Авторы: Анатшева Ксения Анатольевна, Леонтьева Елена Викторовна
Должность: преподаватель по физической культуре, преподаватель по физической культуре
Учебное заведение: ГБПОУ ЯНАО
Населённый пункт: г.Ноябрьск
Наименование материала: "Традиционные игры народов Севера"
Тема: Конспект занятия: "Традиционные игры народов Севера"
Раздел: среднее профессиональное
Тема: «Традиционные игры народов Севера»
Подготовили:
преподаватель высшей квалификационной категории по физической культуре
Анатшева Ксения Анатольевна
преподаватель высшей квалификационной категории по физической культуре (соавтор)
Леонтьева Елена Викторовна
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ямало-
Ненецкого автономного округа «Ноябрьский колледж профессиональных и
информационных технологий» г.Ноябрьск
На
пороге
третьего
тысячелетия
человечество
вступает
в
новую
эпоху
своих
взаимоотношений. На смену прежней установки возникла необходимость принципиально
нового подхода: «Осознание общества в его целостности». Естественное следствие нового
подхода – понимание того, что целью обучения воспитания и развития подрастающего
поколения должно стать формирование гражданина планеты с новым мышлением и
мировоззрением, с новой культурой.
Формирование культуры обучающихся связано с осознанием обществом преемственности
национальной и общечеловеческой духовной культуры: «Человек, оторванный, от
национальных духовных корней будь он русским или армянином или тувинцем, теряет
нравственные духовные качества личности».
Издавна бытующие в народе ценности формируют строгие нормы, воплощенные в
педагогические идеи, традиции, обычаи. Народная педагогика располагает огромным
количеством
материала,
не
исчерпавшего
своих
воспитательных
возможностей.
Возникают идеи многопредметной или меж предметной модели, в который каждый
учебный предмет раскрывает свой краеведческий аспект. Оптимальной же возможностью
для становления краеведческой культуры представляет смешанная модель, при которой
все учебные предметы сохраняют свои специфические учебно-воспитательные цели, а
координирующую роль берет на себя один из альтернативных интегрированных
современных курсов краеведческой направленности.
Программа по физическому воспитанию предполагает распределение часов вариативной
части на использование традиционной технологии организации игровой деятельности
обучающихся.
В
учебно-воспитательный
процесс
вводится
НРК.
Национально-
региональный компонент – часть государственного образовательного стандарта. Цель
НРК – воспитание бережного отношения к языковой и речевой культуре, а также к
физической культуре родного края.
План – конспект занятия по физической культуре для обучающихся I курса
колледжа.
Тема занятия: Традиционные игры народов Севера.
Цели занятия:
Образовательная – ознакомить обучающихся с правилами проведения традиционных игр
народов Севера.
Развивающая – развивать двигательные качества.
Воспитательная – воспитывать у обучающихся бережное отношение к народным играм
составляющих основу национальной культуры. Способствовать воспитанию смелости и
решительности.
Тип занятия: Занятие усвоения новых знаний, двигательных действий и умений.
Методы:
по
способу
организации
познавательной
деятельности
обучающихся-
объяснительный и репродуктивный;
по источнику знаний - словесные, наглядные.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: гимнастические палки, веревки, секундомер, свисток, флажок, мелки,
гимнастические скамейки, стойки для прыжков в высоту.
Ход занятия
Подготовительная часть.
Организационный этап. Построение, перекличка, сообщение темы и цели урока. Комплекс
ОРУ в движении. Ходьба, ходьба на носках, на пятках. Ходьба в сочетании с движениями
рук. Виды бега, с заданиями, без заданий. Ходьба для восстановления дыхания.
Перестроение в колонны и шеренги, через середину по 6 человек.
Комплекс ОРУ на месте (разминка).
Основная часть.
Преподаватель: «Ребята сегодня вы познакомитесь с традиционными играми народов
Севера. Игра – это сознательная деятельность, направленная на достижение поставленной
цели. Народные игры и состязания были популярны среди всех возрастных групп народов
Севера.
Они
способствовали
укреплению
здоровья,
эффективно
нейтрализовали
воздействие природной среды, позволяли на долгие годы сохранять оптимальную
физическую подготовленность для успешного ведения промыслов, домашнего хозяйства.
Характерной особенностью игр является то, что они весьма разнообразны, их содержание
подчиняется, роду занятий и отмечается нестандартностью движений. Они проводятся в
любую погоду, и часто даже в сильные морозы.
Главная роль игр – это подготовка детей к труду, поддержание физической и
профессиональной подготовленности у старшего поколения.
В каждой возрастной группе народные игры подразделяются на игры по видам движений
и промысловой направленности.
Игра 1. «Броски палки на дальность» («Юх –Тахта»)
У коренных народов игра проводится в любое время года, на ровном месте. В игре
участвуют все желающие. Каждый участник имеет свою палку (длиной 60 см, толщиной 5
см).
Количество: играющих 30 человек. Группа делится на 6 подгрупп по 5 человек. Каждая
подгруппа играет по 3 раза.
Подготовка: на полу чертят линию (отметку) старта, а в противоположном направлении 5
квадратов (1м х 1м).
Описание:
игра начинается по указанию преподавателя. У каждого игрока в руке
гимнастическая палка. По команде участники игры берут палку за один конец, подходят к
отметке, от которой производят броски, выполняют замах через сторону и бросают её как
можно дальше.
Правила: необходимо строго соблюдать дистанцию между игроками при броске палки.
Задача игрока попасть в квадрат. Кто максимальное количество раз попадет в квадрат, тот
и становится победителем игры.
Педагогическое значение игры: игра способствует развитию силы рук, плечевого пояса,
совершенствованию ловкости, воспитанию настойчивости, целеустремленности.
Игра 2 «Прыжки через нарды». («Ликэрь этлокирюхли»)
Народы Севера играют в эту игру в любое время года. Количество игроков
неограниченно. Устанавливаются нарды длиной 2,5 м, высотой 50-60 см.
Количество: играющих 30 человек. Группа делится на 15 подгрупп по 2 человека.
Каждый обучающийся играет 1-2 раза.
Подготовка: на одинаковом расстоянии расставляются гимнастические скамейки в
количестве 4-5 штук.
Описание: по команде, два игрока становятся лицом к первой гимнастической скамейке.
По команде «Марш!» обучающиеся отталкиваются двумя ногами с одновременным
взмахом двух рук вверх, перепрыгивают через скамейки. Затем после приземления
(последней скамейки) на две ноги одновременно без задержки поворачиваются, прыжком
на 180 градусов и перепрыгивают через скамейки обратно.
Правила:
каждая подгруппа выполняет прыжки только после того, как отпрыгает
предыдущая. Кто больше, выполняет прыжков не нарушая правила, тот и становится
победителем.
Педагогическое значение: игры:
игра способствует развитию прыгучести, силы ног,
ловкости, координации движения, воспитанию смелости, настойчивости.
Игра 3 «Догонялка» («Пэканат»)
Народы Севера играют в эту игру в любое время года. Число игроков не ограничивается
перед игрой обговаривается игровая зона (её границы).
Количество: играющих 30 человек. Группа делится по 10 человек, количество игр 3-4.
Подготовка: на полу обозначают игровую зону (её границы).
Описание: по команде преподавателя, игроки выбирают водящего, который получает
написанную на бумаге считалку и начинает ее считать. «Тьэкэли-пукэли. Тулу лева.
Вотэнкэси Кутэнкэси. Тестярина- Мутярина. Телан- Тюм!». Как только водящий закончил
считать считалку он должен догнать любого из участвующих в игре и коснуться его
рукой. Играющие стараются убежать, увернуться от водящего в пределах границ, игровой
площадки. Если водящий догоняет и касается игрока рукой, то этот участник становится
водящим, а бывший водящий полевым игроком.
Правила:
играющие не должны выбегать за границы игровой зоны. В конце игры
определяют лучшего игрока, который не разу не побывал в роли водящего или был им
меньшее количество раз. Обучающиеся которые не играют, следят за игроками, чтобы они
не нарушали правила игры.
Педагогическое значение игры: игра способствует развитию быстроты, ловкости, силы
ног, воспитанию смелости и решительности.
Игра 4 «Прыжки в высоту» («Неверты охрнам»).
Народы Севера играют в эту игру на ровной площадке. Количество игроков не
ограничено. Для прыжков готовят специальное место, вбивают палку длиной 1,5- 2м в
землю примерно 1,5 -2 м привязывают к ней веревку.
Количество: играют обучающиеся по желанию.
Подготовка: вместо палки, которую вбивают в землю, воспользуемся стойкой для прыжка.
Один конец веревки привязываем к палке, другой держит судья или кто-то из старших.
Веревку первоначально привязывают на доступную высоту для ее преодоления всеми
участвующими игры. Игроки заранее договариваются, на какую высоту они будут
поднимать веревку после каждой попытки.
Описание: по команде преподавателя один из участников подходит к веревке, становится
напротив неё, слегка приседая и затем, разогнув, ноги в коленях с одновременным
взмахом двух рук вверх перепрыгивает через веревку.
Правила: после того как игроки выполнили по одной попытке на определенной высоте,
судья поднимает, верёвку выше и состязание в игре продолжается. Победителем
становится тот игрок, которому удалось преодолеть большую высоту, чем другим
участникам.
Педагогическое значение игры:
игра способствует развитию прыгучести, силы ног,
координации движения, воспитанию смелости и решительности.
По команде преподавателя обучающиеся строятся в одну шеренгу (соблюдая дистанцию).
Группа выполняет упражнения для снятия напряжения в ногах.
1.
Приподнимитесь на ногах так, чтобы пятки оторвались от пола на 1 см, резко
опуститесь на пятки, но не ударяя пятки, а пружиня. Повторите 6-8 раз.
2.
Сидя на гимнастической скамейки, приподнимите ноги, и сделайте круговые
движения ступнями. Всего 10-15 круговых движений, сначала навстречу, потом в
разные стороны.
3.
Согните, поджимая пальцы ног, потом резко разогните их, подняв вверх и
растопырив 6-8 раз.
4.
Потопчитесь на внешних и внутренних сторонах стоп.
5.
Несколько раз медленно и плавно переступите на месте, немного поднимая колени
и разминая стопы.
Заключительная часть.
Построение. Подведение итогов занятия. Домашнее задание: повторить содержание и
правила игр народов Севера.