Напоминание

Использование ИКТ средств на уроках литературного чтения


Автор: Степанова Юлия Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "КСОШ №6"
Населённый пункт: город Кириши, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование ИКТ средств на уроках литературного чтения
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения с использованием ИКТ технологий

Тема: Воспитание любви к природе через анализ рассказа В. Бианки

«Музыкант»

Цель урока: формировать умение определять главную мысль изучаемого

произведения на основе наблюдений за выразительными средствами,

используемыми писателем.

Задачи урока:

Предметные

1.

Совершенствовать умение понимать главную мысль литературного

произведения

2.

Учить плавному чтению целыми словами

3.

Развивать правильную выразительную речь

4.

Учить прогнозировать содержание текста по его заглавию

5.

Определять последовательность событий

6.

Формировать основы анализа художественного текста, исходя из

принципа единства формы и содержания

7.

Дать представление о том, что каждая деталь в художественном

произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение

8.

Развивать умение находить изобразительно - выразительные средства

языка и понимать их роль.

Метапредметные

1.

Познавательные УУД

- совершенствовать умение работать с текстом

-формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию,

проводить аналогии и делать выводы

- использовать компьютер как средство обучения

- уметь пользоваться Интернет – ресурсами

1

- работать в программе «ТестМейкер»

2. Регулятивные УУД

-формировать умение концентрировать внимание

-закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность,

самостоятельно выполнять предложенное задание

3. Коммуникативные УУД

-формировать умение работать в группе

-учить приёмам представления результата своей деятельности и результата

деятельности группы

Личностные

- Воспитывать любовь к природе, видеть её красоту

- Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и

предмету

- Формировать чувство самоуважения у учеников

- Расширять словарный запас детей.

- Воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться

на художественное произведение.

Оборудование

Учебник О. В.Кубасова «Литературное чтение. 3 класс».

Презентация к уроку.

Ноутбуки для учащихся.

Карточки для работы в группах.

2

Конспект урока литературного чтения по произведению В. Бианки

«Музыкант»

Этапы урока

Деятельность

учителя

Задания для

учащихся,

выполнение

которых приведёт

к достижению

запланированных

результатов

Деятельность

обучающихся

Ответы

обучающихся

Организационны

й момент

Введение в тему

урока

Организует

включение в

деловой ритм

Выявляет

степень

читательского

интереса.

- Посмотрите на доску и

скажите, что объединяет

эти книги?

- Какие книги Виталия

Бианки вы читали?

- О чём пишет Виталий

Бианки?

- Что вы знаете об этом

писателе?

Рассматривают

выставку книг

По обложке

определяют

фамилию автора,

название книги

.

- Они о природе.

- Их написал В.

Бианки.

-«Первая охота»,

«Кто чем поет»,

«Как

Муравьишка

домой

спешил»

и

др.

Беседа о писателе

Уточняет знания

учащихся о В.

Бианки

- Послушайте

сообщение о жизни и

творчестве этого

замечательного писателя

и постарайтесь ответить

на вопрос:

- Как Виталий Бианки

стал лесным

сказочником?

Заранее

подготовленные

ученики

представляют

сообщение о

жизни и

творчестве В.

Бианки,

комментируя

слайды

презентации.

Отец работал в

Зоологическом

музее Российской

Академии наук.

Летом семья

Бианки уезжала в

деревню Лебяжье.

Окончил факультет

естественных наук.

Участвовал в

научных

экспедициях по

Волге, Уралу,

Алтаю и

Казахстану.

Работал учителем

естествознания,

организовал

краеведческий

музей.

Очень любил

природу и часто

ходил в лес.

Актуализация

знаний и

постановка

учебной задачи

Загадывает

загадку и

анализирует, по

- Отгадайте, о ком

пойдет речь в новом

произведении Виталия

Отгадывают

загадку,

уточняют

значение слов

- Это медведь, так

как он бурый и

косолапый, спит

зимой в берлоге

3

каким признакам

нашли отгадку.

Работает над

значением слова.

Организует

работу по

развитию связной

речи. Дополняет

ответы детей

Валентиновича?

Бурый он и косолапый,

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив теплый

дом,

Спит всю зиму в доме

том?

(Ответ: медведь)

- Как вы догадались?

- Назовите синоним к

слову бурый.

- Что вы можете

рассказать ребятам об

этом звере? Составьте

сообщение по плану:

1.Где живёт?

2. Чем питается?

3.К какому виду

относится?

4.Что интересного

вы знаете про него?

Составляют

рассказ по

данному

учителем плану.

Бурый медведь —

лесное животное.

Держится медведь

обычно одиночно,

самка — с

медвежатами

разного возраста.

Бурый медведь

всеяден. Он

питается ягодами,

орехами, корнями

и клубнями трав. В

его рацион также

входят насекомые,

ящерицы, лягушки,

грызуны, рыбы и

хищники.

Бурый

медведь

любит мёд,

отсюда и

название. На

уроке русского

языка мы

рассматривали

картину И.

Шишкина «Утро

в сосновом

бору», а также

писали

изложение

«Купание

медвежат» и

узнали, что

медведи – умные

животные, а их

детёныши любят

веселиться и

играть как дети.

Работа над

заголовком

Уточняет

значение слов,

работает над

выразительность

ю, вопросами

вызывает интерес

к чтению

- Откройте учебник на

странице 132 и

прочитайте название

произведения

- Кто такой музыкант?

(Артист, играющий на

Читают

заголовок,

отвечают на

вопросы учителя.

- Человек.

играющий на

музыкальном

инструменте,

танцор, певец.

4

музыкальном

инструменте, вообще,

человек, занимающийся

музыкой).

- Прочитайте это слово

так, как будто перед

вами выдающийся

артист, и вы

восхищаетесь его

творчеством.

- А теперь прочитайте

так, как будто перед

вами ученик,

возомнивший себя

артистом, но, чтобы

получилась красивая

мелодия ему ещё надо

многому учиться.

- Кто помнит, как

называется эта

интонация? (Ирония –

тонкая скрытая

насмешка)

- Посмотрите на

иллюстрацию в

учебнике и подумайте, с

какой интонацией надо

прочитать и почему?

-Я думаю – с

восхищением, ведь

не каждый медведь

может такое

придумать.

- А я думаю – с

иронией, ведь

какой из медведя

музыкант.

Ознакомительно

е чтение

Нацеливает ребят

на чтение про

себя, предлагает

вспомнить

памятку,

обозначить

непонятные

слова.

- Сейчас вы будете

самостоятельно

читать текст и

узнаете, правильно

ли вы

предположили или

нет.

- Давайте ещё раз

вспомним правила

чтения про себя.

1.

Держите книгу

не ближе 30-40

см от глаз.

2.

При чтении

будьте

внимательны к

каждому слову.

3.

Следите за

словами на

строчке, не

переставляйте

Читают памятку:

«Правила чтения

про себя»

5

их.

4.

Старайтесь не

возвращаться к

чтению

прочитанного

слова, если

поняли его.

5.

Старайтесь при

чтении про себя

не шептать

текст, не

шевелить

губами.

6.

Паузы можно

делать только

там, где стоят

знаки

препинания.

7.

Выясните

значение всех

непонятных

слов.

8.

Прочитайте

текст, заметьте

слова и

выражения, при

чтении которых

вы допустили

ошибки.

Прочитайте

несколько раз

эти слова.

9.

Старайтесь

понять то, о чем

читаете.

Обратите внимание на 7

правило, возьмите

простой карандаш и

отметьте карандашом

непонятные вам слова

Читают текст,

карандашом

помечают

незнакомые слова

Работа над

жанром

произведения

Уточняет выбор

интонации для

прочтения

заголовка, жанр

произведения.

- Кто прочитал,

запишите вопросы по

содержанию текста.

-Какую надо выбрать

интонацию для

прочтения заголовка?

- К какому жанру

относится это

произведение и почему?

Записывают

вопросы на

листок.

Отвечают на

вопросы учителя

- Я думаю, что

надо прочитать с

иронией, так как

автор сравнивает

медведя со старым

медвежатником,

который ещё

6

(Рассказ)

учится играть.

- Это рассказ,

потому, что автор

описывает случай

из реальной жизни.

Работа над

уточнением

значения слов с

использованием

Интернет-

ресурсов

Организует

деятельность

детей по

выяснению

значения

непонятных слов

- Как можно узнать

значение непонятных

слов?

(Посмотреть на сноску,

воспользоваться

Толковым словарём,

посмотреть в

Интернете.)

- Какие слова

объясняются в

учебнике? Прочитайте.

- Назовите, каким

словом или

словосочетанием можно

заменить это слово

(охотник на медведя)

- Раньше в деревнях

были колхозы. А сейчас

сельскохозяйственные

кооперативы, где люди

разводят коров, свиней,

выращивают

сельскохозяйственные

продукты: картофель и

т.п., например, в посёлке

Глажево СПК

«Осничевский»

- Какие ещё слова вам

непонятны? Давайте

найдём их толкование в

Интернете.

Завалинка - невысокая

земляная насыпь возле

избы;

Пиликал – плохо,

неумело играл на

музыкальном

инструменте, издавать

негармоничные звуки.

Опушка - место, с

которого начинается или

которым заканчивается

лес; край леса.

Щепка - тонкая

пластинка, отколотая по

слою, по волокнам

дерева.

Отвечают на

вопросы учителя,

читают сноски.

Работают на

ноутбуках,

находят

толкование слов

- Посмотреть на

сноску

- Воспользоваться

«Толковым

словарём»

-Посмотреть в

Интернете

- Спросить у

родителей, учителя

Медвежатник

Колхоз

Завалинка

Пиликал

Опушка

Щепка

7

- Какие слова вы

перечитали несколько

раз?

Проверка

качества

ознакомительног

о чтения с

оцениванием

программе

«ТестМейкер»

Напоминает

правила ответов

на вопросы из

теста,

составленного в

программе

«ТестМейкер»

- Теперь вы сможете

проверить, как вы

внимательно прочитали

рассказ. Для этого вам

надо ответить на

вопросы теста.

(Приложение№2)

- Как оценил вас

компьютер? Почему?

Работают на

ноутбуках,

отвечают на

вопросы

предложенного

теста

- Мне компьютер

поставил «5», так

как я правильно

ответил на все

вопросы.

- А мне «3», я

невнимательно

прочитал рассказ.

Динамическая

пауза

Организует

выполнение

физкультминутки

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как

лисята,

Ну, а если надоест.

То пойдём все косолапо,

Как медведи ходят в лес.

Дети выполняют

гимнастические

упражнения

Изучающее

чтение рассказа

Организует

чтение вслух.

- Давайте ещё раз

перечитаем рассказ и

проанализируем ошибки

в ответах на вопросы

теста.

Читают,

анализируют

неправильные

ответы.

Работа по

составлению

плана рассказа

Предлагает найти

начало и конец

каждой части по

составленному

плану

- Посмотрите на

предложенные

заголовки частей. Что

вы заметили? (порядок

их не соблюден)

Расположите заголовки

в порядке развития

событий в рассказе.

(На доске появляется

план рассказа).

Медвежатник на

завалинке.

Странный звук

в лесу.

Медведь играет

на щепках.

Старик не убил

медведя.

- Попробуйте правильно

Восстанавливают

деформированны

й план, работают

в учебниках с

текстом по

определению

границ частей

- Заголовки частей

перепутаны

местами.

8

определить начало и

конец каждой части.

Анализ текста и

работа над

выразительным

чтением

Организует

беседу с

учащимися с

целью анализа

произведения,

отрабатывает

выразительность

чтения.

- Прочитайте 1 часть.

- Каким человеком был

медвежатник?

- Можно ли сказать про

него, что он

настойчивый

целеустремлённый

человек?

- А что нужно знать,

чтобы уметь играть на

скрипке? (Ноты, иметь

хороший слух)

- Как вы понимаете

выражение: «Плохо у

него выходило, но он и

тем был доволен, что у

него своя музыка». (Он

сам играет на скрипке)

- Как над охотником

пошутил знакомый?

Прочитайте с нужной

интонацией.

- Как называется такая

интонация? (Ирония)

- Из ружья у тебя лучше

выходит. Что он этим

хотел сказать? (Лучше

заниматься тем, что ты

умеешь делать)

- А вы согласны с

мнением колхозника? (У

каждого человека

должно быть какое-то

увлечение).

- Какие ещё вопросы по

1 части вы придумали?

-Прочитаем 2 часть.

- Какими словами автор

описывает тишину леса,

прочитайте.

-Каким тоном нужно

Читают текст

вслух по частям и

анализируют

каждую часть ,

работают над

выразительность

ю. Задают свои

вопросы по

содержанию

текста.

- Настойчивым, так

как у него не

получалось играть

на скрипке, но он

старался

научиться.

-Нотную грамоту.

- Своя музыка-

музыка, которая у

него получалась.

- Из ружья у тебя

лучше выходит.

- Ирония.

- Лучше

заниматься тем,

что ты умеешь

делать

- У каждого

человека должно

быть какое-то

увлечение.

- Где сидел

медвежатник?

- Кого встретил в

лесу охотник?

- Тихо-тихо было в

лесу. Ни сучок

нигде не треснет,

ни птица голосу не

подаст.

- Тихим.

- Необычный звук.

- Он звучал звонко,

ласково.

9

прочитать эти слова?

(Тихим)

- Что нарушило тишину

леса?

- Почему медвежатник

сравнил услышанный

звук со звуком, который

издаёт струнный

инструмент? Звонко,

ласково

- Давайте попробуем

прочитать это слово, как

поёт струна.

- Назовите свои

вопросы.

3часть

- Какое слово говорит

нам, что перед нами

настоящий охотник?

-Что так удивило

охотника?

- Как выглядел

музыкальный

инструмент медведя,

прочитайте?

- Почему щепка

издавала звук? (От

колебания воздуха)

- Как медведь

реагировал на

издаваемый звук?

- Ваши вопросы.

4часть.

- Прочитайте, каким

способом играл охотник

на скрипке. Почему?

(Сравнивал звук и

недоумевал, как медведь

мог додуматься до

такого)

- Как охотник объяснил,

почему он не убил

медведя?

-Откуда слышался

звук?

- Подкрался.

- Медведь

догадался издавать

звуки на щепке от

дерева

- Старик подкрался

из-за ёлочки и

видит: на опушке

разбитое грозой

дерево, из него

торчат длинные

щепки

- От колебания

воздуха

- Наклонил голову

и слушал звук

- Со звуком, какого

музыкального

инструмента

медвежатник

сравнил звук,

издаваемый щепой

сосны?

- Сравнивал звук и

недоумевал, как

медведь мог

додуматься до

такого

- Да как же в него

стрелять, когда он

такой же музыкант,

как и я?

- Медвежатник

сравнил медведя с

собой.

10

- Как вы понимаете эти

слова?

- Как бы вы поступили

на месте медвежатника?

- Я никогда бы не

убил медведя. Он

умный и

настойчивый.

Определение

темы и идеи

рассказа

Предлагает

определить тему

и идею

произведения

Итак, вы прочитали

рассказ Виталия Бианки

«Музыкант»

- Определите тему этого

рассказа.

- Что нового вы узнали о

медведях, какие это

животные?

- Определите главную

мысль этого рассказа.

(Бережное отношение к

животным, природе)

Определяют тему

и идею

произведения

- Как медведь

играл на щепке

- Я узнал, что

медведи умные и

занятные

животные.

- Надо бережно

относиться к

животным, ведь

они тоже хотят

жить, у каждого

свои повадки,

интересы.

Творческие

задания по

группам

Организует

работу в группах

А теперь приступаем к

творческим заданиям.

Мы с вами разделимся

на группы. Каждая

группа получит задание.

Вы должны обсудить его

и определить, кто будет

выступать

1 группа

Цель:

совершенствовать

навык чтения по

ролям.

Задание: Прочитать

1 часть рассказа по

ролям: выбрать

персонажей,

посредством

выразительных

средств

произведения

передать характер и

настроение каждого

Выполняют

предложенные

учителем задания

11

героя

2 группа

Цель:

совершенствовать

навык

выразительного

чтения.

Задание: Прочитать

2 часть рассказа

выразительно:

выбрать нужный

темп, интонацию,

передать мысли и

чувства автора.

3группа:

Цель: учиться

пересказывать

содержание

прочитанного.

Ваша задача –

составить

творческий пересказ

3 части от лица

охотника.

Начните так:

Подкрался я из-за

ёлочки и вижу…

4 группа:

Цель: учиться вести

диалог.

Задание: разыграйте

диалог колхозника и

старика-

медвежатника в 4

части рассказа.

(Используйте

нужные атрибуты).

5 группа:

Цель: учиться точно

соотносить

содержание рассказа

12

с пословицей.

Задание: из

предложенных

пословиц выберите

наиболее

подходящие по

смыслу и

доказажите свой

выбор.

Начать нужно так:

Нашей группе были

даны пословицы:

«Жизнь дана на

добрые дела».

«Добрый конец

всему делу венец».

«Вина голову

клонит».

«Ты пожалей, и тебя

пожалеют».

6 группа

Цель: научись

высказывать свое

мнение.

Задание: прочитайте

отрывок из книги Н.

Сладкова

выразительно,

выскажите свое

мнение по

прочитанному.

Отрывок из книги Н.

Сладкова:

Все живое испытывает

тебя на миролюбие. Об

этом перешептываются

цветы, перекликаются

птицы. Зверьки нарочно

попадаются на глаза –

как ты себя поведешь?

Окликают птицы – как

ты поступишь?

Остановишься,

посмотришь,

послушаешь или

схватишься за камень

или палку? И тогда они

решат, как к тебе

относиться? Как ты –

13

так и к тебе! Природу

может спасти только

наша любовь!»

Подумай и

ответь на

вопросы:

Какими

мыслями хочет

поделиться с

тобой писатель?

Согласен ли ты

с его

высказыванием

о том, что

природу может

спасти только

наша любовь?

Рефлексия

Организует

рефлексию.

- Над чем вы

задумались, читая

рассказ В. Бианки

«Музыкант?»

- Мог ли этот рассказ

закончиться по-другому,

если бы медвежатник не

учился играть на

скрипке?

- Что побудило В.

Бианки написать этот

рассказ?

- Удалось ли вам

справиться со всеми

заданиями учителя?

- Над чем ещё надо

поработать?

Осуществляют

самооценку

собственной

учебной

деятельности,

соотносят цель и

результаты,

определяют свои

достижения и

затруднения.

- Оказывается,

животные тоже

любят музыку.

-Я думаю, что

медвежатник всё

равно бы не убил

медведя, так как он

был был добрым.

- Он был

наблюдательным.

Любил природу и

хотел, чтобы люди

стали добрее.

- Я узнал, что

медведи - умные

животные.

- Я не точно

определил границы

частей.

- Я допускал

ошибки при

чтении.

- А я всё сделала

правильно.

Домашнее

задание

Предлагает

выполнить

домашнее

задание

- Незаметно прошло

время. Как жаль, что

уже сейчас прозвенит

звонок.

- Какое задание вы

хотели бы выполнить

Выбирают

задание и

записывают его в

дневник

14

дома?

Подготовить пересказ

рассказа «Музыкант» от

имени медвежатника,

колхозника, медведя (по

выбору).

15



В раздел образования