Напоминание

"Краткие прилагательные"


Автор: Артеменко Светлана Иосифовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 5"
Населённый пункт: город Инта Республика Коми
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Краткие прилагательные"
Раздел: среднее образование





Назад




Автор Артеменко Светлана Иосифовна, учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя

общеобразовательная школа № 5» г. Инты Республики Коми.

Предмет «Русский язык».

Класс 5 (5-9).

Тема «Краткие прилагательные».

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок объяснения нового материала.

Цель: ознакомление с правилами написания кратких прилагательных, формирование умений и

навыков написания кратких прилагательных.

Задачи.

1.

Образовательные:

- помочь учащимся различать краткие и полные формы прилагательных, образовывать краткие

формы прилагательных; грамотно писать краткие формы прилагательных.

- создать условия для формирования понятия о грамматических особенностях кратких

прилагательных, о нормах их образования и употребления.

2.

Развивающие:

- создать условия для развития устной монологической речи, умения сравнивать, делать выводы

и обобщения.

- создать условия для развития коммуникативной компетенции.

3.

Воспитательные:

- воспитание бережного, внимательного отношения к русскому языку.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык, 5 класс», Т.А. Ладыженская и др.

– М.: Просвещение, 2013;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор с экраном, интерактивная доска.

Программное обеспечение: MS Power Point.

Ход урока.

I.

Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Мы с вами рады видеть друг друга и готовы к

совместной творческой работе. Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту ваших

рук, доброту ваших сердец. Улыбнитесь друг другу. Пусть у каждого из вас

будет хорошее настроение. Надеюсь, что и к концу урока ваше настроение останется

хорошим или даже улучшится, ведь вы узнаете сегодня что-то новое, получите

новые знания.

- Садитесь, ребята. Для того чтобы начать работу, распределите роли в группе.

(Координатор, учитель, консультант

,

секретарь, ученик, ученик). Прикрепите бэйджики.

Напоминаю, что готовность

групп к ответу

вы будете

сигнализировать специальной

двухцветной карточкой. Синий цвет – группа готова отвечать, красный цвет – нужна помощь.

-

Откройте, пожалуйста,

тетради, запишите число, классная

работа.

II. Формирование положительной мотивации.

- Ребята, какие части речи вы без труда умеете различать?

(Существительное

,

прилагательное, глагол, наречие и т. д.)

– На доске и у вас на карточке № 1 даны слова. Используя сокращения, запишите, к

каким частям речи относятся эти слова.

Веселая

Повеселел

Веселье

Весело (прыгал)

Весела

- .. группа, сообщите о результатах работы. Зачитываете слово и часть речи, к которой

оно относится. Все остальные группы внимательно слушают и проверяют свои записи

по каждому слову.

Зачитывают: Наша группа считает, что слово веселая относится к имени

прилагательному.

Записываю ответы на доске. И так по каждому слову. Пока не дойдем до слова

весела.

- Слово весела – наречие. У всех групп та же информация? У кого по-другому?

( У нашей группы слово весела – краткое прилагательное)

Записываю два ответа на доске.

Веселая

прил.

Повеселел глаг.

Веселье сущ.

Весело (прыгал) нар.

Весела нар. ? крат. прил.

- Спорный вопрос: какая все же часть речи? Попробуем выяснить все вместе, к какой

части речи принадлежит слово весела.

1. Если неправильно определят.

Весела – наречие. Как вы определили? По какому признаку? По вопросу? Задайте

вопрос.

Какова? Это вопрос наречия? Нет. Значит, это слово не принадлежит к наречию

2.

Если правильно определят.

Весела – краткое прилагательное. Как вы определили? По какому признаку? По

вопросу какова? Тогда возникает вопрос: краткое прилагательное – это самостоятельная часть

речи? У вас есть прилагательное – веселая. Это две части речи? Нет, в русском языке

только одна часть речи – имя прилагательное. В чем разница? Это разные слова с разным

лексическим значением или формы одного и того же слова? (Формы).

- Как мы можем их назвать? (Краткие и …. ).

- Посмотрите на слова веселая и весела. Чем они отличаются по структуре?

(Окончаниями, в слове веселая окончание состоит из двух букв, а в слове весела – из

одной).

- Окончания в слове веселая называют полными, а в слове весела – краткими. Поэтому

формы прилагательного называют полными и краткими.

- Да, действительно, ребята, многие прилагательные (но не все) могут употребляться и

в полной, и в краткой форме, поэтому грамматика русского языка различает

прилагательные полные и краткие.

- О какой форме прилагательного и что вы знаете? (О полной).

- Расскажите правило.

- А о краткой форме прилагательного много знаете? (Мало).

- Хотите узнать больше? (Да).

- О чем будем говорить сегодня на уроке? (О кратких прилагательных).

- Сформулируйте тему урока. (Краткие прилагательные).

?

Переворачивается карточка

Краткие прилагательные

- Запишите тему в тетрадь.

III. Постановка и решение учебных задач.

- Какие учебные задачи вы перед собой поставите на сегодняшнем уроке?

(Я хочу научиться на уроке:

а) образовывать краткие прилагательные; Кто ставит перед собой такую же

задачу?

б) правильно писать краткие прилагательные;

в) правильно произносить краткие прилагательные;

г) определять грамматические признаки кратких прилагательных;

д) употреблять краткие прилагательные в речи)

- Могут ли названные вами задачи быть общими для всех? (Да).

Задачи вывешиваются на доску.

(Сегодня на уроке мы научимся:

а) образовывать краткие прилагательные;

б) правильно писать краткие прилагательные;

в) правильно произносить краткие прилагательные;

г) определять грамматические признаки кратких прилагательных;

д) употреблять краткие прилагательные в речи).

1.

- Каким путем будете решать все эти задачи? Проводить исследование или

прочитаете вывод в учебнике? (Мы выбираем исследование).

- Какую задачу будете решать сначала? (Как образуются краткие прилагательные).

- У кого-то уже есть догадки? Поделитесь с нами. (Наверное, образуются от полных)

- Кто еще так думает? Хорошо. Действительно, краткие прилагательные

о

бразуются от

полных прилагательных.

2. - Какую задачу будете решать сначала? (Как образуются краткие прилагательные).

- У кого-то уже есть догадки? Нет. Посмотрите, пожалуйста, на слова веселая и

весела.

Мы уже выяснили, что это не разные слова, а формы одного и того же слова. Что

происходит со словом веселая? Убегает одна буква окончания, а слово-то остается.

Какой сделаете вывод? (Краткие прилагательные образуются от полных).

- Есть необходимость закрепить это знание? (Да).

- Возьмите карточку № 2. Внимательно прочитайте задание и выполняйте его в

тетрадях.

При этом каждый участник группы комментирует образование кратких форм 1-го

прилагательного. Учитель в группе следит за правильностью ответов. Если

возникнут вопросы, не забывайте сигнализировать.

Образуйте, если возможно, от полных прилагательных краткие

прилагательные. Расставьте в словах ударение, прочтите их в

соответствии с расставленным ударением. Сделайте вывод, все ли

прилагательные могут иметь две формы – полную и краткую.

Образец: дорогой – дорог, дорога, дорого, дороги.

Молодой-

Мягкий-

Живой-

Бледный-

Осенний-

- Какой вывод вы можете сделать из проделанной работы? (Не все прилагательные

могут иметь две формы).

- Почему? (Нам не удалось образовать краткие формы от прилагательного осенний)

- Какая группа сделала другой вывод? Все согласны с выводом .. группы.

- Посмотрите на слова, которые вы образовали. Что интересного вы заметили?

(1.

В словах мягок, бледен появляются беглые гласные. Кстати, это лучший способ

проверки сомнительного согласного.

2. Ударение на окончании в кратких прилагательных ж. р., а в остальных словах – на

основе).

- Да, ребята, вы верно заметили. Краткие прилагательные в русском языке в основном

сохраняют то ударение, что и в полной форме (удивителен, удивительна,

удивительно, удивительны). Однако многие краткие прилагательные имеют ударение на основе

в форме мужского рода, среднего рода и множественного числа и на окончании в

форме женского рода, в чем вы сейчас и убедились.

- Какие задачи решали? (Учились образовывать краткие формы прилагательных и

правильно их произносить).

- Давайте отметим эти задачи знаком « + » как решенные.

- Какую задачу, на ваш взгляд наиболее важную, следует решать дальше?

(Научиться определять грамматические признаки краткой формы

прилагательного).

- Тогда продолжите ваши исследования. Послушайте задание и определитесь какая

группа будет исследовать, как изменяется краткая форма прилагательного по родам? ( ..)

- Какая группа будет исследовать, как изменяется краткая форма прилагательного по

падежам? ( ..)

- Какая группа будет исследовать, как изменяется краткая форма прилагательного по

числам и выяснять, на какие вопросы отвечают краткие формы прилагательных. ( ..)

- Какая группа будет выяснять синтаксическую роль кратких форм прилагательных. ( ..)

Карточка № 3.

Измените краткую форму прилагательного по родам. Окончания выделите

.

М. р. День ясен

Ж. р. Ночь ясн..

Ср.р. Утро ясн..

Сделайте вывод: краткая форма

прилагательного ____________________по родам.

Измените краткую форму прилагательного по падежам. Окончания выделите

.

И. п. День ( ) ясен

Р. п. Дня ( ) ясн..

Д. п. Дню ( ) ясн..

Т. п. Днем ( ) ясн..

Сделайте вывод: краткая форма

прилагательного __________________по падежам.

Измените краткую форму прилагательного по числам. Окончания выделите

.

Выясните, на какие вопросы отвечает

краткая форма прилагательного.

Ед. ч. День ясен Небосвод ( .. ) ясен.

Мн. ч. Дни ясн.. Ночь ( .. ) ясна.

Утро ( .. ) ясно.

Дни ( .. ) ясны.

Сделайте вывод: краткая форма

прилагательного __________________по числам.

Отвечает на вопросы ____________________________________________

Выясните

синтаксическую роль

краткой формы прилагательного.

Дни ранней осени ясны.

Небосвод ясен.

Ночь ясна.

Утро ясно.

Сделайте вывод: краткая форма

прилагательного в предложении

является__________________.

- Группы отчитайтесь. К каким выводам вы пришли? Все внимательно слушают, чтобы

сделать общий вывод.

( 1 группа. Наша группа пришла к выводу, что краткая форма прилагательного

изменяется по родам;

2 группа. Наша группа пришла к выводу, что краткая форма прилагательного не

изменяется по падежам;

3 группа. Наша группа пришла к выводу, что краткая форма прилагательного

изменяется по числам и отвечает на вопросы каков? какова? каково? каковы?;

4 группа. Наша группа пришла к выводу, что краткая форма прилагательного в

предложении является сказуемым).

- Кто готов сделать общий вывод по краткой форме прилагательного? Пожалуйста.

(Итак, краткие прилагательные отвечают на вопросы каков? какова? каково?

каковы?; изменяются по числам, по родам в ед. ч., но не изменяются по падежам. В

предложении являются сказуемым).

- Каким образом мы можем проверить правдивость вашего вывода? (Прочитать в

учебнике).

- Открываем учебник на стр. 223, читаем. Правильный вы сделали вывод? (Да).

- Можете себя похвалить.

- Какие задачи вы сейчас решали? ( Узнали, какие морфологические признаки имеет

или как изменяется краткая форма прилагательного; какую выполняет синтаксическую роль;

на какие вопросы отвечает).

- Отметим решенные задачи.

- А для чего вы изучаете краткие прилагательные? Зачем они нужны? (Изучаем,

чтобы уметь отличать от других частей речи, правильно употреблять их в речи, развивать

свою речь, делать ее красивой).

- Такая задача поставлена вами сегодня на уроке? (Да).

IV. Рефлексия.

- Надо ее решать. Эту задачу мы можем решить, используя разноуровневые задания.

Задание I уровня на зеленой карточке, II уровня на желтой карточке. III уровня

на розовой карточке.

I уровень.

Замените полные прилагательные в тексте краткими.

1. Сегодня ребенок (спокойный).

2. Он (злой) на меня.

3. Она (больная) гриппом.

4. Наша страна (богатая) нефтью

.

II уровень.

Запишите краткую форму прилагательного (м. р., ед.ч.) вместе с

подходящими по смыслу существительными.

1. Румяный (от чего?) -

2. Нужный (кому?) -

3. Похожий (на кого?) -

4. Способный (на что?) -

III уровень.

Вставьте в предложения свои краткие прилагательные.

Воздух …… и чист. Сквозь облака пробивается луч

солнца. Он ослепителен и …. . Детям мороз не страшен,

они …… и бодры.

- Каждая группа выберите себе то задание, с которым, как вам кажется, вы правитесь

хорошо.

Просигнализируйте, задание какого уровня выбрала группа. Выполняйте в тетрадях.

- По окончании оцените работу каждого участника группы на уроке по таблице.

Таблицы сдайте.

Ф. И. ученика

Роль

Сам ученик

оценивает

Группа

оценивает

- Какую задачу вы сейчас решали? (Учились правильно употреблять краткие

прилагательные в речи).

- Давайте подведем итоги сегодняшней работы. Ответьте, пожалуйста на вопрос: что

нового узнали? Чему учились? ( Узнали, как образуются краткие прилагательные, их

грамматические признаки, речевую роль; учились образовывать краткие прилагательные,

правильно их произносить)

- Все ли поставленные задачи вы решили? (Нет, не все).

- Продолжая такие же исследования на следующем уроке, вы решите остальные

задачи. А есть ли необходимость закрепить знания, полученные сегодня, на последующих

уроках или все хорошо поняли новый материал? (Надо закреплять. Все понятно).

- Хорошо. Кому сегодня все было понятно на уроке возьмите на парте красный плод.

- Кому была понятна большая часть урока возьмите желтый плод.

- А кому все было непонятно возьмите зеленый плод.

- Прикрепите свои плоды к «древу знаний» на доску.

- Посмотрите, пожалуйста, ребята, сколько спелых и созревающих плодов появилось на

«древе знаний» за сегодняшний урок. Это ваши хорошие знания. А зеленых плодов

совсем мало. Но и они со временем поспеют и станут красными, а ваши знания

крепкими.

(А зеленых совсем нет, потому что вы сегодня хорошо потрудились)

- Есть повод для радости? (Да).

- Давайте все вместе порадуемся за себя. Какие вы молодцы!

V. Домашнее задание.

- Выберите для себя одно из заданий и запишите его в дневник:

1. п. 104, упр. 593;

2. Выписать из сказки Пушкина «Сказка о мертвой царевне…» предложения с

краткими прилагательными.

- Спасибо. Урок окончен. До свидания.



В раздел образования