Авторы: Саламова Эльмира Умаровна, Садаева Диана Сайд-Хусейновна
Должность: преподаватель, преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ "Чеченский государственный колледж"
Населённый пункт: Чеченская Республика г.Грозный
Наименование материала: методическая разработка
Тема: методическая разработка на тему "Дифракция света"
Раздел: среднее профессиональное
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Чеченский государственный колледж
Методическая разработка урока теоритического обучения на тему
«Дифракция света»
Авторы разработки Саламова Эльмира Умаровна,
Садаева Диана Саид-Хусейновна преподаватели естествознания и
астрономии
ПЛАН
урока теоретического обучения
Учебная дисциплина
Физика
Преподаватель Саламова Э.У.
Профессия/специальность:_____________
Дата______________
Тема урока: Дифракция света
Тип урока: комбинированный
Цели:
образовательная: объяснение новой темы
развивающая : привить устойчивый интерес к предмету
воспитательная: прилежное отношение к учебе
Оснащение (оборудование) занятия: компьютер, кинопроектор
Литература: учебник «Физика» 11 класс
Ход урока:
1. Организационная часть (отметка присутствующих/отсутствующих,
подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка
на занятие) – 3 мин.
2.Повторение (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной
темы)-12 мин.
1.Дать определение дисперсии света
2.Дать определение интерференции света?
3.Определение линзы
3. Сообщение новых знаний (план изложения нового материала) – 10-15 мин.
Дифракция света
— отклонение света от прямолинейного распространения на
резких неоднородностях среды. Дифракция была открыта Ф.Гримальди в конце XVII в.
Объяснение явления дифракции света дано Т. Юнгом и О. Френелем, которые не только
дали описание экспериментов по наблюдению явлений интерференции и дифракции
света, но и объяснили свойство прямолинейности
распространения света с позиций волновой
теории
Зоны Френеля
Принцип Гюйгенса
—
Френеля
: волновая поверхность в любой момент времени
представляет собой не просто огибающую вторичных волн, а результат их
интерференции.
Для того чтобы найти амплитуду световой волны от точечного монохроматического
источника света А в произвольной точке О изотропной среды, надо источник света
окружить сферой радиусом r=ct. Интерференция волны от вторичных источников,
расположенных на этой поверхности, определяет амплитуду в рассматриваемой точке О,
т. е. необходимо произвести сложение когерентных колебаний от всех вторичных
источников на волновой поверхности. Так как расстояния от них до точки О различны, то
колебания будут приходить в различных фазах. Наименьшее расстояние от точки О до
волновой поверхности В равно r
0
. Первая зона Френеля ограничивается точками волновой
поверхности, расстояния от которых до точки О равны:
, где λ — длина
световой волны. Вторая зона
.
Аналогично определяются границы других зон. Если разность хода от двух соседних зон
равна половине длины волны, то колебания от них приходят в точку О в
противоположных фазах и наблюдается интерференционный минимум, если разность
хода равна длине волны, то наблюдается интерференционный максимум.
Таким образом, если на препятствии укладывается целое число длин волн, то они гасят
друг друга и в данной точке наблюдается минимум (темное пятно). Если нечетное число
полуволн, то наблюдается максимум (светлое пятно).
Расчеты позволили понять, каким образом свет от точечного источника, испускающего
сферические волны, достигает произвольной точки О пространства.
Дифракция от различных препятствий:
от тонкой проволочки;
от круглого отверстия;
от круглого непрозрачного экрана.
Дифракция происходит на предметах любых размеров, а не только соизмеримых с длиной
волны λ. Трудности наблюдения заключаются в том, что вследствие малости длины
световой волны интерференционные максимумы располагаются очень близко друг к
другу, а их интенсивность быстро убывает.
Дифракция наблюдается хорошо на расстоянии
.
Если
, то дифракция невидна и получается резкая тень
(d - диаметр экрана). Эти соотношения определяют границы применимости
геометрической оптики.
Если наблюдение ведется на расстоянии
,
где d—размер предмета, то начинают проявляться волновые свойства
света. На рис. показана примерная зависимость результатов опыта по распространению
волн в зависимости от соотношения размеров препятствия и длины волны.
Интерференционные картины от разных точек предмета перекрываются, и изображение
смазывается, поэтому прибор не выделяет отдельные детали предмета. Дифракция
устанавливает предел разрешающей способности любого оптического прибора.
Разрешающая способность человеческого глаза приблизительно равна одной угловой
минуте:
,
где D — диаметр зрачка; телескопа α=0,02'' микроскопа: увеличение не более 2-10
3
раз.
Можно видеть предметы, размеры которых соизмеримы с длиной световой волны.
4. Закрепление (выполнение упражнений и т.д.) – 10-15 мин.
1.Что такое дисперсия света
2.Что такое интерференция света
3.Что такое дифракция света5. Подведение итогов – 5 мин.
а) Рефлексия
Обучающимся предлагается оценить работу преподавателя и свою собственную работу на
уроке путём рисования позитивных или негативных смайликов на выданных
преподавателем листочках.
б) Домашнее задание
__________________________________________________________________
в) Оценки (комментирование)