Напоминание

Открытое занятие .ВВедение в общеобразовательную программу


Автор: Сульдина Эльмира Амуровна
Должность: педагог студии
Учебное заведение: МОУ ДО ЦТ
Населённый пункт: п. Светлый Мирнинский р-он РС(Я
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытое занятие .ВВедение в общеобразовательную программу
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

« Центр творчества» п. Светлый

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: «Введение в образовательную программу»

Возраст обучающихся: 7-8 лет

Автор: Сульдина Эльмира Амуровна

педагог дополнительного образования,

высшей квалификационной категории

Мирнинский район

п. Светлый

2017.

1.

Аннотация на образовательную программу

В программе обобщен многолетний опыт работы педагога Центра детского творчества, который направлен на создание условий для развития

творческой деятельности и приобретения учащимися необходимых знаний, умений и навыков при изготовлении мягких игрушек и изделий в

технике «ковроткачество». Также занятия способствуют удовлетворению интересов подрастающего поколения и умелой организации их досуга.

Данная программа рассчитана на возрастную категорию детей и подростков в возрасте от (7 до 14) лет со сроком реализации 4 года. Создание

игрушки своими руками – это непрерывная и многосторонняя игра, способная

увлечь ребенка на годы. Они увлеченно ищут идеи,

фантазируют. Очень часто их творческие изделия отражают их внутренний мир.

Значение игрушки в творческом развитии и воспитании ребёнка общеизвестно. Игрушка – постоянный спутник детей. Для них она является

одним из важнейших средств познания мира, приобщения к национальной культуре, собственного личностного развития.

Искусство изготовления мягкой игрушки – древнейший вид народного художественного творчества. Этот процесс доставляет наслаждение,

вызывает у ребёнка ряд положительных эмоций, способствует формированию мотивации к творческой деятельности.

Этот вид деятельности

очень доступен, так как небольшие лоскутки материала и иголка с ниткой всегда под рукой;

познавателен, потому что помогает разглядеть и узнать окружающий мир;

продуктивен, дает возможность быстро получить результат своего труда, мягкой игрушкой украсить интерьер, подарить ее близким,

друзьям.

Техникой изготовления мягкой игрушки могут овладеть дети любого возраста, даже не имея художественных способностей. При овладении

техникой изготовления мягкой игрушки любой ребенок оказывается талантливым, и обыкновенный «заурядный» школьник проявляет себя яркой

«звездочкой».

2. Характеристика оборудования учебного занятия

Материалы

Инструменты

Образец готовой мягкой игрушки

Шаблоны

Кусочки ткани

нитки

Игольница

иголка

ножницы

клей

синтепон

глазки

Дидактический материал

Техническое оснащение

Презентация «Введение в образовательную программу»

Слайды с названием видов игрушек

Мультимедийное устройство

3. Тема учебного занятия - «Введение в образовательную программу «Волшебный мир».

4. Место учебного занятия в учебном курсе – вводное занятие

5. Тип занятия – занятие сообщения и усвоения новых знаний.

6. Цель занятия: Формирование представления о содержании образовательной программы «Волшебный мир».

7. Задачи:

Обучающие

1. Сформировать представление о деятельности детского объединения «Волшебный мир».

2. Познакомить с видами мягкой игрушки, ковроткачества.

Развивающие

1. Активизировать познавательный интерес к созданию мягкой игрушки.

2. Способствовать развитию воображения.

Воспитательные

1. Способствовать воспитанию аккуратности, умению доводить работу до конца.

2. Способствовать формированию коммуникативных умений.

7. Методы обучения:

объяснительно – иллюстративный (беседа, объяснение, моделей игрушек, использование технических средств, просмотр слайдов);

практические (творческая деятельность – задание воспитанники выполняют индивидуально);

репродуктивный (изготовление мягкой игрушки из предложенных деталей);

8. Способы организации деятельности – групповая, индивидуальная.

9. Хронометраж учебного занятия

1.

Организационный этап

- 2 мин.

2.

Подготовительный этап

- 1 мин.

3.

Основной этап

- 10 мин.

4.

Динамическая пауза

- 2 мин.

5.

Практический этап - 12 мин.

6.

Этап обратной связи

- 3 мин.

7.

Рефлексивный этап

- 1 мин.

Продолжительность занятия

- 30 мин.

10. Содержание учебного занятия

Этапы занятия

Способы

организации

занятия

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся:

Методические

указания

1.Организационн

ый

Задача: Создать

психологический

комфорт занятия.

способствовать

формированию

коммуникативных

умений.

Фронтальная

1.Знакомство

- Здравствуйте дети, меня зовут Эльмира Амуровна, я

работаю в центре дополнительного образования п.

Светлый. И прежде чем мы начнем работать, давай

поприветствуем друг друга. Я Вам буду читать

стихотворение, а Вы, пожалуйста, догадайтесь, какое

слово надо сказать в конце каждой строчки и

произнесите его хором.

2.Приветствие.

Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему: «Привет».

С

улыбкой

солнце

дарит

свет,

нам

посылает

всем:

«Привет».

При

встрече

через

много

лет

вы

крикните

друзьям:

«Привет».

И улыбнутся вам в ответ от слова доброго: «Привет».

И вы запомните совет: дарите всем друзьям: «Привет».

Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы:

Восприятие детьми

информации, идущей от

педагога;

Хороший

эмоциональный

настрой, внимание,

дисциплина

Цветные бабочки и

ручки.

«Привет».

Мне очень приятно видеть всех Вас сегодня на моем

занятии по декоративно – прикладному творчеству.

Перед вами три бабочки разных цветов: голубой —

означает, что у вас сегодня хорошее настроение, розовый

— отличное, жёлтый — просто супер. Выберите

листочки с соответствующий вашему настроению и

напишите своё имя, как вы хотите, чтобы я к вам

обращалась (оформление бейджиков - себе)

2.Подготовитель

ный этап

Задача:

Сформировать

представление о

деятельности

детского

объединения

«Волшебный

мир».

Активизировать

познавательный

интерес к

созданию мягкой

игрушки.

Способствовать

формированию

коммуникативных

умений.

Фронтальная

Индивидуальная

1.Сообщение темы занятия

- Сегодня, я хочу рассказать вам о том, чему обучаются

дети, с которыми я занимаюсь в своей студии. И для

этого, обратите внимание на презентацию, которую

специально для Вас, специально для этого занятия я

приготовила.

Восприятие детьми

информации

Участие в диалоге, в

беседе

Дети отвечают на

вопросы

На слайде слова «

ВВЕДЕНИЕ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ

«ВОЛШЕБНЫЙ МИР»

3.Основной этап

Задача:

Познакомить с

видами мягкой

Фронтальная

Индивидуальная

Коллективная

2. Рассказ по презентации

Беседа о видах мягкой игрушки

- Оказывается, ребята, игрушки делятся на виды.

Участие в диалоге, в

беседе

Демонстрация слайдов

«Виды игрушек»

игрушки.

Сформировать

представление о

деятельности

детского

объединения

«Волшебный

мир».

Активизировать

познавательный

интерес к

созданию мягкой

игрушки.

Способствовать

развитию

воображения.

Способствовать

формированию

коммуникативных

умений.

- Шариковые, из валика, игрушки из носочков, перчаток

- ковроткачество: панно, коврики, подушки

по слайдам

Динамическая

пауза

Сохранение и

укрепление

здоровья детей,

снятие

эмоционального

напряжения.

А сейчас мы с вами немножко отдохнем:

физминутка «Солнышко»

Выполняют

упражнения

презентация

4.Практический

этап

Задача:

Сшить

шариковую

Фронтальная

Индивидуальная

- А может кто из Вас уже пробовал делать игрушки

сам?

1.Беседа, объяснение задания

- Молодцы! Хорошо разобрались с видами. Но в нашем

творческом объединении мы не только изучаем виды, а

Подготовка детей к

практической

творческой работе

игрушку

«Колобок»

Активизировать

познавательный

интерес к

созданию мягкой

игрушки.

Способствовать

развитию

воображения.

Воспитывать

усидчивость,

терпение,

аккуратность,

умение доводить

работу до конца.

Способствовать

формированию

коммуникативных

умений.

еще учимся шить игрушки. И сегодня я предлагаю Вам

изготовить свою, для многих первую, неповторимую

игрушку.

Начнем наше занятие с техники безопасности

- этапы

2. Самостоятельная работа.

Выполнение детьми

задания

Ответы на вопросы

детей

Наблюдение и

корректировка работы

детей

5.Этап обратной

связи

- Игрушки готовы. Посмотрите, какие они все разные и

не похожие друг на друга.

Демонстрация работ.

6.Рефлексивный

этап

Задача:

Активизировать

познавательный

и н т е р е с

к

созданию

мягкой

игрушки.

Эмоциональная рефлексия занятия

- Вам понравилось самим изготавливать игрушки?

- А хотели бы Вы еще изготовить игрушку своими

руками?

- Мне бы очень хотелось, чтобы игрушки, которые вы

сейчас сделали, Вы унесете к себе в класс, показали их

своим одноклассникам, рассказали, что нового узнали

сегодня. И я надеюсь, что они будут напоминать Вам

нашу сегодняшнюю встречу.

- На этом наше занятие окончено. Благодарю Вас за

творческую работу.

Рефлексия.



В раздел образования