Напоминание

Ремонт кузова легковых автомобилей


Автор: Артюшина Светлана Анатольевна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ГАПОУ ПО
Населённый пункт: г. Пенза
Наименование материала: план урока производственного обучения
Тема: Ремонт кузова легковых автомобилей
Раздел: среднее профессиональное





Назад




План урока

производственного обучения

Профессия: «Автомеханик»

Курс: второй, группа 17МР05

Тема: Проведение работ по ТО и ТР несущей системы автомобиля.

Тема урока: Ремонт кузова легковых автомобилей.

Цель урока:

- сформировать у обучающихся основные правила и приемы для проведения

ремонта поверхности кузова автомобиля.

- способствовать развитию умения и навыков при работе с инструментом и

приспособлениями.

- выработать навыки соблюдения технологии ремонтных работ, трудовой

дисциплины, выполнения требований охраны труда.

- прививать интерес к выбранной профессии, бережное отношение к

оборудованию, инструментам и приспособлениям.

Форма проведения урока: Урок самостоятельных и практических работ.

Методы: - словесные(беседа, инструктаж, объяснение)

- наглядные (демонстрация наглядных пособий и плакатов)

- практические(упражнения в выполнении трудовых приемов и

операций)

Материально-техническое оснащение:

1.

Автомобиль ВАЗ 2114 с дефектом кузова.

2.

Набор молотков облегченного типа.

3.

Плита для исправления вмятин.

4.

Наковальня для восстановления профиля детали.

5.

Плакаты.

6.

Рычаг для исправления вмятин.

7.

Ветошь.

8.

Моющее средство для рук.

Время проведения: 6 часов.

Место проведения: производственный цех АвтоТехЦентра «Мир Авто»

Ход урока:

I. Орг. момент: 2-3 минуты.

1.

Проверка наличия обучающихся по журналу и готовность их к занятиям

согласно т/б санитарии и гигиены.

2.

Определение дежурных (2 человека).

II.Вводный инструктаж – 30 минут.

1.

Сообщение темы и цели урока.

(инструмент и технологические карты на рабочем месте)

2.

Контроль знаний обучающихся.

Повторение пройденного материала.

1.

Перечислите виды кузовных работ?

2.

Какие способы ремонта кузова вы знаете?

3.

Какие инструменты применяются при выполнении кузовных работ?

Провести анализ опроса. Выделить лучших и отстающих.

3.

Изучение нового материала.

а) Рассказать о значении данной работы.

При

повреждении

капота

проводится

следующая

работа.В

начале

необходимо снять капот с автомобиля, чтобы было удобней работать. Для

этого достаточно отсоединить от кронштейна упор и отвинтить крепление

капота.

Теперь

нужно

расположить

его

на

удобном

для

работы

месте

например, на большом ровном столе или верстаке.

Прежде

чем

приступить

к

работе, рекомендуется

удалить краску

на

лицевой стороне капота, шумоизолирующее и антикоррозийное покрытие на

внутренней стороне (если имеются). Начинать ремонт нужно с поверхности с

более высоким коэффициентом жесткости, линий перегиба.

Наверное, самый простой и быстрый способ, как убрать вмятину на

капоте –рихтовать капот путем нанесения частых мягких ударов деревянной

или резиновой киянкой. Необходимо регулярно оценивать качество рихтовки

визуально, сглаживая поверхность рукой. Взглянув на крышку капота под

различными

углами

необходимо

контролировать

вмятины

или

выступы.

Контролировать плоские поверхности лучше всего при помощи линейки.

Необходимо

учитывать,

что

на

линиях

перегиба

сосредоточено

максимальное

напряжение

и

это

существенно

усложняет

выравнивание

капота.

Неглубокие

вмятины

выравниваются

частыми

ударами,

более

обширные

-

наоборот,

с

кромки

перегиба.

Все

удары

должны

быть

направлены к центру. На границе вмятины необходимо установить опорную

поддержку с подходящим уровнем кривизны поверхности.

Еще один не менее известный способ, как выправить вмятину на капоте

– чередовать усадку и нагрев металла. Для этого понадобится горелка газовая

или

мощный

промышленный

фен.

Вокруг

нагреваемого

пространства

необходимо уложить чистую влажную ветошь. В точке 10-15 мм металл

необходимо нагреть до темно-вишневого цвета и остудить. Чтобы достичь

максимально

эффекта,

рекомендуется

параллельно

выравнивать

вмятину

легкими ударами молотка.

В

труднодоступных

местах

крышки

капота

выпрямлять

вмятины

рекомендуется при помощи молотка и специального рычага. Про штамповку

лучше всего восстанавливать зубилом и опорной плитой.

б) Рассказать об инструментах, приспособлениях, оборудовании.

в) показать приемы работы.

г) Рассказать о самоконтроле.

д) рассказать о рациональном использовании рабочего места.

е) рассказать о т/б на рабочем месте.

Вопросы к обучающимся:

1.Назовите порядок выполнения ремонтных работ кузова?

- подготовка поверхности

- снятие старок краски

- рихтовка поверхности

- шпаклевка поверхности

- грунтовка поверхности

- окраска поверхности

2. Инструмент применяемый при кузовном ремонте

- специальные молотки

- специальные оправки

- обратные молотки

- специальные приспособления

- специальный стапель

3.Проверка знаний обучающихся по изученному материалу.

4.

Повтор обучающимися некоторых приемов по кузовному ремонту.

5.

Сообщить обучающимся критерии оценок.

6.

Подведение итогов урока.

III. Текущий инструктаж и самостоятельная работа.

Упражнение: Устранение вмятин на капоте.

Целевые обходы рабочих мест обучающихся.

Первый обход: проверить содержание рабочих мест. Особое внимание

обратить на обучающихся – (указать фамилии).

Второй

обход:

проверить

правильность

выполнения

т рудовых

приемов.Особое внимание обратить на обучающихся – (указать фамилии).

Третий

обход:

проверить

правильность

ведения

самоконтроля.

Обратить

особое внимание на выполнение приемов контроля у обучающихся– (указать

фамилии).

Четвертый обход: проверить правильность соблюдения технических условий

в работе. Произвести приемку и оценку работ. Выдать дополнительно работы

(указать работы) наиболее успевающим обучающимся.

Пятый

обход:

проверить

правильность

ведения

промежуточного

(межоперационного) – контроля.

IV. Заключительный инструктаж - 15 мин.

1.

Подвести итоги урока.

Сообщить оценку качества работы каждого обучающегося.

2.

Отметить, кто из обучающихся добился отличного качества работы.

3.

Разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся.

4.

Домашнее задание.

V.Уборка рабочих мест.

VI. Подготовка материально-технической базы к следующему уроку

производственного обучения.

Мастер производственного обучения ___________________ С.А. Артюшина

Заключение.

В ходе урока обучающиеся научились:

- Правильно проводить ремонт кузова.

- Закрепили умения и навыки при работе с инструментами.

- Соблюдали технику безопасности при кузовном ремонте.

3.ОБОРУДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ РЕМОНТЕ КУЗОВА ЛЕГКОВОГО

АВТОМОБИЛЯ

Рисунок 2. Установка для ремонта и контроля кузовов с приспособлением для

правки

1 – рама установки; 2 – кузов автомобиля; 3 – кронштейн крепления

поперечины передней подвески; 4 – кронштейн крепления стабилизатора

поперечной устойчивости; 5 – приспособление для правки со стрелой и

гидравлическим устройством.

Рисунок 3. Специальный стапель для исправления геометрии кузова

автомобиля

Рисунок 4. Приспособления для рихтовки кузова

Рисунок 5. Набор инструментов для выправления вмятин кузова автомобиля

без покраски



В раздел образования