Автор: Дансарунова Эржена Сергеевна
Должность: преподаватель спец. дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ Закаменский агропромышленный техникум
Населённый пункт: г. Закаменск
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Принцип построения севооборотов
Раздел: среднее профессиональное
Технологическая карта урока по ПМ.01 «Выполнение механизированных работ в растениеводстве»
Тема урока: Принцип построения севооборотов
Группа: Мастер сельскохозяйственного производства.
Курс: 2
Время: 2 часа
Дата:
Цель:
1. Формирование у студентов знаний о принципах построения севооборотов, классификацию севооборотов, причины
и принципы чередования культур.
Задачи:
Образовательные:
Углубление и систематизация знаний у студентов о принципах построения севооборотов,
классификацию севооборотов и их причины чередования культур.
Развивающие:
• развивать у студентов умения работать самостоятельно с компьютером, научить давать полные ответы на
поставленные вопросы, анализировать информацию и делать выводы;
• развивать логическое мышление, творчество обучающихся;
. научить владеть компьютерной программой MS. EXCEL, уметь анализировать и систематизировать.
Воспитывающие:
• воспитывать информационную культуру;
• воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении предмета «основы агрономии»;
• воспитывать бережное отношение к окружающей среде и оборудованию кабинета, уважение к труду и своей
профессии;
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Тип урока: комбинированный, бинарный.
Вид урока: смешанный (урок теоретических и практических работ).
Оборудование: «Основы агрономии» Н.Н. Третьяков, стр. 90-93.
2. «Основы агротехники полевых и овощных культур» Г.В. Устименко, стр. 90-97.
3. «Информатика и ИКТ» Н.В.Макарова, стр. 193-200.
4. «Основы информатики» В.Ф. Ляхович, стр. 191-192.
5. Календарно - тематический план по предметам «Основы агрономии» и «Информатика»
Планируемые результаты. (Универсальные учебные действия)
Формируемые компетенции: ПК 1.2. Выполнять работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур в
растениеводстве.
ОК 01. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии. Проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 02. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем.
ОК 03. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 04. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 05. Использовать информационно - коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 06. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 07.
Организовать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической
безопасности.
ОК 08. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для
юношей).
Ход урока
Деятельность
Учителя
Деятельность студентов
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляе
мые
действия
Формируемы
е
способы
деятельности
Осуществля-
емые действия
Формируемые
способы
деятельности
1.Организа
ционный
момент.
5 мин.
Приветствие.
Проверка
готовности
обучающихся
к
уроку
(внешний
вид)
Сообщение
учебного плана
Подготовка
к
учебной
деятельности
Взаимодейств
ие
студентов
и
преподавател
я
Положительн
ый настрой на
общение
с
преподавател
ем
и
однокурсника
ми
1.
Проверяют
наличие
в
комплекте
наличие
источников
информации.
Оценка
своей
готовности
к
уроку.
Адекватная
оценка
замечаний.
2.Актуали-
зация
опорных
знаний
10 мин
1.
Повторение
изученного
материала
по
предметам
«Информатика
и
КТ»
и
«основы
Получают
задание: задание 1
(Приложение 1)
Письменно
отвечают
на
вопросы
Обобщение
по ответам
Адекватное
общение
с
преподавател
ем
по
возникающим
вопросам.
Выбирают
правильный
путь в решении
поставленных
задач.
самооценка
агрономии»
2.
Объявление
оценок по ответам
обучающихся
3.Мотиваци
онный этап
10 мин
Цели:
формирован
ие
самостоятел
ьной
и
творческой
работы
студентов
на уроке
Формулировка
темы, цели, задач
урока.
Мотивационный
настрой (беседа)
Проведение
интегрированного
урока
с
использованием
программы.
Электронные
таблицы
MS.
EXCEL
Слушают,
записывают тему
урока:
1.
Принцип
построения
севооборотов.
2.
Краткое
изложение
хода
урока.
Что
должны
узнать
и
чему
научиться
на
уроке.
Настрой
на
изучение темы.
Должны узнать
-
принципы
составления
ротационной
таблицы
севооборота.
Должны уметь
–
составлять
таблицу, схему
севооборота.
Создавать
таблицу
по
программе
электронные
таблицы
MS.
EXCEL
Высказывани
е
предположен
ий о цели и
задачах урока
Умение
слушать,
воспринимать
информацию.
Принимать
и
сохранять
учебную цель и
задачу
Планирование
своих действий
в соответствии
с темой, целью,
задачами
4.Изучение
нового
1.Организация
беседы, постановка
Изучение
нового
материала: Запись
Умение
работать
с
1) участие в
обсуждении
1)
Умение
работать
в
Контроль
собственной
Умение
оценивать
материала
40 мин
проблемных
вопросов.
2.
Организация
работы
с
таблицами, текстом
учебника.
3.
Организация
записей в тетради.
4.
Преподаватель
предмета «Основы
агрономии»
5.
Преподаватель
предмета
«Информатика
и
КТ»
принципов
построения
севооборота
Конспект:
-
биологические
особенности,
технологию
возделывания,
требования.
-
по
хозяйственному
значению
- по соотношению
отдельных
культур
-по
первому
признаку
-
по
второму
признаку.
2.
Создание
и
вставка таблицы
различными
источниками
информации:
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
по основному
материалу:
-
беседа
по
вопросам
-
самостоятель
ная
работа
обучающихся
-
работа
в
программе
MS.
EXCEL
создание
таблиц.
Создание
обрамления
таблиц,
украшение
таблицы.
коллективе,
общаться,
высказывать
свою
точку
зрения
и
принимать
точку зрения
других
2)
находить
выход
из
конфликтных
ситуаций.
деятельности,
контроль
за
ответами
студентов,
правильность
ведения
записей.
Для
более
полной
и
самостоятельно
й
работы
студенты
получают
памятки
по
оформлению и
вставки
таблицы.
правильность
выполнения
действия
на
уровне
адекватной
оценки;
Вносить
необходимые
коррективы.
Оценивают
объективные
трудности.
Отвечают
на
вопросы.
5.Закрепле-
ние
10мин
Коррекция
знаний
у студентов
Дежурный
раздает
задания,
по
которым
Обучающиеся
переходят
к
компьютерам и
В
конце
выполнения
задания
Умение
работать
в
группе,
Контроль
собственных
ответов
и
1.Осуществляю
т
итоговый
контроль.
студенты должны
работать
Приложение 5
начинают
работать
по
заданию
студенты
получают
готовые
выполненные
задания,
по
которым
проверяют
правильность
выполнения
делать
выводы,
сравнивать,
высказывать
предположен
ия;
умение
принимать
точку зрения
других
ответов
студентов.
Адекватно
воспринимают
оценку
преподавателя,
вносят
коррективы.
6.Рефлекси
я
(размышле
ние)
5 мин
Вернуть
обучающихся
к
поставленной цели
и задачам.
Проработать
конспект:
«Основы
агротехники
полевых
и
овощных культур»
Г.В.
Устименко,
стр. 90-97.
«Ин
форматика и ИКТ»
Н.В.Макарова, стр.
1)
Студенты
сопоставляют
изученное
с
целями
и
задачами урока
2)
Выводы
по
уроку
3)
Осознанно
фиксируют
информацию
(домашнее
задание)
Обобщение
результатов
работы
студентов
Тест:
- Я узнал (а)
….
-Самым
полезным
и
интересным
для
меня
было……
-
на
уроке
надо
было
подумать…..
- Я отвечал (а)
на
все
вопросы……
- свою работу
Умение
работать
в
группе,
делать
выводы,
сравнивать,
высказывать
предположен
ия;
умение
принимать
точку зрения
других
1.
Оценивают
уровень своего
эмоциональное
состояние
на уроке.
Рефлексия
своих действий
193-200.
«Основы
информатики» В.Ф.
Ляхович, стр. 191-
192.
на
уроке
я
оцениваю…
…
Приложение 1
1. Дайте определение
Данные – это…
2. Как принято называть рабочие документы в Excel?
документ Excel
книги Excel
рабочие книги
рабочие документы
3. Какая последовательность действий при выделении несвязанного диапазона?
Выделить один диапазон и нажать клавишу Ctrl.
Выделить один диапазон и нажать клавишу Shift.
Выделить один диапазон и нажать клавишу Alt.
Выделить один диапазон и нажать клавишу Enter.
4. С какого знака начинается набор формул?
1.
:
2.
$
3.
+
4.
=
5.
5. Найди ошибку в схеме севооборота:
1.
ячмень;
2.
чистый пар;
3.
кормовой севооборот;
4.
озимая рожь;
5.
картофель;
Приложение 2 (конспект)
Каждый севооборот имеет определенное число полей и установленный порядок чередования
сельскохозяйственных культур. При разработке схем чередования культур необходимо учитывать биологические
особенности, технологию возделывания и требования к предшественникам отдельных культур. По указанным
признакам возделываемые сельскохозяйственные культуры объединяют в отдельные группы. Мы с вами уже знаем
эти группы культур – это
1.
пары и парозанимающие /чистый пар, однолетние травы, ранний картофель, горох/.
2.
озимые /озимая рожь и пшеница/
3.
пропашные культуры /кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла, корнеплоды/.
4.
яровые культуры сплошного посева /пшеница, ячмень, овес, просо, гречиха, лен/.
5.
многолетние травы /клевер, люцерна, травосмеси/.
Все севообороты классифицируются по двум важнейшим признакам:
1.
По хозяйственному значению, определяемому прежде всего видом основной продукции (зерно, техническое
сырье, корма).
2.
По соотношению отдельных групп культур, различающихся по биологии технологии возделывания,
и паровых полей.
По первому признаку выделяют следующие типы: полевые, кормовые и специальные севообороты.
В полевых – свыше половины площади отводят для выращивания зерновых, пропашных и технических культур.
Кормовые севообороты предназначены для возделывания преимущественно кормовых культур
В специальных севооборотах возделывают культуры , требовательные к плодородию почв, условиям
выращивания, технологии выращивания ( овощные, табак , конопля , рис).
По второму признаку севообороты подразделяют на виды:
В зернопаровых севооборотах большую часть площади занимают посевы зерновых культур, меньшую – чистые
пары.
Зернопропашные севообороты отличаются от предыдущего вида тем, что часть посевной площади отводится
под пропашную культуру.
Зернотравяные севообороты характеризуются тем, что в них большую часть площади занимают зерновые и
непропашные культуры, отсутствуют чистые пары и не более двух полей занимают многолетние травы.
В травопольном севообороте – свыше 50 % площади занимают многолетние и однолетние травы, а остальную
площадь отводят под посев зерновых и пропашных культур.
Зернотравянопропашные севообороты – включают посевы зерновых на площади не более 50% , а пропашные и
бобовые травы поровну занимают оставшуюся площадь.
В пропашных севооборотах большую часть посевной площади отводят под пропашные культуры и меньшую
часть – под зерновые, а иногда и под пары.
Чтобы разработать схему севооборота, нужно определить средний размер поля и количество полей. Для этого
посевные площади культур, относящиеся к одной и той же группе, складывают и получают общую площадь культур
каждой группы. Затем вычисляют процент, занимаемый данной группой культур в общей площади севооборота.
Таким образом, определяют тип и вид севооборота.
Средний размер поля севооборота определяют исходя из соотношений площадей всех групп культур так, чтобы
каждая культура по возможности занимала одно или несколько целых полей.
После этого разрабатывают наиболее правильное чередование культур, т.е. составляют схему севооборота.
Приложение 3
Создание таблиц:
– выделяем 6 ячеек в строке и в столбце: главная – формат – формат ячеек – появляется вкладка формат ячеек –
выбираем вкладку границы.
Обрамления таблиц: выбираем тип линий – цвет линий – внешние границы – тип линий – цвет линий – внутренние
границы – ОК.
Заливка таблицы: выделить объект – формат таблицы – заливка – выбор цвета заливки – контур заливки –
применить.
Заполнение таблицы текстом по предмету “Основы агрономии”.
Удобно в этой программе выполнить подсчет. Записать формулу.
Главная: авто сумма – сумма (программа сама указывает количество строк и столбцов которых она просуммировала,
если вы согласны с результатом, нажимаем Enter).
Для нахождения процента нам потребуется в строке формул записать следующее: «=D5/D10*100» и так каждую
строчку. С изменением значений в столбце изменится и значение в этой ячейке.
Для удобства определения типа и вида севооборота, постройте диаграммы.
Приложение 4
Памятка «Размещение культур в севообороте»:
1.
Озимые лучше размещать после пара или культур освобождающих поле за 2-3 недели до посева.
2.
Для яровых злаков лучшие предшественники – пропашные культуры, зернобобовые, многолетние травы.
Озимые.
3.
Гречиху и просо лучше размещать после пропашных и озимых.
4.
Зернобобовые культуры в севообороте размещают после пропашных и зерновых культур. Нельзя сеять
повторно.
5.
Лен и коноплю размещают после пласта многолетних трав, после картофеля и зернобобовых.
6.
Для пропашных культур (кукуруза, свекла, картофель) – лучшие предшественники – озимые, зернобобовые,
многолетние травы.
Приложение 5
Памятка «Размещение культур в севообороте»:
1.
Озимые лучше размещать после пара или культур освобождающих поле за 2-3 недели до посева.
2.
Для яровых злаков лучшие предшественники – пропашные культуры, зернобобовые, многолетние травы.
Озимые.
3.
Гречиху и просо лучше размещать после пропашных и озимых.
4.
Зернобобовые культуры в севообороте размещают после пропашных и зерновых культур. Нельзя сеять
повторно.
5.
Лен и коноплю размещают после пласта многолетних трав, после картофеля и зернобобовых.
6.
Для пропашных культур (кукуруза, свекла, картофель) – лучшие предшественники – озимые, зернобобовые,
многолетние травы.