Автор: Репушко Инна Александровна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ФГБОУ ВО Покровский сельскохозяйственный колледж - филиал ОГАУ
Населённый пункт: хутор Степановский, Оренбургская область
Наименование материала: технологические карты
Тема: "Служебные части речи"
Раздел: среднее профессиональное
Технологическая карта (план) занятия № ____
Предмет: Русский язык и литература
Тема: Служебные части речи. Предлог.
Вид занятия (тип урока): Комбинированный урок.
Цели:Учебная:
Восстановить и закрепить у учащихся знания о служебных
частях
речи,
а
также
знания
по
теме
«Предлог»,
вспомнить
разряды
предлогов
(производные/непроизводные,
простые/составные)
,
н а у ч и т ь
выполнять морфологический разбор предлога.
Воспитательная:
Способствовать
развитию
долговременной
памяти
и
образного
мышления, развивать интерес к русскому языку.
Развивающая:
Способствовать
развитию
умений
находить
предлоги
в
тексте;
формировать навык определения выражаемого предлогами отношения (пространственные,
временные, причинные), вида предлогов.
Межпредметные связи: иностранный язык, обществознание, история
Внутрипредметные связи: темы «Морфология», «Самостоятельные части речи»
Средства
обучения:
раздаточный
материал,
литература
основная
–
Власенков
А.И.
Русский язык. 10-11 классы: базовый уровень. – М.: Просвещение, 2014. – 287 с.,
Результаты освоения учебного материала:
обучающийся
должен
знать:
нормы
русского
литературного
языка;
изобразительно-
выразительные
возможности
русского
языка;
систему
стилей
языка
художественной
литературы; знать что изучает морфология, сто такое служебные части речи, предлог, виды
предлогов, алгоритм морфологического разбора предлога.
обучающийся
должен уметь: представлять тексты в виде тезисов, конспектов; создавать
устные
и
письменные
монологические
и
диалогические высказывания используя
изученный учебный материал; применять в практике речевого общения и письма нормы
современного
русского
литературного
языка;
уметь
находить
предлоги
в
тексте;
определять
выражаемое
предлогами
отношение
(пространственные,
временные,
причинные), вид предлогов, выполнять морфологический разбор предлога.
Содержание занятия.
1.
Организационный момент.
(3-5 мин)
Приветствие, проверка отсутствующих.
Оглашение темы урока, постановка целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы восстановим в памяти знания о самостоятельных и служебных
частях речи; сформируем представление о предлоге как служебной части речи; научимся
определять
роль
и
разряды
предлогов
в
словосочетаниях
и
предложения,
а
также
разберем алгоритм морфологического разбора служебной части речи- предлога.
2.
Повторение ранее изученного материала.
(10-15 мин)
Какой раздел науки изучает части речи? (Морфология).
Какие части речи вы знаете? (Сущ., глагол, прил., местоимения, числительное, наречие,
слова категории состояния, отглагольные формы – причастие и деепричастие).
На какие две группы они делятся в зависимости от роли в языке? (Самостоятельные и
служебные.)
В чем разница между самостоятельными и служебными словами? (Самостоятельные
слова
могут
выступать
в
речи
без
служебных,
а
служебные
без
самостоятельных
формировать
предложение
не
могут.
Служебные
слова
неизменяемы
и
служат
для
передачи формально-смысловых отношений между самостоятельными словами).
Давайте проследим отличие самостоятельных частей речи от служебных.
Задание 1.
Систематизация отличий самостоятельных частей речи от служебных
частей речи.
Восстановите формы слов, заключённых в скобки. Предложение запишите в тетрадь.
Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.
Посадить (земля) зёрнышко и выр…стить (оно) что(нибудь): ржа…ой колос, м…тёлка
овса, стебель льна (голубые цветоч(?)ки) – это пр…красно уже само (себя).
(посадить в землю, вырастить из него, стебель с голубыми цветочками, само по себе.)
-Сколько слов в данном предложении? (23)
- А сколько частей речи?
- На какие две группы они делятся в зависимости от роли в языке? (Самостоятельные и
служебные.)
Задание
2.
Выпишите
из
предложения
в
два
столбика
части
речи.
Левый
–
самостоятельные, правый – служебные.
- Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных частей речи?
- Какая часть речи нам помогла восстановить формы слов в предложении? (Предлог.)
- К какой группе принадлежит предлог? (Служебной.)
-
попробуйте
сформулировать
что
такое
предлог?
(Служебная
часть
речи,
которая
служит для связи слов в словосочетании и предложении.)
- Предлоги могут существовать сами по себе? (Нет. Они могут употребляться при
словах, изменяющихся по падежам, пишутся с ними раздельно.)
3.
Изучение новой темы. (40 мин)
Итак давайте запишем основную информацию:
Все части речи делятся на две группы – самостоятельные (знаменательные) и служебные.
Служебные части речи — это группа слов, не имеющих собственного значения, так как не
называют предметов, признаков, действий и к ним нельзя поставить вопрос.
Самостоятельные
слова
могут
выступать
в
речи
без
служебных,
а
служебные
без
самостоятельных формировать предложение не могут. Служебные слова неизменяемы и
служат
для
передачи
формально-смысловых
отношений
между
самостоятельными
словами.
К служебным словам нельзя поставить вопрос, они не являются членами предложения. К
служебным частям речи в русском языке относятся: предлог (в, на, об, из, из-за) ; союз (и,
а, но, однако, потому что, чтобы, если) ; частица (бы, ли, же, не, даже, именно, только).
Предлог —
служебная
часть
речи,
которая
выражает
зависимость
существительного,
числительного
и
местоимения
от
других
слов
в
словосочетании,
а
значит,
и
в
предложении. Предлоги не изменяются и не являются членами предложения. Предлоги,
состоящие из одного слова, называются простыми (в, на, к, от, до, из, вопреки, после и
др.). Предлоги, состоящие из двух и более слов, называются составными (несмотря на, в
заключение и др.)
Предлоги выражают различные отношения: пространственные; временные; причинные,
целевые. Один и тот же предлог может выражать разные значения. Например, предлог на
может передавать пространственные, временные и целевые значения (лежать на столе,
зайти на минуту, остановиться на ночлег).
Задание
3.
Распределите
следующие
предлоги,
в
зависимости
от
выражаемого
ими
значения.
от, накануне, в, на, к, ради, до, с, перед, по, от, из-за, за, ввиду, благодаря в течение, около,
для, на, с целью, в целях, из-за, под, через, вокруг, у, к, над.
пространственные значения (указывают на место): в, на, из-за, под, около, вокруг, у, к, над, при, возле.
(Положить портфель – положить в портфель, положить у портфеля, положить на портфель, положить
под портфель; лежать на столе;)
временные значения (указывают на время): через, к, до, с, перед, в течение, от, накануне. (Приду после
обеда, приду через час, приду перед ужином; заниматься с утра, заниматься до вечера; зайти на минуту;)
причинные значения (указывают на причину): по, от, из-за, за, ввиду, благодаря.
(Закончить благодаря
усилиям, уйти из-за дождя, дрожать от холода;)
целевые значения (указывают на цель): для, ради, на, с целью, в целях. (Расширить для строительства,
лекарство от боли, остановились для ночлега, трудиться на благо Родины; остаться на ночлег.)
По происхождению предлоги делятся на непроизводные и производные.
Непроизводные предлоги: без, в, до, для, за, из, к, на, над, о, об, от, по, под, пред, при,
про, с, у, через.
Производные предлоги образованы от самостоятельных частей речи путем утраты ими
своего значения и морфологических признаков.
Следует различать производные предлоги от омонимичных им самостоятельных частей
речи.
Задание
4. Запишите
следующие
словосочетания
и
определите
в
каких
из
них
употребляются предлоги, а в каких используются самостоятельные части речи.
напротив дома - живу напротив, впереди отряда - идти впереди, возле реки - стоять возле,
насчет работы - положить на счет банка, вследствие дождя
- в следствии по данному
делу,
в
течение суток
- в
течении реки,
благодаря дождю
- благодаря хозяйку,
несмотря
на болезнь - не смотря по сторонам.
1. Предлоги:
o
напротив дома, впереди отряда, возле реки, внутри палатки, кругом сада,вдоль дороги, вблизи берега, со
гласно указанию;
o
вокруг оси, ввиду ненастья, насчет работы, вследствие дождя, в
течение суток, в
продолжение ночи,
сказать в заключение, в силу обстоятельств;
o
благодаря дождю, несмотря на болезнь.
2.
Самостоятельные части речи:
o
Наречие:
живу напротив,
идти впереди,
стоять возле,
вымыть внутри,
осмотрел кругом,
наклеить вдоль,
не
было вблизи, жить согласно, оглянулся вокруг, иметь в виду
o
Имя существительное:
положить на счет банка, в следствии по данному делу, в течении реки, в продолжении романа, в
заключении на книгу, верить в силу.
o
Деепричастие:
благодаря хозяйку, не смотря по сторонам.
- с какими самостоятельными частями речи в данных примерах предлоги омонимичны
(наречие, существительное, деепричастие)
- есть разница в написании предлогов и самостоятельных частей речи?(производные
предлоги пишутся слитно – насчет, окончание Е)
Правописание предлогов.
Предлоги с другими словами пишутся отдельно: на реке (пр., сущ.); на тебе (пр.,
мест.); к пяти(пр. числ.). Между предлогом и словом можно вставить вопрос или
слово: на ( чем?) небе или на ( голубом) небе.
Производные предлоги, образованные на основе наречий, пишутся слитно: идти
навстречу
(из
наречия)
судьбе.
Некоторые
предлоги
и
наречия
являются
функциональными омонимами.
Необходимо
различать
предлоги
и
наречия:
Используются
без
существительного
–
наречие, с существительным (или местоимением) – предлог. Посмотреть вокруг(наречие)
—
посмотреть
вокруг
себя
(предлог);
идти
навстречу(наречие)
—
идти
навстречу
друзьям(предлог)
Пишутся слитно следующие производные предлоги:
ввиду (= по причине, = из-за), вроде (= подобно), насчет (= о, об). вместо, наподобие,
вследствие (= по причине), сверх
Чтобы убедиться, что перед нами производный предлог, а не другая часть речи, надо
попробовать заменить этот предлог синонимичным ему предлогом, смысловое значение
при этом не изменится: По причине дождя мы не пошли в поход. = Из-за дождя мы не
пошли в поход. Болеть в течение недели (= в продолжении).
В предлогах в течение, в продолжение, вследствие на конце пишется е (так как
они образовались из формы винительного падежа): в течение урока, в продолжение
занятий, вследствие болезни.
Сочетания с в течение, в продолжение всегда имеют значение времени и отвечают на
вопрос как долго?. Эти предлоги могут заменять друг друга. Их следует отличать от
сочетаний существительных в предложном падеже, с предлогом в.
В сочетаниях между существительным и предлогом возможна подстановка определения:
в
кратком
заключении,
в
верхнем
течении
реки,
в
этом
продолжении;
кроме
того
существительное
требует
после
себя
зависимого
слова
в
родительном
падеже:
в
заключении статьи, в продолжении романа.
Парные предлоги сращения из-за, из-под и просторечные по-за, по-над, для-ради,
за-ради
пишутся через
дефис.
Из-за
туч
выглянуло
солнце.
Из-под
крыльца
выскочила собака.
Морфологический разбор предлога (рассмотрим алгоритм разбора в учебнике стр. )
I. Часть речи. Общее значение.
Напротив дома – напротив-предлог
II. Морфологический признак:
неизменяемость, производный, простой, значение места.
Неизменяемость
III. Синтаксическая роль.
выражают зависимость одних слов от других слов
4.
Закрепление (обобщение и систематизация изученного материала).
(20 мин)
Упражнение 1.
Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы в сочетаниях слов.
Пришел (из, со) школы, вышел (из, с) класса, сделал (по) окончани работы, поступил (во)
преки вол… отца, смог благодаря усердии…, выполнил согласно распоряжении…, скучает
по (вы) , скучает по (он), вышел (из, из-за) угла дома, выскочил (из, из-под) земли.
Выпишите предлоги из текста в два столбика:
Производные предлоги
Непроизводные предлоги
Упражнение 2.
Выписать словосочетания только с непроизводными предлогами определите разряд
предлогов по значению.
Зайти в воду, несмотря на непогоду, сказать по секрету, погрузить в лодку, показалось из-за
туч, появился предо мной, расположились вблизи дач, ходить возле дома, ожидалась к
празднику, рухнули с нею, шёл навстречу ветру, разыщет благодаря находчивости,
находиться на горе.
Упражнение 3.
Выпишите номера предложений с производным предлогом проведите
морфологический разбор 3 предлогов..
1) Сговорившись (на) счёт (насчет) завтрашнего дня, они распростились. 2) (В)место
(вместо) меня на семинар отправился мой коллега. 3) (В)последстви.. (впоследствие) я
узнал, что не только наводнение являлось причиной нашей задержки. 4) (У) многих
русских рек, (на)подобие (наподобие) Волги, один берег горный, другой луговой. 5) Он
частенько отправлялся (в) место , чрезвычайно опасное.) 6) Занятия отменили (в)виду
(ввиду)плохой погоды.7) Мы шли (на)встречу с одноклассниками. 8) Мы шли (на)встречу
(навстречу) одноклассникам.
5.
Выдача домашнего задания.(5 мин)
Конспект учить, выполнить упражнение___________________________________
Выучить алгоритм морфологического разбора, выполнить морфологический разбор
предлогов.
6.
Итоги занятия.(2-3 мин)
Что вы узнали сегодня на уроке?
Оценка работы на уроке.
Технологическая карта (план) занятия № ___
Предмет: Русский язык и литература
Тема: Служебные части речи. Союз как часть речи.
Вид занятия (тип урока): Комбинированный урок.
Цели:
Учебная:
Восстановить и закрепить у учащихся знания о служебных частях
речи, а также знания по теме «Союз, как часть речи», вспомнить виды союзов
(сочинительные/подчинительные)
,
его роль в предложении и в тексте, знаками
препинания при союзах,
научить выполнять морфологический разбор союза.
Воспитательная:
Способствовать
развитию
долговременной
памяти
и
образного
мышления, развивать интерес к русскому языку.
Развивающая:
Способствовать развитию умений находить союзы в тексте;
формировать
умение определять роль союза,
вид союзов.
Межпредметные связи: иностранный язык, обществознание, история
Внутрипредметные
связи:
темы
«Морфология»,
«Самостоятельные
части
речи»,
«Служебные части речи», «Предлог, как часть речи».
Средства
обучения:
раздаточный
материал,
литература
основная
–
Власенков
А.И.
Русский язык. 10-11 классы: базовый уровень. – М.: Просвещение, 2014. – 287 с.,
Результаты освоения учебного материала:
обучающийся
должен
знать:
нормы
русского
литературного
языка;
изобразительно-
выразительные
возможности
русского
языка;
систему
стилей
языка
художественной
литературы; знать что изучает морфология, сто такое служебные части речи, Союз, как
часть речи, виды союзов, алгоритм морфологического разбора союза.
обучающийся
должен уметь: представлять тексты в виде тезисов, конспектов; создавать
устные
и
письменные
монологические
и
диалогические высказывания используя
изученный учебный материал; применять в практике речевого общения и письма нормы
современного русского литературного языка; уметь находить союзы в тексте; определять
вид союзов, выполнять морфологический разбор союза.
Содержание занятия.
1.
Организационный момент. (3-5 мин)
Приветствие, проверка отсутствующих.
Оглашение темы урока, постановка целей и задач урока.
2.
Повторение ранее изученного материала. (10 мин)
Устный опрос – Что такое служебные части речи? Что такое предлог?
Словарный диктант.
В течение каникул, ввиду плохой погоды, несмотря на ливень, по-прежнему стучит, нечто
вроде
пещеры,
подъём
наподобие
террас,
остановиться
вблизи
дома,
вспоминая
впоследствии, в продолжение часа; сначала думай, а потом пиши; с начала и до конца
зимы; вначале реши это.
3.
Изучение новой темы. (45-50 мин)
Задание 1. Перепишите предложение, расставьте знаки препинания, раскройте скобки,
вставьте пропущенные буквы. Произведите морфологический разбор предлога.
(Давным) давно люди заметили что (в) следствии…
частого употребления самые красивые слова т…ряют
свою свежесть и обр…зность.
- один из обучающихся работает у доски (подчеркнуть члены предложения, предлоги)
- проверка работы у доски. (Вследствие – предлог простой, производный.)
- Вчитайтесь внимательно в предложение, написанное
на доске.
- Какие ещё слова остались не подчёркнутыми?
(Что, и).
- Что это за часть речи?
(Союз).
Союзы, как и предлоги, относятся к служебным частям речи. Это древняя часть
речи, заимствованная в греческом языке. Количественно это сравнительно небольшая
группа. По частоте употребления союз занимает 7-ое место (после наречия).
Союз — служебная часть речи, которая связывает однородные члены в составе простого
предложения
и
простые
предложения
в
составе
сложного
предложения.
Союз
как
служебная
часть
речи
является
неизменной.
Также
союз,
как
и
предлог,
не
может
выступать членом предложения.
По способу образования различают:
Непроизводные союзы – простые союзы, которые не имеют генетических связей с
другими частями речи: и, а, но, или, да и др.
Производные союзы – образованные несколькими способами:
1.
С помощью соединения непроизводных союзов: как будто;
2.
С помощью соединения непроизводного союза и слова с обобщенным значением: в
то время как, до тех пор;
3.
С помощью соединения указательного слова и непроизводного союза: для того
чтобы;
4.
От других частей речи в процессе исторического развития языка: хотя, пока,
чтобы.
Задание 2. Чтение предложений с попутной записью союзов на доске. (студенты называют
союз , записывают в тетрадь)
А ) Данко был впереди, и сердце его пылало. Осёл, Козёл, Мартышка да косолапый
Мишка…
Ученье
–
свет,
а
неученье
–
тьма.
Дождь
прошёл,
но
землю
не
напоил.
Земляника отошла, зато поспевает малина. Он ленив, однако неглуп. Вернусь в пять или в
шесть часов вечера. Приглашу семь либо восемь человек. Получай знания, пока есть
возможность. Учись, чтобы жизнь была интересней. Скажу, если вспомню. Казалось,
будто кто-то стучит в окно. Говорил равнодушно, точно его это не касалось.
И, да, а, но, зато, однако, или, либо, пока, чтобы, если, будто, точно
Б) Бегемот, то есть гиппопотам, живёт в Африке. Отправимся в путь, как только рассветёт.
Все разошлись по палаткам, после того как костёр погас. Он постоянно посещает
библиотеку, с тех пор как пристрастился к чтению. Всегда думай, прежде чем сказать.
Дружите с книгой, потому что она открывает дверь в неведомый мир. Ученик не
справился с работой, так как долго болел. Работа не прекращалась, несмотря на то что
шёл дождь. Температура спала, так что больной скоро поправится
то есть, как только, после того как, с тех пор как, прежде чем, потому что, так как, несмотря на то что,
так что
- Как вы думаете, почему мы записали союзы в две группы?
(Простые и составные).
По морфологическим признакам различают: простые и составные союзы.
Союзы, состоящие из одного слова, называются простыми: а, и, но, или, либо, то, как,
что, когда, едва, будто и др., а союзы, состоящие из нескольких слов, составными: в
связи с тем что, ввиду того что, в то время как, вследствие того что, несмотря на то
что и др.
Заданеи 3. Прочтите в задании 2 выделенные предложения, постарайтесь объяснить
употребление и функцию союзов – и, так как. (в 1- союз и связывает простые
предложения в составе сложносочиненного, а во 2- союз так как, связывает в сложном
(сложноподчиненном) предложении простые предложения, из которых одно подчинен по
смыслу другому, т.е. от одного предложения к другому можно поставить вопрос.)
По синтаксическому признаку различают сочинительные и подчинительные
союзы.
Сочинительные союзы связывают однородные члены и равноправные простые
предложения в составе сложного (сложносочиненного).
По значению сочинительные союзы бывают следующих видов
1) Соединительные союзы: а, да, ни…ни, и…и, как…так, не только…но и, также и
другие;
2) Противительные союзы: но, да (в значении «но»), а, однако, хотя, зато;
3) Разделительные союзы: или, не то…не то, либо, то ли…то ли;
4) Пояснительные союзы: а именно, то есть;
5) Градационные союзы: не столько…сколько, не только…но и, не то чтобы…а;
6) Присоединительные союзы: да, и, притом, тоже, также, причём.
Части некоторых союзов (как... так и, не только... но и, не то... не то и др.) находятся при
разных однородных членах или в разных частях сложного предложения.
Подчинительные союзы связывают в сложном (сложноподчиненном) предложении
простые предложения, из которых одно подчинен по смыслу другому, т.е. от одного
предложения к другому можно поставить вопрос.
Существуют следующие разряды подчинительных союзов по лексическому
признаку:
1) Причинные союзы: потому что, так как, ибо;
2) Временные союзы: пока, когда, в то время как, едва;
3) Целевые союзы: для того чтобы, чтобы, дабы, с той целью чтобы;
4) Условные союзы: коли, если, кабы;
5) Союзы следствия: так что;
6) Изъяснительные союзы: как, что, чтобы;
7) Сравнительные союзы: словно, как, будто, как будто, чем, точно.
4.
Закрепление (обобщение и систематизация изученного материала).
(15мин)
Морфологический разбор союза
I. Часть речи. Общее значение.
II. Морфологические признаки:
изменяемый или неизменяемый? сочинительный или
подчинительный? разряд по значению? простой или составной?
III. Синтаксическая роль.
Что соединяет данный союз?
Пример морфологического разбора союза.
Из-за туч выглянуло солнце, и мы стали собираться на прогулку. Мне хотелось поскорее
выбежать во двор, но сестра долго что-то делала в своей комнате. Чтобы не терять время,
я решил подождать снаружи. Я не столько хотел провести время с сестрой, сколько
насладиться редким солнышком.
И – союз, неизменяемый, сочинительный, соединительный, простой, соединяет части сложносочиненного
предложения.
Но – союз, неизменяемый, сочинительный, противительный, простой, соединяет части сложносочиненного
предложения.
Чтобы – союз, неизменяемый, подчинительный, целевой, простой, соединяет части сложноподчиненного
предложения.
Не столько…сколько – союз, неизменяемый, сочинительный, градационный, простой, соединяет части
сложносочиненного предложения.
5.
Выдача домашнего задания. (5 мин)
Конспект учить, выполнить упражнение _____________________________
Выучить алгоритм морфологического разбора, выполнить морфологический разбор
предлогов.
6.
Итоги занятия. (2-3 мин)
Что вы узнали сегодня на уроке?
- Что мы узнали о союзе?
- С какой частью речи усматриваете сходство союза? (С предлогом).
Игра «Третье – лишнее».
Предлог, союз, наречие.
Или, у, перед.
Оттого что, вследствие того что, что.
Потому что, если, так как.
Союз, местоимение, числительное.
Оценка работы на уроке.
Технологическая карта (план) занятия № _______
Предмет: Русский язык и литература
Тема: Служебные части речи. Частица как часть речи.
Вид занятия (тип урока): Комбинированный урок.
Цели:
Учебная:
Восстановить и закрепить у учащихся знания о служебных частях
речи, а также знания по теме «Частица, как часть речи», вспомнить
три
разряда частиц: формообразующие, отрицательные и модальные,
их роль в
предложении и в тексте,
научить выполнять морфологический разбор союза.
Воспитательная:
Способствовать
развитию
долговременной
памяти
и
образного
мышления, развивать интерес к русскому языку.
Развивающая:
Способствовать развитию умений находить частицы в тексте; формировать
умение определять разряд частиц по значению и роли в предложении.
Межпредметные связи: иностранный язык, обществознание, история
Внутрипредметные
связи:
темы
«Морфология»,
«Самостоятельные
части
речи»,
«Служебные части речи», «Предлог, как часть речи», «Союз, как часть речи».
Средства
обучения:
раздаточный
материал,
литература
основная
–
Власенков
А.И.
Русский язык. 10-11 классы: базовый уровень. – М.: Просвещение, 2014. – 287 с.,
Результаты освоения учебного материала:
обучающийся
должен
знать:
нормы
русского
литературного
языка;
изобразительно-
выразительные
возможности
русского
языка;
систему
стилей
языка
художественной
литературы; знать что изучает морфология, сто такое служебные части речи, частица, как
часть
речи,
разряд
частиц
по
значению
и
роли
в
предложении
,
алгоритм
морфологического разбора союза.
обучающийся
должен уметь: представлять тексты в виде тезисов, конспектов; создавать
устные
и
письменные
монологические
и
диалогические высказывания используя
изученный учебный материал; применять в практике речевого общения и письма нормы
современного русского литературного языка; уметь находить частицы в тексте; определять
разряд частиц, выполнять морфологический разбор частицы.
Содержание занятия.
1.
Организационный момент. (3-5 мин)
Приветствие, проверка отсутствующих.
Оглашение темы урока, постановка целей и задач урока.
2.
Повторение ранее изученного материала. (15 мин)
Мы с вами продолжаем изучение такого раздела науки о языке как морфология. Давайте
вспомним, что она изучает? (Морфология – раздел науки о языке, изучающий слова как
части
речи.)
Какие
части
речи
выделяют
в
русском
языке? (Сущ.,
глагол,
прил.,
местоимения, числительное, наречие, слова категории состояния, отглагольные формы –
причастие и деепричастие). На какие две группы они делятся в зависимости от роли в
языке? (Самостоятельные и служебные.)
В чем разница между самостоятельными и служебными словами? (Самостоятельные
слова
могут
выступать
в
речи
без
служебных,
а
служебные
без
самостоятельных
формировать
предложение
не
могут.
Служебные
слова
неизменяемы
и
служат
для
передачи формально-смысловых отношений между самостоятельными словами).
Давайте вспомним с вами уже изученные части речи и их определения. (фронтальный
опрос, разгадать кроссворд)
1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию,
объединяющая в себе свойства прилагательного и глагола.
2. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на
вопрос какой? или чей?
3. Служебная часть речи, которая связывает как члены предложения, так и простые
предложения в составе сложного.
4. Самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов,
порядок их при счете и отвечает на вопросы сколько? который? (какой?)
5. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаков
и отвечает на вопросы как? куда? когда? где? почему?
6. Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы
что делать? что сделать?
приЧас тие
прилаг Ате льное
Союз
числиТ ел ьное
наречИе
Ц
глАго л
- Теперь мы уже может назвать загаданное слово, но не известна еще одна буква. Ее
отсутствие, думаю, не вызовет у вас затруднений. Ответьте на вопрос, с какой частью речи
мы начинаем знакомиться? (Частица.)
-
Итак,
тема
нашего
урока «Частица как часть речи». Мы должны будем выявить
особенности частицы как служебной части речи, научиться отличать частицы от других
частей речи.
3.
Изучение новой темы. (35-40 мин)
Задание 1. Запишите предложение. Определите к какой части речи относятся слова в
предложении и выделите все члены предложения.
Как прекрасно запечатлел художник на полотне предчувствие весны!
– Можно ли назвать это слово как самостоятельной частью речи? Почему? ( Kак –
частица, служебная часть речи, т.к. не называет ни предмета, ни признака, ни действия,
ни количества, не имеет конкретного лексического значения. Они, не изменяются. Нельзя
поставить вопрос – не является членом предложения.)
- мы можем сказать, что Частица – служебная часть речи. (да)
– А для чего же служит?
– Прочитаем предложение без частицы и сравним.
– Изменился ли основной смысл предложения?
– Какое значение вносит частица в предложение(Частица как вносит дополнительный
оттенок – усиливает значение слово – сочетания прекрасно запечатлел.)
Частица — служебная часть речи, которая вносит в предложение различные
оттенки значения или служит для образования форм слов.
Частицы не изменяются и не являются членами предложения.
По значения и роли в предложении частицы делятся на три разряда: формообразующие,
отрицательные и модальные.
К формообразующим относятся частицы, которые служат для образования условного и
повелительного наклонения глагола.
Частица бы (б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после глагола, может
отделяться от глагола другими словами.
К отрицательным относятся частицы не и ни.
Частица не может придавать предложения или отдельным словам не только
отрицательное, но и положительное значение при двойном отрицании.
Значение частицы не
1.
Отрицательное значение.
o
всего предложения: Не спешите с ответом. Не бывать этому.
o
отдельного слова: Перед нами оказалась не маленькая, а большая поляна.
2.
Положительное значение.
o
Товарищ не мог не помочь мне.
Отрицательная частица ни может иметь, кроме отрицательного, другие значения.
Значение частицы ни
1.
Отрицательное значение в предложении без подлежащего.
Ни с места! Вокруг ни души.
2.
Усиление отрицания в предложениях с частицей ни и со словом нет.
Вокруг нет ни души. Не видно ни кустика.
3.
Обобщающее значение в предложениях с отрицательным местоимением и наречием.
Что ни (=всё) делал бы, всё у него получалось. Куда ни (=всюду) посмотришь, везде
поля и поля.
Модальные частицы
К модальным относятся частицы, которые вносят в предложение различные смысловые
оттенки, а также выражают чувства и отношение говорящего.
Смысловые частицы выражают определенный смысл – чувства, эмоции или отношение
говорящего или автора. В зависимости от того, какое значение имеют частицы, они
делятся на следующие виды:
1) Указательные частицы: вон, это, вот;
2) Уточняющие частицы: как раз, именно, точь-в-точь;
3) Вопросительные частицы: разве, ли (ль), неужели;
4) Отрицательные частицы: ни, не, далеко не, отнюдь не, вовсе не;
5) Восклицательные частицы: ну и, что за, как;
6) Ограничительно-выделительные частицы: лишь, исключительно, только, почти;
7) Частицы со значением сомнения: вряд ли, едва ли;
8) Усилительные частицы: ведь, ни, даже, же, всё-таки, ну.
Задание 2. Включите в предложение Я чемпион. Частицы, принадлежащие к различным
разрядам. (Чемпион (франц.) – учащиеся приводят толкование слова.)
Я чемпион.
Варианты, предложенные учащимися: Я не чемпион. Именно я чемпион. Неужели я
чемпион?! Даже я чемпион. Я все-таки чемпион.
- Какие значения придают частицы словам и предложению?
(
Частицы в русском языке
призваны придавать разнообразные дополнительные оттенки словам или даже целым
предложениям.)
Все
частицы
в
русском
языке
выполняют
грамматическую,
лексическую
и
словообразовательную функцию. При умелом использовании они способны обогатить
нашу речь, сделать ее красочнее и разнообразнее. Частицы в русском языке призваны
придавать
разнообразные
дополнительные
оттенки
словам
или
даже
целым
предложениям.
Частицы
выражают
различные
смысловые
оттенки,
т.е.
могут
уточнять
содержание
высказывания, или выделять в его структуре наиболее значимые элементы, или усиливать
значение всего высказывания либо отдельных его частей, выражают модальную оценку
высказывания,
т.е.
передают
реальность
или
нереальность,
достоверность
или
недостоверность сообщаемого, выражают побуждение к действию, выражают различные
чувства
и
эмоции.
Участвуют
в
выражении
отрицательных
значений.
Служат
для
образования грамматических форм.
4.
Закрепление (обобщение и систематизация изученного материала). (25 мин)
Задание 3. Прочтите текст. Н.И. Сладков «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты»
- Угадай, кто я. Ем жуков и муравьев и живу на елке.
- Неужели дятел? (вопросительная)
- Нет, вот и не угадал! Еще я ем гусениц и личинок. (указат,отриц.)
- Как раз гусениц и личинок любят дрозды. (уточн.)
- Действительно, дрозды, а не я. Ведь я грызу сброшенные лосями рога. (отриц., усилит.)
- Ну, тогда ты, наверное, лесная мышь. (воскл)
- Вот еще – мышь! Бывает, я даже сама ем мышей.(указат)
- Хорошо! Тогда ты кошка! (уточн)
- Куда уж – кошка! Иногда я ем ящериц. И изредка рыбу. (вопросит)
- Ладно, ты – цапля. (уточн)
- Где уж – цапля! Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнезд яйца. (вопросит)
- Точно, куница! (уточн)
- Вот именно – не куница. Куница – мой старый враг. А я поела бы еще почки, орехи,
семена елок и сосен, ягоды и грибы. (уточн, условн.)
- Скорее всего, ты – свинья, раз лопаешь все подряд. Ты одичавшая свинья, которая
сглупу забралась на елку! (сомнение)
- Нет, нет и нет. Я белка! Запомни: кошки едят не только мышей, чайки ловят не только
рыбу, мухоловки глотают не одних мух, а белки грызут не только орешки.
- В каком стиле написан текст? Почему? (Разговорный).
- Внимательно посмотрите на предложения назовите частицы.
- К какому разряду они относятся?
Морфологический разбор частицы
I. Часть речи. Общее значение.
II. Морфологические признаки: Разряд; Неизменяемое слово.
III. Синтаксическая роль.
Пример морфологического разбора частицы.
Я не хочу сказать, что я полностью выполнил свои обязательства. Я лишь имел в виду, что
мог бы сделать гораздо меньше, если бтолько обстоятельства сложились иначе.
Не – частица, неизменяемая, смысловая, отрицательная;
Лишь – частица, неизменяемая, смысловая, ограничительно-выделительная;
Только – частица, неизменяемая, смысловая, ограничительно-выделительная;
Бы (б) – частица, неизменяемая, формообразующая, служит для образования глагола сослагательного
наклонения.
5.
Выдача домашнего задания.(5 мин)
Конспект учить, самостоятельно подготовит сообщение по теме «Междометие как особая
часть речи».
Прочтите отрывки из произведений А.С.Пушкина, найдите и выпишите предложения с
частицами, определите разряд, проведите морфологический разбор частиц.
1. Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.щз Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!"
3. У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
4. Свет мой, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
5. Но куклы даже в эти годы
Татьяна в руки не брала;
Про вести города, про моды
Беседы с нею не вела.
6.
Итоги занятия.(2-3 мин)
Что вы узнали сегодня на уроке?
- С какой служебной частью речи познакомились?
- Что общего она имеет с предлогами и союзами?
- Чем отличается?
- В каких стилях речи употребляется? С какой целью?
- Составьте по одному предложению, используя любую частицу, выразив свое отношение
к сегодняшнему уроку.
Оценка работы на уроке.