки используют для записи звуков человеческой речи? (Звуки человеческой
речи записываются с помощью букв). А какие знаки используют для записи
музыкальных звуков? (Музыкальные звуки записывают с помощью нот). Вот
послушайте музыкальный отрывок в исполнении учителя музыки Ирины
Леонидовны.
А вы знаете, что это звучит математика. Трудно представить? Но это так. Но
всё по порядку.
Откройте тетради и запишите тему урока. «Десятичные дроби на нотном
стане».
1
Наша сегодняшняя задача: закрепить правила сложения и вычитания
десятичных дробей, с которыми вы познакомились на предыдущем уроке.
Но делать мы это будем немного необычно, с помощью музыки. И в
конце урока мы попробуем определить самого музыкального математика.
Эпиграфом нашего урока станут слова, которые родились у меня, когда я
готовилась к уроку.
Итак, начнём…
2. Ребята, а сколько нот существует? А как они называются?
А вы знаете, что на самом деле нот намного больше.
Как вы думаете, почему?
Ноты отличаются по длительности звучания. Рассмотрим это на примере
какой-либо ноты. Например, ноты ЛЯ. Самая «длинная» нота – целая. Её
записывают знаком (презентация).
С точки зрения математики за какое число её можно принять её (за 1).
(НОТА - жетон) Давайте послушаем, как она звучит (аккордеон).
Нота вдвое короче называется половинной и обозначается (презентация)
Звучит она так (аккордеон). Теперь нота ещё вдвое короче (презентация).
Она называется четвёртая и звучит так (аккордеон). Ещё в два раза короче –
это восьмая (презентация). Послушайте, как она звучит (аккордеон). И,
наконец, самая короткая – шестнадцатая (презентация). Вот её звучание
(аккордеон). А так как тема нашего урока «Десятичные дроби и ноты»,
давайте эти обыкновенные ноты переведём в десятичные. Работаем на доске
и в тетрадях.
Какая нота имеет самую большую длительность? Наименьшую?
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ раздать
3. На экране вы видите равенство. Это равенство длительностей нот.
Послушайте, как это звучит (аккордеон).
С помощью опорных конспектов перепишите его, НО заменяя нотный знак
десятичной дробью. Подумайте, какой математический знак должен стоять
между дробями? (Знак +) 0,5+0,25+0,25=1.
Задача. Имеется равенство (презентация). Звучит оно вот так (аккордеон)..
Одна нота куда-то подевалась. Давайте её найдём. Сделать это можно, если
каждую ноту заменить соответствующей ей дробью, а потерявшуюся ноту
заменим какой-нибудь переменной. Как называется получившееся равенство?
(Уравнение):
0,25 + 0,25 = 0,125 + 0,125 + 0,125 + х
Решение уравнение на доске (как найти неизвестное слагаемое?)
0,5 = 0,375 + х
х = 0,5 – 0,375
х = 0,125
2
Значит, пропала нота восьмая.
4. Работа в группах (дифференцированная)
А вот появилось местожительство нот. Как это называется ? (нотный
стан)
На экране вы видите
нотный стан.
Нотная запись разбита вертикальными
линиями на отдельные части. Каждая такая часть называется
тактом.
Подсчитаем общую длительность всех нот, входящих в каждый такт. Делать
это будем так: образуется группа из ребят, сидящих на двух соседних партах.
Каждая группа находит сумму нот одного такта. Если вы все подсчитаете
правильно, то получится мелодия известной русской народной песни. И тогда
вас ждёт сюрприз.
1 гр. 0,125 +0,125 + 0,125 + 0,125 =0,5
2 гр. 0,25 +0,125 + 0,125 = 0,5
3 гр. 0,25 + 0,25 = 0,5
4 гр. 0,125 +0,125 + 0,125 + 0,125 =0,5
5 гр. 0,125 +0,125 + 0,125 + 0,125 =0,5
6 гр. 0,25 + 0,25 = 0,5
Сколько получилось в каждой группе? Это число называется размером
музыкального произведения и записывается в начале
нотного стана.
Теперь для каждой группы звучит свой отрывок (аккордеон). А вы должны
угадать эту песню.
Молодцы! А теперь в качестве приза мы с вами под угаданную песню
потанцуем. Только вставать не будем. Повторяйте движения за мной.
5. А вот домашнее задание будет не совсем обычным. Каждый из вас
получит карточку с изображением нотного стана известной песни. Дома вы
сами попробуйте разбить его на такты, так чтобы размер музыкального
произведения был равен 0,5. А прослушать вы его сможете на вашем уроке
музыки.
6. Подведение итогов, рефлексия
Продолжите фразу:
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»
«Сегодня на уроке я познакомился…»
«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я закрепил…»
А я сегодня на уроке хочу отметить самого активного ученика
МЕДАЛИ
На этом наш урок окончен. А на прощание…
Желаю вам цвести, расти,
3
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть будет добрым ум у вас,
А сердце добрым будет.
Вам от души желаю я,
Друзья всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недёшево
Самоанализ урока.
Конспект урока по теме «Десятичные дроби на нотном стане»
Я провела урок математики в 5м гимназическом классе по теме «Десятичные дроби
на нотном стане»
Вид урока: интегрированный урок
Тип урока: урок закрепления знаний, выработки умений и навыков
Цели урока:
закрепить навык сложения и вычитания десятичных дробей;
развивать логическое мышление, оперативную память, вычислительные
навыки, эмоциональную сферу личности, интерес к предмету;
воспитывать культуру через внимательное отношение к музыке, особенно
народной.
Этот урок - урок первичного закрепления по теме «Сложение и вычитание
десятичных дробей» в разделе «Дробные числа». Он тесно связан с предыдущими
уроками и работает на последующие, т. к. направлен на развитие навыков работы с
десятичными дробями.
Данная тема предусмотрена программой Мин.образования РФ для
общеобразовательных учреждений и является обязательным минимумом
образовательного стандарта.
Мною были учтены при подготовке к уроку программные требования:
подчёркивалось сходство действия над десятичными дробями с действиями над
натуральными числами.
Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения
поставленных задач и изучения заявленной темы, формулировка которой создала
ситуацию занимательности, удивления и вызвала познавательный интерес
обучающихся к уроку.
Основная цель урока - закрепить навык сложения и вычитания десятичных
дробей. По ходу урока эта цель достигалась, когда обучающиеся работали у доски,
когда они работали в группах при выполнении дифференцированного задания.
Учитывая возрастные особенности обучающихся, исходя из целей урока и
содержания изучаемого материала, я использовала элементы игровой технологии,
здоровьесберегающей технологии, связав динамическую паузу с темой урока.
4
Для реализации принципа наглядности я использовало мультимедийную установку,
раздаточный материал, опорные конспекты.
Основная проблема, над которой я работаю, - это дифференцированный подход в
обучении. Даже в рамках такого маленького урока я попыталась показать, каким
образом я организую работу с обучающимися разного уровня подготовки. Им были
предложены дифференцированные задания. Дифференциация была отражена и в
самостоятельной работе, и в домашнем задании. Надеюсь, что кто – то воспользуется
электронным адресом и пришлёт правильный ответ.
Я попыталась учесть особенности данного класса, т. к. их мне охарактеризовали как
очень активных и подвижных, я использовала различные виды деятельности
обучающихся, задания различного характера
Я считаю, что поставленные мною цели были достигнуты, все этапы урока были
соблюдены, выдержаны.
Дети были заинтересованы, была высока активность обучающихся, чувствовался
положительный эмоциональный настрой.
Всё задуманное было реализовано. Хочется отметить, что этому способствовал и
психологический климат урока.
Методы обучения
По виду источников, из которых
обучающиеся получают ЗУН
По виду деятельности учителя и
обучающихся на уроке
Словесные (беседа, объяснение)
Наглядные (презентация, опорные
конспекты)
Практические (выполнение нестандартных
заданий)
Метод руководства работой обучающихся,
метод самостоятельной работы
обучающихся.
План урока (структура урока)
1.
Организационный момент.
2.
Определение и разъяснение цели занятия, мотивация учебной деятельности.
3.
Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием предстоящей
работы.
4.
Сообщение содержания задания и инструктаж о его выполнении.
5.
Самостоятельная работа учащихся над заданием под руководством учителя.
6.
Обобщение и оценка выполненной работы.
7.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
8.
Рефлексия, подведение итогов урока.
5