Напоминание

"Зимняя сказка"


Автор: Луковникова Наталья Леонидовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКУДОД Усть-Удинский районный Дом детского творчества
Населённый пункт: р.п. Усть-Уда Иркутской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Зимняя сказка"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия по теме « Зимушка – зима»

Тип занятия: Формирование предметных умений и навыков.

Форма : фронтальная индивидуальная.

Цель занятия: Привлечь внимание детей к красоте окружающего мира.

Развивать умение детей передавать различные состояния зимней природы;

развивать воображения, фантазию, художественный вкус.

Задачи:

Воспитательные:

- показать детям красоту зимней природы в произведениях известных

русских художников, формировать эстетический вкус, эмоциональную

отзывчивость.

Образовательные:

- активизировать интерес к искусству и природе;

- формировать умение самостоятельно составлять композицию, находить

решение творческих задач;

- расширить представление детей о зиме.

Развивающие:

- развивать память, внимание, кругозор;

- развивать творческое и художественное мышление, фантазию;

- развивать технику рисования стволов деревьев различными нажимами

кисти, познакомить с одним из способов рисование елок в снегу;

- развивать умение правильно оценивать свою работу и работу своих

товарищей.

Методы:

1.) На усвоение знаний:

- простота и доступность изложенного материала;

- включение диалога «педагог – ребенок».

2.) На прочность знаний:

- применение ИКТ;

- применение наглядных пособий.

3.) На повышение интереса к предмету:

- использование не традиционных форм занятия;

- игровые ситуации;

- музыкальное и литературное сопровождение.

Образовательные технологии:

- технология сотрудничества;

- технология индивидуализации;

- технология ИКТ;

- здоровье сберегающая технология.

Оборудование:

Для педагога: медиапроектор, плакаты-иллюстрации, цветовые карточки

для игр, работы детей.

Для детей: Альбомный лист, гуашь, кисти, палитра, вода, тряпочка.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

2.

Активизация и постановка познавательной цели.

Ребята послушайте загадку и вы догадаетесь, о чем пойдет речь на нашем

занятии.

Кто, угадай-ка ?

Седая хозяйка

Тряхнет перинки-

Над миром пушинки!

Матушка - зима пришла, и все вокруг стало сказочным. Покрыло землю

белым, пушистым одеялом… Снежинки, падая на землю, лепятся к друг к

другу, и если нет сильного мороза, образуют хлопья. Слой за слоем ложится

на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлым. Потому что между

снежинками много воздуха.

3.Основной этап занятия.

Ребята! Улыбнемся друг другу.

Сегодня вы зрители и мы с вами совершим путешествие по полям, лесам,

лугам и рощам. И увидим все глазами художников.

Где можно увидеть снег, который никогда не тает, лужок где никогда не вянут

травы и цветы, осенние деревья с ветвей которых никогда не облетают

листья, вечернюю зарю, которая никогда не погаснет?

Оттает детей: На картинах художников!

Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

И под утром снегом поле забелело,

Точно пеленою все его одело.

Темный лес что шапкой принакрылся чудной

И заснул под нею крепко, беспробудно (Слайд№1)

Ребята, а замечали ли вы какого цвета снег?

Ответы детей…

Давайте посмотрим на снег зоркими глазами художников.

Перед вами картины: А. А .Пластова «Первый снег» и И.Э.Грабаря «Мартовское солнце».

Художники изображают то, что они видят. А запахи увидеть нельзя. На картине Аркадия

Александровича Пластова можно почувствовать свежесть. Вот, наверное, так пахнет

первый снег. И передана эта свежесть цветом. Для своей картины «Первый снег» А.

Пластов выбрал неяркие цвета. Снежинки падают с серо-сиреневого неба, блестят и

переливаются

на

фоне

светло-коричневой

степи.

И,

девочка,

которая

стоит

на

запорошенном снегом крыльце, нежная, как снежинка. Девочка в платьице. Ей холодно, а

уходить ей не хочется. Уж очень ей нравится падающий снег. А вот на картине ворона. Как

вы думаете, зачем ее написал художник?

Ответ детей…

Правильно! Большая, серая, с чёрными крыльями птица на снегу – словно темное пятно

на белой бумаге. От этого снег становится ещё белей.

Вторая зимняя картина: И.Э. Грабаря «Мартовский снег».

Учитель: Почему, как вы думаете, художник назвал картину «Мартовский снег», а не «Шла

девочка за водой», как в русской народной песне?

Ответ детей.

Правильно! Главный – он, снег. Снег уходящей зимы.

Он ещё по-зимнему пышен, но недолго ему осталось лежать на земле, уже светит

весеннее яркое, теплое солнце.

Чем ближе к весне, тем ярче солнце и ярче тени. Вот синие, а вот голубые тени – их

отбросили на снег деревья.

Художник написал снег мелкими дробными - мазками. Мазки сливаются в наших глазах в

единое целое, они колеблются, дрожат, переливаются.

Учитель: Что изображено на этой картине?

Ответ детей.

Художник Б.М. Кустодиев приглашает нас на парадное гуляние, на масляничной неделе. В

честь весеннего праздника пекли блины, как солнце, золотистые и круглые.

Учитель: Какое настроение несёт картина?

Ответ детей...

Учитель: Какие краски применял художник?

Любуясь многоцветием снега, мы чувствуем родную русскую зиму!

А

вот

еще

зимние

пейзажи.

Внимательно

посмотрите

на

них,

слушая

музыку

П.И.Чайковского. Это очень поможет вам глубже понять и почувствовать русскую зиму

В. К. Бялыцкий-Бируля «Зима» И.И.Левитан «Март»

А.К.Саврасов «Зима» М.М.Гермашев «Лиловый снег»

Физкультминутка.

Снег

Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег. (приседаем)

И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)

И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях,

перед грудью, ладони от себя)

Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)

Игра- закрепление. «Зимние терема»

Два человека сидят за каждой партой и у каждой пары цветовые карточки. Необходимо

выбрать цвета, характерные зимнему пейзажу и составить сказочный зимний терем.

Сколько парт- столько будет замечательных зимних теремов. При постройки терема

советуйтесь друг с другом, правильно ли вы подбираете цветовую гамму.

(Дети выполняют работу парами, советуясь между собой и помогая друг другу)

Готово! Соответствует ли каждый терем зимушке - зиме? Не заблудился ли кто в

цветовой гамме?

Проверка коллективные работы детей.

Перерыв 10 минут

4.Практическая часть.

Красота русской природы не оставила кого либо равнодушным. Каждый

из вас уже видит чувствует свой пейзаж, и какие цвета вы сегодня будете

использовать, вы уже определились.

Перед тем как дети начинают свою работу , педагог при помощи схем

помогает выбрать композицию и напоминает о последовательности

выполнения в живописи. Сначала дальний план , затем после высыхания

красок, ближний с детальной прорисовкой. Обращаем внимание

цветовому решению темы: добавить к основному белому разные оттенки

синего, сиреневого, серого и т.д.цветов. При рисовании деревьев

используем технику различных нажимов кистью (всей кистью в нижней

части ствола и кончиком кисти верхней части ствола и веточек).При

рисовании елочки сначала сформировать силуэт ели при помощи снежных

пятен, затем нарисовать зеленые веточки.

Во время практической работы идет фронтальная и индивидуальная

работа с группой, сохраняя при этом замысел каждого ребенка.

5.Рефлексия.

1.) Какие художники – пейзажисты вам запомнились?

2.) Какого цвета снег?

3.) Какие ассоциации вызывает русская зимушка-зима?

4.) Какая из картин понравилась вам больше всего?

5.) Понравилось ли вам сегодня наше занятие и почему?

6. Подведение итога занятия.

Выставка работ.

Давайте полюбуемся на наши замечательные зимние пейзажи, которые

вы сегодня написали. Какие работы вам больше всего понравились,

почему?

Ответы детей…

За такую плодотворную работу мне хочется похвалить всех ребят. Большое

все спасибо!

Список используемой литературы:

1.

«Изобразительное

искусство

и

художественный

труд»

Б.

М.

Неменского. Москва, «Просвещение» 2010 год

2.

«Первые

шаги

в

мире

искусства»

Н.А.

Горяева.

Москва.

«Просвещение» 1991год

3.

«Петербургский

урок»

сборник

материалов

под

редакцией

И.В.

Муштавинской, Н.В. Семеновой. Спб, АППО, 2010 год.

4.

«Стихи для детей» сборник. Москва, «Современник» 1976 год.

Самоанализ занятия «Зимушка-зима»

Занятие проводилось с детьми детского объединения «Юный художник»,

возраст – 9-10 лет. Это занятие продолжение рисования пейзажа в разные

времена года Основным замыслом моего занятия было то, что рисовать

красками не сложно, главное умение увидеть красоту природы.

Целью занятия: Привлечь внимание детей к красоте окружающего мира.

Развивать умение детей передавать различные состояния зимней

природы; развивать воображения, фантазию, художественный вкус.

В первой части занятия проводилась беседа о природе в зимнее время

года. Для эмоционального настроя использовались стихи, загадка,

репродукции картин знаменитых художников, что позволило ребятам

окунутся в мир красоты природы. Дети охотно вели беседу с педагогом

рассматривая картины художников..

Во время практического занятия дети активно выполняли сою работу,

проявляя творчество и фантазию , тесно сотрудничая с педагогом. Занятие

проходило с соблюдением всех санитарно – гигиенических требований,

в дружелюбной и благоприятной обстановке. Доступной речью для детей

этого возраста. На занятии применялись современные методы и

технологии.

Для подведения итогов организована выставка работ, дети смогли

оценить не только свою работу ,но и сравнить с работами своих друзей,

учились говорить об искусстве, используя художественные термины.

Развивающие, воспитательные и образовательные цели решались в

единстве. Считаю, что занятие достигло поставленной цели.



В раздел образования