Напоминание

Глобализация человеческого общества


Автор: Черемных Наталья Викторовна
Должность: преподаватель общественных дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ НСО
Населённый пункт: Новосибирской области
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Глобализация человеческого общества
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Рассмотрено на ПЦК ООД

гуманитарных,

общественных дисциплин

и физической культуры

протокол № ___

от «__14__» ____02____ 2016 г.

Руководитель Т.В. Платонова

Согласовано:

Заведующая УМО

______ Л.Г. Брайченко

«_14_» _____02___ 2016 г.

Методическая разработка

Группа Т21А «Аналитический контроль качества химических соединений»

Дисциплина ОУД .10 «Обществознание (включая экономику и право)» Раздел 1. Человек

и общество

Тема урока: «Глобализация человеческого общества» 1 ч.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Дидактические цели:

1.

Образовательные:

Дать характеристику глобализации общества, показать противоречия

современного мира.

Обобщить знания учащихся о глобальных проблемах, показав их

взаимосвязь и взаимообусловленность.

Дать определение глобализации и глобальным проблемам.

2.

Развивающие:

Развивать умение интерпретировать информацию, используя приемы

«Кластер», «Синквейн».

Развивать умения критически осмысливать информацию, формулировать

собственные суждения, обосновывать их.

Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи.

3.

Воспитывающие:

Формировать у студентов чувство ответственности за судьбу цивилизации.

Способствовать формированию у студентов экологической этики.

Методическая цель: формирование способов работы студентов с различными

источниками информации.

Основные понятия темы: глобализация, глобальные проблемы.

Оборудование и литература: Интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Технологическая карта открытого урока по дисциплине ОУД.10 Обществознание (включая экономику и право)

Группа Т21А «Аналитический контроль качества химических соединений»

Тема урока: «Глобализация человеческого общества» 1 ч.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (повторительно-обобщающий)

Преподаватель: Черемных Наталья Викторовна

Тема урока

«Глобализация человеческого

общества»

Цели и задачи

Цель:

-обобщить знания учащихся о глобальных проблемах, показав их взаимосвязь и

взаимообусловленность, их отличия от любых иных проблем человека;

-акцентировать социальные аспекты этих проблем: необходимость совместных

усилий

для

их

разрешения,

значение

и

роль

общественных

движений

экологической, пацифистской и т.п. направленности;

-показать разные точки зрения на пути и средства разрешения глобальных

проблем.

Методическая цель: реализация проектной деятельности на уроке комплексного

применения знаний и умений (повторительно-обобщающем).

Образовательные:

Дать характеристику глобализации общества.

Охарактеризовать глобальные проблемы

Развивающие:

Развивать умение аргументировать, излагать информацию, доказывать

свою точку зрения, логично выражать ответ.

Развивать умения критически осмысливать информацию, формулировать

собственные суждения, обосновывать их.

Воспитывающие:

Формировать у студентов чувство ответственности за будущее планеты,

воспитание толерантности и нравственных норм.

Планируемый результат

Составляют «Кластер» по теме урока,

Создают проект «Глобальные

проблемы»

Планируют учебное сотрудничество

ОК 1,ОК 2

Основные понятия

Глобализация, Глобальные проблемы

Методические приемы

Формы работы

Межпредметные связи

Применение критического мышления,

кластер, ассоциативный ряд, синквейн,

проектный метод обучения

Фронтальный опрос

Работа в подгруппах

Экология, право, ИКТ, экономика.

Ход урока (сопровождается презентацией)

Этап работы

Цель

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

Организационно

-мотивационный

2 минуты

Создать

мотивационную

установку на урок.

Приветствует. Отмечает

отсутствующих на уроке.

Староста группы называет

отсутствующих.

Отвечают.

Формулируют цель урока.

2

Работа с

эпиграфом

Мотивация

5 минут

Постановка проблемы

Мы сегодня должны

выяснить, что

представляет собой

Ставит перед студентами

проблему.

Задает вопросы. О чем это

высказывание? Похожи ли эти

предметы на общество и чем?

Сравнивают, размышляют,

думают, анализируют, проводят

ассоциацию.

Формулируют понятие

«Глобализация»

явление глобализации.

Показать противоречия

современного мира.

(апельсин,часы)

А современное общество, это

система? (Докажите?)

(Формулируют тему урока)

«Глобализация современного

общества»

3

Актуализация

знаний

5 минут

Формировать умение

планирования учебного

сотрудничества в

группе.

Как любое общественное явление

процесс глобализации имеет

положительные и отрицательные

черты.

Составьте «кластер»

(+) и (-)

Составляют кластер

(+) и (-)

Выполнение задания

Доказывают свою точку зрения

Аргументируют свои ответы

4

Ассоциативная

карта

1 минута

Способствовать

развитию

ассоциативного

мышления.

Задает вопрос. Что отражают

эти слайды (фотографии)?

Скажите, о чем будем говорить

на уроке?

Формируют понятие

«Глобальные проблемы»

5

Целеполагание

1минута

Сформулировать задачи

урока

Ваша задача, показать свои

знания по глобальным проблемам

21 века.

6

Творческое

применение

знаний

Создают проект

20 минут

Показать

взаимообусловленность

глобальных проблем.

Дает задание.

На столе у каждой группы папка

с заданием

Ваша задача представить одну из

глобальных проблем, показать её

взаимосвязь с другими

глобальными проблемами,

представить ваше виденье

решения данной проблемы,

аргументировать свой ответ.

Наблюдает, направляет, просит

Создают проект

Представляют готовый продукт

(проект)

продемонстрировать.

7

Подведение

итогов урока

2 минуты

Установить

соответствие

результата, целей и

задач урока.

Работа с эпиграфам урока.

Отвечают, анализируют.

8

Рефлексия

(подведение

итогов занятия)

4 минуты

Сформировать

способность к

самооценке.

Установить

соответствие

результата и

поставленной цели

Каждый участник составляет

«Синквейн»

Показать задание на слайде

Читают составленные

«Синквейны»

9

Оценка знаний

3 минуты

Оценить работу на

уроке

Заполнение листа самоконтроля

Самооценка студентов

Выставляет оценку студентам,

капитан группы

Выставляется оценка

преподавателем

10

Домашнее

задание

2 минуты

Подготовиться к контрольной

работе по разделу «Человек и

общество»

Записывают в тетрадь домашнее

задание.



В раздел образования