Автор: Садыкова Светлана Мучиевна
Должность: преподаватель английского языка
Учебное заведение: ГАПОУ ТО "Колледж транспортных технологий и сервиса"
Населённый пункт: г. тюмень, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Первые автомобили с паровым двигателем"
Раздел: среднее профессиональное
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Тюменской области «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса»
Разработка учебного занятия
Дисциплина
Специальность СПО, группа
Тема методической разработки
Продолжительность учебного занятия
Преподаватель
ОГСЭ. 03 Иностранный язык (английский
язык)
23.00.00/23.02.03 Техническое
обслуживание и ремонт автомобильного
транспорта
2 курс (на базе основного общего
образования)
Раздел 2. История создания автомобилей
Урок № 25. Тема 2.3 Первые автомобили с
паровым двигателем
(2 часа) 90 минут
Садыкова Светлана Мучиевна
Цель учебного занятия:
Обеспечение усвоения новых знаний при самостоятельном
выполнении заданий на уровне применения в измененной ситуации
Задачи:
1. Воспитательная –
развитие интереса к выбранной профессии;
2.Развивающая – развитие знаний и способов действий на репродуктивном уровне
3.Образовательная – активизация лексического минимума
4.Практическая –
формирование
лексических
умений
и
навыков
в
устной
речи
(диалогической и монологической) по теме «самодвижущееся транспортное средство»
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Таблица 1.
Результаты обучения на учебном занятии
Результат обучения
Показатели
Знания
З1- лексический (1200 – 1400 лексических единиц) и грамматический минимум,
необходимый для чтения и перевода (со словарём) английских текстов профессиональной
направленности
3.1
новых лексических единиц,
связанных с тематикой данного
этапа и с соответствующими
ситуациями общения
-
воспроизводит
наизусть
лексический
материал темы
-
и с п о л ь з у е т
в
р е ч и
лингвострановедческую,
страноведческую
информацию
-
использует
в
речи
новые
лексические
единицы
- находит лексический материал в тексте
- переводит изученную лексику
-
употребляет
устойчивые
выражения
в
письменной и устной речи
З.2
Знание грамматического
минимума, необходимого для
перевода иностранных текстов
профессиональной
направленности
- использует правила грамматики
английского языка при чтении и переводе
(со словарём) английских текстов
профессиональной направленности;
- использует правила грамматики
английского языка в устной и письменной
речи
- выполняет тестовые задания по теме
«Грамматика»
Умения: - общаться (устно и письменно) на английском языке на профессиональные и
повседневные темы;
У 2
Ум е н и е
п е р е в о д и т ь
( с о
словарем) иностранные тексты
профессиональной
направленности
- читает тексты профессиональной
направленности.
- владеет приемами технического перевода
(со словарем)
- понимает содержание прочитанного
текста
У 3
Умение самостоятельно
совершенствовать устную и
письменную речь, пополняя
словарный запас
- переводит слова/предложения
повседневной и профессиональной
направленности
- оформляет личную документацию на
английском языке
- пишет сообщения
- работает со словарём: находит английские
(русские) слова в двуязычных и
технических словарях
- осуществляет текущий контроль своих
действий
- выполняет задания по образцу
Таблица 2
Формируемые общие компетенции на учебном занятии
Формируемые компетенции
Показатели оценки результата
ОК 2
Организовывает
собственную
д е я т е л ь н о с т ь ,
в ы б и р а е т
-
оценивает
сформированность
своих
компетенций,
проявленных
в
ход е
типовые
методы
и
способы
выполнения профессиональных
з а д а ч ,
о ц е н и в а е т
и х
эффективность и качество.
выполнения практической работы.
- анализирует и обсуждает результаты своей
д е я т е л ь н о с т и ,
в ы я в л я е т
у
с е б я
сильные/слабые компетенции.
Тип урока:
тренировочный (урок формирования умений и навыков)
Вид урока: урок - беседа, урок работы в парах и индивидуально
Педагогическая технология (ее элементы): развивающее обучение, информационные
технологии
программы Microsoft Power Point Presentation
Таблица 3
Методы обучения, используемые на учебном занятии
По источникам получения знаний
Словесные: объяснение
Наглядные: мультимедиа презентация
Практическая
работа:
чтение
с
основным
пониманием
прочитанного,
выполнение
письменных и устных заданий
По характеру познавательной деятельности
и усвоению содержания образования
Тренировка
в
умении
вести
общение в
предлагаемых ситуациях; устная речь через
упражнения;
По степени самостоятельности
Учебная
деятельность
при
тьюторском
с о п р о в о ж д е н и и
п р е п о д а в а т е л я ,
индивидуальная
самостоятельная
работа:
презентация,
работа
в
парах,
письменное
выполнение
лексико-грамматиче ского
задания
Приемы обучения:
- перевод интернациональных слов
- презентация “The oldest automobiles and few words about their inventors”
- презентация “The nowadays cars”
- презентация “The car of the future”
- чтение и перевод слов и словосочетаний, перевод текста
- выполнение лексико-грамматического задания
Методическое обеспечение:
- методическая разработка учебного занятия
Средства обучения:
Компьютер
с
лицензионным
программным
обеспечением,
интерактивная
доска,
мультимедиапроектор
Используемая литература:
Дополнительная литература (ДЛ)
1. Гвиненко, А.В. Современный автомобиль. Как мы его видим: Учебник английского языка. –
М: Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2013. - 461с.
2. Мюллер В.К. Англо-русский и русско-английский словарь. – М.: Эксмо, 2008;
3 . Уилсон, Э.А.М.Современный англо-русский словарь/ Э.А.М. Уилсон., Э. Уилсон. – М:
Астрель: АСТ: 2009.- 861с.
Интернет – ресурсы
1
. Сайт Englishon-line. Режим доступа: englishon-line
2. Сайта Еnglish-online. Режим доступа: abc-english-grammar
Таблица 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
момент
-
Организовать
обучающихся
- Настроить на
дальнейшую работу
- Объяснить порядок
работы на уроке
- Создать мотивационную
ситуацию для
формулировки
темы, определения цели и
постановки задач
Приветствие
Эмоциональное
состояние в
начале урока
Обучающиеся
ознакомлены с
порядком
деятельности на
занятии и
алгоритмом
работы
Беседа
объяснение
Слово
Смайлики
на экране
Приветствует
обучающихся,
создает
эмоциональны
й настрой на
работу,
формулирует
задания.
Приветствую
преподавателя,
настраиваются на работу,
подбирают смайлик,
соответствующий
настроению.
Зрительный
контроль и
анализ
готовности на
работу,
отсутствие
вопросов.
Целеп
олаган
ие
2
Сообщение темы, цель и
задачи
Студенты
ознакомлены
целью и задачами
занятия
Объяснение
Слово
Сообщает цель
и задачи урока
слушают преподавателя
Степень
вовлеченности
студентов в
работу
Обучение речи
3
Формирование умений
устной речи
Перевод без
словаря
интерна
циональ
ных слов
Перевод
слов
Слайды с
лексикой
интернаци
ональных
слов
Показывает
слайд
Читают лексический
минимум
Степень
вовлеченности
студентов в
работу на
занятии
17
Совершенствовал
и лексику по
теме, и языковые
навыки
составляли
монологические
высказывания
Презентация
домашнего
задания
Слово,
слайды
Слушает,
оценивает
задания, задает
вопросы
Отвечают на вопросы,
задают вопросы,
Соответствие
фраз эталону
.
Физкултминутка
(фонетическая
зарядка)
3
Снять умственное
напряжение студентов
путем переключения на
другой вид деятельности
Обучающиеся
переключились
на другой вид
деятельности,
готовы к
следующему
этапу работы
видеоурок
Показывает
Выполняют
гимнастические
упражнения по видеоуроку
Выполнение
упражнений
Обучени
е
чтению
25
Закрепление слов и
словосочетаний по теме в
устной и письменной
форме
Индивидуальная
работа с текстом
Письмен
ный перевод слов,
текста, чтение
текста
Слайд с
текстом
Показывает
слайд,
объясняет,
как работать
с заданием
Выписывают выделенные
слова из текста, читают и
переводят текст
контроль и
анализ
ответов
студентов
Закрепление
изученного
материала
15
Закрепление слов в устной
и письменной форме
Закрепили
изученный
лексический
материал
выполнение
лексико-
грамматичес
кого задания
Слайд с
заданием
Показывает
слайд
и объясняет
правильное
выполнение
задания
Устные и
письменные
ответы
Примерный
эталон ответов
7
Рефлексия
7
Обобщение
полученных
знаний
на занятии
Вспомнили о чем
говорили на
уроке
Устный
ответ
студентов по
образцу.
Слайды
Со
словами
Слушает
ответы
студентов
Устно высказывают
мнение что понравилось,
что не понравилось
Примерный
эталон ответов
Оценка эмоционального состояния студентов
Подведение итогов занятия
4
Оценить эмоциональное
состояние и достигнутый
результат в конце занятия
дать качественную оценку
работы группы и
отдельных студентов
Домашнее задание (ДЗ)
Определить
эмоциональное
состояние
студентов
Оценивание
работы на
занятии
По результатам
выполнения ДЗ:
Обучающиеся
учат лексический
материал
Объяснение
Беседа
ДЗ
Карточки
(смайлики
)
Оценка
Домашни
й
Высказывает
свое мнение по
пройденному
материалу.
Подводит итог
занятия,
выставляет
оценки
Озвучивает ДЗ:
Благодарит
студентов
за работу
Выслушивают
замечания,
записывают
домашнее задание
Итоговая оценка
Приложение 1.
Ход урока
1.
Good morning students! I am glad to see you. Sit down, please.
As you see we have the gests at our lesson today.
Well, let’s begin our lesson. Are you ready, aren’t you?
How are you? Are you OK? Are you fine?
So, look at the blackboard.
Today is the _______________
Topic of the day is “History of development of automobiles”
The map of our lesson is:_________________________________
Warm up: try to translate international words without the dictionary: Listen, please
Automobile,
role,
motor,
transportation,
communication,
adapt,
ordinary,
sport,
factor,
economic, millions, problems of transport, progress, construction.
First: Checking homework (we’ll divide the homework of three parts),
- Presentation the oldest automobiles and few words about their inventors
- Presentation the nowadays cars
- Presentation “The car of the future”
Second: 3The Benefits of the activity: Reading the text “ Where does the word automobile come
from?”
Third: Direction: Exercises 1, 2,
Fourth: Refrain and homework
Task 1. Прочитать, перевести текст “Engine”
An engine produces power by burning air and fuel. The fuel is stored in a fuel tank. The fuel
tank is connected to a fuel pipe. The fuel pipe carries the fuel to a fuel pump. The fuel pump is
connected to the carburetor. The fuel pump pumps the fuel into the carburetor. In the carburetor,
the fuel is mixed with air. The fuel and air are drawn into the engine cylinder by the piston. Then
the fuel and air are compressed by the piston and ignited by the spark plug. They burn and
expand very quickly and push the piston down. Thus, the power is produced. The burned fuel
and air are expelled from the cylinder by the piston.
Two valves control the flow of gases into and out of the cylinder. There is an inlet valve
allowing fresh fuel mixture into the cylinder and an exhaust valve, which allows the burnt gases
to escape.
Task
2. Установите соответствия слов, приведенных ниже,
в соответствии с моделью
выполнения:
Achieve
Single
Propel
Suggest
Build
Engine
Steam
Drive
Brakes
Roller
Gearbox
Lag
Restriction
Famous
Limit
Law
Buy
Issue
Appear
Escort
Driver
Prosecute
Gear
Box
Ограничение
Известный
Предел
Закон
Покупать
Проблема
Достигать
Один
Двигать
Предлагать
Строить
Двигатель
Появляться
Препровождать
Водитель
Привлекать суду
Шестерня
Коробка
Пар
Управлять
Тормоза
Ролик
Коробка передач
Отстаивать
Модель выполнения: Appear - Появляться
Task 3. Переведите варианты предложения. Укажите время сказуемого. Выполните
задание в соответствии с моделью выполнения
The motor car was not the product of any single inventor
The motor car has not been the product of any single inventor
The motor car will not be the product of any single inventor
Модель
выполнения: . is not – Present Simple. Автомобиль – это продукт не одного
изобретателя.
Task 4. Переведите предложения. Определите, какими словами выражены члены
предложения (подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство). Задание выполните в
соответствии с моделью выполнения.
1.
Twenty-eight percent of the 4,192 American automobiles produced in 1990
were electric.
2.
In the New York automobile show of that year more electrics were on
display than gasoline or steam vehicles.
3. Some of America’s most distinguished inventors, Thomas Edison, were promoting
electrics or taking part in their development.
Модель
выполнения:
The electric automobile energized by rechargeable batteries appeared to have a great
future
nearly
a
century
ago. Электромобили,
снабженные
энергией
при
помощи
перезаряженных аккумуляторов, появились почти 100 лет назад, для того чтобы иметь
будущее.
The electric automobile – подлежащее, energized – сказуемое, rechargeable batteries –
дополнение, appeared to have – сказуемое, a great future – дополнение, nearly a century ago –
обстоятельство.