Автор: Закорка Валентина Алексеевна
Должность: старший мастер
Учебное заведение: ГБПОУ ЯНАО "НУРМК"
Населённый пункт: ЯНАО г. Новый Уренгой
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Методическая разработка нетрадиционных уроков"
Раздел: среднее профессиональное
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
«НОВОУРЕНГОЙСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
нетрадиционных уроков
(Практическая работа. Обучение в сотрудничестве. Фестиваль конкурсов)
Профессия СПО «Продавец, контролер кассир»
ПМ 02. Продажа продовольственных товаров
МДК 02.01 Розничная торговля продовольственных товаров
Разработчик: Закорка Валентина Алексеевна
Старший мастер ГБПОУ ЯНАО «НУРМК»
2017
Модуль 5 «Крахмал, сахар, кондитерские товары»
Тема: ШОКОЛАД
ПЛАН УРОКА
Цель урока:
А)
учебная:
изучение
и
усвоение
учащимися
знаний
про
особенности
химического
состава,
производства,
ассортимента,
показателей
качества,
хранение
шоколада,
формирование
интеллектуальных
умений
анализа,
обобщение,
аргументирования
результатов, полученных при выполнении групповых заданий по составлению алгоритма
производства шоколада и его классификации;
Б) развивающая: формирование познавательной активности и самостоятельности при
изучении
нового
материала,
содействия
развитию
аналитического
и
логического
мышления
при
составлении
классификации,
решение
проблемных
вопросов,
формирование умения пользоваться материалом для решения проблемных моментов, при
определении качества и изучения маркировки шоколада;
В) воспитательная: содействовать воспитанию у учащихся коммуникативных качеств,
умения
работать
в
группах
(командах)
с
разными
партнерами,
чувствовать
ответственность за успех коллектива, правильно оценивать знания членов коллектива,
своевременно
прийти
на
помощь,
прививать
любовь
к
избранной
профессии,
заинтересованность в изучении предмета;
Д) методическая: показать метод обучения в сотрудничестве, групповой.
Тип урока: Формирование новых знаний.
Вид урока: Обучение в сотрудничестве, в группах.
Методы обучения: Организация коллективного изучения нового материала с элементами
проблемно-поисковой работы.
Методы обучающей деятельности учащихся: Частично-поисковый, практический.
Дидактическое
обеспечение:
Учебник
Т.С.
Голубкина
«Розничная
торговля
продовольственными товарами», 2012; опорные конспекты по теме «шоколад», карточки-
задания: составить алгоритм производства шоколада, составить классификацию шоколада,
справочный материал о кондитерских предприятиях.
ХОД УРОКА
1 Организационный момент:
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности учащихся к уроку.
2 Актуализация знаний и умений, навыков.
2.1. Подготовительный этап:
- вступительное слово преподавателя;
- сообщение темы, цели урока, мотивация;
- раздел учащихся на команды;
- ознакомление с алгоритмом и правилами поведения урока.
2.2. проведение урока
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
А. 1. Краткое сообщение про сырье и
производство шоколада.
2. Следит за деятельностью учащихся;
внимание на умение работать в команде.
3. Проверка алгоритма производства
шоколада, составленного «экспертами»
команд, оценка.
4. Преподаватель спрашивает учащихся по
алгоритму производства.
А. 1. Самостоятельное изучение процесса
производства шоколада.
2. Составление алгоритма производства
шоколада каждым «экспертом».
3. Взаимопроверка, обсуждение,
утверждение.
4. Защита алгоритма «экспертами»
5. «Эксперты» получают общую оценку для
своих команд.
Б. 1. Преподаватель объясняет вопрос
«Классификация шоколада»
2.Дает задание оформить классификацию
схематично, обработать натуральные
образцы согласно схемы, выучить
маркировку.
3. Наблюдение за работой учащихся, оценка
одной работы.
4. Опрос одного учащегося команды: дать
характеристику натурального образца,
пользуясь разработанной классификацией и
маркировкой.
5. Преподаватель оценивает каждый ответ,
оценка идет в общий зачет команды.
Б. 1. Учащиеся слушают объяснение.
2. Изучение показателей шоколада разных
видов, составление классификации,
схематическое изображение.
3. Взаимопроверка, обсуждение,
утверждение.
4. Учащиеся изучают маркировку
натуральных образцов шоколада, сортируют
их согласно классификации.
5. Учащиеся дают ответы, аргументируя их.
В. 1. Преподаватель предлагает изучить
требования к качеству шоколада, пользуясь
предложенным информационным
материалом.
2. Наблюдение за интенсивностью
аналитического мышления во время
принятия решения, для выбора материала.
3. Преподаватель оценивает скорость,
правильность выбора, полноту ответа.
4. Преподаватель предлагает учащимся
определить качество натуральных образцов
и спрашивает одного учащегося команды.
В. 1. Учащиеся выбирают материал для
изучения требований к качеству.
2. Учащиеся определяют качество
натуральных образцов.
3. Учащиеся дают ответы про требования к
качеству шоколада и делают вывод про
качество натуральных образцов.
Г. 1. Преподаватель предлагает дополнить
изученный материал информацией, которая
заслуживает внимания всех учащихся.
2. Преподаватель предлагает
аргументировать уверенность учащихся в
важности данной информации.
3. Оценивается индивидуальная работа.
Г. 1. Выступают учащиеся, которые
считают, что их информация имеет большое
значение.
Д. 1. Преподаватель предлагаем учащимся
решить проблемную ситуацию.
2. Преподаватель оценивает работу
учащихся.
Д. 1. Учащиеся команд заранее приготовили
проблемные ситуации, выбрали наиболее
интересную, предлагают свои варианты
решения.
Е. 1. Преподаватель предлагает учащимся
дать рекомендацию по шоколаду
покупателям.
Е. 1. Учащиеся дают рекомендации,
оценивают наилучшие.
3. Закрепление нового материала.
- Какое сырье используется при производстве шоколада?
- Как делят шоколад по сырью и способу обработки?
- Какие отличительные особенности имеют десертный и обыкновенный шоколад?
- Какой шоколад вы предложите детям?
- Какие требования предъявляются к качеству шоколада?
- В каких условиях надо сохранять шоколад?
- Какой срок хранения шоколада и от чего он зависит?
4. Подведение итогов урока.
5. Сообщение домашнего задания.
Изучить ассортимент шоколада разных поставщиков в г. Новый Уренгой.
Итоговый лист
Команда
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
1 Алгоритм производства шоколада
2 Классификация шоколада
3
Оценка
качества
натурального
образца шоколада
4 Важная информация о шоколаде
5 Решение проблемных ситуаций
6
Рекомендации
покупателю
по
ассортименту шоколада
Примечание: за каждый вид деятельности на уроке «эксперт» команды получает оценку
по пятибалльной системе, общую для всех членов команды.
Команда за урок может
получить максимальное количество - 30 баллов.
Методическая разработка нетрадиционного урока
«ФЕСТИВАЛЬ КОНКУРСОВ»
( метод сотрудничества)
тема « Карамель, конфетные изделия»
ПЛАН УРОКА
Предмет: «Товароведение продовольственных непродовольственных товаров».
Специальность: «Продавец, контролер-кассир».
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний по теме:«Карамель, конфетные изделия»
Цели урока:
Учебная – создать условия для обобщения и систематизации знаний; Проверка знаний,
умений, навыков по изучаемой теме.
Воспитательная – воспитывать ответственность, заинтересованность в результатах труда,
интерес к выбранной профессии, предмету; воспитание навыков самостоятельности.
Развивающая – способствовать развитию памяти, находчивости, творческого отношения к
работе, логического мышления;
Методическая – методика использования оптимальных способов повторения изученного
материала.
Межпредметные
связи:
Производственное
обучение
–
тема
«Хранение
товаров,
требование
к
качеству
товаров»;
предмет
«Технология
розничной
торговли»
–
тема
«Технология
продажи
кондитерских
товаров»,
закон
«О
защите
прав
потребителей»,
«Маркировка и упаковка товаров»; предмет «Торговые вычисления» – подсчет стоимости
покупки; предмет «Оборудование торговых предприятий» – тема: работа в режиме продаж
на кассовом ПОS-терминале.
Материально-техническое оснащение урока: Учебники «Товароведение и организация
торговли
продовольственными
товарами»
А.М.Новикова,
закон
«О
защите
прав
потребителей», опорные конспекты по теме «Карамель», «Конфеты», «Ирис, драже»,
натуральные образцы кондитерских товаров, конкурсные карточки-задания,
кассовый
ПОS–терминал.
ХОД УРОКА
Часть
урока
Содержание
Время
(мин)
Организационно-методические указания
(ОМУ)
1.
Организационный
момент
4-5 мин
Приветствие, проверка готовности учащихся к
уроку, организовать четыре команды по 6 чел,
выбрать капитанов – 4 учащихся, экспертов 2
учащихся.
2.
Первый блок:
Конкурс « Ключ»
5-6 мин
Графический
диктант
«Верно
-
не
верно»
Критерии оценивания:
Ошибок нет - 8 баллов, каждая ошибка – минус
один балл.
3.
Второй блок:
Конкурс « Шанс»
5-6 мин
Работа всех учащихся с тестом «Проверь свои
знания» Критерии оценивания: максимально 7
баллов для одной команды. Каждая ошибка -
минус один балл.
4.
Третий блок:
Интересные
сообщения по теме
«Кондитерские
изделия»
7-8 мин
Учащие ся
выступают
с
и н т е р е с н ы м и
новостями и сообщениями по изучаемой теме.
(Домашнее
задание:
умение
знакомиться
с
информацией
в
подписных
периодических
изданиях). 3 балла - критерии оценивания.
5.
Физкультминутка
2-3 мин
Веселые физические упражнения.
6.
Четвертый блок:
Торговая ситуация
Примечание:
Учащиеся из команды
соперника
комментируют
правильность
действий продавца и
покупателя.
10-15
мин
Диалог: «Продавец – покупатель».
Творческое
задание
выполняют
по
двое
участников с каждой команды.
Критерии оценивания:
-
Наличие
элементов
продажи
(встреча
покупателя,
выявление
спроса,
показ
товара,
консультация покупателю, расчет); - 2 балла
-
Применение
закона
«О
защите
прав
потребителей» - 2 балла. Артистичность – 1
балл.
7.
Пятый блок:
Работа у доски
Примечание:
Одновременно
у ч а с т н и к
к а ж д о й
8-10
Р а б о т а
п о
к а р т о ч к а м
з а д а н и я
п о
представленным образцам товара. По одному
учащемуся с каждой команды.
Критерии
оценивания:
м а кс и м а л ь н о е
количество баллов 5.
команды
выполняет
задание блока 6.
8
Шестой блок
Органолептическая
оценка качества
товара
8-10
Определить
качество
натурального
образца
кондитерского изделия. Образцы представляет
команда соперника - (Конфеты, ирис, драже,
карамель). Максимальное количество баллов –
5.
9.
Седьмой блок:
Игра «Брейн- ринг»
7-8 мин
Кто быстрее ответит на вопрос преподавателя.
Максимальное количество баллов 15
10.
Подведение итогов
8-9 мин
Эксперты
сообщают
количество
набранных
баллов. Преподаватель объявляет оценки.
Домашнее
задание
(составить
кроссворд
по
теме «Конфеты, карамель»).
Примечание:
члены
команды,
набравшей
наибольшее
количество
баллов,
получают
пятерки, второе место - четверки, третье место – тройки. За нарушение дисциплины
преподаватель на доске выставляет штрафные баллы.
Задание к блоку 1. Графический диктант (конкурс «ключ»)
№
п/п
Задание
Ответ
Ключ
1.
Основное
сырье
для
п р о и з вод с тва
карамели является сахар, мед, спирт
Не верно
Сахар,
патока,
эссенции,
красители
и
лимонная
кислота.
2.
По
способу
приготовления
карамель
подразделяют на леденцовую и с начинкой
верно
3.
К леденцовой карамели относят «Дюшес»,
«Мятную». «Театральную», « Взлетную»
Верно
4.
С начинкой шоколадно- ореховой относят
карамель « Снежек», «Арахис»
Не верно
« Гусиные лапки», « Ра-
ковые шейки», « Бон-бон»
5.
Для приготовления марципановой начинки
используют нежареный орех
верно
6.
Какао- порошок получают из какао- бобов
верно
7.
Карамель « Арктика» : фруктово- ягодная
Не верно
С ликерной начинкой
Учащиеся самостоятельно выставляют за это задание количество баллов, сравнивая с
графиком на доске, эксперты контролируют.
Задание к блоку 2. Конкурс «Шанс» (тест)
№ п/п
Вопрос
Варианты ответов
Эталон
1
С ы р ь е
д л я
п р и г о т о в л е н и я
марципановой начинки
А. обжаренный орех, сахар, жир
Б. необжаренный орех, сахар, жир
В. обжаренный орех, сахар, жир,
краситель.
А
2
Какая
кислота
используется
для
производства карамели
А. уксусная
Б. молочная
В. лимонная
В
3
К а к а я
к а р а м е л ь
-
с
прохладительной,
маслянисто-
А. « Бон-бон»
Б. «Снежок»
Б
сахарной начинкой?
В. «Дюшес»
4
Недопустимые дефекты карамели
А. Сухая поверхность
Б. Подгорелый вкус начинки
В. Липкая поверхность.
Б, В
5
Укажите виды глазури конфет
А. Шоколадная, жировая
Б. Помадная, Карамельная
В. Ирисовая, Фруктовая.
А
6
Какое основное сырье используют
для
получения
конфет
«Птичье
молоко»?
А. Белок яиц, агар, сахар
Б. Белок яиц, патока, сахар, агар
В. Белок яиц, агар, шоколад
Б
7
К
какому
виду
кондитерских
изделий относят ирис?
А. Конфетные изделия
Б. Карамельные изделия
В. Шоколадные изделия
А
Задание к блоку 5. Работа у доски с образцами товаров.
Карточка-задание 1.
№ п/п
По представленному образцу конфет определить:
1
Калорийность (энергетическую ценность 150 г).
2
Производителя
3
Дату выработки
4
Срок хранения и срок реализации
Карточка- задание 3.
Заполнить таблицу: конфетные массы в конфетах?:
Фруктовые
Молочные
Сбивные
Ореховые
Кремовые
Ягоды
в
шоколаде
Марципановые
Карточка-задание 2.
№ п/п
По представленному образцу карамельных изделий определить:
1
Вид образца
2
Дефекты
3
Вид начинки
4
Дату выработки, срок хранения
Задание к блоку 7. Конкурс-игра «Брейн-ринг».
№
п/п
Задание
Ответ
1.
Конфета « южная ночь» с конфетной массой
фруктовой
2.
Необжаренный орех в начинке
марципановой
3.
Ирис относят к изделиям
конфетным
4.
Какие
ликеро-водочные
изделия
используют
для
производства конфет, карамели
Спирт, вино, коньяк
5.
Карамель «Театральная» и « Взлетная» относится к
Леденцовой
6.
Что добавляют в диетическое драже
Витамины
7.
В чем причина «сахарного поседения» шоколадной глазури
Резкое колебание
температурного
режима хранения
8.
В грильяжное драже добавляют
орех
9.
Глазурь приготовленная из кондитерских жиров, арахиса, и
жировая
какао- порошка, называется
10.
Открытую карамель выпускают с глянцевой поверхностью,
и
Дражированной,
обсыпной, в
шоколадной или
жировой глазури.
11.
Карамель « Клубника со сливками». « Малина со сливками»
производят с начинкой
молочной
12.
Как
на
маркировке
обозначают
пищевые
красители
и
усилители вкуса
Е
13
Какие орехи используют при производстве карамели
Миндаль, кешью.
арахис
14
Патока, сырье получаемое из
Крахмала
15
В каком отделе реализуют ирис
в кондитерском
Лист эксперта
№
п/п
Наименование блока
Номер команды
Количество
баллов
1
2
3
4
1
Конкурс «Ключ»
8
2
Конкурс «Шанс»
7
3
Конкурс «Интересные сообщения»
3
4
Конкурс «Торговая ситуация»
5
5
Конкурс
«Работа
у
доски
по
карточке»
5
6
Конкурс «Оценка качества»
5
7
Конкурс «Брейн-ринг»
15
Максимальное количество баллов
48