Автор: Фоминых Наталья Геннадьевна
Должность: преподаватель cпeцдиcциплин
Учебное заведение: ГБОУ ПОО
Населённый пункт: Челябинская область город Магнитогорск
Наименование материала: Методическая разработка учебного занятия
Тема: Распространение периодической печати
Раздел: среднее профессиональное
государственное бюджетное образовательное учреждение
профессиональная образовательная организация (ПОО)
«Магнитогорский технологический колледж имени В.П. Омельченко»
«Распространение периодической печати»
М
ЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
УЧЕБНОГО
ЗАНЯТИЯ
Автор:
Фоминых Наталья Геннадьевна,
преподаватель МДК
ГБОУ ПОО МТК
Магнитогорск 2016
2
ПЛАН УРОКА
теоретического обучения
1.
Тема программы: Реализация знаков почтовой оплаты, товаров народного
потребления, подписки периодических изданий.
2.
Тема урока: Распространение периодической печати.
3.
Тип урока: комбинированный.
4. Цели урока
Воспитательная:
воспитание устойчивого познавательного интереса к информационным
технологиям, таких качеств личности, как активность, самостоятельность
и аккуратность в работе, стремления к реализации себя в обществе и об-
щении, коммуникативных навыков в передаче нужной информации поль-
зователям услуг почтовой связи, корпоративной культуры в создании по-
ложительного имиджа предприятия «Почта России».
Развивающая:
развитие
алгоритмического
мышления
студентов,
развитие
мировоззрения,
профессионально-значимых
психофизиологических
свойств личности: практического мышления, мыслительных операций
(анализ,
синтез,
конкретизация),
стремления
к
профессиональным
прогрессивным
методам
труда,
инициативы,
ответственности,
требовательности,
эстетических
чувств
и
качеств
аккуратности,
чистоплотности.
Обучающая:
закрепить
основные
понятия
почтовых
терминов
(прием,
обработка,
доставка),
сформировать
профессиональные
компетенции
по
осуществлению приема, обработки и доставки периодической печати.
3
5. Методическая характеристика урока
Метод
Методический прием
Средства обучения
Методы сти-
мулирования
и мотивации
интереса к
учению
Создание ситуации познава-
тельной новизны, формирую-
щей профессиональную
компетенцию.
Создание позитивного фона
занятия способствующего до-
стижению цели урока, ориен-
тация на успех.
Проблемная беседа о значимости
темы урока в деятельности опера-
тора почтовой связи.
Поощрение в учении, психологи-
ческое «поглаживание».
Словесный
Беседа
Комментарии студентов.
Федеральный закон «О почтовой
связи» от 17.07.99 № 176 – ФЗ.
Барсук И.В. Развитие технических
средств и технологий почтовой
связи: Учеб.пособие. – М.: МТУ-
СИ. – 2011. – 92 с.
Наглядно-
демонстраци-
онный
Использование средств ИКТ.
Использование средств нату-
ральной наглядности.
Показ приёмов выполнения
простой комплексной работы.
Экран, проектор, компьютер.
Слайды с изображением периоди-
ческой печати, оборудования, бла-
ночного материала.
Слайды с изображением техники
выполнения работ.
Рабочее место оператора почтовой
связи. Оборудование, инструмен-
ты и приспособления для выпол-
нения простой комплексной рабо-
ты
Методы
контроля
Входной, текущий, итоговый
контроль, самоконтроль
Входной и итоговый тесты с эта-
лонами ответов.
4
6.
Ход урока
№ и
название
этапа
Дидактические
задачи этапа
Деятельность руководителя учебной практики
Виды и содержание цифровых образова-
тельных ресурсов (слайд-фото, -рисунок,
-текст, -схема, -таблица, электронный учеб-
ник, видеофильм, трансляция on-line и др.
электронный тест)
Рефлексивная
деятельность
студентов
1
2
3
4
5
I. Организа-
ционный
этап.
Подготовка студен-
тов к работе на уро-
ке.
Предъявление единых педагогических требований:
- приветствие;
- выявление отсутствующих на уроке;
- проверка внешнего вида
Отвечают на привет-
ствие. Староста
докладывает о явке
студентов на заня-
тие. Приводят в соот-
ветствие внешний
вид, рабочее место.
Психологическая уста-
новка на восприятие
материала урока.
Организация внимания и готовности студентов к уроку (устране-
ние отвлекающих факторов: посторонний шум, лишние предметы
на рабочем месте).
Готовятся к восприя-
тию урока.
II. Вводный
этап урока.
Подготовка к основ-
ному этапу урока.
1
Мотивация.
Обеспечение возник-
новения у студентов
мотива – внутреннего
побудителя деятель-
ности, придающего
ей личностный
смысл и соответству-
ющего требованиям
учения и будущей
специальности (про-
фессии).
За последние годы в жизни населения нашей страны произошли
значительные изменения, связанные с широким использованием
технических новинок. Компьютеры перешли в разряд бытовой тех-
ники; мобильная телефонная связь стала повседневной необходи-
мостью; Интернет заменил домашнюю библиотеку; появились ска-
неры, факсы, модемы, принтеры…. Изменились потребности лю-
дей, меняется почтовая связь, удовлетворяя эти потребности, ме-
няются требования к уровню подготовки почтовых работников. С
каждым годом повышаются требования к почтовой связи по обес-
печению пересылки и доставки всех видов почтовых отправлений
в кратчайшие сроки. Эти задачи решаются на основе развития и
совершенствования материально-технической базы почтовой свя-
зи, широкого внедрения новой техники и технологий, штрихового
кодирования почтовых отправлений. А с чем у вас ассоциируется
слово «почта»? Конечно, в работе почтовой связи есть недостат-
ки, как впрочем и на каждом предприятии. Неотделимость процес-
са оказания услуги почтовой связи от процесса ее потребления
предъявляет высокие требования к качеству работы почтовой свя-
зи. Даже незначительные упущения в работе одного работника,
участка, цеха, объекта или организации почтовой связи могут на-
нести непоправимый ущерб пользователю услугами почтовой свя-
зи. Для оценки качества работы почтовой связи используются сле-
дующие показатели: качество обслуживания пользователей и ка-
чество услуг почтовой связи.
Осмысливают значи-
мость материала
данного урока в фор-
мировании профес-
сионального опыта.
Отвечают
на
вопро-
сы:
Конечно, хочется
быть
уверенным
в
том,
что
наше
по-
чтовое
отправление
во
время
дойдет
до
адресата и мы полу-
чим
на
него
ответ.
Перечисляют
виды
почтовых
отправле-
ний:
письмо,
почто-
вая карточка, банде-
роль,
секограмма,
посылка,
почтовое
отправление
э к с-
пресс-почты,
контейнер.
Ответ:
простое,
заказное, с объяв-
ленной ценностью.
Отличие в приеме,
обработке, вруче-
нии.
Просматривают
слайд с изображени-
2
Почтовая связь является неотъемлемым элементом социальной
инфраструктуры общества. С момента изобретения письменности
эпистолярный жанр имеет большое значение в культурной жизни
человечества. Сложилось целое направление в литературе – эпи-
столярная литература. Издаваемые частные письма хранят непо-
вторимую атмосферу того времени, передают чувства, чаяния и
надежды написавших их людей. Вроде бы простой листок бумаги
с буквами, а сколько душевного тепла он способен сохранить и
передать! Именно поэтому, несмотря на бурное развитие электро-
связи, письмо сохранит свою актуальность и в будущем.
ем показателей каче-
ства работы почто-
вой связи.
3
Сообщение
темы урока
Постановка
цели
Обеспечение самоо-
смысления через по-
становку цели.
Тема сегодняшнего урока:
«Распространение периодической печати»
Запишите тему в конспект.
После изучения данной темы Вы будете:
уметь:
-выполнять нормативы и контрольные сроки по пересылки почтовых
отправлений;
-тарифицировать и сохранять почтовые отправления;
-регистрировать жалобы на качество услуг почтовой связи при их по-
лучении в объектах почтовой связи;
-осуществлять контроль качества услуг почтовой связи;
-оформлять выявленные нарушения требований нормативно-техни-
ческой документации и контрольных сроков;
знать:
-виды и категории почтовых отправлений;
-нормативы и контрольные сроки по пересылки почтовых отправле-
ний;
-тарификацию почтовых отправлений;
-виды контроля за деятельностью объектов почтовой связи по ока-
занию услуг почтовой связи;
-показатели качества обслуживания пользователей услугами почто-
вой связи;
-показатели качества услуги почтовой связи.
Слушают название
темы.
Записывают тему
урока в тетрадь
Студенты осмысли-
вают и записывают
цель в терминах
«уметь», «знать».
4
Прежде, чем Вы будете осваивать тему этого урока проверим уро-
вень ваших базовых знаний. Выполните входной тест, на который
Вам даётся 5 минут.
Входной
контроль.
Актуализация опор-
ных знаний.
Реализация связей:
межпредмет-
ных (производствен-
ное обучение –
спецпредметы – об-
щеобразовательные
предметы);
внутрипред-
метных (материал
предыдущих и дан-
ного уроков).
Вопросы базовых дисциплин и предыдущих уроков:
Выберите правильный ответ:
1.
Буквенное обозначение мешка с письменной корреспон-
денцией:
а) м/стр; б) ц/пос; в) м/кор;
2.
В заказных письмах пересылаются:
а) ценные бумаги; б) фотографии; в) копии документов;
3.
Для упаковки почтовых отправлений применяются:
а) стандартные почтовые конверты; б) почтовые пакеты;
в) самодельная тара.
4.
Ценность почтового отправления определяет:
а) отправитель; б) адресат; в) оператор связи.
5.
Документы, предъявляемые при получении почтовых от-
правлений:
а) паспорт; б) водительское удостоверение; в) доверен-
ность.
6. Адресную сторону почтового отправления заполняет:
а) отправитель; б) адресат; в) оператор связи.
7. Количество экземпляров для заполнения описи вложения
ф.107:
а) один; б) два; в) заполнение необязательно.
8. Количество почтовых маршрутов определяется:
а) нормативными сроками пересылки;
б) устойчивостью транспортных связей;
в) объемами перевозимой почты.
Верно ли утверждение:
9. Услуга почтовой связи заключается в пересылки почтовых
отправлений от отправителя до адресата:
10. Плату за пересылку почтовых отправлений определяет от-
правитель, согласно вложению
Время закончилось.
Назовите
вопросы,
которые
вызвали
у
Вас
затруднения.
Сравните свои ответы с эталонами
Отвечают на вопро-
сы. Сравнивают свои
ответы с эталонами
(прилагаются. Опре-
деляют Ку – коэффи-
циент усвоения
Р
Рпр.
Ку
,
где Р – общее число
существенных опера-
ций (ответов), Рпр. -
число правильно вы-
полненных суще-
ственных операций
(ответов).
5
Коррекция
опорных
знаний.
Выявление пробелов
и внесение исправле-
ний, поправок в опор-
ных знаниях студен-
тов.
Разбор вопросов, вызвавших затруднения.
Организация взаимопомощи.
Ответы входного теста показали, что вы готовы к изучению но-
вой темы. Одной из традиционных в нашей стране форм рабо-
ты почтовой связи является распространение газет и журналов
по почтовой подписке. Традиционной такая форма работы яв-
ляется с 1918 года, когда специальным декретом Совнаркома
РСФСР функции по распространению газет и журналов были
возложены на государственную почту. Только в СССР и Китае
90 % всей периодики распространялось по подписке через по-
чту, остальные продавались в розницу через сеть киосков «Со-
юзпечати» («Роспечати»). В остальных странах соотношение
подписки и розницы было прямо противоположным. Основной
своеобразностью подписки на периодическую печать является
то, что клиенту продается товар, которого еще нет, которые по-
явится только через 4……6 мес. после его покупки. Каждый
выпуск печатного издания должен содержать следую-
щие основные сведения:
Название издания;
Учредитель;
ФИО главного редактора;
Порядковый номер издания и дата его выхода в свет;
Подписной индекс;
Тираж;
Цена;
Адреса редакции, издательства, типографии.
Периодические печатные издания распространяются по под-
писке и в розницу. Распространение подписных тиражей газет
и журналов осуществляется по карточной и адресной систе-
мам.
Назовите специфику распространения по карточной и адресной
системам.
Определяют и
восполняют пробелы
в знаниях.
Сильные помогают
более слабым.
6
Сегодня подписка осуществляется по нескольким основным
каталогам. В их число входят: каталог ОАО «Агентство «Роспе-
чать»», Объединенный каталог «Пресса России» (том 1 – газе-
ты и журналы; том 2 – книги), выпускаемый 12 центральными
агентствами по распространению печатных СМИ; каталог Меж-
ригионального агентства по подписке (МАП), который выпус-
кается для каждого субъекта РФ в отдельности и в который
входят местные издания.
Подписка на включенные в каталоги периодические издания
принимается в ОПС, пунктах почтовой связи, почтальонами на
доставочных участках. Условия подписки (система распростра-
нения, территория распространения, объем и формат издания,
периодичность выхода, минимальный и максимальный сроки
подписки) определяются редакциями и издательствами и изло-
жены в подписных каталогах. Стоимость подписки складывает-
ся из двух составляющих: каталожной цены и доставочной
цены. Как вы понимаете понятие каталожной и подписной
цены? Подписчик оплачивает обе составляющие подписной
цены издания. Каждому периодическому изданию присваивает-
ся подписной индекс, который используется при обработке за-
казов и экспедировании тиражей.
Подписчик заполняет специальный подписной бланк ф. СП-1.
При его заполнении указываются: подписной индекс и на-
именование издания, тип издания – газета или журнал, год под-
писки, месяцы подписки, число выписанных комплектов, стои-
мость подписки, адрес, именные данные получателя.
7
Оператор связи проверяет правильность заполнения подписчи-
ком бланка ф.СП-1: соответствие названия издания его подпис-
ному индексу, наличие отметок о подписном периоде, соответ-
ствие указанной суммы подписки подписной цене на издание,
правильность адресования.
Получив деньги оператор пробивает бланк на ККМ (ПКТ) и
отделяет
абонемент
от
доставочной
карточки.
Оттиск
ККМ
(ПКТ) содержит постоянные и переменные реквизиты.
8
К постоянным реквизитам относятся:
Наименование организации почтовой связи;
ИНН организации почтовой связи;
Наименование объекта почтовой связи;
Номер ККМ (ПКТ).
К переменным реквизитам относятся:
Дата операции;
Время операции;
ФИО оператора;
Порядковый номер документа, оформленного на ККМ
(ПКТ);
Порядковый номер операции текущего дня;
Индекс издания;
Сумма принятой подписки.
Абонемент
возвращается
подписчику,
доставочная
карточка
остается в опс.
Скорость прохождения почтовых отправлений определя-
ется контрольными сроками. Под контрольным сроком понима-
ется максимальное время, за которое должны быть обеспече-
ны перевозка почтовых отправлений и почтовых переводов, их
обработка и доставка (вручение). Контрольные сроки в зависи-
мости от их назначения подразделяются на общие, поэтапные
и внутриоперационные. Общие контрольные сроки характери-
зуют время прохождения почтового отправления или почтового
перевода от отправителя до адресата. Поэтапные контрольные
сроки характеризуют нормы времени на выполнение отдель-
ных операций производственного процесса в пределах одного
объекта
почтовой
связи.
Внутриоперационные
контрольные
сроки характеризуют нормы времени на выполнение отдель-
ных
элементов,
составляющих
в
совокупности
конкретную
производственную
операцию.
Контрольные
сроки
пересылки
почтовых отправлений и почтовых переводов относятся к об-
щим контрольным срокам. Контрольные сроки пересылки пись-
менной корреспонденции разрабатываются Минсвязи России и
утверждаются Правительством РФ.
9
Формирова-
ние ориен-
тировочной
основы
учебно-
произ-
водственной
деятельно-
сти.
О
беспечение воспри-
ятия и осмысления
способов действий.
Формирование уме-
ний составления ал-
горитма трудовых
действий.
Жалобы на качество услуг почтовой связи регистрируются
при их получении в объектах почтовой связи. Для их рассмот-
рения проводится служебная проверка, о результатах которой
сообщается заявителям. Число поступивших жалоб является
одним из основных показателей качества работы конкретного
объекта почтовой связи, формируемых непосредственно поль-
зователями услугами почтовой связи.
Качество услуг связи для потребителя также характеризуется
совокупностью
показателей,
отражающих
уровень
развития
связи и потребления ее услуг, доступность, удобство пользова-
ния средствами связи, степень их приближения к потребите-
лям, сервисность и разнообразие услуг связи, культуру и про-
должительность
непосредственного
обслуживания
и
т.д.,
объединяемых
понятием
качества
обслуживания
пользова-
телей.
Ответы входного теста показали, что вы готовы к выполне-
нию комплексных работ.
Составим алгоритм выполнения данной работы:
10
11
III.
Основ-
ной этап
урока.
Самосто-
ятельная
работа
студентов
по при-
менению
получен-
ных зна-
ний.
.
Обеспечение
самореализации
через саморегу-
ляцию и самоо-
смысление.
Задания для самостоятельной работы
Выполните прием, обработку и вручение печатного пери-
одического издания с оформлением почтовой документа-
ции по заданному алгоритму.
Воспринимают,
разбиваются на
четыре микро-
группы
Самоконтроль
правильности
выполнения тру-
довых приемов.
12
Итак, подведем итоги нашего занятия
Предлагаю вам выполнить итоговый тест
Выберите правильный ответ:
1. Каждый выпуск печатного издания должен содер-
жать следующие сведения:
а) название издания;
б) вес;
в) подписной индекс.
2. При карточной системе издания сортируются в:
а) газетно-журнальных экспедициях;
б) типографии;
в) редакции.
3. При адресной системе издания сортируются:
а) по конкретным подписчикам;
б)
общим посылом;
в) по областям России.
4. При централизованном способе печатания изда-
ния печатаются:
а) в типографии;
б) в ближайших областях;
в) в том же городе, в котором издаются.
5. Документы, предъявляемые при получении печат-
ных изданий в отделении почтовой связи:
а) паспорт;
б) водительское удостоверение;
в) доверенность
6. Адресную сторону абонемента ф.СП-1 заполняет:
а) отправитель;
б) адресат;
в) подписчик
7. При децентрализованном способе печатания изда-
ния печатаются:
а) в типографии;
б) в других городах;
в) в том же городе, в котором и издаются
Выполняют ито-
говый тест. Сту-
денты высказы-
вают свои су-
ждения, коммен-
тируют ответы
одногруппников
13
8.Стоимость подписки определяется:
а) каталожной ценой
б) доставочной ценой
в) подписной ценой
Верно ли утверждение:
9. Каталожную цену определяют редакции из своих
затрат на выпуск изданий, выпуск каталогов, обра-
ботку заказов:
а) да
б) нет
10. Доставочную цену определяют организации почтовой связи:
а) да
б) нет
Самоконтроль.
Самокоррекция.
Самооценка.
Развитие творче-
ских способно-
стей.
14
Целевые обходы
Первый
обход: проверить
организацию
рабочих
мест, соблюдение правил т/б: особое внимание обра-
тить на студентов (список прилагается);
Второй обход: проверить правильность выполнения
трудовых
приемов:
особое
внимание
обратить
на
студентов (список прилагается);
Коллективное текущее инструктирование
Третий
обход:
проверить
правильность
ведения
самоконтроля:
обратить
внимание
на
выполнение
приемов студентами (список прилагается);
Четвертый обход: проверить правильность соблю-
дения технических и технологических условий в ра-
боте, принять, оценить и выдать дополнительно за-
дания наиболее успевающим студентам;
Пятый обход: проверить правильность ведения
промежуточного
(межоперационного
контроля):
прием практической работы, оценивание.
Саморегуляция.
IV. За-
клю-
читель-
ный этап
урока.
Анализ и оценка
успешности до-
стижения цели
урока.
1. Подвести итоги за день. Анализ работы каждого
студента.
2. Сообщить оценку качества работы каждого сту-
дента.
3. Отметить, кто добился отличного качества рабо-
ты.
Разобрать наиболее характерные недочеты в работе
студентов и рекомендации по их устранению.
Самоанализ вы-
полненной рабо-
ты.
Самокоррекция.
Мотиваци
я.
Формирование у
студентов ориен-
тации на успех.
Поощрение студентов в процессе достижения ими
поставленной цели (в т.ч. слабых).
Каждый студент освоил трудовые приемы работ при
приеме, обработки и вручении почтовых отправле-
ний с уведомлением о вручении.
Самоактуализа-
ция. Саморегу-
ляция через до-
стижения цели.
15
Домашне
е задание.
Обеспечение по-
нимания цели
домашнего зада-
ния. Обеспече-
ние понимания
содержания и
способов выпол-
нения домашне-
го задания.
Сообщение домашнего задания:
1.Оформить бланк ф.СП-1 на механизированном и
немеханизированном рабочем месте.
2. Подготовиться к фронтальному устному зачету по
теме: «Распространение периодических изданий в
отделениях почтовой связи».
Самоосмысле-
ние способов
выполнения до-
машнего зада-
ния.
Постановка но-
вой цели к сле-
дующему уроку.
Тема следующего урока:
«Выплата пенсий и пособий в отделении почтовой
связи»
На этом уроке вы сможете освоить:
Порядок выплаты пенсий и пособий в отделениях по-
чтовой связи
Самоосмысле-
ние информации
о задачах на бли-
жайший урок.
16
1
1