Автор: Махнюк Андрей Петрович
Должность: Мастер производственного обучения
Учебное заведение: Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 277
Населённый пункт: Красноярский край г. Красноярск
Наименование материала: ПЛАН урока теоретического обучения по профессии: "Каменщик"
Тема: Кладка конструкций
Раздел: среднее профессиональное
ПЛАН
урока теоретического обучения
на 28 мая 2020г.
Группа №7-П-19. Дисциплина «Технология каменных работ».
Профессия: 12680 «Каменщик» 3 разряда
Тема программы: Тема№3 «Кладка конструкций».
Тема урока: Технология кладки арок.
Тип урока: Ознакомительный.
Цели урока:
Образовательная:
1. Изучить требования при выполнении кладки арок и обязанности
каменщика соблюдения правил по ТБ.
2.Закрепить знания обучающихся в использовании понятий и терминов.
3. Познакомить обучающихся с методами выполнения арок.
Воспитательная:
Продолжить формирование сознательного отношения к приобретению
знаний по профессии «Мастер общестроительных работ».
Развивающая:
1.Развивать умение анализировать, делать выводы, выделять главное.
2. Развивать способность четко формулировать свои мысли.
Задачи урока:
-дать учащимся основные сведения о технологии кладки арок.
-развитие интереса учащихся к профессии «Каменщик».
-изучить инструменты и приспособления каменщика, применяемые при
кладки аро.
при кладки арок.
-формирование знаний об основных строительных материалах, применяемых
при кладки арок.
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:
-И.П. Журавлев; А.П. Лапшин «Каменщик», «Феникс» - 2018 г.;
-И.И. Чичерин «Общестроительные работы», «Академия» - 2016 г.;
-плакаты;
- мультимедийный проектор;
-тестовые задания;
-конспект;
-технологические карты.
Методы обучения: словесные, наглядные.
ХОД УРОКА:
Организационная часть: 5 мин.
Цель – подготовка учащихся к работе на занятии:
- приветствие;
-проверка явки обучающихся;
-готовность к уроку;
-эмоциональный настрой обучающихся (информация об учебной цели
урока).
-заполнение преподавателем журнала теоретического обучения.
Актуализация опорных знаний: 15-18мин.
Цель – мотивация учащихся, актуализация опорных знаний
Устный опрос:
1 Организация труда при кладке лучковых перемычек.
2 Последовательность выполнения кладки лучковых перемычек.
Изложение нового материала: 40-45мин.
Цель – обеспечение восприятия, осмысления, первичного запоминания
знаний, последовательности выполнения
1 Презентация на тему: «Технология кладки арок».
2 Просмотр учебного фильма: «Как делать арку».
3 Технология кладки арок.
Закрепление нового материала: 15 мин.
Цель – определение правильности усвоенного материала, выявление
пробелов, коррекция.
- последовательность кладки арок,
- организация труда при кладке арок,
- способы кладки арок,
- ответить на тесты по теме: «Кладка арок».
Подведение итогов урока: 5 мин.
1. Выставление оценок.
2. Краткий анализ урока.
3. Домашнее задание: «Кладка арок». Конспект или Учебник:
И.П. Журавлев; А.П. Лапшин «Каменщик», страницы 168-169 .
Преподаватель: /Махнюк А.П./