Автор: Блошенко Сергей Александрович
Должность: Преподаватель по классу баян
Учебное заведение: КГБУ ДО
Населённый пункт: Камчатский край, посёлок Палана
Наименование материала: Методическая работа
Тема: Роль технических навыков в игре на баяне
Раздел: дополнительное образование
КГБУ ДО «Корякская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского»
Методическая работа
«Роль технических навыков в игре на баяне»
Преподаватель: С.А. Блошенко
пгт. Палана, 2018 г.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..1
1. Проверка домашнего задания
…………………………………………………………
3
1
2. Исполнение педагогом произведения ………………………………………4
3. Словесные пояснения и другие формы работы с учениками……………….6
4. Задание и отметки……………………………………………………………..8
5. Творческое состояние педагога на уроке……………………………………..8
Литература ………………………………………………………………………9
Введение
2
На вопрос, что такое техника, ответим так: это умение воплощать
мысленно
услышанный
звуковой
образ
средствами
своего
двигательного
аппарата.
Большую ошибку допускают педагоги, думающие, что техника может
р а з в и в а т ь с я
и з о л и р о в а н н о
о т
м у з ы к а л ь н о г о
в о с п и т а н и я .
Идеал
музыканта-исполнителя:
полное
развитие
техники
рук
с
полным
развитием интеллекта.
Техника
баяниста,
как
впрочем
и
музыканта
любой
другой
специальности, является психологической функцией, а упражнение (то есть
игра)
—
психологическим
процессом.
Чем
больше
осознаны
учащимися
игровые действия, чем ярче его конкретные звуковые представления, тем
целесообразней оказывается усвоенная техника.
Для
музыканта-баяниста
возникает
необходимость
в
специальных
психологических
и
физиологических
знаниях
законов
движения
собственного тела, в изучении его деятельности с точки зрения механики и
анатомического строения. «Кто не знает своего орудия, тот ни в коем случае
не может сделать из него верного употребления и еще менее может научить
такому употреблению» 2б,
Н е з н а н и е м
э то го
о бъ я с н я е т с я
н ед о о ц е н ка ,
а
п од ч а с
и
пренебрежительное
отношение
со
стороны
отдельных
преподавателей
и
учащихся
к
психологическому
фактору
в
развитии
техники
баяниста.
Механическая
тренировка
может
привести
к
большей
или
меньшей
машинальной подвижности пальцев, но она ведь может быть достигнута и
людьми,
не
имеющими
ни
малейшего
отношения
к
м у з ы ке .
Следовательно, совершенствование мастерства должно быть тесно связано с
развитием слуховой сферы учащегося.
Выявление основных элементов техники игры на баяне
3
Урок является основной формой организации учебной и
воспитательной работы. Урок специальности в музыкальной школе – это
особый вид деятельности, не похожий на уроки в
общеобразовательной
школе, т.к. это индивидуальное занятие учителя с учеником, целью
которого является овладение игрой на музыкальном инструменте, привитие
любви к музыке, раскрытие творческих способностей, расширение кругозора
и, как следствие, – повышение интеллекта.
Цель урока
– Выявление основных элементов техники игры на баяне.
Определение
основных
принципов
и
методов
работы
над
развитием
и
совершенствованием технического мастерства учащегося.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: индивидуальная
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить изученные теоретические знания (штрихи, лад, темп,
ритм, мелодия, динамика);
продолжить
формирование
практических
навыков
(игра
штрихами non, legato, legato, staccato;
работа с динамическими оттенками, исполнение произведения в
заданном темпе);
Развивающие:
развитие слуха,
координация движений,
активизировать
образное
музыкальное
мышление
через
различные
виды деятельности.
Воспитывающие:
воспитывать любовь к музыке,
воспитывать эстетический вкус,
воспитывать усидчивость, собранность.
4
Здоровьесберегающая:
развиваются мышцы пальцев, что положительно влияет на память,
рациональная
организация
урока:
физкультминутка,
упражнения
на
расслабление мышц,
чередование
различных
видов
учебной
деятельности
(игра
гамм,
упражнений
сменяется
повторением
выученных
пьес
и
разбором
нового музыкального материала).
Методические приемы:
словесный, наглядный, практический;
активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика;
прямая и наводящая формы воздействия
развитие мышления
Оборудование:
2 баяна (ученику и преподавателю),
2 стула, нотные пособия, пульт.
Репертуарный план урока:
Упражнения,
Гаммы,
Пьесы, этюды.
Структура урока.
I. Организационный момент.
Представление ученика и круга задач, стоящих перед ним.
II. Основная часть:
Упражнения.
Упражнения, способствующие развитию технических навыков баяниста
Материалом для работы над приобретением двигательных навыков и
развития различных элементов техники служат гаммы, арпеджио, аккорды,
специальные упражнения, этюды. В процессе
работы
над
этим
материалом, а также и при исполнении музыкальных произведений,
5
необходимо помнить, что успешное техническое развитие учащегося-
баяниста зависит от многих факторов:
посадка,
постановка инструмента и рук,
техника ведения меха,
аппликатура,
координация движений правой и левой руки,
темп,
штрихи.
С первого дня обучения игре на баяне необходимо
следить
за
правильностью посадки учащегося. Посадка рассчитана на то, чтобы
учащийся чувствовал себя как можно удобнее.
«Постановка
рук»
-
а
это
формирование
навыков
свободных
и
рациональных движений на клавиатуре.
Прежде, чем перейти к занятиям на музыкальном инструменте, важно
освоить
мышечную
свободу
и
умение
управлять
мышцами
в
самых
простейших движениях рук.
Начинать можно с подготовительных упражнений без инструмента.
Любое действие рук производится сокращением определенной группы
мышц. Необходимо добиваться того, чтобы сокращение одних мышц
не вызывало напряжения других, не участвующих в работе. Такие
упражнения я провожу с учениками, и детям они очень нравятся:
1. Исходное положение: руки свободны. Поднять и вытянуть их
перед собой. Затем одна рука остаётся в горизонтальном положении,
а другая в расслабленном состоянии падает вниз и качается подобно
маятнику.
2. Руки опущены вниз и полностью расслаблены, Резко сжать в кулак
пальцы левой руки, а затем, расслабляя мышцы, разжать кулак, в
это время правая рука совершенно свободна.
3. Упражнения для кистей и пальцев рук, сидя за столом:
6
Приподнять кисть и дать ей упасть на подушечки пальцев. Повторить
движение правой, затем левой рукой, далее попеременно, и, наконец,
обеими руками одновременно.
«Считалка» - ритмизация стихов выполняется поочередно
каждым
пальцем
вначале
правой,
затем
левой
рукой
при
одновременном произнесении текста вслух.
4. Упражнения (с инструментом):
«Кисточка» - для расслабления запястья. Свободное скольжение
по клавиатуре вверх и вниз.
«Перелёты
и
приземления»
-
дугообразные
и
волнообразные
перемещения по клавиатуре.
Упражнения
с
воздушным
клапаном
(«Самолет
летит»,
«Ветерок»,
«Ветер», «Буря»)
Упражнения, способствующие развитию технических навыков трудно
разделить
на
определённые
периоды
обучения,
так
как
выбор
темпа
прохождения материала соразмерно способностям конкретного учащегося.
Но весь цикл упражнений можно поделить на несколько этапов.
Начальный этап работы включает в себя следующие учебные задачи:
знакомство с элементами музыкальной грамоты;
организация двигательного аппарата, формирование игровых,
инструментальных навыков;
развитие внутреннего слуха, музыкальной памяти;
воспитание самостоятельности, инициативности, самоконтроля в
работе с инструментом.
Работа идёт от простого к сложному.
Вот некоторые упражнения, которые
мы используем на начальном
этапе
7
На следующем этапе появляются новые задачи:
1. тщательная отработка начальных упражнений;
игра
мажорных
гамм,
хроматических,
знакомство
с
минорными
гаммами;
овладение штрихом стаккато, сочетание различных штрихов;
введение упражнений для овладения арпеджио мажорных и минорных
гамм;
освоение аккордовой техники.
2. Гаммы, арпеджио.
Помимо начальных упражнений, которые учащийся уже играет
более осознанно, основной акцент ставится на работе над гаммами.
Гаммы – не простое ежедневное занятие, а необходимое
условие для успешного технического продвижения вперёд.
Систематическая и последовательная работа над этим материалом -
необходимое условие выработки основных игровых навыков и
умений. Успешная работа над гаммами, арпеджио и аккордами
помогает преодолеть многие технические трудности:
позволяет лучше сделать выбор рациональной аппликатуры;
8
создаёт мелкую и свободную пальцевую беглость;
способствует координации движений обеих рук;
плавности ведения меха и смены направления его движения;
помогает более точному исполнению различных штрихов и нюансов
разнообразными приёмами звукоизвлечения.
Исполнение гамм разными штрихами помогает учащимся
развивать качественную артикуляцию.
Кроме того, игра гамм, арпеджио и аккордов способствует
закреплению
теоретических
знаний
на
практике,
развивает
у
учеников
чувство лада и метроритма.
Развитие
техники
идёт
успешно
лишь
в
том
случае,
если
перед
учеником
при
каждом
проигрывании
гаммы
или
арпеджио
ставить
определённую музыкальную задачу.
На
каждом
занятии
ставим
цель
-
находить
удобные
движения,
прислушиваться к своим ощущениям, учится чувствовать свои пальцы рук во
время игры.
Динамика, характер звучания регулируются посредством меха, с
одновременным нажатием клавиш. Начинать формирование первых навыков
извлечения звука необходимо с упражнений, которые помогут научить
правильно вести мех.
Развитию координации движения способствует упражнение «Эхо» -
игра одних и тех же звуков на правой и левой клавиатурах поочередно.
Необходимо
следить
не
только
за
началом
звука,
но
также
за
его
продолжением и окончанием. Завершение звука – снятие – зависит
от способа ведения меха. Если сначала остановить мех, а затем
отпустить клавишу, окончание звука получится мягким. И наоборот,
завершение звука будет резким, если отпустить клавишу, не останавливая
мех.
9
Занимаясь развитием техники, уделяя большое внимание
развитию беглости пальцев, нельзя выпускать из вида развитие
метроритмического и интонационного слуха.
Носителем музыкальной мысли является музыкальная интонация, а
значит, выразительное интонирование является основой исполнительства
и должно воспитываться с начала обучения.
Основным в работе над интонированием является умение определить
во фразе главное по смыслу слово, выделить его, найти ударный
слог в слове, которое будет являться кульминацией, связать все это
с музыкальным звучанием. Для улучшения интонирования при работе
над
упражнениями
и
гаммами
можно
употреблять
ритмические
словосочетания, фразы. Как правило, первые попевки, песенки, небольшие
пьески имеют слова.
3. Проведение физкультминутки.
Так
как
ребенок
такого
возраста
быстро
устает,
утомляется,
необходима
смена деятельности. Для этого хорошо подходят физические упражнения в
виде игры.
«Шалтай-болтай». Упражнение выполняется стоя. Поднять обе руки вверх и
через стороны сбросить их вниз, слегка наклонив туловище вперед. Руки
раскачиваются по инерции, в то же время произносятся слова: «шалтай-
болтай».
10
«Солдатик
и
медвежонок»
выполняется
сидя
на
стуле.
По
команде
«Солдатик» выпрямить спину и сидеть неподвижно, как оловянный солдатик.
По
команде
«Медвежонок»
расслабить,
округлить
спину,
как
у
мягкого
толстенького медвежонка.
Так же к смене деятельности можно отнести ритмические упражнения:
Я
проигрываю
пьесу,
ученик
определяет
характер.
По
нотам
разбираем
ритмический
рисунок,
и
при
повторном
проигрывании
я
играю
аккомпанемент - ученик отстукивает ритм мелодии.
Я играю мелодию –
ученик стучит сильные и слабые доли.
Данное упражнение поможет развитию навыка чтения с листа: вижу – узнаю
- слышу-играю.
4. Пьесы, этюды
Ученику будет полезно узнать на конкретных примерах, как
используют
композиторы
гаммаобразные
последовательности
в
своих
произведениях
и
насколько
разнообразно
они
звучат
в
том,
или
ином
музыкальном контексте.
При разборе нотного текста я приучаю своих учеников к определенному
порядку:
обязательно знать автора, название пьесы, как правило, эта
информация детьми опускается.
темп, характер, тональность, размер, а дальше строение
мелодии – фраза, предложение.
ознакомление с мелодией – что вижу – говорю сразу.
Ученик должен узнавать строение мелодии – поступенное движение,
скачками, интервалы, движение по звукам гаммы, трезвучия. А так же
11
необходимо
проговорить
ноты
вслух
по
фразам (выдерживая
длительности), простучать ритмический рисунок. Такой детальный разбор
облегчает и делает понятным первое проигрывание нотного текста.
В.
Сафонов
писал:
«Даже
в
самых
сухих
упражнениях
неуклонно
наблюдай за красотой звука. Упражнение важно играть с напором и даже с
некоторым спортивным увлечением. И наоборот, небрежная игра без
должного контроля за качеством выполнения и без определённых
звуковых целей дезорганизует ученика, вредно отражаясь на
исполнении разучиваемых произведений»
Непременным
условием
осознанной
работы
баяниста
в
начальной стадии разучивания инструктивного материала является игра в
медленном темпе. При такой игре исполнитель успевает
осмыслить
извлекаемые звуки, их метро-ритмическую организацию,
аппликатуру, целесообразность движений. Осознанная, вдумчивая игра
способствует скорейшему приобретению и закреплению навыков,
автоматизации движений.
Автоматизация движений является непременным условием в
достижении технического мастерства.
Заключение
«Разучивая только художественный материал, и не занимаясь
технической работой, ученик будет отставать в технической стороне
исполнения, так как исполнительское искусство требует от
12
музыканта наличия определенных хорошо отработанных
двигательных навыков» (В.Демченко)
Педагогу, работающему с детьми и несущему полную ответственность
за его духовное развитие, необходимо обладать не только разносторонними
знаниями,
хорошо
владеть
техникой
игры
на
инструменте,
удачно
использовать методы и приемы обучения, но и быть творческой личностью,
поскольку
педагогическое
творчество
не
может
существовать
без
личностного,
индивидуального
воплощения.
Особенностью
педагогики
сегодняшнего
времени
–
ее
гуманистическая
направленность,
усиление
коммуникативного начала, создание диалога между учеником и учителем,
когда учащийся становится не только объектом педагогического процесса, но
и
его
субъектом.
Здесь
важно
использовать
методы
педагогики
сотрудничества учителя и ученика, важнейшим элементом которой является
целенаправленный индивидуальный подход к ученику. Творческий контакт
педагога с учеником в значительной мере поможет выявлению и развитию
всех способностей и дарований ребенка, укрепит его веру в себя, пробудит в
ученике любовь к музыке, к прекрасному, поможет становлению ребенка как
творческой личности.
Литература
1.
Баренбойм Л. «Музыкальная педагогика и исполнительство». – Л.,
1974г.
13
2.
Говорушко
П.
«Об
основах
развития
исполнительских
навыков
баяниста», «Методика обучения игре на народных инструментах».
– Л., 1975г.
3.
Ильин Е.Н. «Искусство общения». – М.: Педагогика, 1982г.
4.
Липс Ф. «Искусство игры на баяне». М., 2004г.
5.
Семенов В.А. «Современная школа игры на баяне» - М., 2007г.
14