Автор: Кабанова Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУЗ НО "Выксунский специализированный дом ребенка"
Населённый пункт: город Выкса
Наименование материала: Конспект по физическому развитию
Тема: "Мой весёлый мяч"
Раздел: дошкольное образование
Министерство здравоохранения Нижегородской области
ГКУЗ НО «Выксунский специализированный дом ребенка»
Конспект занятия по физическому развитию
«Мой весёлый мяч»
Подготовил:
Воспитатель
Кабанова Юлия Владимировна
г. Выкса
2017г.
Конспект занятия с детьми первого года жизни
Конспект занятия с детьми в возрасте от 10 месяцев
Цели: создать условия для развития движений ребенка
Задачи:
- совершенствовать ползание, ориентировку в пространстве;
- учить ходьбе;
- учить действовать по слову взрослого;
- вызывать положительные эмоции от успешных действий.
Дидактические материалы: мячи большой и маленький, валики разного
объёма, дорожка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Установление эмоционального контакта с ребёнком.
Ребёнка усаживаю напротив себя и улыбаясь ему, ласково разговариваю с
ним, предлагаю ему поиграть в ладушки:
Ладушки, ладушки.
Были мы у бабушки.
Напекли оладушки.
Сели поели и полетели.
На головку сели!
Игра с мячом. Выполнение движений по показу с помощью воспитателя
(закрепление движений)
Посмотри какой к на мячик прикатился!
Давай мы с ним поиграем, покатаем его.
Кати ко мне мячик, вот так!
А теперь я к тебе лови, молодец деточка, поймала мячик!
А мячик вот как умеет прыгать прыг-прыг.
Ой, куда он от нас ускакал! Давай моя детка его догоняй! Мячик убегает,
а детка догоняет! Вот шустрый мячик на горочку попрыгал.
Давай, умничка, и ты на горочку взбирайся!
Мой весёлый, шустрый мяч.
Ты куда пустился вскачь?
Красный, жёлтый, голубой.
Не угнаться за тобой!
Ходьба по дорожке. (обучение и закрепление 2-4 занятия)
Умничка, детка, догнала мячик, а он опять убегает. С горочки скатился и
дальше покатился. А моя детка тоже с горочки скатится! Вот так - ух!
А теперь давай дальше наш мячик догонять, ползи быстрей за ним!
А вот на пути и дорожка, давай ты сейчас ножками по ней пройдёшь.
(воспитатель помогает, либо держит ребенка над дорожкой)
Топ-топ топают ножки.
Прямо, прямо по дорожке.
Топ-топ прямо по дорожке.
Катание на большом мяче.
Ну вот наш мячик, а посмотри куда он нас привел? К другому мячу.
А что с большим мячом будем делать?
Давай моя хорошая, покачаемся на нём!
Ложись на него животиком, а я тебя подержу за ручки.
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Крепче, деточка держись.
Вверх-вниз ,вверх-вниз.
Тише, детка не свались!
Вот как покачались на большом мячике, а теперь станем играть. Игра
продолжается по желанию ребенка.