Автор: Амандосова Лаззат Умиржановна
Должность: Мастер производственного обучения
Учебное заведение: ГБ ПОУ "Байконурский индустриальный техникум"
Населённый пункт: город Байконур
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока по учебной практике по профессии «Повар, кондитер» на тему «Приготовление полуфабрикатов из овощей»
Тема: Приготовление полуфабрикатов из овощей
Раздел: среднее профессиональное
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Байконурский индустриальный техникум»
(ГБ ПОУ «БИТ»)
Методическая разработка
открытого урока по учебной практике по профессии «Повар, кондитер»
на тему «Приготовление полуфабрикатов из овощей»
Дата проведения: 28.10.2018
Подготовила: мастер производственного обучения Амандосова Л.У.
г. Байконур, 2018
Дата проведения: 28 октября 2018 года.
Профессия: «Повар, кондитер».
Мастер производственного обучения: Амандосова Л.У.
Группа ПВ-11
Профессиональный
модуль: ПМ.01 Приготовление и подготовка к реализации
полуфабрикатов
для
блюд,
кулинарных
изделий,
закусок
разнообразного
ассортимента
Тема урока «Приготовление полуфабрикатов из овощей»
Цели урока:
образовательная:
научить
обрабатывать
овощи,
выбирать
производственный
инвентарь
и
оборудование для обработки, и приготовление полуфабрикатов из овощей, умения
пользоваться инструментами, умения организовать свое рабочее места, оценивать
результаты выполненных работ, регулировать и контролировать свои действия
развивающая:
развивать навыки самостоятельной работы, делать выводы
воспитательная:
во спит ать
наблюдательно сть,
ответ ственно сть
за
с о бл юд е н и е
технологического процесса
Тип занятия: показ трудовых навыков.
Вид урока: демонстрация практических работ.
Методы
урока:
объяснительно-иллюстративный,
проблемного
обучения,
самостоятельной работы, демонстрация приготовление полуфабрикатов из овощей,
обработка и нарезка картофеля, дифференцированный подход.
Форма организации деятельности обучающихся на уроке: индивидуальная,
фронтально-групповая, самостоятельная работа обучающихся
Межпредметные связи: МДК 02.02. Процессы приготовления, подготовки к
реализации
и
презентация
горячих
блюд,
кулинарных
изделий,
закусок.
Материально-техническое оснащение:
документы
письменного
инструктирования:
технологическая
карта,
карточка-задание
инвентарь и посуда: стеклянные миски для картофеля, разделочные доски
ножи с маркировкой «СО», тарелки, ведро для отходов.
Полуфабрикаты для показа: мясные замороженные полуфабрикаты, рыбные
полуфабрикаты
замороженные,
овощные
замороженные
полуфабрикаты
и
полуфабрикаты из овощей.
Сырье: для демонстрации картофель сырой
Литература:
1.
Учебники:
Н.А.
Анфимова,
Л.Л.
Татарская
Кулинария
«Повар,
кондитер»,
А.И.
Здобнев,
В.А.
Цыганенко
«Сборник
рецептур
блюд
и
кулинарных изделий», материалы из Интернета.
Ход урока
1.
Организационный момент (1 минут)
1.1.
Приветствие обучающихся.
1.2.
Проверка готовности к уроку (осмотр рабочих мест)
2.
Вводный инструктаж (10 мин)
2.1.
Мотивационный момент.
2.2.
Актуализация знаний
3.
Основной этап (20 мин)
3.1.
Объяснение нового материала
3.2.
Демонстрация методов и приемов мастера
4.
Текущий инструктаж (10 минут)
4.1.
Самостоятельная работа обучающихся
4.2.
Осуществление контроля за: соблюдением правильного и последовательного
выполнения технологических приемов и операций.
4.3.
Своевременная помощь мастера учебной практики обучающихся в устранении
недостатков
в
работе
(при
выполнении
технологических
приемов;
нарушений
технологических операций; ошибок в соблюдении технологического процесса).
5.
Заключительный инструктаж (4 минут)
5.1.
Закрепление.
5.2.
Подведение итогов.
Ход урока
Наименование этапов
и его структурных
элементов
Деятельность мастера
Деятельность студента
1
2
3
1.Организационный
момент 1 мин.
Приветствие обучающихся
Проверка готовности к уроку (осмотр
рабочих мест)
Взаимодействие с
преподавателем
(приветствуют
вставанием)
2.Вводный инструктаж
( 10 мин)
2.1.Мотивационный
момент.
2.2. Актуализация
знаний
2.3. Вопросно-ответная
беседа
В настоящее время выпускается продукция
в виде полуфабрикатов.
Полуфабрикаты
позволяют
избежать
трудоёмкой работы по первичной обработке
сырых пищевых продуктов.
Полуфабрикаты
используют,
чтобы
иметь
возможность перекусить быстро, вкусно и
прекрасный способ сэкономить время.
- Скажите, что такое полуфабрикат?
Полуфабрикаты различают по следующим
основным признакам:
- виду используемого сырья - из картофеля,
овощей и грибов (слайд);
-способу кулинарной обработки - отварные,
п р и п у щ е н н ы е ,
ту ш е н ы е ,
ж а р е н ы е ,
запеченные (слайд);
-
характеру
потребления
–
закуски,
супы
(слайд);
-назначению - для диетического, школьного
питания (слайд);
-
консистенции
-
жидкие,
густые,
пюреобразные (слайд).
В
а с с о р т и м е н т
п о л у ф а б р и к а т о в ,
п о с т у п а ю щ и х
п р е д п р и я т и я х
общественного
питания
входят
свежие
овощи
–
очищенные
или
нарезанные
(слайд),
подготовленные
для
тепловой
обработки.
Показ мастера. «Картофель очищенный»,
«морковь очищенная», «свекла очищенная»
полуфабрикаты из свежих овощей.
-Вы покупаете в магазинах, супермаркетах
полуфабрикаты? какие полуфабрикаты?
Да, замороженные.
З а м о р о ж е н н ы е
п о л у ф а б р и к а т ы
производится
в
настоящее
время
в
огромном ассортименте.
Замороженные полуфабрикаты делится на
следующие виды:
Студенты внимательно
слушают мастера
производственного
обучения
Студенты отвечают на
вопросы
Наименование этапов
и его структурных
элементов
Деятельность мастера
Деятельность студента
1
2
3
Мясные
замороженные
полуфабрикаты
(котлеты, фарш, биточки) и мучные изделия
с мясным фаршем – пельмени, вареники,
манты (показ полуфабрикатов).
Рыбные полуфабрикаты замороженные –
рыбное филе, рыбные котлеты (показ)
Х л е б о б у л о ч н ы е
з а м о р о ж е н н ы е
полуфабрикаты – различные виды теста,
пироги, пирожки
с разными начинками,
замороженные пицца (показ)
Овощные замороженные полуфабрикаты
– овощные котлеты, овощные зразы (показ)
Студенты внимательно
слушают мастера
производственного
обучения
3. Основной этап.
3.1. Объяснение нового
материала
30 мин.
Р е б я т а
с е г о д н я
п о г о в о р и м
овощных полуфабрикатах.
Тема
сегодняшнего
урока
Приготовление
полуфабрикатов из овощей.
Цель урока:
– научить обрабатывать овощи, выбирать
п р о и з в о д с т в е н н ы й
и н в е н т а р ь
и
о б о р уд о в а н и е
д л я
о б р а б о т к и ,
и
приготовление полуфабрикатов из овощей
–
умения
пользоваться
инструментами,
умения
организовать
свое
рабочее
места,
оценивать результаты выполненных работ,
регулировать
и
контролировать
свои
действия
Задачи урока:
1 . О з н а ком и т с я
с
т е х н о л о г и ч е с к и м
процессом
(алгоритм)
обработки
и
приготовлением полуфабрикатов из овощей
2.
Ознакомится
с
соблюдением
правил
безопасности
труда
при
приготовлении
полуфабрикатов из картофеля
3.Ознакомится
с
условиями
и
сроками
хранения овощных полуфабрикатов
Н аре занны й
картоф ель
я в л я е т с я
полуфабрикатом
для
супов,
жареного
и
тушеного картофеля.
-
Какие
вы
знаете
полуфабрикаты
из
овощей?
Показ мастера.
Полуфабрикаты:
«картофель
очищенный»,
Студенты внимательно
слушают мастера
Студенты отвечают на
вопросы
Наименование этапов
и его структурных
элементов
Деятельность мастера
Деятельность студента
1
2
3
«морковь
очищенная
»
и
замороженные
полуфабрикаты «картофель фри»
- Как вы думаете, из каких полуфабрикатов
лучше приготовить картофель фри?
- из свежего картофеля или замороженного
картофеля? (показ)
Использование
замороженного
картофеля
фри имеет ряд достоинств:
Отсутствие отходов - Вам не нужно
перед
готовкой
чистить
и
резать
клубни,
они
уже
подготовлены
непосредственно к обжариванию
Быстрота
приготовления
-
В а м
п о т р е б у е т с я
т о л ь к о
к у п и т ь
замороженный
картофель
фри
и
бросить
его
на
сковородку,
во
фритюрницу
Экономия времени – Вам не нужно
мыть клубни перед чисткой, и после
нарезки, вся продукция уже прошла
тщательную обработку
Э то
д о с то и н с т ва
п р и
п р и м е н е н и и
полуфабриката картофель фри.
Но,
при
приготовлении
картофеля
фри
отличается вкус картофеля.
Ребята, а вы знаете, как замораживают
полуфабрикаты?
Современные
технологии
заморозки
позволяют сохранить полезные вещества и
в и т а м и н ы
в
п р о д у к т а х .
О в о щ и
замораживают
современным
методом
шоковой заморозки.
- Что такое шоковая заморозка?
А сейчас посмотрим видеоролик о шоковой
заморозке.
После видеоролика. При шоковой заморозке
в овощах лучше сохраняются естественные
свойства: вкус, аромат, цвет, внешний вид и
Студенты внимательно
слушают мастера и
следят за
технологическими
процессами
Студенты отвечают на
вопросы
Студенты внимательно
слушают мастера и
следят за
технологическими
процессами
Наименование этапов
и его структурных
элементов
Деятельность мастера
Деятельность студента
1
2
3
3.2. Демонстрация
методов и приемов
мастером
у в е л и ч и в а е т с я
с р о к и
х р а н е н и я
полуфабрикатов.
Замороженные
полуфабрикаты
можно
размораживать?
Перед
тепловой
обработкой
их,
не
размораживая, освобождают от упаковки и
используют для жарки.
Сегодня мы будем готовить полуфабрикат
«картофель фри» из свежего картофеля.
-
Какие
сорта
лучше
использовать
для
этого полуфабриката?
- Как выбираем сорта картофеля?
Показ
мастера. Ребята
у нас на рынке
продают 2 сорта картофеля
Средняя, Мучная
-
Как
определяют
доброкачественность
картофеля?
- В каком цехе обрабатывает картофель?
- Перед началом работы, какие требования
должен
соблюдать
повар
по
личной
гигиене?
Показ
мастера.
Чтобы
приготовить
полуфабрикат «картофель фри» из свежего
картофеля повар должен организовать свое
рабочее места.
- Что такое рабочее места повара?
П р о и з в о д с т в е н н ы й
с т о л ,
н о ж и
и
разделочные
доски,
посуды
должны
быть
маркирован «СО».
-Скажите,
основные
правила
работы
с
ножом?
Начинаем
механическую
кулинарную
обработку картофеля
Студенты отвечают на
вопросы
Студенты внимательно
слушают мастера и
следят за
технологическими
процессами
Наименование этапов
и его структурных
элементов
Деятельность мастера
Деятельность студента
1
2
3
-
С к а ж и т е ,
и з
ч е г о
с о с т о и т
пос л ед оват ел ь н ос т ь
м е х а н и ч е с ко й
кулинарной обработки картофеля?
Для
картофеля
фри
выбираем
крупные
клубни, ровной овальной формы.
Промываем
холодной
водой,
очищаем
с
помощью ножа.
Клубни
очищенного
картофеля
должны
быть чистые, упругие, без темных пятен, без
остатков глазков и кожицы.
Для
приготовления
картофеля
фр и
картофель нарезаем брусочками.
- Скажите, какие простые формы нарезки
знаете?
-
Скажите,
как
нарезают
картофель
брусочками?
Картофель нарезают на пласты толщиной
1 см и разрезают на брусочки длиной 4 см.
-
Как
хранят
очищенный
нарезанный
картофель?
Чтобы картофель не потемнел, его кладут в
холодную воду и хранят не
более 2...3 ч, так
как
в
воду
переходят
пищевые
вещества
(углеводы,
витамин
С,
минеральные
вещества).
Сегодня
мы
приготовили
полуфабрикат
«Картофель фри» для тепловой обработки,
для жаренья.
Картофель,
предназначенный
для
жарки,
после нарезки промывают для удаления
с
поверхности крахмала, чтобы при тепловой
обработке кусочки не слипались.
-
Ребята,
расскажите
какой
картофель
лучше
использовать
для
приготовления
картофеля фри?
Да,
лучше
приготовить
из
с ве же го
картофеля. Если хотите, сэкономит время,
Студенты внимательно
слушают мастера и
следят за
технологическими
процессами
Студенты отвечают на
вопросы
Студенты работают
самостоятельно и
отвечают на вопросы
Наименование этапов
и его структурных
элементов
Деятельность мастера
Деятельность студента
1
2
3
т о г д а
и с п о л ь з у е м
п о л у ф а б р и к а т
замороженный картофель
Я
вам
раздаю
карточки
–
задание
(показ
слайда),
(по слайдам отвечают студенты).
Выбрать правильные ответы
Карточка задание №1
1.
Определите
доброкачественность
картофеля (сырой картофель )
1.
позеленевший;
2.
без темных пятен,
3.
вялый, упругий,
4.
без
остатков
глазков
и
кожицы
5.
раздавленный,
6.
чистый,
7.
пораженный гнилью,
8.
подмороженный,
9.
с посторонним запахом.
10. поверхность гладкая
Карточка задание №2
1.
Из
каких
полуфабрикатов
лучше
п р и гот о в и т ь
ка рт о ф е л ь
ф р и .
Напишите достоинства и недостатки
полуфабрикатов из овощей
Полуфабрикат «Картофель фри»
Студенты работают
самостоятельно и
отвечают на вопросы
Полуфабрикат
картофель
очищенный
нарезанный
Полуфабрикат, замороженный картофель фри
Наименование этапов
и его структурных
элементов
Деятельность мастера
Деятельность студента
1
2
3
Достоинства + Достоинства +
Недостатки - Недостатки -
Сроки хранения
5. Заключительный
инструктаж
(4 мин)
Подведение итогов
Сегодня
мы
ознакомились
с
разными
видами овощными полуфабрикатами и
с
технологическим процессом приготовления
о в о щ н ы х
п о л у ф а б р и к а т о в
и
и х
недостатками и достоинством.
Рефлексия.
-Что вам больше запомнилось на уроке?
Анализ ошибок, выставление оценок.
Ребята, сегодня хорошо отвечали, особенно
активно
участвовали
…
Молодцы!
После
выполнения самостоятельной практической
работы буду выставлять оценку
Студенты отвечают на
вопросы
Студенты внимательно
слушают мастера
Мастер производственного обучения
Амандосова Л.У.