Автор: Гончарова Оксана Анатольевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: КГБПОУ
Населённый пункт: г. Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: проект урока
Тема: «Двойники» Родиона Раскольникова, их роль в романе»
Раздел: среднее профессиональное
Проект урока
Педагог (ФИО): Гончарова Оксана Анатольевна
Город: Барнаул
Образовательное учреждение: КГБПОУ «Алтайский государственный колледж»
Предмет (или должность): преподаватель русского языка и литературы
Тема урока: «Двойники» Родиона Раскольникова, их роль в романе»
Группы 1 курса
Тип урока: комбинированное занятие
Цели: закрепить основные знания, умения, навыки анализа художественного произведе-
ния;
выяснить, кто такие “двойники” и “антиподы” Родиона Раскольникова и как они по-
могают раскрыть характер главного героя;
подвести к осмыслению главного конфликта романа – конфликта между Раскольни-
ковым и миром, им отрицаемым;
расширить представление учащихся о героях романа;
добиться понимания, что мир, в котором живут герои Достоевского, – мир “погиб-
ших и погибающих”;
воспитать такие духовно-нравственные качества, как чувство сострадания к “уни-
женным и оскорбленным”, милосердие;
развить критическое мышление учащихся, интереса к исследовательской работе.
Задачи:
1.
Проанализировать теории, представленные в романе.
2.
Сформировать на литературном материале философское значение теории сверхче-
ловека, сильной личности.
3.
Развивать способность учащихся к понятийному логическому мышлению, развитие
таких качеств мышление как доказательность рассуждений.
Планируемые результаты:
Личностные:
усвоение гуманистических ценностей, формирование целостного мировоззрения,
освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и
сообществах, развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на
основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения.
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и форму-
лировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и ин-
тересы своей познавательной деятельности; умение самостоятельно планировать пути достиже-
ния
целей, умение
соотносить
свои
действия
с
планируемыми
результатами,
осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения результата, строить логическое рассуждение
и делать выводы; смысловое чтение; умение организовывать учебное сотрудничество и совмест-
ную деятельность с преподавателем и одногруппниками.
Предметные:
овладение процедурами смыслового анализа текста; формирование умений вос-
принимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать ху-
дожественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на уровне не только
эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.
Методы обучения: деятельностный подход
Оборудование: компьютер, телевизор, компьютерная презентация, графические изображе-
ния, раздаточный материл, опорные конспекты.
1. Организационный момент, включающий:
Цель учащихся (предполагаемая): понять, кто такие “двойники” и “антиподы” Родиона Рас-
кольникова и как они помогают раскрыть характер главного героя; в чем заключается главный
конфликт романа.
Цель учащихся (что должно быть сделано учащимися на данном этапе, чтобы их дальнейшая
работа на уроке была эффективной):
1. Подготовить рабочее место для дальнейшей работы.
2. Эмоционально и интеллектуально настроиться на урок (осознать личностную, метапредметную и
предметную значимость материала, который предстоит изучить).
3. Мотивировать учащихся на решение задач в пределах сформулированной темы урока.
Цель учителя:
создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Методы
организации
работы
учащихся:
создание
проблемной
ситуации
через
постановку
проблемных вопросов.
Проблемные вопросы:
1. Каковы социальные и философские истоки преступления Родиона Раскольникова?
2. Объясните, в чем суть идеи Раскольникова о праве сильной личности? Ваше отношение к
этой идее.
2. В чем смысл сопоставления Лужина и Раскольникова?
4. В чем причина самоубийства Свидригайлова?
5. Зачем Достоевский сталкивает Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым?
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Ответы на проблемный вопрос.
Определение
цели
урока
и
учебных
д е й с т в и й
д л я
д о с т и ж е н и я
поставленных целей.
Постановка
проблемных
вопросов.
Рефлексивный
ана лиз
ответов учащихся.
Организация
целеполагания:
Используется
принцип
психологической
комфортности.
Результат
данного
э т а п а
заключается
в
Какой вопрос вас больше
всего
заинтересовал
и
почему?
К а к
б ы
в ы
сформулировали
цель
с в о е й
у ч е б н о й
деятельности
на
уроке,
исходя
из
ответ а
н а
предыдущие вопросы?
Что
необходимо
сделать
д л я
т о г о ,
ч т о б ы
достигнуть
поставленной
вами цели?
мотивированной
постановке
учащимися
цели
и
в ы б о р е
учебных
д е й с т в и й
д л я
достижения
этой
цели:
проанализироват
ь текст романа с
целью выявления
нравственно-
этической
позиции автора.
На данном этапе
урока
предполагается
достижение
следующих
образовательных
результатов:
метапредметны
х
(умение
самостоятельно
определять
цели
своего
обучения,
планировать пути
достижения
целей,
соотносить свои
д е й с т в и я
с
планируемыми
результатами,
владение
основами
самоконтроля,
самооценки,
принятия
решений;
1. Вступительное слово учителя (Слайды 1–4):
– Итак, мы хорошо знаем главного героя, знаем те морально философские принципы, на которые
опирался Раскольников, создавая свою теорию.
Версии преступления:
Ваши версии по поводу главных причин преступления Раскольникова?
- Бедность? (Нет, т.к. герой так и не воспользовался украденными деньгами, вещами, а сам герой
говорит: «Знаешь, Соня…, что я тебе скажу: если б только я зарезал из того, что голоден был…,
то я бы теперь…счастлив был! Знай ты это.»
-Мечты о счастье ближних? (Нет. «Не для того, чтобы матери помочь я убил-вздор! Не для того я
убил, чтобы получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества. Вздор!)
Что же привело героя к убийству? (Идея, отвечающая всей истории человечества)
Беседа по Сократу:
- К какому выводу пришел герой, размышляя над историей? (исторический прогресс осуще-
ствляется на чьих- то страданиях)
- В чем суть теории героя, в какую он верит? (суть в том, что одним дано право вершить про-
гресс, творить историю. История оправдывает жертвы законами прогресса во всех эпохах.)
Ницше говорил: «Цель оправдывает средства!» теория Раскольникова антигуманна и роднит ее с
теорией фашизма.
- Какое желание породила мысль о праве сильной личности?
- Кто, по мнению Раскольникова, относится к разряду гениев? Совместимы ли, с точки зрения
Раскольникова, гений и злодейство?
- К какому разряду людей принадлежит сам герой?
- Что такое преступление героя? (Протест против мира, который он не хочет принимать, и этот
проект отравлен ядом эгоистического утверждения.)
Автор окружает Раскольникова людьми, варьирующими в своих сознаниях те или иные мысли
главного героя, при этом отрицательные элементы его “теории” отражают так называемые “де-
моны» и положительные «ангелы».
– Кого же можно отнести к первой группе?
– Духовными двойниками Раскольникова являются Лужин, Лебезятников, Свидригайлов. – До-
кажите это.
3. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
Цель учащихся: с помощью анализа текста найти ответы на поставленные проблемные вопросы.
Цель
учителя:
создать
условия
для
достижения
предметных
результатов
(овладение
процедурами
смыслового анализа текста, формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать
и
интерпретировать
прочитанное,
осознавать
художественную
картину
жизни,
отражённую
в
литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального
осмысления).
Описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой:
учащиеся работают в группах (группы создаются на основе проблемных вопросов, которые
были выбраны учащимся, т.е. 1 группа – раскрывает образ Лужина, 2 группа – раскрывает
причину самоубийства Свидригайлова, 3 группа - исследует образ Лебезятникова.
Описание
критериев определения
уровня
внимания и
интереса,
учащихся
к
тексту,
с
которым работают, и к проблеме, по которой работают:
Активность работы учащихся в группе, объём найденной информации по проблемному вопросу.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Работа с текстом.
Поиск и систематизация
информации.
Представление результатов работы.
Участие в обсуждении.
О р г а н и з а ц и я
УД
в
малых группах;
Организация
рефлексивного
восприятия
сообщений
учащихся от групп.
Результат данного
этапа
заключается
в
осмыслении
учащимися, Лужин –
п о д л е ц
« п о
убеждению»,
маленький
«Наполеон».
Лужина
и
С в и д р и г а й л о в а
ч а с т о
н а з ы в а ю т
«двойниками»
Родиона
Раскольникова.
Н а
д а н н о м
э т а п е
у р о к а
предполагается
достижение
предметных
результатов:
(овладение
процедурами
смыслового
анализа
текста,
формирование
умений
воспринимать,
анализировать,
критически
о ц е н и в а т ь
и
интерпретирова
ть прочитанное,
осознавать
художественну
ю
к а р т и н у
жизни,
отражённую
в
литературном
про
изведении,
на
уровне
не
только
эмоциональног
о
восприятия,
н о
и
интеллектуальн
ого
осмысления)
Исследование “демонов»:
– Кто такой Лужин? Что мы знаем о нем? (Слайд 5)
– Раскольников утверждает, что взгляды Лужина близки его теории (“а доведите до последствий,
что вы давеча проповедовали, и выйдет,, что людей можно резать ... ,”. Согласны ли вы с ним?
(1. 2, гл. 5)
– Какие рассуждения из письма матери о Лужине привлекли особое внимание Раскольникова?
Какие мысли и чувства они рождают у Раскольникова, почему?
– Какое впечатление складывается у вас о Лужине после чтения письма матери?
(“Умный и, кажется, добрый”, “положил взять девушку честную, но без приданого и непременно
такую, которая уже испытала бедственное положение”, и “муж ничем не должен быть обязан
своей жене, и гораздо лучше, если жена считает мужа за своего благодетеля”.
Рассуждения Раскольникова о “доброте” Лужина, допускающей что “невеста и мать мужичка
подряжают, в телеге, рогожей крытой! Ничего! Только ведь девяносто верст ... ”, усиливают
складывающееся о Лужине впечатление, как о человеке черством, сухом, равнодушном, расчет-
ливом, пробуждают чувство неприязни к этому герою.)
– Впечатление о Лужине усугубляются при анализе сцены. “объяснения” между ним и Дуней.
Сопоставьте поведение Лужина и Дуни в сцене их объяснения. Какие мысли рождает в вас это
сопоставление?
(Поведение Лужина в этой сцене раскрывает его мелкую, себялюбивую, низкую душу, отсут-
ствие искренности, истинной любви u уважения к своей невесте, готовность оскорбить и уни-
зить Дуню. Докажите текстом. В поведении Дуни – искренность, большое чувстве такта, благо-
родство, 'желание рассудить беспристрастно: “ ... если брат виноват, то он должен и будет про-
сить у вас прощения”, уважение к человеку, которому дано “великое обещание”, гордость и чув-
ство собственного достоинства).
– Что превыше всего ценил Лужин в жизни? И почему его раздражал разрыв с Дуней?
(“Более всего на свете любил и ценил он добытые трудом и всякими средствами свои деньги:
они равняли его со всем, что было выше его. Лужина раздражал разрыв с Дуней потому, что это
разрушало его мечту о существе, которое “будет рабски благодарно ему всю жизнь... а он-то бу-
дет безгранично ... владычествовать” …)
– Лужин не может смириться с этим и принимает решение, которое могло бы, по его мнению,
вернуть Дуню. Как осуществил Лужин свое решение? (Сцена с Соней на поминках у Мармела-
довых.)
(Лужин для достижения своей эгоистической цели, “для себя одного”, готов “преступить все
препятствия”, живет по принципу “все позволено”. В этом его теория близка с теорией Расколь-
никова. Единственный бог для Лужина – деньги.
Угрызения совести и сострадание незнакомы ему. Видим в нем отсутствие глубоких человече-
ских чувств, тщеславие, бездушие, граничащее с подлостью. И мы слышим мысль Достоевского
о бесчеловечности эгоистического самоутверждения за счет других.)
– В чем схожи и различны Раскольников и Лужин?
– Лужин впитывает в себя теорию “разумного эгоизма”, которая лежит в основе “арифметиче-
ских” построений Раскольникова. Будучи приверженцем “экономической правды”, этот буржу-
азный дeлeц весьма рационально отвергает жертвенность ради общего блага, утверждает беспо-
лезность “единичных щедрот” и считает, что забота о собственном благосостоянии есть забота и
о “всеобщем преуспеянии”. В расчетах Лужина вполне уловимы интонации гoлoca Раскольнико-
ва, который как и его двойник, не удовлетворяется “единичной” и ничего не решающей в цeлом
помощью (в данном случае – своей семье). Оба они “разумно” находят жертву для достижения
своих целей и при этом теоретически обосновывают свой выбор: никчемная старуха. Как пола-
гает Раскольников, все равно умрет, а падшая Соня, по мнению Лужина, все равно – рано или
поздно украдет. Правда, идея Лужина замораживается на точке рассуждений и не приводит его к
топору, Раскольников же, прошедший такой путь в реальности, легко достраивает здание к фун-
даменту концепции своего двойника: “А доведите до последствий, что вы давеча проповедовали,
и выйдет, что людей можно резать”.
Позаимствовав рационалистические основы теории Раскольникова, Лужин превращает их в
идейное оправдание своих хищнических устремлений. Так же, как и главный герой романа, он
оставляет за собой право решать участь другой личности, например, Сони, но очищает “арифме-
тику” Раскольникова от деятельного сострадания и альтруистической, в конечном счете, направ-
ленности.
– В чем совпадают Раскольников и Лужин?
– Лужин – предприниматель средней руки, это разбогатевший “маленький человек”, которому
очень хочется стать человеком “большим”, превратиться из раба в хозяина жизни. В этом корни
его “наполеонизма”, но как они похожи на социальные корни раскольниковской идеи, ее пафос
социального протеста угнетенной личности в мире униженных и оскорбленных! Ведь Расколь-
ников – нищий студент, которому тоже хочется подняться над своим социальным состоянием. Но
гораздо важнее для него видеть себя человеком, превосходящим общество в нравственно-интел-
лектуальном отношении, несмотря на свое социальное положение. Так появляется теория о двух
разрядах; и тому и другому остается лишь проверить свою принадлежность к высшей категории.
Таким образом, Раскольников и Лужин совпадают именно в стремлении стать выше того поло-
жения, которое отведено им законами социальной жизни, и тем самым возвыситься над людьми.
Раскольников присваивает себе право убить ростовщицу, а Лужин – погубить Соню, поскольку
они оба исходят из неверной посылки, что они лучше других людей, в частности тех, которые
становятся их жертвами. Только понимание самой проблемы и методы Лужина гораздо пошлее,
чем у Раскольникова. Но это единственная разница между ними. Лужин опошляет, а тем самым
и дискредитирует теорию “разумного эгоизма”. По его мнению, лучше желать блага себе, чем
другим, надо стремиться к этому благу любыми средствами, и каждый должен делать то же – то-
гда, достигнув каждый своего блага, люди и образуют счастливое общество. И получается, что
Дунечке Лужин “помогает” из лучших побуждений, считая свое поведение безукоризненным. Но
поведение Лужина, да и вся его фигура столь пошлы, что он становится не только двойником, но
и антиподом Раскольникова.
– Лебезятников…..Что о нем можете сказать? (Слайд 6)
-Следующий двойник, “прогрессист” Лебезятников, в своей жизненной установке варьирует ни-
гилистическое отношение Раскольникова к существующему миропорядку, моральным и соци-
альным устоям. С энтузиазмом выступая против таких “предрассудков”, как “целомудрие и жен-
ская стыдливость”, взывая к созданию коммун, ратуя за уничтожение брачных уз, Лебезятников
выхолащивает и обезображивает идеи революционно-демократического движения, смысл кото-
рого он низводит к тому, чтобы “огреть протестом” русскую жизнь: “Мы пошли дальше в своих
убеждениях. Мы больше отрицаем!” Восстающая против несправедливого устройства мира,
бунтарская стихия Раскольникова превращается у Лебезятникова в жиденький поток бессмыс-
ленных и пошлых отрицаний. Карикатурной тенью этот двойник пристраивается к главному ге-
рою, желающему “взять просто-запросто все за хвост и стряхнуть к черту”. Культ протеста, при-
нимающий у Лебезятникова форму воинствующей глупости, компрометирует избранный Рас-
кольниковым бунтарский путь переустройства мира, в котором он видит и возможность само-
утверждения.
Самовозвеличивание и потребность в проверке себя убийством – эти тайные устремления лич-
ности главного героя развенчиваются в соприкосновении извне с жизненными установками жал-
ких “наследников” его мысли и в его мучительной констатации. собственной несостоятельности
(“вошь”, “тварь дрожащая”).
– Результаты проведенного над собой эксперимента, разрушившего иллюзии Раскольникова в
отношении самого себя как человека “необыкновенного”, не расшатали тем не менее мощные
стены теории, толкнувшей его на преступление. Разочаровавшись в себе, он не отрекается от
нее. Но в сознании читателя прочно выстроенные Раскольниковым башни идеи превращаются в
руины, благодаря мрачной тени третьего двойника.
– Свидригайлов не случайно появляется на apeне великого взаимопроникновения миров после
двух своих предшественников, которые, растащив отдельные части самодовлеющей идеи смог-
ли, в силу своей ничтожности, расщепить ее ядро. Для этого нужна была незаурядная личность,
“выламывающаяся” из ряда людей “обыкновенных”, устанавливающая за собой право вседозво-
ленности (“Свидригайлов – загадка”,– думает о нем Раскольников).
– Кто такой Свидригайлов? Как характеризуют его первые сведения в романе? (Слайды 7,
8)
(Первые сведения в романе о Свидригайлове характеризуют его.. как злодея, развратника. Гово-
рят, что причастен к делу “душегубства”, повинен в самоубийстве крепостного лакея Филиппа,
что он жестоко оскорбил девочку, отравил жену Марфу Петровну, што он шулер, что нет такого
порока, который бы не гнездился в его душе. Вместе с тем на протяжении всего романа он со-
вершает ряд добрых дел: избавил Дуню от позора, восстановил ее доброе имя, хочет помочь
Дуне избавиться от Лужина, взял на себя устройство судьбы осиротевшей семьи Мармеладо-
вых.)
– От природы имеет совесть, но добро и зло совершает от скуки. Это человек без убеждений и
без деятельности. Настоящий же человек без убеждений и без деятельности жить не может. Сви-
дригайлов понял это и казнил себя, потеряв свою' последнюю цель – добиться расположения
Дуни). Этот герой идет дальше всех: переступая через чужие жизни, он переступает и через соб-
ственную совесть, т. е. полностью соответствует представлению Раскольникова о сильных лич-
ностях. Но вместо ожидаемого, с его точки зрения, торжества идеи в вывихнутом мире Свидри-
гайлова она терпит полное крушение. “Арифметика”, согласно которой можно убить одну
“вредную” старуху, а затем, сделав сотню добрых дел, искупить этот грех, опровергается
“опытами” Свидригайлова: на его счету добрых поступков больше, чем у всех других ге-
роев романа, но, во-первых, добро, совершенное им, никоим образом не может оправдать
преступления минувшего, а, во-вторых, оно не способно возродить его больную душу. За-
гнанная в подсознание совесть в конце концов высвобождается и врывается в сферу сознатель-
ного, порождая удушливые кошмары, в которых реальность и ирреальность фантастически про-
должаются друг в друге и сращиваются в единую непрерывную галлюцинацию. Свидригайлов –
это тот избранный, который “переступил”, и “переступил” не единожды, и без нравственных му-
чений (вот он, идеал Раскольникова!), но при этом Наполеоном не стал. Жизненный итог Сви-
дригайлова – это не только его самоубийство, но и гибель идеи Раскольникова, раскрывающая
чудовищный самообман главного героя.
– Прав ли Свидригайлов, утверждая, что они с Раскольниковым “одного поля ягоды”, что
между ними есть “точка общая”?
(Мы видим Свидригайлова как человека, лишенного всяческих нравственных устоев, не призна-
ющего никаких нравственных запретов; живет по принципу “все позволено”. Раскольников, раз-
решая себе “кровь по совести” тоже отрицает нравственную ответственность сильного человека
за свои поступки; моральные нормы, по его мнению,. существуют только для низшей категории
людей – “тварей дрожащих”. Истину, к которой Раскольников пришел в результате долгих раз-
мышлений, Лужин и Свидригайлов используют как руководство к действию.)
– В чем заключается смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайло-
вым? Ваши версии.
– Когда сопоставляешь эти образы, становится ясно, что Лужин и Свидригайлов живуг, в общем-
то, по теории Раскольникова. Он же, общаясь с “сильными мира сего”, не может принять их
жизнь, хотя и старается причислить себя к “сильным мира сего”; ему неприятны люди, живущие
по его “теории”. Этим сопоставлением ниспровергается в герое теоретика и возвышает в нем че-
ловека.
– У всех – у Раскольникова, Лужина, Свидригайлова – бесчеловечность индивидуализма, эгои-
стическое самоугверждение за счет других. Сталкивая этих героев, автор опровергает теорию
Раскольникова, вскрывает ее антигуманную, бесчеловечную суть. В то же время отношение Рас-
кольникова к Лужину и Свидригайлову убеждает, что он испытывает отвращение к “сильным
мира сего, не может принять мир людей, которые не живуг по его теории. В этом сила Расколь-
никова и то, что возвышает его над “сильными мира сего”.
4. Закрепление учебного материала, предполагающее:
Цель учащихся: определить, какие нравственные уроки вынесли для себя из текста, какие
жизненные вопросы пробудило чтение и осмысление характеров героев, и выяснить, что дает
изучение этого романа именно в их возрасте?
Цель
учителя:
создать
условия
для
достижения
личностных
результатов:
усвоение
гуманистических
ценностей, формирование целостного мировоззрения, освоение социальных норм,
правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, развитие морального
сознания
и
компетентности
в
решении
моральных
проблем
на
основе
личностного
выбора,
формирование нравственных чувств и нравственного поведения.
Формы:
дискуссионное обсуждение вопросов и проблем в группах;
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Рефлексивные вопросы
и ответы
групп.
О ц е н и в а н и е
о т в е т о в
представителей групп в оценочных
листах.
Организация групповой
и
и н д и в и д у а л ь н о й
рефлексии
5. Задание на дом, включающее:
Цель учителя: создать условия для совершенствования достигнутых на уроке целей через организацию
самостоятельной работы учащихся.
Домашнее задание (по группам).
1. История жизни Р. Раскольникова и Сони Мармеладовой.
2. Поединки Раскольникова с Порфирием Петровичем.
Перечитать:
часть III, глава 5,
часть VI, главы 5–6,
часть VI, глава 2.
3. Финал романа. Каково место Сони в раскрытии образа Раскольникова?
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Вопросы,
связанные
с
уточнением
домашнего задания
Объяснения
задания
на
дом
Результат
урока:
достижение
поставленных
целей.