Напоминание

Этикет


Автор: Соктоева Туяна Жаргаловна
Должность: преподаватель специальных дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ
Населённый пункт: Закаменск г, Закаменский р-н, Бурятия Респ
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: Этикет
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Закаменский агропромышленный техникум»

Методическая разработка

Внеклассное мероприятие для студентов 1 курса техникума.

«Этикет»

Разработчик: Соктоева Туяна Жаргаловна

преподаватель специальных дисциплин

г. Закаменск

2020 г.

Конспект внеклассного мероприятия для студентов 1 курса на тему: «Человек

отражается в своих поступках»

Автор: Соктоева Туяна Жаргаловна, мастер производственного обучения

группы

«Мастер жилищно-коммунального хозяйства».

Внеклассное занятие для студентов 1 курса «Человек отражается в своих поступках»

Цель: познакомить студентов с первичными представлениями об этикете; объяснить,

что такое правила поведения; учить замечать и объяснять какие поступки противоречат

правилам этикета; создавать атмосферу доброжелательности и комфорта на уроке.

Задачи:

1. познакомить с понятием «Этикет», и его значением в жизни человека через работу в

группах

2. закрепить понятие «вежливые слова» и пополнить их словарный запас.

3. подвести обучающихся к мысли о том, что недостаточно внешней культуры, нужна

еще и внутренняя, которая не позволяет человеку быть грубым и черствым;

4. воспитывать бережного и внимательного отношения к людям, друг к другу.

Оборудование: мультимедийное оборудование, листы бумаги, музыка.

Ход занятия.

Организационный момент.

I. Вступление

Преподаватель:

История происхождения этикета.

Известный всем термин «этикет» произошел от французского слова étiquette – этика.

Это свод правил подобающего поведения человека в обществе. Исторические корни

термина в современном его формате уходят во времена правления французского короля

Людовика XIV.

Зарождение понятия

История возникновения этого понятия берет свое начало во Франции. Связано это с

тем, что термин впервые был употреблен именно при дворе французского короля.

Перед очередным светским мероприятием приглашенным раздавали специальные

карточки. На них были указаны основные положения поведения.

Так появился первый официальный свод правил поведения в культурном обществе. С

той поры началось активное развитие этикета в высших сословиях, несмотря на то, что

определенные положения и нормы существовали еще в далекие времена. В России же

одним из первых сводов правил поведения считается «домострой» (XVI в.)

II. Преподаватель: Есть две социальные системы, которые регулируют наше общество:

закон и этикет. Кодекс этики студента

Студент 1: Студент техникума обязан чтить Конституцию и соблюдать законы

Российской Федерации, уважительно относиться к конституционному строю Российской

Федерации, национальной культуре, истории и многовековым традициям становления

государственности.

Студент 2: Студенту техникума с уважением следует относиться к любому гражданину

независимо

от

его

происхождения

и

национальности,

его социального статуса,

политических, религиозных или мировоззренческих убеждений.

Студент 3: Студент техникума должен вдумчиво относиться к своим поступкам,

предвидеть их возможные последствия.

Студент 4: Студенту техникума следует постоянно расширять свой кругозор и

углублять свои знания, свято беречь и приумножать лучшие традиции учреждения.

Студент

должен

заботиться

о

престиже,

имидже

образовательного

учреждения,

представлять его интересы, избегать ситуаций, которые могут нанести ущерб престижу

учреждения. Студент обязан знать Устав Техникума, его символику, чтить и преумножать

традиции техникума.

Студент

5:

Отношения

студента

с

другими

студентами,

преподавателями,

администрацией и другими сотрудниками должны основываться на взаимоуважении и

сотрудничестве, тактичности и корректности, вежливости и взаимопомощи. Статус

студента исключает поведение, унижающее честь и достоинство других лиц, различные

формы агрессии, некорректное обращение, оскорбительные выражения и употребление

ненормативной лексики. Студент обязан соблюдать субординацию в отношениях с

преподавателями, сотрудниками и администрацией учреждения. При входе в учебный

кабинет представителей администрации техникума, преподавателей и сотрудников он

обязан приветствовать их вставанием.

Студент 6: Студент техникума в любой обстановке должен отличаться культурой

внешнего вида и культурой общения. На занятиях студент обязан соблюдать деловой

стиль одежды, соответствующий имиджу современного студента.

Студент 7: Студент должен руководствоваться принципами здорового образа жизни,

которые предполагают отказ от курения, употребления алкогольных напитков и

наркотических средств, разумную организацию учебного и досугового времени, занятия

физкультурой и спортом.

Студент 8: В помещениях и на территории техникума категорически запрещено

распитие спиртных напитков.

Студент 9: Студент обязан соблюдать расписание занятий, быть пунктуальным и

являться на занятия вовремя. Опоздавший студент допускается до занятий только с

разрешения преподавателя.

Студент 10: Студент обязан посещать все занятия, предусмотренные расписанием

занятий в соответствии с учебным планом осваиваемой специальности. Во время занятий,

студент не должен допускать действий, каким-либо образом препятствующих протеканию

занятий и создающих помехи для обучения других: свободное перемещение во время

пары, разговоры, использование средств мобильной связи и т. д. Студент техникума

обязан добросовестно относится к своей учебной деятельности, своевременно выполняя

все виды самостоятельных работ и контрольных заданий, предусмотренных учебными

планами.

Студент 11: Студент обязан бережно и с уважением относиться к библиотечно-

информационным ресурсам техникума, сохранять оборудование, поддерживать чистоту и

порядок в учебных кабинетах, в столовой, актовом и спортивных залах, а также в

технических помещениях. В техникуме запрещается прием пищи в учебных кабинетах,

читальных залах и других, не предназначенных для этого местах. Студент обязан

поддерживать чистоту на всей территории образовательного учреждения, принимать

участие в ее благоустройстве.

Студент 12: Студент, проживающий в общежитии, обязан выполнять все правила

проживания в общежитии: бережно относиться к предоставляемому на время обучения

жилью, выполнять решения студенческого совета общежития, связанные с соблюдением

санитарно-гигиенического режима, благоустройства общежития и прилегающей к нему

территории.

Студент 13: О курении. В здании учебного заведения и на его территории курить

нельзя. В июне 2005 года вступил в силу Федеральный закон «Об ограничении курения

табака», запрещающий курение в помещениях образовательных учреждений.

Студент 14: О спиртных напитках. Нельзя приносить в учреждение спиртные напитки,

включая пиво. Употребление спиртных напитков в зданиях и на территории техникума

вообще категорически запрещено.

Студент 15: О жевательной резинке. В стенах учреждения жевать жевательную

резинку нельзя!

Студент 16: О мобильном телефоне. Перед началом занятий в обязательном порядке

выключите все средства мобильной связи. На занятиях также нельзя сидеть в наушниках.

Запомните: звонок, раздавшийся во время занятия, равно, как и обмен смс-сообщениями,

представляет собой серьёзное нарушение дисциплины, за которое вы можете понести

наказание на усмотрение преподавателя.

Студент 17: О поведении на учебных занятиях. На занятия следует приходить без

опозданий. Когда преподаватель входит в кабинет, все студенты должны встать и могут

сесть, только получив на это разрешение. Вообще-то вставать при входе преподавателя в

учебный кабинет следует не только потому, что это естественно для воспитанного

человека, но и для самоорганизации: этот нехитрый ритуал помогает провести мысленную

грань между переменой и занятием. Если вы всё же опоздали. То последовательность

ваших действий должна быть такой: постучите в дверь, извинитесь и попросите

разрешения войти. Скорее всего, вы это разрешение получите. После этого быстро,

производя как можно меньше шума и привлекая как можно меньше внимания, садитесь на

ближайшее свободное место и включайтесь в работу. Запомните, войдя в помещение с

опозданием, здороваться с кем-либо персонально, а тем более за руку – верх неприличия.

Во время занятий студентам запрещается выходить из помещения. В случае крайней

необходимости одновременно отпускается только 1 студент.

III. Игры.

I тур. «БУДЬТЕ ДОБРЫ»

Участвуют все студенты. Этикетная формула вежливости, вежливое обращение к кому-

либо с просьбой сделать что-либо; пожалуйста, прошу.

– Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других

людей создают основу человеческого счастья. Идея тесного единства человеколюбия,

доброты

и

человеческого

счастья

пронизывают

воззрение

многих

выдающихся

мыслителей. Римский философ Сенека в своё время сказал: «Человек, который думает

только о себе, ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для

себя, живи для других

Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя

счастливым, а себялюбец и эгоист – несчастлив. Доброта – это стремление человека дать

полное счастье всем людям, всему человечеству.

Человеколюбие общества определяется отношением к детям, старикам и добрым

отношением к самым беззащитным братьям нашим меньшим, к родной природе,

стремлением помогать людям в несчастье.

Если я буду вежливым или вежливой буду,

Все поймут, что я добр и что добрая я,

Будто словно добро растворяется в людях,

Оно словно теплом согревает тебя!

- Внимание! Давайте поиграем в такую игру. Сначала предлагаем вам вспомнить

вежливые слова, обращения и обороты, которые вам известны.

Значение слова «вежливость» — Что это такое? Еще в средние века Владимир

Мономах писал в своих «Поучениях»: «Не проходите мимо человека, не обратившись к

нему с приветом и добрым словом». Вежливость – это часть ежедневного, нормального

поведения личности, независимо от того, что творится вокруг. Она подразумевает

соблюдение речевого этикета, по которому обычно судят о человеке, а также умение

тактично и учтиво обращаться с окружающими, проявлять уважение и чуткость. Слово

«вежливость» образовалось от русского слова «вежа». Так называли человека, который

знал, как себя вести в той или иной ситуации. От него пошли слова «вежливо» и

«вежливость». Их существует большое множество, так что каждый без труда припомнит

общеизвестные, такие как "спасибо", "пожалуйста", "будьте добры", "уважаемый сударь"

и т.п. А может быть вам придут в голову старинные слова, которые сейчас мало кто

употребляет. Пожалуйста, вспоминайте.

Разделимся на группы, каждой группе Я раздам карточки со словами, зачитайте эти

слова друг другу. А теперь, давайте играть. Для этого всем нужно сесть в круг.

Пожалуйста. Так. По сигналу по очереди называйте вежливые слова по одному. Что вы

почувствовали?

Вежливые слова приветствия:

Здравствуйте!

Доброе утро!

Привет!

Салют! (при обращении

к друзьям)

Пламенный привет!

(фамильярное)

Хай, хелло!

(заимствовано из

английского,

молодежный жаргон)

Добрый день.., вечер!

Приветствую Вас! (тебя)

Доброй ночи! Приветик!

(простонародное,

полушутливое)

Мир вашему дому!

Доброго здоровья!

(Очень) рад вас видеть!

Кого я вижу!

(просторечное)

Приятно снова вас

видеть!

Привет честной

компании! (прост.)

Всем добра!

Сердечно приветс твую

вас! (официальное)

(Очень) рад встрече с

вами!

Разрешите или позвольте

вас поприветствовать!

(официальное)

Приветствую! Как дела!

Как поживаете!

Нижайшее почтение! С

прибытием!

Рад (а) приветствовать

тебя! (вас) Добро

пожаловать!

Моей почтение! Здорово

живете!

Всем привет, привет,

приветик!

(употребляются при

встрече с друзьями или

близкими знакомыми)

Очень приятно, рад

знакомству! (при первой

встрече)

Доброго времени суток!

(считается фамильярной

фразой, может быть

использовано только при

встрече с очень близкими

людьми)

Здравия тебе желаю,

желаю здравия!

(используются в военной

среде)

Мир вашему дому! Легок

на помине!

(фамильярное)

Бог в помощь!

(приветствие

работающему человеку)

Милости просим к

нашему шалашу!

(дружеское,

просторечное)

Слова вежливого обращения к кому-либо

Будьте добры!

Извините, пожалуйста!

Простите Будьте (так)

любезны!

Добрый день,

пожалуйста, подскажите!

Не могли бы вы помочь,

подсказать мне!

(Не) могу ли я

попросить вас! Буду

признателен, если вы,

Прошу вас (тебя)!

Пожалуйста!

Позвольте (вас

побеспокоить)!

Прошу вас!

Не могли бы вы!

Не сочтите за труд!

Если вам не трудно!

Сделайте одолжение!

Окажите услугу!

Настоятельно, очень или

убедительно прошу вас !

(с оттенком

категоричности)

Можно Вас спросить!

Если вас не затруднит!

Разрешите обратиться!

Разрешите уточнить!

Разрешите спросить!

Не могли бы Вы

подсказать !Можно ли

вас попросить!

Не сочтите за труд!

Нельзя ли вас

попросить! Можно вас на

минуточку! Не затруднит

ли вас!

Прошу прощения за

беспокойство!

Будь другом!

(фамильярное

обращение)

Не в службу, а в дружбу!

(фамильярное

обращение) Окажите

любезность!

Не откажите в

любезности! Огромная к

вам просьба! Можно к

вам обратиться!

Вы позволите!

Не соблаговолите ли вы!

Нижайше или

покорнейше прошу!

(устаревшее)

Имею честь просить вас!

(официальное)

(Я) хочу вас попросить!

Мне хочется (нужно) вас

попросить

Благодарность вежливыми словами

Спасибо! Большое или

огромное спасибо!

Благодарю!

От всего сердца

благодарю! От всей души

благодарю! Примите

мою искреннюю

благодарность!

Вы очень (так) любезны!

Вы очень добры!

Я до такой степени

благодарен вам, что

трудно подобрать слова!

Очень (вам)

признателен! Премного

благодарен !

Очень (вам) благодарен!

Искренне вам

благодарен!

Не выразить словами

мою благодарность!

(высокопарное) Я

благодарен вам!

Я очень доволен!

Хочу выразить Вам

свою признательность!

Нет слов, чтобы

выразить вам мою

благодарность!

Я перед вами в долгу!

Моя благодарность не

знает границ!

Я – ваш должник!

Буду должен!

Как мило с вашей

стороны !

Я бы не справился без

вашей помощи!

Это много значит для

меня! Вы оказали мне

большую услугу!

Вы не можете себе

представить, как я

благодарен вам!

Я ценю вашу помощь!

Заранее благодарю!

Пардон!

Выражаем вам

искреннюю (большую)

благодарность! (офиц.)

Должен выразить вам

благодарность!

Покорнейше вас

благодарю! (устаревшее)

Благодарствую!

(устаревшее) Тронут

вашим вниманием!

Позвольте, разрешите

выразить (большую,

огромную)

благодарность!

(официальное

выражение)

II тур. Участвуют 6 студентов

Задание 1. Одежда. Участникам предлагается вопрос и три варианта ответа. Участник

должен выбрать правильный ответ и поднять табличку с соответствующим номером. За

правильный ответ участник получает звезду. 1. Всегда ли пальто носят застегнутым?

а. Всегда, таково правило.

б. Необязательно – это зависит от погоды.

в. Совсем необязательно.

2. Чем отличается повседневная одежда девушки от праздничной?

а. Скромностью фасона и умеренностью цвета.

б. Повседневная одежда – брюки.

в. Повседневная одежда темных тонов.

3. Какая одежда на каждый день предпочтительнее для юноши?

а. Экстравагантная, сверхмодная одежда

б. Одежда спортивного стиля.

в. Скромная, непритязательная одежда.

4. Какие украшения предпочтительнее для девушки?

а. Крупные, эффектные.

б. Скромные, неброские.

в. Скромные в сочетании с эффектными, неброскими.

5. Каковы особенности молодежной одежды для дискотеки?

а. Экстравагантность и яркость.

б. Скромность и элегантность.

в. Спортивный покрой, не стесняющий движений.

6. Сколько носовых платков должен носить с собой юноша?

а. Один – в кармане брюк.

б. Два: один – в кармане брюк, другой во внутреннем кармане пиджака или куртки.

в. Три: один – в кармане брюк, другой во внутреннем кармане пиджака или куртки, третий

– в нагрудном кармане пиджака.

Задание 2. Беседа

1. Может ли молодой человек вступить в беседу людей, старших по возрасту?

а. Может, если проявит собственную инициативу.

б. Может, если в беседу его вовлекут старшие.

в. Не может.

2. Какое выражение предпочтительнее в молодежной аудитории для сообщений об

отсутствии родителей?

а. “Шнурки слиняли”.

б. “Предки свалили”.

в. “Родители ушли”.

3. Как лучше реагировать на комплименты?

а. Скромно поблагодарить.

б. Не благодарить, комплименты благодарность не предполагают.

в. Усомниться в комплименте и вежливо сказать свое мнение собеседнику.

4. В каких случаях собеседнику можно сделать замечание?

а. Это недопустимо.

б. Допустимо в среде сверстников.

в. Допустимо всегда, когда собеседник говорит явную ерунду.

5. Можно ли обсуждать зарплату – свою и других?

а. Это неприлично.

б. Это возможно.

в. Это возможно лишь в том случае, если зарплата достаточно высокая; низкую зарплату

незачем обсуждать.

6. Чем лучше блеснуть в обществе: знаниями, успехами, драгоценностями, деньгами?

а. Конечно, драгоценностями.

б. Знаниями и успехами в чем бы то ни было.

в. От подобной попытки лучше вовсе отказаться.

III. Заключение

О культуре общения.

Следите за своей речью. Не говоря уже о недопустимости в стенах образовательного

учреждения нецензурных выражений и брани вообще. Помните: не всё, что вы можете

себе позволить, общаясь со сверстниками, уместно в разговоре с преподавателями. Не

допускайте фамильярности. Старайтесь избегать жаргонных выражений и слов-паразитов

(«как бы», «типа», «блин»). Кроме того, помимо учебного заведения нам часто

приходится бывать в обществе незнакомых нам людей на улице, в транспорте, в

общественных местах. И от того, как мы ведём себя в обществе, зависит не только наше

настроение, но и настроение окружающих нас людей. Главное правило хорошего тона в

быту - не доставлять неудобств окружающим. Это касается как ваших манер, так и

внешнего вида. Не забывайте попросить прощения, ненароком потревожив других людей.

Вообще, в любой ситуации держите наготове слова благодарности или извинения.

Неприлично показывать пальцем на улице, смотреть в упор на незнакомых людей,

оборачиваться и провожать взглядом (особенно женщин). Так же невежливо делать любые

замечания прохожим. Не принято, идя по улице, жевать, есть и курить. Для этого есть

специально отведенные места. В кафе или ресторане нетактично смотреть, как люди едят.

Также не стоит привлекать к себе внимание громким разговором, песнями или музыкой.

Мусор и окурки следует бросать в урны, а не на землю. Если на улице появилась

необходимость что-то поправить в одежде (развязался шнурок, запачкались брюки и т.д.),

следует отойти в сторонку или в общественный туалет. Идя по улице, не стоит занимать

весь тротуар. Если вы идете в составе большой компании, рекомендуется разбиться на

группы по два-три человека.

На улице также не принято останавливаться для разговора: допустимо лишь

поздороваться и перекинуться парой фраз, ведь вы мешаете остальным прохожим. Для

более продолжительной беседы стоит найти кафе или скамейку в парке. С вопросами о

помощи или за справкой следует обращаться к милиционеру, дворнику. Если же их нет

рядом, допустимо, извинившись, обратиться за помощью к прохожим. Получив любой

ответ, даже в случае, если он вам ничем не помог, нужно обязательно поблагодарить

человека. Входя куда-либо, стоит придержать двери, чтобы люди сначала могли выйти.

Также следует пропустить вперед женщин и пожилых людей

За столом некрасиво сморкаться, почесываться, зевать, ковыряться в зубах, чистить

ногти, прихорашиваться. Для этого есть туалет. Кстати, нетактично по отношению к

собравшимся часто и надолго покидать их общество без уважительной причины.

Простывшему человеку не стоит по возможности появляться в обществе, чтобы не только

не заразить других людей, но и не помешать, например, своим кашлем в театре. Кстати,

кашлять, чихать и сморкаться на людях надо стараться как можно более незаметно. Всегда

стоит держать при себе чистый платок, которым следует прикрыться. Хорошим тоном

будет не замечать чихание знакомых, а так же любые этикетные оплошности

окружающих. Нетактично делать замечания посторонним, в том числе и детям в

присутствии родителей. В беседе с малознакомыми людьми, не следует нарушать их

личное пространство: оптимальная дистанция - на расстоянии вытянутой руки.

Неприемлемы объятия, похлопывания по плечам, поцелуи посторонних людей. Эти жесты

расположения можно позволить лишь в отношении близких и знакомых, да и то в

неформальной обстановке. Придя в кино, театр, на концерт идти к своим местам следует

только лицом к сидящим. Во время концерта или спектакля недопустимо разговаривать по

телефону, есть и пить, а также предвосхищать события, это мешает окружающим. Само

собой, в общественном месте нужно быть одетым соответственно случаю и времени года.

А что же происходит с этикетом в наше время? В наше время правила этикета довольно

просты, но охватывают все области жизни человека. Они предусматривают поведение в

обществе, отношение с другими людьми. Этикет – это вежливость, во многом доброта и

хорошее отношение к людям, уважение.

Кроме того, человек, знающий и выполняющий правила этикета, никогда не обидит

незаслуженно другого человека, да и сам не попадёт в неприятную ситуацию. Вы уже

достаточно взрослые, чтобы понимать, что и внешний облик человека, и его поведение

значат многое. В наше время очень важно, как выглядит человек, умеет ли он

разговаривать и вести себя в обществе. Итак, этикет является очень большой и важной

частью общечеловеческой культуры, морали, нравственности. Он вырабатывался на

протяжении многих веков.

Но даже самое строгое следование безликим схемам поведения не есть корень истинно

правильного поведения, главным всегда остается искреннее, радушное и доброе

отношение к людям. Ведь если все мелочи этикета не подкреплены внутренней

воспитанностью и высокой нравственностью, то вряд ли от этикета будет много пользы

окружающим

нас

людям.

В заключении желаем всем вам стать людьми истинно воспитанными и тактичными,

чтобы у людей от общения с вами оставалось только хорошее впечатление, чтобы с вами

было приятно дружить и общаться.

Анализ внеклассного мероприятия

для студентов 1 курса техникума

«Этикет»

Внеклассное занятие для студентов 1 курса «Человек отражается в своих поступках»

Цель: познакомить студентов с первичными представлениями об этикете; объяснить,

что такое правила поведения; учить замечать и объяснять какие поступки противоречат

правилам этикета; создавать атмосферу доброжелательности и комфорта на уроке.

Задачи:

1. познакомить с понятием «Этикет», и его значением в жизни человека через работу в

группах

2. закрепить понятие «вежливые слова» и пополнить их словарный запас.

3. подвести обучающихся к мысли о том, что недостаточно внешней культуры, нужна

еще и внутренняя, которая не позволяет человеку быть грубым и черствым;

4. воспитывать бережного и внимательного отношения к людям, друг к другу.

Дата проведения: 05.09.2020 г.

Методы обучения: методы стимулирования учебной деятельности учащихся; наглядные

методы; словесные методы; репродуктивный метод; контроль и самоконтроль (обратная

связь).

Средства обучения: мультимедийное оборудование, листы бумаги, музыка.

Тип мероприятия:

а) По образовательной цели:

Урок обобщения и систематизации знаний.

б) По признаку основного способа их проведения:

урок-игра.

Формы работы:

Групповая, тренировочные, творческие, проверочные.

Принципы обучения: Наглядность, доступность.

Режим работы:

Преподаватель — группа.

Анализ цели мероприятия:

Правильность и обоснованность цели урока с учетом:

а) программных требований: внеклассное мероприятие проводится по программе;

б) содержания материала: состоит из 3 частей;

в) необходимость уровня знаний и умений студентов: студенты знают правила этикета и

поведения в обществе;

Анализ содержания мероприятия

Логичность и доступность изложения соответствует уровень изложения материала

преподавателем уровню понимания содержания студентами.

Научность изложения соответствует уровень сложности изложения материала учителем

уровню сложности изложения в учебнике.

Формирование самостоятельного мышления, активной учебной деятельности,

познавательных интересов учащихся средствами самого материала урока.

Анализ методики проведения мероприятия (деятельность учителя).

Организация учителем самостоятельной работы учащихся.



В раздел образования