Авторы: Мышковец Светлана Владимировна, Жмурикова Анна Михайловна
Должность: преподаватели общепрофессиональных дисциплин
Учебное заведение: КГАПОУСПО
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: План-конспект интегрированного занятия УД: основы врачебного контроля, спортивная метрология
Тема: Понятие о физическом развитии человека и некоторые методы его оценки.
Раздел: среднее профессиональное
План – конспект практического интегрированного занятия по теме:
Понятие о физическом развитии человека
и некоторые методы его оценки.
Дисциплина: основы врачебного контроля, математика.
Целевая аудитория: обучающиеся 4 курса.
Преподаватели: Мышковец С.В., Жмурикова А.М.
Цель: рассмотреть понятие физического развития человека и некоторые методы
его оценки, в том числе, показать как с помощью
коэффициент корреляции,
сформировать
контрольную
и
экспериментальную
группы,
при
проведении
педагогического эксперимента выпускной квалификационной работы.
Задачи:
Образовательная: выяснить, что включает в себя понятие физическое развитие
человека; выяснить, какие существуют методы оценки физического развития; рассчитать
коэффициент корреляции, как метода оценки физического развития.
Развивающая:
на
основе
изучаемого
материала
развить
приемы
мыслительной
деятельности,
анализировать,
сравнивать,
находить
черты
сходства
и
различия
физического развития, обобщать, делать вывод.
Воспитательная: продолжить формировать научно-материалистическое мировоззрение,
показав единство суждений о строении и функционировании отдельных частей, а также
организма в целом; санитарно-гигиеническое, показав, зависимость функционирования
организма в целом от общего функционального состояния его частей;
Тип урока по дидактической задаче: комбинированный.
Вид урока – практикум.
Оснащение работы: листы бумаги, шариковые ручки, карандаш, сантиметровая лента,
линейка, напольные весы, ростомер, проектор, компьютер
Технологическая карта интегрированного занятия.
Дисциплины: основы врачебного контроля; спортивная метрология
План занятия
Действия
преподавателя
Действия обучающихся
Планируемые
результаты
(компетенции:
ОК,ПК, ПДК)
1.
Организационны
й момент
Здоровается.
Настраивает
на
работу.
Приветствие. Проверка
готовности к уроку.
2.
Актуализация
знаний
обучающихся по
теме.
Целеполагание
Вступительное
слово
преподавателя:
тема,
цель, задачи занятия,
плана занятия.
Слушают
преподавателя,
записывают
тему.
Ответы на вопросы.
3.
Объяснение
нового материала
Объяснение
новых
понятий
Обучающихся
рассказывают доклады,
остальные
составляют
конспект.
1
ОК
1,2,
4,5,6,7,8,9
ПК
1.1,
2.2,
2.6,
3.3,
3.4,
3.5.
4.
Применение
нового материала.
Практическая
работа
обучающихся №1
1.
Напоминает,
как
измеряется рост, вес,
обхват
грудной
клетки;
2. организует учебное
взаимодействие
участников группы;
3.
организует
практическую работу
по
расчету
стандартных значений
роста и веса, индекса
Кетле,
коэффициента
корреляции: а) рост,
вес; б) рост, обхват
грудной клетки.
4. если есть вопросы
при
выполнении
работы,
отвечает
на
них.
5.
после
получения
результатов вместе с
обучающимися делает
вывод.
1.
Обучающиеся
измеряют рост, вес или
обхват грудной клетки;
2.
по
группам
составляют
таблицу
в
тетрадях с полученными
значениями;
3. обсуждают в группе и
по
формулам
находят
индекс и коэффициент
корреляции;
4.
на
доске
каждая
группа
записывает
полученный результат;
5.
вместе
с
преподавателем делают
вывод
о
полученных
результатах
и
записывают в тетрадь.
5.
Домашнее
задание
Задает
домашнее
задание.
Записывают
домашнее
задание
6.
Подведение
итогов
работы.
Рефлексия
1.
Подводит итог
занятия,
что
сегодня
планировали,
что сделали.
2.
Выдает
каждому
обучающимуся
листочек
для
рефлексии
с
заданием.
1.
Обсуждают
вопросы
преподавателя,
высказывают
свои мнения.
2.
Выполняют
задания
на
листочках
и
сдают их
2
1.
Организация групп: приветствие, (осуществляется на протяжении всего
занятия).
2.
Актуализация знаний:
Что понимают под физическим развитием, из каких компонентов оно состоит?
Какие факторы влияют на уровень физического развития?
Для чего нужно оценивать уровень физического развития?
Теоретический материал:
Врачебный контроль за занимающимися физической культурой и спортом
предусматривает изучение физического развития.
Под
физическим
развитием
понимают
комплекс
функционально-
морфологических свойств организма, который определяет физическую дееспособность
организма. Таким образом, в понятие «физическое развитие» входят не только
морфологические особенности строения и размеров тела, но и функциональные
возможности организма.
Физическое развитие определяется эндогенными (внутренними), экзогенными
(внешними), и социально-экономическими факторами.
Изучение
индивидуального
физического
развития
ведётся
путём
расчёта
различных морфологических показателей, таких, например, как рост, вес тела, окружность
груди, удельный вес тела, его жировая, мышечная и костная массы и т.д. при
исследовании взрослых людей эти морфологические признаки служат критерием
физических кондиций организма, а для детей, помимо того, критериями правильности их
роста и развития.
Показатели физического развития взрослого человека не остаются неизменными.
Особенно отчётливо они изменяются при старении человека. Поэтому необходимо
учитывать соответствие физического развития этапу биологического развития.
Критериями физического развития являются и особенности телосложения. Под
телосложением понимают размеры, формы, пропорции (соотношение одних размеров тела
с другими) и особенности взаимного расположения частей тела.
Особенности физического развития и телосложения человека в значительной мере
определяются его конституцией. Конституция человека, проявляющаяся, в частности, в
особенностях телосложения, зависит как от наследственных факторов, перенесённых
болезней, условий труда, занятий физическими упражнениями и спортом. Из внешних
факторов, под влиянием которых изменяется конституция, особое значение имеют
физические упражнения и систематические занятия спортом, особенно в детском
возрасте.
Значение. Исследование физического развития составляет один из основных
элементов врачебного контроля за людьми, занимающимися физической культурой и
спортом. Регулярно проводимые обследования позволяют раскрыть характер влияния
различных
видов
спорта
на
организм
человека,
а
также
дают
возможность
рекомендовать начинающим спортсменам заниматься тем или иным видом спорта.
3
В настоящее время существует несколько методов оценки физического развития:
метод индексов, метод стандартов и антропометрических профилей, метод корреляции.
Метод стандартов, предложенный антропологом Р. Мартен (1925), основан на
применении специальных оценочных таблиц средних величин признаков физического
развития, полученных при статистической обработке антропометрических данных
(длина тела, вес тела, обхват груди и т.д.), большого количества лиц однородной
группы (по возрасту, полу, профессии). Учитывается средняя арифметическая (М) и
квадратичное отклонение (ошибка средней - сигма δ), которая позволяет оценить
степень варьирования признака.
В связи с тем, что большая часть антропометрических признаков зависит от
длины тела (роста), в оценочных таблицах приводятся показатели физического
развития соответственно ростовым группам, для роста 161-165, 171-175 и т.д.
Физическое развитие определенного человека сравнивается с физическим развитием
той группы, к которой он относится.
Признак, который надо оценить, по таблице сравнивают с его средней
арифметической величиной в соответствующей ростовой группе и вычисляют разницу
между ними, затем определяют, сколько квадратичных отклонений содержится в этой
разнице (для этого разницу делят на величину сигмы) и устанавливают уровень
физического развития обследуемого.
К нормальному физическому развитию относятся все величины признаков
физического развития, которые лежат в пределах ±0,5 от М. К категориям "ниже
средней" - все величины, лежащие в пределах от М ±0,5 до М ±1. К категории "низкой"
- все величины, лежащие в пределах от М ±1 до М±2.
Для большей наглядности в оценке физического развития рекомендуется
применять график, который называется графиком антропометрического профиля
физического развития человека.
Для построения графика чертим сетку, соответствующую количеству признаков
физического развития. В середине проводим линию М, которая показывает средние
величины этих признаков, а выше и ниже этой линии проводим линии квадратичных
отклонений (+1, +2, +3, -1, -2, -3).
Вычисленные при оценке по стандартам отклонения величины признака
наносят в виде точек на сетку и соединяют их прямыми линиями.
Метод индексов основан на соотношении отдельных признаков физического
развития. Существует несколько десятков различных индексов, но наибольшее
распространение получили следующие:
I. Весо-ростовые индексы:
1) Индекс Кетле (ИК):
Для определения весоростового показателя, необходимо вес разделить на
квадрат роста.
А) ИК = М (кг) / Р
2
(м)
где М – масса тела в килограммах, а Р – рост в метрах.
Категория
Диапазон Индекса массы
тела (кг/м2)
Критический дефицит массы тела
менее 15
Выраженный дефицит массы тела
от 15,0 до 16,0
4
Дефицит массы тела
от 16,0 до 18,5
Нормальный вес
от 18,5 до 25
Избыточный вес
от 25 до 30
Ожирение первой степени (умеренное)
от 30 до 35
Ожирение второй степени (тяжелое ожирение)
от 35 до 40
Ожирение третьей степени (очень тяжелое
ожирение)
более 40
Б)
,
где Р - вес тела, г;
Z - рост стоя, см.
Этот индекс показывает, сколько граммов веса тела приходится на 1 см длины
тела:
Средние величины:
мужчины- 350-400 г/см; девушки - 300 г/см;
женщины - 325-375 г/см; юноши - 325 г/см.;
спортсмены - 400 г/см и выше.
2) Индекс Брока (ИБ) или росто-массовый показатель: ИБ = (Z - 100), то есть вес
тела должен равняться длине тела (Z) без 100 единиц.
Этот наиболее простой и общеизвестный показатель используется лишь для
оценки физического развития взрослых людей низкого роста (155-165 см). При росте
165-175 см нужно отнимать не 100, а 105 единиц, при росте 175-185 см- 110 единиц.
Например, при росте 173 масса должна равнять 68 кг (173 – 105 = 68).
II. Грудо-ростовые индексы:
1) Индекс Эрисмана (Иэр):
,
где Т - обхват грудной клетки в спокойном состоянии, см;
Z - рост стоя, см.
Данный индекс говорит о пропорциональном развитии грудной клетки. У
спортсменов-мужчин он равен (+5,8 см), у женщин-спортсменок (+3,8 см).
2) Индекс Ливи (ИЛ):
,где Т - обхват грудной клетки в спокойном состоянии, см;
Z - рост стоя, см.Средний показатель ИЛ равен - 50-55%.
III. Жизненный индекс (ЖИ)
служит для определения функциональных
возможностей аппарата внешнего дыхания.
,где ЖЕЛ - жизненная емкость легких, в мл; Р - вес тела, кг.
Средние показатели:
мужчины - 60 мл/кг, спортсмены-мужчины - 60-70 мл/кг,
женщины - 50 мл/кг, спортсменки-женщины - 55-60 мл/кг.
IV. Индекс плечевого показателя:
,
5
где ШП - ширина плеч;
ПД - плечевая дуга.
При показателе, равном 80% и ниже, имеется сутуловатость.
V. Индекс Скелии:
ИС = ((Рост стоя - рост сидя)/(рост сидя)) х 100
Средние показатели:
ИС - от 84,9% - коротконогость (брахискелия).
ИС - от 85% до 89,9% - средненогость (мезоскелия).
ИС - от 90% и выше - длинноногость (макроскелия).
Какие
еще
существуют
методы
мотематико-статистической
оценки
физического развития?
Метод корреляции.
Преимущество данного метода заключается в возможности комплексной оценки
уровня физического развития, поскольку его показатели (рост, масса тела, обвод
грудной клетки) приведенные во взаимосвязи. Очень важно, что все показатели
представлены в соотношении с ростом. Метод корреляции, т.е. взаимосвязи, дает
возможность оценить в объективных количественных показателях определенные
стороны биологической организации человека. Связь между числовыми величинами
двух
антропометрических
признаков
выражается
в
математической
форме
коэффициента корреляции, который обозначается латинской буквой (r) и показывает
степень взаимосвязи признаков, которые изучаются. Предельное значение r равняется
+1; чем ближе r к единице, тем более тесная связь между признаками.
Таким образом , мы понимаем, что с помощью нахождения коэффициента корреляции,
вы можете сформировать контрольную и экспериментальную группы для проведения
педагогического эксперимента ВКР. Запишем формулу. Формула названа именем
статистика Карла Пирсона, который первым провел исследование в этой области.
Для определения тесноты связи между двумя величинами, я вам выдам каждому таблицу.
Для расчета коэффициента корреляции мы можем выбрать несколько вариантов
случайных величин: рост и вес; рост и окружность грудной клетки; ЖЕЛ и окружность
грудной клетки и др. Ребята, какие случайные величины выберем?
Вывод: таким образом, мы актуализировали понятие о физическом развитии
человека, рассмотрели некоторые методы его оценки, которые можно применить для
6
научного обоснования сформированных контрольной и экспериментальной групп, при
проведении педагогического эксперимента ВКР.
Рефлекия. Вопросы по теме.
7