Напоминание

Универсальные услуги почтовой связи


Автор: Фоминых Наталья Геннадьевна
Должность: преподаватель cпeцдиcциплин
Учебное заведение: ГБОУ ПОО
Населённый пункт: Челябинская область город Магнитогорск
Наименование материала: Методическая разработка учебного занятия
Тема: Универсальные услуги почтовой связи
Раздел: среднее профессиональное





Назад




государственное бюджетное образовательное учреждение

профессиональная образовательная организация (ПОО)

«Магнитогорский технологический колледж имени В.П. Омельченко»

«Универсальные услуги почтовой связи»

Методическая разработка учебного занятия

Магнитогорск 2019

ПЛАН УРОКА

теоретического обучения

1.

Тема программы: Технология приема, обработки, доставки и вручения

почтовых отправлений, оформление почтовых операций.

2.

Тема урока: Универсальные услуги почтовой связи.

3.

Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.

4. Цели урока

Воспитательная:

воспитание устойчивого познавательного интереса к информационным

технологиям, таких качеств личности, как активность, самостоятельность

и аккуратность в работе, стремления к реализации себя в обществе и об-

щении, коммуникативных навыков в передаче нужной информации поль-

зователям услуг почтовой связи, корпоративной культуры в создании по-

ложительного имиджа предприятия «Почта России».

Развивающая:

развитие

алгоритмического

мышления

студентов,

развитие

мировоззрения,

профессионально-значимых

психофизиологических

свойств личности: практического мышления, мыслительных операций

(анализ,

синтез,

конкретизация),

стремления

к

профессиональным

прогрессивным

методам

труда,

инициативы,

ответственности,

требовательности,

эстетических

чувств

и

качеств

аккуратности,

чистоплотности.

Обучающая:

закрепить

основные

понятия

почтовых

терминов

(прием,

обработка,

доставка), сформировать профессиональные компетенции по досылу и

возврату почтовых отправлений.

2

5. Методическая характеристика урока

Метод

Методический прием

Средства обучения

Методы сти-

мулирования

и мотивации

интереса к

учению

Создание ситуации познава-

тельной новизны, формирую-

щей профессиональную

компетенцию.

Создание позитивного фона

занятия, способствующего

достижению цели урока, ори-

ентация на успех.

Проблемная беседа о значимости

темы урока в деятельности опера-

тора почтовой связи.

Поощрение в учении, психологи-

ческое «поглаживание».

Словесный

Беседа

Комментарии студентов.

Федеральный закон «О почтовой

связи» от 17.07.99 № 176 – ФЗ.

Барсук И.В. Развитие технических

средств и технологий почтовой

связи: Учеб.пособие. – М.: МТУ-

СИ. – 2011. – 92 с.

Инструкции и технологии Магни-

тогорского почтамта.

Наглядно-

демонстраци-

онный

Использование средств ИКТ.

Использование средств нату-

ральной наглядности.

Показ приёмов выполнения

простой комплексной работы.

Экран, проектор, компьютер.

Слайды с изображением периоди-

ческой печати, оборудования, бла-

ночного материала.

Слайды с изображением техники

выполнения работ.

Рабочее место оператора почтовой

связи. Оборудование, инструмен-

ты и приспособления для выпол-

нения простой комплексной рабо-

ты

Методы

контроля

Входной, текущий, итоговый

контроль, самоконтроль

Входной и итоговый тесты с эта-

лонами ответов.

3

6.

Ход урока

№ и

название

этапа

Дидактические

задачи этапа

Деятельность руководителя учебной практики

Виды и содержание цифровых образова-

тельных ресурсов (слайд-фото, -рисунок,

-текст, -схема, -таблица, электронный учеб-

ник, видеофильм, трансляция on-line и др.

электронный тест)

Рефлексивная

деятельность

студентов

1

2

3

4

5

I. Организа-

ционный

этап.

Подготовка студен-

тов к работе на уро-

ке.

Предъявление единых педагогических требований:

- приветствие;

- выявление отсутствующих на уроке;

- проверка внешнего вида

Отвечают на привет-

ствие. Староста

докладывает о явке

студентов на заня-

тие. Приводят в соот-

ветствие внешний

вид, рабочее место.

Психологическая уста-

новка на восприятие

материала урока.

Организация внимания и готовности студентов к уроку (устране-

ние отвлекающих факторов: посторонний шум, лишние предметы

на рабочем месте).

Готовятся к восприя-

тию урока.

1

II. Вводный

этап урока.

Подготовка к основ-

ному этапу урока.

Мотивация.

Обеспечение возник-

новения у студентов

мотива – внутреннего

побудителя деятель-

ности, придающего

ей личностный

смысл и соответству-

ющего требованиям

учения и будущей

специальности (про-

фессии).

Сегодня 25 апреля, учебный год подходит к концу, вы подошли к

экзаменационной сессии и уже в конце мая будете проходить

учебную практику в отделениях связи Магнитогорского почтамта.

Я этом очень рада, потому что у вас будет возможность приме-

нить теоретические знания в работе. За последние годы в жизни

населения нашей страны произошли значительные изменения,

связанные

с

широким

использованием

технических

новинок.

Компьютеры перешли в разряд бытовой техники; мобильная теле-

фонная связь стала повседневной необходимостью; Интернет за-

менил домашнюю библиотеку; появились сканеры, факсы, моде-

мы, принтеры…. Изменились потребности людей, меняется почто-

вая связь, удовлетворяя эти потребности, меняются требования к

уровню подготовки почтовых работников. С каждым годом повы-

шаются требования к почтовой связи по обеспечению пересылки и

доставки всех видов почтовых отправлений в кратчайшие сроки.

Эти задачи решаются на основе развития и совершенствования

материально-технической базы почтовой связи, широкого внедре-

ния новой техники и технологий, штрихового кодирования почто-

вых отправлений. А с чем у вас ассоциируется слово «почта»? Ко-

нечно, в работе почтовой связи есть недостатки, как впрочем и на

каждом предприятии. Неотделимость процесса оказания услуги

почтовой связи от процесса ее потребления предъявляет высокие

требования к качеству работы почтовой связи. Даже незначитель-

ные упущения в работе одного работника, участка, цеха, объекта

или организации почтовой связи могут нанести непоправимый

ущерб пользователю услугами почтовой связи. Сегодня мы с вами

вспомним основные теоретические понятия при оказании универ-

сальных услуг почтовой связи. Почтовая связь является неотъем-

лемым элементом социальной инфраструктуры общества. С мо-

мента

изобретения

письменности

эпистолярный

жанр

имеет

большое значение в культурной жизни человечества. Сложилось

целое направление в литературе – эпистолярная литература. Из-

даваемые частные письма хранят неповторимую атмосферу того

времени, передают чувства, чаяния и надежды написавших их лю-

дей. Вроде бы простой листок бумаги с буквами, а сколько ду-

шевного тепла он способен сохранить и передать! Именно поэто-

му, несмотря на бурное развитие электросвязи, письмо сохранит

свою актуальность и в будущем.

Осмысливают значи-

мость материала

данного урока в фор-

мировании профес-

сионального опыта.

Отвечают

на

вопро-

сы:

Конечно, хочется

быть

уверенным

в

том,

что

наше

по-

чтовое

отправление

во

время

дойдет

до

адресата и мы полу-

чим

на

него

ответ.

Перечисляют

виды

почтовых

отправле-

ний:

письмо,

почто-

вая карточка, банде-

роль,

секограмма,

посылка,

почтовое

отправление

э к с-

пресс-почты,

контейнер.

Ответ:

простое,

заказное, с объяв-

ленной ценностью.

Отличие в приеме,

обработке, вруче-

нии.

2

Сообщение

темы урока

Постановка

цели

Обеспечение самоо-

смысления через по-

становку цели.

Тема сегодняшнего урока:

«Универсальные услуги почтовой связи»

После изучения данной темы Вы будете:

уметь:

характеризовать каждый вид почтового отправления;

применять для работы именные вещи и тару для пере-

сылки почтовых отправлений;

оформлять соответствующие документы для обработки

внутренних почтовых отправлений;

опечатывать почтовые отправления;

оформлять адресные ярлыки, заделывать и вскрывать

ящик полимерный многоразовый;

выписывать извещения;

систематически контролировать процесс приема, обра-

ботки, приписки, сдачи почтовых отправлений;

контролировать оформление документов на простую, за-

казную и страховую почту.

знать:

виды почтовых отправлений, требования, предъявляе-

мые к именным вещам и почтовой таре, к порядку ее об-

мена, учета;

перечень именных вещей и объектов почтовой связи, на-

значение, использование, порядок хранения именных ве-

щей;

порядок прием и оформления почтовых отправлений;

порядок оформления сопроводительных документов, по-

рядок входящих почтовых отправлений и вручения их ад-

ресатам;

принципы работы программы «ЕАС ОПС»;

Слушают название

темы.

Студенты осмысли-

вают и записывают

цель в терминах

«уметь», «знать».

3

Прежде, чем Вы будете осваивать тему этого урока проверим уро-

вень ваших базовых знаний.

Входной

контроль.

Актуализация опор-

ных знаний.

Реализация связей:

межпредмет-

ных (производствен-

ное обучение –

спецпредметы – об-

щеобразовательные

предметы);

внутрипред-

метных (материал

предыдущих и дан-

ного уроков).

Фронтальный устный опрос.

Почтовой связи свойственны основные характеристики промыш-

ленного производства. Производственные процессы по оказанию

услуг почтовой связи организуются с использованием труда работ-

ников, орудий труда (материально-технической базы) и предметов

труда (писем, посылок, денежных средств). Давайте перечислим

технико-экономические особенности почтовой связи.

Студенты перечисля-

ют технико-экономи-

ческие особенности

почтовой связи и их

разбором.

Ответ:

-Невещественный ха-

рактер создаваемой

продукции;

-Создаваемая почто-

вой связью продук-

ция заключается в

оказании услуги для

отправителя и адре-

сата по перемеще-

нию почтовых от-

правлений и денеж-

ных средств;

-процесс оказания

услуги непрерывен

во времени;

-К услугам почтовой

4

связи предъявляются

высокие требования

по скорости переме-

щения почтовых от-

правлений и сохра-

нению их неизменно-

сти;

-Работа опс осуще-

ствляется в режиме

ожидания;

-Незавершенность

производственного

процесса по оказа-

нию отдельной услу-

ги в рамках одного

опс.

-Участие в произ-

водственном процес-

се собственных и

привлеченных фон-

дов;

-Применяется единое

учетно-отчетное вре-

мя – московское

Коррекция

опорных

знаний.

Выявление пробелов

и внесение исправле-

ний, поправок в опор-

ных знаниях студен-

тов.

Разбор вопросов, вызвавших затруднения.

Ответы фронтального опроса показали, что вы готовы к повто-

рению изученных вами тем. Итак, давайте охарактеризуем уни-

версальные услуги. Расскажите какие виды почтовых отправ-

лений относятся к универсальным услугам и опишите их.

Определяют и

восполняют пробелы

в знаниях.

Сильные помогают

более слабым.

5

Давайте разберем:

- упаковку почтовых отправлений.

-категории почтовых отправлений;

-

сроки хранения отправлений при невозможности их

вручения;

6

-оплату почтовых отправлений;

-алгоритм приема простого отправления;

-алгоритм оформления заказного отправления;

7

-алгоритм

приема

отправлений

с

объявленной

ценностью;

-оформление

адресных

ярлыков

на

почтовую

ем-

кость;

8

Формирова-

ние ориен-

тировочной

основы

О

беспечение воспри-

ятия и осмысления

способов действий.

Формирование уме-

ний составления ал-

горитма трудовых

действий.

-порядок оформления накладной ф.16;

-оформление извещений ф.22.

Итак, мы с вами освоили алгоритм трудовых дей-

ствий при оказании универсальных услуг. А теперь

давайте

разберем

некоторые

ситуации

общения

с

пользователями услугами почтовой связи при оказа-

нии услуг.

Разбор ситуаций:

1. Оператор обслуживает клиентов, один из клиен-

тов возмущается в очереди, и говорит о своей нелю-

бви к «Почте России». Оператор связи на высказы-

вание

клиента

отвечает

грубо.

Студенты

должны

объяснить ошибку оператора и клиента, и добиться

компромисса между ними.

2. Клиент просит оператора связи разыскать отправ-

ленное ему простое почтовое отправление.

9

учебно-

произ-

водственной

деятельно-

сти.

3. При большой очереди клиент требует оператора

связи выдать ему почтовое отправление на адрес «до

востребования». Оператор опирается на почтовых

регламент, а клиент, не соглашаясь с ним требует

разговора с руководством. Очередь начинает возму-

щаться.

Студенты

должны

предложить

варианты

разрешения данной конфликтной ситуации.

4. Клиент ожидал в очереди, когда подошла его оче-

редь, почтовое отделение закрывается на обед. Опе-

ратор связи отказывается его обслуживать и уходит

с операционной кассы на обед. Студенты должны

решить – правильны ли в данной ситуации действия

оператора связи.

5. При обслуживании пользователей услугами по-

чтовой связи к оператору связи подходит ее подруга

и они начинают беседу на личные темы. Студенты

комментируют данную ситуацию во время рабочего

дня.

Все ролевые ситуации студенты проигрывают вме-

сте с преподавателем, также вместе их разбирают, а

экспертами

будут

представители

Магнитогорского

почтамта.

10

III.

Основ-

ной этап

урока.

Самосто-

ятельная

работа

студентов

по при-

менению

получен-

ных зна-

ний.

.

Обеспечение

самореализации

через саморегу-

ляцию и самоо-

смысление.

Задания для самостоятельной работы

Разбор ролевых ситуаций с их объяснением.

Самоконтроль

правильности

выполнения

и

понимания рабо-

чей ситуации

IV. За-

клю-

читель-

ный этап

урока.

Анализ и оценка

успешности до-

стижения цели

урока.

1. Подвести итоги за день. Анализ работы каждого

студента.

2. Сообщить оценку качества работы каждого сту-

дента.

3. Отметить, кто добился отличного качества рабо-

ты.

Разобрать наиболее характерные недочеты в работе

студентов и рекомендации по их устранению.

Самоанализ вы-

полненной рабо-

ты.

Самокоррекция.

Мотиваци

я.

Формирование у

студентов ориен-

тации на успех.

Поощрение студентов в процессе достижения ими

поставленной цели (в т.ч. слабых).

Самоактуализа-

ция. Саморегу-

ляция через до-

стижения цели.

11

Домашне

е задание.

Обеспечение по-

нимания цели

домашнего зада-

ния. Обеспече-

ние понимания

содержания и

способов выпол-

нения домашне-

го задания.

Сообщение домашнего задания:

1. Повторить изученный материал по конспекту.

Самоосмысле-

ние способов

выполнения до-

машнего зада-

ния.

12

1

1



В раздел образования