Автор: Стельмах Ирина Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Лицей №2
Населённый пункт: город Балаково, Саратовская область
Наименование материала: Урок обучения грамоте
Тема: Согласные звуки [р], [р’]. Буквы Р, р.
Раздел: начальное образование
1
УМК «Школа России»
Учебник «Азбука» часть 1 В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшин, Л.А. Виноградская, М.В.
Бойкина.
Тема: Согласные звуки [р], [р’]. Буквы Р, р.
Цель: Создать
условия
для
ознакомления
учащихся
с
согласными
звуками
[р],
[р’],
буквами Р, р, развития речи, памяти, логического мышления.
Тип урока: Получение нового знания.
Планируемые результаты.
Предметные: Владеют
навыками
плавного
слогового
чтения
с
буквой
Р,
чтения
предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками
препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение
многозначных слов.
Метапредметные: Регулятивные: проговаривают последовательность своих действий на
уроке.
Познавательные: общеучебные – отличают новое от уже известного с помощью
у ч и т е л я ; логические
–
делают
выводы
в
результате
совме стной
р а б о т ы .
Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной форме.
Личностные: Бережно относятся к окружающей природе, проявляют заботу о комнатных
растениях.
Оборудование. Презентация «Буквы Р. р. Звуки [р], [р’]. Аудиозапись сказки А. С.
Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»(отрывок).
Ход урока
I Организационный момент.
II Актуализация знаний.
На доске буквы: а,о, у, ы, и, с, к, н,л, т
-Разделите на 2 группы.(Дети называют, учитель делит на группы: гласные,
согласные).
-Назовите признаки гласных(Произносятся при помощи голоса, могут быть
ударными и безударными, образуют слог).
- Назовите признаки согласных(Произносятся при помощи голоса и шума
или только шума, могут быть звонкими или глухими, твёрдыми или
мягкими).
-Разделите гласные на группы(1 ученик у доски делит:и; у,а,о,ы)
-Почему так?
-Разделите согласные на группы (1 ученик у доски делит: н,л-звонкие; к,т,с-
глухие).
2
III Постановка учебной задачи.
-Сегодня мы познакомимся с новой буквой. Какой, вы скажите мне, когда
отгадаете загадки и построите схемы слов-отгадок.
-Ответ давайте хором.
Как огромная пила,
К небу зубья подняла.
Не залезет в дом к нам вор,
Охраняет нас…(забор).
На экране картинка забора.
(1 слайд)
-Поставьте руки на локти, произнесите слово, определите, сколько в нём
слогов..(Два).
-Соберите схему к этому слову.(Вызвать одного ученика для работы у доски,
с последующей проверкой).
-Проверьте.
-Назовите первый слог: -за. Сколько в нём звуков? (два, образуют слог-
слияние твёрдого согласного с гласным).
- Назовите второй слог:- бор. Сколько в нём звуков? (Три:перый и второй
образуют слияние твёрдого согласного с гласным и третий- твердый
согласный).
-На какой слог падает ударение? (На второй, на гласный о).
Обозначаю стрелочкой последний звук).
-Молодцы!
-Послушайте вторую загадку.
Меня снаружи, изнутри
Ты обязательно запри.
Жить без меня нельзя, поверь.
В квартире я-входная …(дверь).
На экране картинка двери. (2 слайд)
3
-Поставьте руки на локти, произнесите слово, определите, сколько в нём
слогов..(Один).
-Соберите схему к этому слову.(Вызвать одного ученика для работы у доски,
с последующей проверкой).
-Проверьте.
-Назовите слог: дверь(это всё слово)
--Сколько звуков?( Четыре).
-Какой первый звук? (Согласный твёрдый).
-Что образуют второй и третий звуки? (Слог- слияние мягкого согласного с
гласным).
-Какой последний звук? ( Он согласный мягкий).
Обозначаю стрелочкой последний звук).
-Молодцы!
IY Первичное усвоение новых знаний.
1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [р] и [р’] (
-А теперь выделите голосом звуки, на которые указывают стрелочки.
(Произносят: р, рь).
-Какой буквой на письме мы обозначим эти звуки? (Буквой «Эр»).
Выставляю буквы на доску: Р,р
_-Почему их две?
-найдите эту букву в алфавите. Назовите её соседей. (Между буквами П и С).
-Возьмите палочки. Сложите с их помощью букву.
-На что похожа? ( На флажок, на топор).
-Дрожу от страха до сих пор!
Воскликнуло полено.
-Похожа буква на топор!
Расколет непременно!
4
-А теперь дайте характеристику звукам, которые буква «эр» обозначает на
письме.
Выставляю синий и зелёный квадратики.
-Звуки гласные или согласные?
-Глухие или звонкие?9Всегда звонкие).
-Твёрдые или мягкие? ( И твердые и мягкие).
-Молодцы!
Физкультминутка.
2. Чтение слогов-слияний (учебник стр. 65
-Откройте учебник на с. 65.Найдите слоги –слияния.
_Следим и читаем хором.
-А теперь будем эти слоги рифмовать. Для этого каждый слог будем
повторять трижды и добавлять фразу.
Ра.ра,ра- начинается…(игра)
Ро,ро,ро- принесу с водой… (ведро)
Ры.ры,ры- надуваем мы … (шары).
Ру,ру,ру- грибов много… (наберу).
Ри,ри,ри- мухоморы не… (бери).
-Молодцы! Попробуйте дома порифмовать слоги.
Обращаюсь к паровозику(вагоны со словами «речь», «предложение»,
«слово», «звук/буква»)
-Сейчас мы называли звуки, обозначали их буками, читали слоги.-
- Как вы думаете, что теперь на очереди? (Чтение слов).
3. Чтение слов (учебник стр. 65)
-Читать будете «цепочкой».
-Как это? (По-очереди ,громко, чётко, чтобы слышали все. Нужно
обязательно следить, чтобы не потерять своей очереди)
Вывожу на экран. (3 слайд)
5
а) Первичное чтение.
б) Повторное чтение столбиками.
-Прочитай слова 1 столбика.
-Чем они отличаются?
-Как человек может получить ранку или рану? (Можно уколоться чем
либо…).
- А кактус может быть причиной ?
в) Беседа о кактусах.
Вывожу картинку на экран. (4 слайд)
-Что вы знаете об этом растении?
-Ухаживать за кактусами нужно осторожно. Пыль удалять осторожно
кисточкой, поливать из лейки.
4.Чтение рассказа «Кактус». С. 65
а) Первичное чтение учителем.
-Послушайте, определите, сколько предложений. ( Их пять).
-Как опрелелить границу предложения?(Большая буква в начале
предложения, точка- в конце предложения.).
б) Чтение «цепочкой». Выборочное чтение.
-Читайте громко, не торопясь.
-Дайте ответ предложением из рассказа.
Что растёт у Иры?
Что сделала Ира?
Что случилось с девочкой?
Что появилось у Иры на месте укола?
в) Чтение слов с буквой «эр».
-Найдите и прочитайте слова с буквой «эр».
6
-Дайте характеристику звуку, который она обозначает.( Находят слова: Ира.
Растут, тронула, руку, ранка. Делают вывод. Что все звуки в словах,
обозначенные буквой «эр», твёрдые).
г) Беседа об оказании первой помощи. О важности профессии медицинского
работника.
Физкультминутка.
Y Первичное закрепление.
1.Нахождение слов с новыми звуками. Слушание отрывка из сказки А.
С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Включаю запись отрывка.
-Слушайте внимательно. Запомните как можно больше слов со звуками [р] и
[р’] в начале слова, в середине или в конце. После прослушивания вы их
назовёте.
Дети называют слова, определяют твёрдость или мягкость новых звуков.
старик
ровно
рыбу
старуха
тридцать
пряла
море
три
пряжу
-Найдите иллюстрацию к этой сказке на с. 64
-Как называется сказка, кто её автор?
2. Словарная работа.
землянка
невод
ветхая
пряжа
- У Пушкина 6 сказок. Если вы их любите, можете прочитать. В нашей
библиотеке есть книга со сказками А. С. Пушкина.
2. Работа с многозначными словами.
-В нашем мешочке лежат слова. Какие? (Многозначные).
7
-Назовите, какие многозначные слова вы собрали сюда?-( Косы. Кисти.
Каток)-Сегодня сюда добавим ещё одно слово.
-Переверните страницу. С. 66.
-Прочитайте слово.(Вывожу на экран. (5слайд)
Читают слово.
-Какая по счёту в слове буква «эр»? ( Вторая).
-Какой звук она обозначает?(Звонкий, твёрдый).
-Составьте предложения с этими словами, чтобы эти слова обозначали
разное.
На доске схемы.
_Нина _______ кран с _______ .
______ кран _______ ______ .
YI Обобщение.
-Соберите все сведения о букве «э».
-Какие звуки обозначает на письме?
YII Рефлексия.
-Что мы сегодня делали на уроке?
-Что вам понравилось больше всего?
-Оцените свою работу.
-Если вам легко было выполнять все задания, и вы сними справились,
покажите жёлтый смайлик, если кое- где потребовалась помощь-зелёный,
если самому было работать трудно- красный.
-Спасибо за работу, ребята.