Напоминание

"Десмургия"


Авторы: Барашков Иван Иванович, Федоров Павел Дмитриевич
Должность: Преподаватели клинических дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ РС(Я) "Якутский медицинский колледж"
Населённый пункт: г.Якутск.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Десмургия"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Министерство образования и науки РС(Я)

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение

Республики Саха (Якутия)

«Якутский медицинский колледж»

Согласовано:

Утверждаю:

С научно-методическим отделом Зам. Директора по ПО

Зам. Директора по НМР:

_________Иванова Е.А.

______Ядреева Н.И.

«___»_________2020год.

«__»_________2020год.

Методическая разработка

практического занятия

(для преподавателя)

ПМ.02. « Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном

процессах»

МДК. 02.01. «Сестринский уход при различных заболеваниях»

Сестринский уход при хирургических заболеваниях»

Тема: «Десмургия».

Специальность: 34.02.01. «Сестринское дело».

Рассмотрено

Составители:

На заседании ЦМК №2

Барашков И.И. -

преподаватель

Протокол №_________

«СУ в хирургии»

От «___»_________2020год

Федоров П.Д.-преподавател

Председатель ЦМК

«хирургии»

_________Роббек К.В.

Якутск -2020год

Методическая разработка практического занятия для преподавателей

Тема:«Десмургия»

Специальность: 34.02.01. «Сестринское дело»

Вид занятия: Практическое занятие в дистанционном формате.

Время:45 минут

Место проведения: Трансляция открытого занятия с ГБПОУ РС(Я) «ЯМК»,

манипуляционный кабинет №9 «Хирургия»

Образовательная цель: Формирование знаний, умений, практических

навыков по теме «Десмургия».

Студент должен знать:

- причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы

диагностики;

- принципы организации и способы оказания сестринской помощи;

Студент должен уметь:

- готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

- осуществлять сестринский уход за пациентом при различных заболеваниях

и состояниях;

После изучения темы студент должен:

Овладеть общими компетенциями (ОК):

ОК3

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и

нести за них ответственность.

ОК 6

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами,

руководством, потребителями.

Овладеть профессиональными компетенциями (ПК):

ПК

2.1

Представлять информацию в полном для пациента виде, объяснить

ему суть вмешательств.

ПК

2.2

Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,

взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

Методическая цель:

Активизация познавательных способностей студентов, развитие

логического мышления, целостного представления о будущей

профессиональной деятельности путем использования проблемного,

наглядно – иллюстрационного, инновационно-информационного,

коллективно-мыслительного методов.

Внутрипредметная связь:

1)

Оперативная хирургия.

2)

Транспортная иммобилизация.

3)

Инфекции связанные с оказанием медицинской помощи. Асептика и

антисептика.

Межпредметная связь:

1)

Основы сестринского дела.

Оснащение занятия:

1)

Календарно-тематический план;

2)

Технологическая карта занятия;

3)

Проектор, экран, ноутбук.

4)

Раздаточный материал (бинты, валики, инструменты, перевязочный

материал).

Литература для студентов:

1.В.М. Кузнецова «Сестринское дело в хирургии» 2014 г.

2. Н.В. Барыкина, О.В. Чернова «Сестринское дело в хирургии» Р-н-Д.,

«Феникс» 2014 г.

Литература для преподавателей:

1) А.В. Вязьмитина, А.Б.Кабарухина «Сестринский уход в хирургии»

2015год.

2) З.В. Дмитриева, А.И. Теплова «Сестринский уход в хирургии» 2014год.

3) З.В. Дмитриева, А.И. Теплова «Сестринский уход в хирургии» 2016год.

4) М.Б. Ханукаева, И.С. Шейко, М.Ю. Алешкина «Сестринский уход в

хирургии» тактика медицинской сестры при неотложных состояниях в

хирургии.

Структура занятия

п/н

Этапы занятия

Время

1

Организационная часть:

-приветствие

-проверка готовности аудитории и студентов к занятию

-отметка отсутствующих

2 мин.

2

Целевая установка:

1)

Создать проблемную ситуацию для подведения

студентов к теме занятия

2)

Ознакомление с целью занятия

2мин.

3

Актуализация базовых знаний

Фронтальный опрос по теме (приложение №1)

5 мин.

7

Практическая часть:

Выполнение практических манипуляций:

- Повязка «Дезо»;

- Повязка «Уздечка»;

- Черепашья расходящаяся повязка на коленный сустав;

- Повязка «Варежка»;

- Повязка «Перчатка»;

- Крестообразная повязка на затылок;

- колосовидная повязка на плечевой сустав;

- Восьмиобразная повязка на голеностопный сустав;

28мин.

8

Рефлексия

6мин.

9

Подведение итогов занятия

2мин.

Итого: 45 минут

ООД

(Основы ориентировочной деятельности)

№ Основные

этапы занятия

врем

я

цель

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студента

1

Организационна

я часть

2

мин.

Создание

условий для

учебной

деятельност

и

Контроль

посещаемост

и.

Приветствие

преподавателя

Оценка

готовности к

занятию

аудитории,

оценка

внешнего вида

студентов.

Приветствие

студентов

Доклад

дежурного.

2

Целевая

установка

2

мин.

Активизация

мыслительн

ой

деятельност

и студентов,

подготовка к

формирован

ию умений и

навыков по

теме

занятия.

Создает

проблемную

ситуацию для

подведения

студентов к

теме занятия.

Ознакомление с

целью занятия.

Включаются в

активное

сотрудничеств

о с

преподавателе

м,

настраиваются

на начало

занятия.

3

Актуализация

базовых

знаний.

Фронтальный

опрос(приложен

ие№1).

5

мин.

Закрепление

ранее

полученных

знаний для

выполнения

практически

х

манипуляци

й.

Преподаватель

задает вопросы,

с участием

студентов дает

ответы

(приложение№1

).

Поиск ответов

на базовые

вопросы .

Активное

участие в

диалоге с

преподавателе

м.

Взаимосвязь

студентов друг

с другом.

4

Практическая

часть

Выполнение

манипуляций:

- Повязка

«Дезо»;

ПК 2.1,2.2

ОК3,ОК6

28

мин.

Формирован

ие

профессиона

льной

лексики,

практически

х умений.

Воображени

Раскрывает

сущность и

содержание

практического

занятия.

Активное

участие в

диалоге с

преподавателе

м.

Взаимосвязь

студентов друг

с другом.

Повязка

«Уздечка»;ПК2.

1,2.2

ОК3,ОК6

Черепашья

расходящаяся

повязка на

коленный

сустав;

ПК2.1,2.2

ОК3,ОК6

Повязка

«Варежка»;ПК2.

1,2.2

ОК3,ОК6

Повязка

«Перчатка»;

ПК2.1,2.2

ОК3,ОК6

Крестообразная

повязка на

затылок;

ПК2.1,2.2

ОК3,ОК6

Колосовидная

повязка на

плечевой сустав;

ПК2.1,2.2

ОК3,ОК6

Восьмиобразная

повязка но

голеностопный

сустав;

ПК2.1,2.2

ОК3,ОК6

я,

внимательно

сти,

способносте

й в области

учебной

деятельност

и.

7

Рефлексия

6

мин.

Закрепление

знаний и

умений.

Создает условия

для анализа

усвоения

материала по

вопросам:

-достигли ли мы

целей

сегодняшнего

занятия?

Проводят

анализ

достижения

целей занятия,

оценивают

новые

информации,

уровень

проведения

-что нового

узнали?

-что

понравилось?

-Что не

понравилось?

-ваши

предложения.

занятия..

8

Подведение

итогов занятия

2

мин.

Развитие

умения

анализирова

ть, навыка

самоконтрол

я,

стимулирова

ть интерес к

учебе,

исправление

ошибок.

Выставляет

полученный

балл, оценивает

активность

каждого

студента

Резюмирует

совместное

взаимодействи

е на данном

занятии

45 минут

Приложение №1

Актуализация базовых знаний:

Вопросы для фронтального опроса.

Вопрос

Ответ

1

Что такое асептика?

Это комплекс мероприятий, направленных на

предупреждение попадания микробов в рану,

организм в целом.

2

Что такое

антисептика?

Это комплекс мероприятий, направленный на

уничтожение или уменьшение количества

микробов в ране или организме в целом.

3

Что такое десмургия ?

Это раздел хирургии, изучающий виды повязок,

цели, с которыми накладывается повязка и

способы их наложения.

4

Что такое повязка?

Это перевязочный материал, специальным

образом закрепленный на поверхности тела.

5

Что такое перевязка?

Это процесс, состоящий из снятия старой

повязки , обработки кожи вокруг раны,

лечебных манипуляций в ране и наложения

новой повязки.

6

Повязка «Уздечка»

используется при

повреждении?

При повреждении нижней челюсти, лица,

лобной части головы.

7

Повязка «Дезо»

используется при

повреждении?

При повреждении плеча.

Приложение №2

Основная часть:

Студенты вытягивают билеты с клинической задачей по десмургии.

Смотрят видео пример. Выполняют следующие манипуляции.

1)

Дезо;

2)

Уздечка;

3)

Черепашья расходящаяся на коленный сустав;

4)

Крестообразная на затылок;

5)

Варежка;

6)

Восьмиобразная на голеностопный сустав;

7)

Перчватка;

8)

Колосовидная на плечевой сустав;

Задача №1

Вы перевязочная медицинская сестра. К вам поступил пациент с

переломом правой ключицы. Определите вид необходимой повязки и

правильно наложите её.

(Дезо)

Чек-лист№1

Повязка «ДЕЗО»

Действие

Критерий оценки

Отметка о

выполнении

Да/Нет

Установить контакт с пациентом: поздороваться,

представиться, обозначить свою роль.

Сказать

Попросить пациента представиться

Сказать

Сверить ФИО пациента с медицинской документацией

Сказать

Сообщить пациенту о назначении врача

Сказать

Объяснить ход и цель процедуры

Сказать

Убедиться в наличии у пациента добровольного

информированного согласия на предстоящую процедуру

Сказать

Предложить или помочь пациенту занять удобное положение

сидя

Сказать

Подготовка к проведению процедуры

Проверить целостность упаковки бинта

Выполнить

Проверить срок годности бинта

Выполнить

Обработать руки на гигиеническом уровне

Сказать

Надеть одноразовый халат, колпак, маску, надеть перчатки

Выполнить

Вложить в подмышечную впадину валик из ваты, обернутый

марлей

Выполнить

Согнуть предплечье в локтевом суставе под прямым углом.

Выполнить

Прижать предплечье к груди

Выполнить

Открыть бинт. Упаковку выбросить в мешок класса «А»

Выполнить

Взять начало бинта в левую руку, головку бинта в правую

руку, так чтобы бинт легко разворачивался

Выполнить

Сделать два закрепляющих тура бинта по груди, больной руке

в области плеча, спине и подмышечной впадине со стороны

здоровой конечности.

Выполнить

Вести бинт через подмышечную впадину здоровой стороны по

передней поверхности груди косо на надплечье больной

стороны.

Выполнить

Опуститься вниз по задней поверхности больного плеча под

локоть.

Выполнить

Обогнуть локтевой сустав и, поддерживая предплечье,

направить бинт косо в подмышечную впадину здоровой

стороны.

Выполнить

Вести бинт из подмышечной впадины по спине на больное

предплечье.

Выполнить

Вести бинт с надплечья по передней поверхности больного

плеча под локоть и обогнуть предплечье.

Выполнить

Направить бинт по спине в подмышечную впадину здоровой

стороны.

Выполнить

Повторять туры бинта до полной фиксации плеча

Выполнить

Закончить повязку двумя закрепляющими турами по груди,

больной руке в области плеча, спины.

Выполнить

Завершение действия

Проводить пациента

Выполнить

Обработать манипуляционный стол и кушетку (2-х кратным

протиранием с интервалом 15 минут).

Выполнить

Снять перчатки выбросить в мешок класса «Б»

Выполнить

Вымыть руки на гигиеническом уровне, осушить

Выполнить

Задача №2

Вы перевязочная медицинская сестра. К вам поступил пациент с

повреждением нижней челюсти. Определите вид необходимой повязки и

правильно наложите её.

(Уздечка)

Чек-лист№2

Повязка «УЗДЕЧКА»

Действие

Критерий оценки

Отметка о

выполнении

Да/Нет

Установить контакт с пациентом: поздороваться,

представиться, обозначить свою роль.

Сказать

Попросить пациента представиться

Сказать

Сверить ФИО пациента с медицинской документацией

Сказать

Сообщить пациенту о назначении врача

Сказать

Объяснить ход и цель процедуры

Сказать

Убедиться в наличии у пациента добровольного

Сказать

информированного согласия на предстоящую процедуру

Предложить или помочь пациенту занять удобное

положение (сидя)

Сказать

Подготовка к проведению процедуры

Проверить целостность упаковки бинта

Выполнить

Проверить срок годности бинта

Выполнить

Обработать руки на гигиеническом уровне

Выполнить

Надеть одноразовый халат, колпак, маску, надеть

перчатки

Выполнить

Открыть бинт. Упаковку выбросить в мешок класса «А»

Выполнить

Взять начало бинта в левую руку, головку бинта в

правую.

Выполнить

Сделать закрепляющий тур циркуляторным типом через

лобную и затылочную область головы.

Выполнить

Продолжить вести бинт через затылок на подбородок и

далее через затылочную область закрепляющий тур

вокруг головы.

Выполнить

Опустить бинт на затылок, затем вести бинт вокруг

подбородка, щек, лобной части головы и далее через

затылок закрепляющий тур вокруг головы.

Выполнить

Повторить туры бинта, идущие на подбородок и вокруг

головы.

Выполнить

Зафиксировать конец бинта на лобной части головы вне

раневой поверхности.

Выполнить

Завершение действия

Проводить пациента

Выполнить

Обработать манипуляционный стол и кушетку (2-х

кратным протиранием с интервалом 15 минут).

Выполнить

Снять перчатки выбросить в мешок класса «Б»

Выполнить

Снять одноразовый халат, колпак, маску выбросить в

класс «А»

Выполнить

Вымыть руки на гигиеническом уровне, осушить

Выполнить

Задача №3

Вы перевязочная медицинская сестра. К вам поступил пациент с

повреждением правого коленного сустава. Определите вид необходимой

повязки и правильно наложите её.

(Черепашья расходящаяся на правый коленный сустав)

Чек-лист№3

Повязка «ЧЕРЕПАШЬЯ РАСХОДЯЩАЯСЯ» на правый коленный

сустав

Действие

Критерий оценки

Отметка о

выполнении

Да/Нет

Установить контакт с пациентом: поздороваться,

представиться, обозначить свою роль.

Сказать

Попросить пациента представиться

Сказать

Сверить ФИО пациента с медицинской документацией

Сказать

Сообщить пациенту о назначении врача

Сказать

Объяснить ход и цель процедуры

Сказать

Убедиться в наличии у пациента добровольного

информированного согласия на предстоящую процедуру

Сказать

Предложить или помочь пациенту занять удобное

положение (сидя)

Сказать

Подготовка к проведению процедуры

Проверить целостность упаковки бинта

Выполнить

Проверить срок годности бинта

Выполнить

Обработать руки на гигиеническом уровне

Выполнить

Надеть одноразовый халат, колпак, маску, надеть

перчатки

Выполнить

Открыть бинт. Упаковку выбросить в мешок класса «А»

Выполнить

Согнуть коленный сустав под углом 160 гр.

Выполнить

Взять начало бинта в левую руку, головку бинта в

правую.

Выполнить

Приложить бинт к коленному суставу.

Выполнить

Сделать 2 закрепляющих тура бинта вокруг коленного

сустава.

Выполнить

Перевести бинт с коленного сустава на нижнюю треть

бедра.

Выполнить

Пересечь сгибательную поверхность коленного сустава и

перейти поверхность коленного сустава и перейти на

верзнюю треть голени.

Выполнить

Провести бинт с голени через подколенную ямку на

бедро, прикрывая предыдущий тур на ½

Выполнить

Перевести бинт с бедра через подключичную ямку на

голень, прикрывая предыдущий тур на ½

Выполнить

Вести бинт поперечно на бедро и голень,

перекрещиваясь в подколенной ямке.

Выполнить

Закрепить повязку в нижней трети бедра.

Выполнить

Разрезать конец бинта и завязать конец на узел.

Завершение действия

Проводить пациента

Выполнить

Обработать манипуляционный стол и кушетку (2-х

кратным протиранием с интервалом 15 минут).

Выполнить

Снять перчатки выбросить в мешок класса «Б»

Выполнить

Снять одноразовый халат, колпак, маску выбросить в

класс «А»

Выполнить

Вымыть руки на гигиеническом уровне, осушить

Выполнить

Задача №4

Вы перевязочная медицинская сестра. К вам поступил пациент с

ранением затылочной части головы. Определите вид необходимой повязки и

правильно наложите её.

(Крестообразная на затылок)

Чек-лист №4

Повязка «КРЕСТООБРАЗНАЯ» на затылок

Действие

Критерий оценки

Отметка о

выполнении

Да/Нет

Установить контакт с пациентом: поздороваться,

представиться, обозначить свою роль.

Сказать

Попросить пациента представиться

Сказать

Сверить ФИО пациента с медицинской документацией

Сказать

Сообщить пациенту о назначении врача

Сказать

Объяснить ход и цель процедуры

Сказать

Убедиться в наличии у пациента добровольного

информированного согласия на предстоящую процедуру

Сказать

Предложить или помочь пациенту занять удобное

положение (сидя)

Сказать

Подготовка к проведению процедуры

Проверить целостность упаковки бинта

Выполнить

Проверить срок годности бинта

Выполнить

Обработать руки на гигиеническом уровне

Выполнить

Надеть одноразовый халат, колпак, маску, надеть

перчатки

Выполнить

Открыть бинт. Упаковку выбросить в мешок класса «А»

Выполнить

Попросить пациента подложить под подбородок два

пальца, чтобы не произошло сдавления гортани.

Выполнить

Взять начало бинта в левую руку, головку бинта в

правую руку, так чтобы бинт легко разворачивался

Выполнить

Сделать первый циркулярный тур вокруг головы.

Выполнить

Провести косой тур выше и позади уха по затылку, вниз

на шею.

Выполнить

Провести тур вокруг шеи, далее по затылку вверх.

Выполнить

Повторять все туры до тех пор, пока рана не будет

закрыта

Выполнить

Завершение действия

Проводить пациента

Выполнить

Обработать манипуляционный стол и кушетку (2-х

кратным протиранием с интервалом 15 минут).

Выполнить

Снять перчатки выбросить в мешок класса «Б»

Выполнить

Снять одноразовый халат, колпак, маску выбросить в

класс «А»

Выполнить

Вымыть руки на гигиеническом уровне, осушить

Выполнить

Задача №5

Вы перевязочная медицинская сестра. К вам поступил пациент с

отморожением пальцев кисти. Определите вид необходимой повязки и

правильно наложите её.

(Варежка)

Чек-лист№5

Повязка «ВАРЕЖКА»

Действие

Критерий оценки

Отметка о

выполнении

Да/Нет

Установить контакт с пациентом: поздороваться,

представиться, обозначить свою роль.

Сказать

Попросить пациента представиться

Сказать

Сверить ФИО пациента с медицинской документацией

Сказать

Сообщить пациенту о назначении врача

Сказать

Объяснить ход и цель процедуры

Сказать

Убедиться в наличии у пациента добровольного

информированного согласия на предстоящую процедуру

Сказать

Предложить или помочь пациенту занять удобное

положение (сидя)

Сказать

Подготовка к проведению процедуры

Проверить целостность упаковки бинта

Выполнить

Проверить срок годности бинта

Выполнить

Обработать руки на гигиеническом уровне

Выполнить

Надеть одноразовый халат, колпак, маску, надеть

перчатки

Выполнить

Открыть бинт. Упаковку выбросить в мешок класса «А»

Выполнить

Повернуть кисть пациента ладонью вниз.

Выполнить

Взять начало бинта в левую руку, головку бинта в

правую руку ,так чтобы бинт легко разворачивался

Выполнить

Сделать циркулярный закрепляющий тур вокруг

запястья.

Выполнить

Провести бинт косо по тыльной поверхности кисти к

пальцевым фалангам.

Выполнить

Перекинуть бинт через пальцы и повести по ладонной

поверхности вниз к запястью.

Выполнить

Сделать несколько возвращающихся туров, пока не

будет закрыта вся кисть.

Выполнить

Сделать несколько поперечных туров.

Выполнить

Забинтовать большой палец.

Выполнить

Зафиксировать повязку вокруг запястья

Выполнить

Завершение действия

Проводить пациента

Выполнить

Обработать манипуляционный стол и кушетку (2-х

кратным протиранием с интервалом 15 минут).

Выполнить

Снять перчатки выбросить в мешок класса «Б»

Выполнить

Снять одноразовый халат, колпак, маску выбросить в

класс «А»

Выполнить

Вымыть руки на гигиеническом уровне, осушить

Выполнить

Задача №6

Вы перевязочная медицинская сестра. К вам поступил пациент с

травмой голеностопного сустава. Определите вид необходимой повязки и

правильно наложите её.

(Восьмиобразная на голеностопный сустав)

Чек-лист №6

Повязка «ВОСЬМИООБРАЗНАЯ» на голеностопный сустав

Действие

Критерий оценки

Отметка о

выполнении

Да/Нет

Установить контакт с пациентом: поздороваться,

представиться, обозначить свою роль.

Сказать

Попросить пациента представиться

Сказать

Сверить ФИО пациента с медицинской документацией

Сказать

Сообщить пациенту о назначении врача

Сказать

Объяснить ход и цель процедуры

Сказать

Убедиться в наличии у пациента добровольного

информированного согласия на предстоящую процедуру

Сказать

Предложить или помочь пациенту занять удобное

положение (сидя или стоя).

Сказать

Подготовка к проведению процедуры

Проверить целостность упаковки бинта

Выполнить

Проверить срок годности бинта

Выполнить

Обработать руки на гигиеническом уровне

Выполнить

Надеть одноразовый халат, колпак, маску, надеть

перчатки

Выполнить

Открыть бинт. Упаковку выбросить в мешок класса «А»

Выполнить

Взять начало бинта в левую руку, головку бинта в

правую руку, так чтобы бинт легко разворачивался

Выполнить

Сделать первый циркулярный тур над лодыжками.

Выполнить

Вести второй косой тур от лодыжки через тыл стопы

Выполнить

Вести третий циркулярный тур вокруг стопы(на уровне

Выполнить

головок плюсневых костей).

Вести четвертый косой тур от подошвы через тыл стопы

к лодыжке.

Выполнить

Сделать далее восьмиобразные ходы.

Выполнить

Закончить повязку циркулярным туром над лодыжкой,

закрепив ее.

Выполнить

Завершение действия

Проводить пациента

Выполнить

Обработать манипуляционный стол и кушетку (2-х

кратным протиранием с интервалом 15 минут).

Выполнить

Снять перчатки выбросить в мешок класса «Б»

Выполнить

Снять одноразовый халат, колпак, маску выбросить в

класс «А»

Выполнить

Вымыть руки на гигиеническом уровне, осушить

Выполнить

Задача №7

Вы перевязочная медицинская сестра ожогового отделения. К вам

поступил пациент с ожогом всех пальцев кисти. Определите вид

необходимой повязки и правильно наложите её.

(Перчатка)

Чек-лист№7

Повязка «ПЕРЧАТКА»

Действие

Критерий оценки

Отметка о

выполнении

Да/Нет

Установить контакт с пациентом: поздороваться,

представиться, обозначить свою роль.

Сказать

Попросить пациента представиться

Сказать

Сверить ФИО пациента с медицинской документацией

Сказать

Сообщить пациенту о назначении врача

Сказать

Объяснить ход и цель процедуры

Сказать

Убедиться в наличии у пациента добровольного

информированного согласия на предстоящую процедуру

Сказать

Предложить или помочь пациенту занять удобное

положение (сидя или стоя)

Сказать

Подготовка к проведению процедуры

Проверить целостность упаковки бинта

Выполнить

Проверить срок годности бинта

Выполнить

Обработать руки на гигиеническом уровне

Выполнить

Надеть одноразовый халат, колпак, маску, надеть

перчатки

Выполнить

Открыть бинт. Упаковку выбросить в мешок класса «А»

Выполнить

Повернуть кисть пациента ладонью вниз.

Выполнить

Взять начало бинта в левую руку, головку бинта в

правую руку, так чтобы бинт легко разворачивался

Выполнить

Сделать первый циркулярный тур вокруг запястья

(зафиксировать повязку).

Выполнить

Начать повязку на левой руке с пятого пальца, на правой

–с первого.

Выполнить

Провести второй косой тур бинта по тыльной стороне

кисти и ногтевой фаланге соответствующего пальца.

Выполнить

Сделать 3-5 спиральных туров от конца пальца до

основания.

Выполнить

Вести шестой косой тур от основания пальца через тыл

кисти на запястье

Выполнить

Чередовать ходы бинта, пока не забинтуются все пальцы.

Выполнить

Закончить повязку циркулярным туром вокруг запястья.

Выполнить

Завершение действия

Проводить пациента

Выполнить

Обработать манипуляционный стол и кушетку (2-х

кратным протиранием с интервалом 15 минут).

Выполнить

Снять перчатки выбросить в мешок класса «Б»

Выполнить

Снять одноразовый халат, колпак, маску выбросить в

класс «А»

Выполнить

Вымыть руки на гигиеническом уровне, осушить

Выполнить

Задача №8

Вы перевязочная медицинская сестра. К вам поступил пациент с

артритом плечевого сустава. Определите вид необходимой повязки и

правильно наложите её.

(Колосовидная повязка на плечо)

Чек-лист№8

«КОЛОСОВИДНАЯ» повязка на плечо

Действие

Критерий оценки

Отметка о

выполнении

Да/Нет

Установить контакт с пациентом: поздороваться,

представиться, обозначить свою роль.

Сказать

Попросить пациента представиться

Сказать

Сверить ФИО пациента с медицинской документацией

Сказать

Сообщить пациенту о назначении врача

Сказать

Объяснить ход и цель процедуры

Сказать

Убедиться в наличии у пациента добровольного

информированного согласия на предстоящую процедуру

Сказать

Предложить или помочь пациенту занять удобное

положение сидя или стоя

Сказать

Подготовка к проведению процедуры

Проверить целостность упаковки бинта

Выполнить

Проверить срок годности бинта

Выполнить

Обработать руки на гигиеническом уровне

Выполнить

Надеть одноразовый халат, колпак, маску, надеть

перчатки

Выполнить

Открыть бинт. Упаковку выбросить в мешок класса «А»

Выполнить

Взять начало бинта в левую руку, головку бинта- в

правую,так чтобы бинт легко разворачивался

Выполнить

Опустить конечность вдоль туловища.

Выполнить

Приложить бинт к нижней трети плеча(правая рука

бинтуется слева направо, левая – справа налево).

Выполнить

Вести бинт с плеча на грудь в здоровую подмышечную

впадину, сзади по спине и снова- на плечо.

Выполнить

Обвести бинт вокруг плеча, закрывая каждый

предыдущий тур на 2/3 ширины бинта.

Выполнить

Повторять ходы бинта, поднимаясь с плеча к плечевому

суставу, пока не закроется вся раневая поверхность.

Выполнить

Зафиксировать повязку, прикрепив конец бинта

булавкой

Выполнить

Завершение действия

Проводить пациента

Выполнить

Обработать манипуляционный стол и кушетку (2-х

кратным протиранием с интервалом 15 минут).

Выполнить

Снять перчатки выбросить в мешок класса «Б»

Выполнить

Снять одноразовый халат, колпак, маску выбросить в

класс «А»

Выполнить

Вымыть руки на гигиеническом уровне, осушить

Выполнить

Приложение №2

Рефлексия:

Преподаватель предлагает студентам кратко сформулировать, что

нового они узнали на данном занятии? Что было сложным? Что было

легким? В какой именно манипуляции была сложность? Сложно ли работать

по чек-листу? Были ли достигнуты по их мнению, цели занятия. Что больше

запомнилось. Преподаватель стимулирует студентов к анализу причин

неудач и затруднений.

Приложение №3

Оценочный лист№1

ФИО

группа

Опрос

Задачи

Активность

в процессе

занятия

Общий

балл

1

2

3

4

5

6

7

8

Приложение №4

Оценочный лист№2

(критерии оценки чек-листа):

Баллы

Ошибки

Оценка

Примечания

1

100%-90%

0-3

«Отлично»

2

89%-80%

4-6

«Хорошо»

3

79%-70%

7-9

«Удовлетворительно»

4

69%

9

«Неудовлетворительно»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

ПМ.02. «Участие в лечебно-диагностических и реабилитационных процессах»

МДК.02.01 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях»

Сестринский уход в хирургии.

Тема 2:Десмургия.

Специальность: СД

Курс: 2

Группа: СД-21,22,23,24,25,26,27,28

Вид занятия: Практика. Время: 6 часов.

Место проведения:общежитие «ЯМК»,

Образовательная цель: Формирование умений, практических навыков по теме.

Студент должен знать:

-Что такое «Десмургия» и ее задачи.

-Правила наложение гипсовых повязок.

-Правила наложение бинтовых повязок.

Студент должен уметь:

- Накладывать бинтовые повязки.

- Накладывать без бинтовые повязки.

- Соблюдать правила асептики и антисептики.

- Накладывать гипсовые повязки.

После изучения темы студент должен овладеть общими компетенциями (ОК):

ОК 6 – Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,

потребителями.

ОК 11 – Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе,

обществу и человеку.

Овладеть профессиональными компетенциями (ПК):

ПК 2.1. – Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть

вмешательств.

ПК 2.2. – Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками

лечебного процесса.

Методическая цель:

Активизация познавательной деятельности студентов, развития логического мышления, развитие

целостного представления о будущей профессиональной деятельности с применением беседы,

конспектирование.

Воспитательная цель: воспитание понимания сущности и социальной значимости своей будущей

профессии, воспитание проявления к ней устойчивого интереса.

Внутрипредметная связь:«Десмургия», «Транспортная иммобилизация», «Асептика и

антисептика», «Раны».

Межпредметная связь: Теория и практика СД («Модели пациента», «Этапы сестринского

процесса»), технология оказания медицинских услуг («Уход за пациентами»), анатомия и

физиология, основы латинского языка с медицинской терминологией.

Оснащение занятия:КТП, технологическая карта занятия, лекционный материал, ситуационные

задачи, тесты, раздаточный материал, перевязочный материал, хирургические инструменты.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1)

Организационная часть (3 мин) : проверка отсутствующих и присутствующих, проверка

наличия формы, конспектов лекций.

2)

Целевая установка ( 4 мин) : изложение новой темы с целью занятия.

3)

Актуализация базовых знаний (повторение пройденной темы): проверка

теоретических знаний по данной теме через фронтальный опрос. – 10 мин/ 20 мин.

-Что такое «Десмургия» и ее задачи.

-Правила наложение гипсовых повязок.

-Правила наложение бинтовых повязок.

-Правила наложение безбинтовых повязок.

4)

Формирование новых знаний (умений, практических навыков). Закрепление,

систематизация знаний,( умений, практических навыков): - 10 мин./40 мин.

Разбор темы по основным вопросам с использованием раздаточного материала, видео.

- Практическая часть / симуляционное обучение (отработка практических навыков,

решение практических задач) – 45мин/ 4ч. 20 мин.

Повязка «Чепец», Повязка «Уздечка», Повязка «на один глаз», Повязка «на оба глаза»,

Повязка «крестообразная на затылок», Повязка «на одно ухо», Повязка «Дезо», Повязка «Вельпо»,

Повязка «Пращевидная на нос», Повязка «Колосовидная на плечевой сустав», Повязка

«Черепашья» на коленный сустав, Повязка «Варежка», Повязка «Перчатка», Повязка

«Спиральная» на грудную клетку, Повязка на «одну молочную железу», Повязка на «обе

молочные железы», Повязка «восьмиобразная на голеностопный сустав», Повязка «на всю стопу».

- Закрепление знаний, умений ( выходной контроль) – 5 мин/20 мин. – Устный опрос

студентов.

5)Рефлексия (анализ достижения поставленных задач) – 10 мин. – Обсуждение ошибок по

выполнению техники повязок.

6) Подведение итогов занятия / задание на дом – 3 мин. – Выставление оценок. Домашнее

задание прочитать лекцию «Десмургия», повторить все повязки дома на родственниках.

Подпись_______

________________



В раздел образования