Автор: Зайдуллина Рушания Мухсиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 71"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД в средней группе "Ребятам о зверятах"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №71 комбинированного вида»
Приволжского района г.Казань
Курсы повышения квалификации воспитателей Р.Т.
Образовательной деятельности в средней группе
«Ребятам о зверятах»
Провела:
Зайдуллина Р.М.
Воспитатель МАДОУ№71
Казань 2014г.
Образовательной деятельности в средней группе
«Ребятам о зверятах»
Цель: расширить и систематизировать знания детей о жизни диких животных проживающих
на территории Р.Т.
Программное содержание:
Образовательные задачи
Образовательная область «Познание» (природный мир)
1.Продолжать учить детей различать диких животных от домашних животных (по внешнему
виду, среде обитания).
2.Уточнить знания детей о диких животных(внешний вид, питание, способ передвижения,
жилище)
Речевые задачи
1. Продолжать учить составлять рассказ о животном по опорной схеме.
2. Активизировать в речи слова: домашние и дикие животные, нора, берлога, логово, дупло.
Воспитательные задачи
1. Воспитывать бережное отношение к животным, отзывчивость, доброту,
Материал: аудиозапись, презентация «Дикие животные», мнемодорожка на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности .
Воспитатель. Я предлагаю начать день с нашего приветствия.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
Воспитатель. Улыбнулись друг другу. От ваших улыбок стало светлей, и теплей. Пусть это
радостное, светлое настроение на весь день останется с нами.
Воспитатель.
Я вам загадаю загадки, а вы постарайтесь отгадать.
Рыжая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост - краса
Кто это? (лиса).
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой,
Любит ягоды и мед
Кто его мне назовет? (медведь).
Кто зимой холодной,
Ходит злой голодный? (волк).
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловка,
Любит морковку? (заяц).
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?(белка).
Воспитатель. Как одним словом можно их назвать?
Дети. Дикие животные
(Слайд №1-заяц, белка, медведь, лиса, волк, )
Воспитатель. Правильно это дикие животные. Почему их называют дикими животными?
Дети. Они живут в лесу, о них никто не заботиться, они сами себе добывают пищу.
Дидактическая игра «Кто лишний?»
(Слайд №2. - Медведь, белка, лиса, собака).
Воспитатель. А теперь проверим, кто из вас самый внимательный. Посмотрите на картину,
скажите, кто здесь лишний, какие здесь допущены ошибки.
Дети. Лишняя собака, она домашнее животное, а остальные дикие животные. (Слайд №3-
белка, лиса, медведь , кошка).
Дети. Лишняя кошка, она домашнее животное, а остальные дикие животные.
(Слайд № 4- белка, корова, волк, заяц).
Дети. Лишняя корова, она домашнее животное, остальные дикие животные.
(Слайд №5- кошка, собака, лошадь, белка)
Дети. Лишняя белка, она дикое животное, а остальные домашние животные.
(Слайд № 6-ежик, лиса, волк, коза).
Дети. Коза лишняя, она домашнее животное, а остальные дикие животные.
(Слайд №7- лошадь, собака, корова, заяц).
Дети. Заяц лишний, он дикое животное, остальные домашние животные.
Воспитатель. Расскажите, что вы знаете о диких животных? (дети подходят к столу берут
одного животного и рассказывают по мнемодорожке )
Примерные рассказы детей.
(Слайд -заяц)
Заяц небольшое животное, у него длинные уши, хвост у него короткий. Заяц меняет цвет
шубки, летом он серый, а зимой белый . Задние ноги немного длиннее и сильнее передних,
поэтому заяц передвигается прыжками . Норки у зайца нет. Он живет под кустиком.
( Слайд – волк).
Волк умный, сильный, смелый, зверь. Волчий мех серого или рыжовато- бурого цвета. Он
быстро бегает, хорошо плавает. Живет он в логово.
(Слайд – бурый медведь ).
Медведь большой, сильный у него голова большая, а глаза маленькие, ноги толстые сильные.
Шерсть густая коричневая. Он умеет быстро, почти бесшумно бегать, лазить по деревьям,
плавать. Жилище медведя берлога, там медведь спит всю зиму. Зимой у медведицы
появляются один, а иногда два медвежонка. Весной медведь просыпается.
(Слайд – белка).
Белка небольшая, глаза у нее круглые, выпуклые, уши большие. У нее красивый пушистый
хвост.. Зимой белка серая, летом рыжая. Задние ноги длинные и толще передних, поэтому
передвигается прыжками. Живет белка в дупле.
(Слайд –лиса).
Лиса самая хитрая, умная, наблюдательная, ловкая , осторожная. У нее теплая, пушистая,
рыжая шубка. Ушки и лапки у нее черного цвета. Бегает очень быстро бегает, хорошо ползает,
хорошо плавает .Живет в норе, иногда занимает чужие норы и обязательно делает несколько
выходов.
Воспитатель. Молодцы, рассказы у вас получились интересными.
Все животные рады приходу весны они радуются, веселятся. И мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка « Звери веселятся»
( Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Раз, два, три, четыре, пять,
На полянки на опушке
Начинается игра.
Раз, два, три, четыре, пять
Дружно будим мы скакать
Быстро бегают зайчишки
Озорные шалунишки,
А теперь крадется волк
Страшный волк, зубами щелк.
Ну , а мишка косолапый
Широко разводит лапы
И со спинку наклоняет
Выгибает, выпрямляет.
Рядом с ежиком присядем,
А потом на ножки встанем.
Рядом белочки резвятся
Прыгают и веселятся
А когда цветок найдут
Нежный аромат вздохнут
Зайки прыгали, скакали (3 раза)
И в овраг они упали
Надо заек выручать
Из оврага доставать
Будим дружно мы скакать
Будим мы скакать.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, у нас осталось животное. Кто это? Вы знаете? (Слайд-
лось).
Лось- живет в наших лесах. Он является самым крупным зверем в нашей республике. Лось
высокий, у него большие уши, маленькие глаза, горбатый нос. Он сильный и смелый .У него
теплая густая буровато- черного цвета шерсть .Ноги у лося- длинные, с широкими копытами.
Они позволяют ему ходить по глубокому снегу, по болоту. А еще лоси быстро бегают, хорошо
плавают. У лося есть большие рога, а у лосихи их нет. Зимой лось сбрасывает рога, а летом
у него вырастают новые.
дидактическая игра « Кто , где живет?»
(на одном столе картинки животных на другом - их « дома»). Посмотрите, на столе картинки
с животными. Надо выбрать одну картинку. Затем, подойти к другому столу и положить
картинку рядом с тем «домиком», где живет это животное.
Воспитатель. Вы правильно поселили животных, помогли им. Где живет медведь? (в
берлоге), а лиса? (в норе), белка? (в дупле), волк? (в логове), заяц? (под кустом).
Воспитатель. Предлагаю вам поиграть в игру с мячом «Вопрос ответ?». Я бросаю мяч и
задаю вопрос, а вы быстро отвечаете на него. Готовы? (Да).
У зайчихи- зайчонок, если много – зайчата, у волчицы- волчонок, если много волчата, у
медведицы- медвежонок ,если много медвежата, у бельчихе - бельчонок, если много бельчата,
у лисицы- лисенок, если много лисята, у лосихи-лосенок.
Кто всю зиму спит?(медведь), у кого длинные уши?( у зайца), у кого короткий хвост?( у
зайца), кто любит мед (медведь), кто самый хитрый ?(лиса), кто почти бесшумно бегает ?
(медведь),кто похож на собаку? (волк), где живет белка? ( в дупле), кто самый крупный
зверь? (лось) где медведь спит?( в берлоге), кто любит орешки? (белка), у кого большие рога?
(у лося)….
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Они бывают дикими
Живут в лесу дремучем
Домашними бывают
И помогают людям?
Воспитатель: Кто они такие?
Дети. Дикие животные.
Скажите в игре «кто, где живет?» кому мы помогли найти свои жилищи? (зайцу, белке,
медведю, лисе, волку, лосю). Где живет медведица? (в берлоге),где живет лисица? (в норе),где
живет волчица?( в логово), где живет зайчиха?(под кустиком),где живет бельчиха?(в
дупле),где живет зайчонок?(под кустиком), где живет волчонок?(в логово), где живет
медвежонок?(в берлоге), где живет лисенок(в норе), где живет бельчонок?(в дупле).Как мы их
называют одним словом?(дикие животные).Почему их называют дикими животными?(Они
живут в лесу, о них никто не заботится, они сами себе добывают пищу).Где живут( в
лесу).Сегодня вы все старались, справились со всеми заданиями. Молодцы.