Напоминание

Анализ рассказа Н.Лескова "Тупейный художник"


Автор: Визе Валентина Майкловна
Должность: преподаватель литературы и русского языка
Учебное заведение: КГПОБУ «КАМЧАТСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»
Населённый пункт: г. Елизово Камчатский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Анализ рассказа Н.Лескова "Тупейный художник"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Министерство образования и науки Камчатского края

КГПОБУ «Камчатский промышленный техникум»

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Анализ рассказа Н.С.Лескова

«Тупейный художник»

Выполнила преподаватель

литературы Визе В.М.

г. Елизово

2021

План урока

Тема урока: Анализ рассказа Н.С.Лескова «Тупейный художник»

Цель урока: Осознание идейно-художесвенной ценности рассказа, обучение анализу

прозаического произведения, закрепление и расширение знания студентов о крепостном

праве, жизни крепостных, выявление авторской позиции по вопросу крепостного права.

Задачи:

1. учить понимать рассказ в контексте с его исторической основой, оценивать поступки

героев с точки зрения нравственности, повышать словарный запас, формировать умения и

навыки самостоятельной исследовательской работы.

2. развивать познавательный интерес к творчеству Н.С.Лескова и к литературе в целом,

творческие способности студентов с учетом их индивидуальных особенностей на основе

личностно - ориентированного подхода и дифференциации, навыки выразительного

чтения прозаического произведения, исследовательской работы, интеллект, умение

анализировать прозаическое произведение

3. воспитывать любовь к литературе, высокие нравственные и эстетические ценности,

культуру чувств.

Тип занятия: Урок коллективного анализа

Методы:

Словесный, наглядный, исследовательский, поисковый

Форма проведения: Урок в технологии КИМ (коллективно-индивидуальной

мыследеятельности), диалоговой технологии.

Оснащение урока: сборники произведений Н.С.Лескова, рисунки по рассказу,

выполненные студентами, презентация к уроку, раздаточный материал для заполнения

студентами.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся анализируют прозаическое произведение, проводят

исследовательскую работу, выразительно читают эпизоды рассказа.

Личностные: выражают положительное отношение у процессу познания, оценивают

собственную учебную деятельность, применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме,

приводят доказательства выдвигаемых положений, строят рассуждения.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей,

адекватно воспринимают оценку учителя и сокурсников, анализируют собственную

работу.

Коммуникативные: умеют отстаивать собственное мнение, адекватно оценивают

поведение своё и окружающих.

Оформление доски

Я не верю в счастье для хороших и светлых

людей, пока на земле нашей такое твориться,

пока не изменят добрые порядки - злые.

Н.С.Лесков

Темы (о чём?)

Проблемы (зачем?)

О жизни крепостных крестьян и дворян в

эпоху феодальных отношений. Человека

оценивают не по его личным качествам, а

по принадлежности к определённому

сословию.

О жизни талантливых людей во времена

крепостного права

О настоящей любви, над которой ничто не

властно.

Несправедливости общественного

устройства, которое развращает всех:

власть имущих делает эгоистичными и

жестокими, крестьян несчастными,

покорными, трусливыми.

Выбора пути талантливого человека в

условиях несвободы: смирение и

покорность или бунт?

Ограничения личного счастья, обречение

любящих на страдание, борьба за любовь

Иллюстрации к рассказу оформлены на стенде.

Главная мысль (идея) рассказа:

Необходимость равенства в обществе, протест против социальной несправедливости, из-

за которой общество деградирует.

Чему учит рассказ?

Рассказ учит читателя стремиться к правде и справедливости, призывает не быть рабом в

душе и в поведении как бы ни было трудно. Убеждает читателя, что истинная любовь

существует и не знает преград, она живёт в душе человека и после смерти любимого,

главная героиня сохранила её на всю жизнь. Рассказ учит верности, стойкости, доброте. А

также пониманию, что жизнь не всегда справедлива по отношению к людям добрым и

талантливым и к этому надо быть готовым, не сдаваясь при первых трудностях.

Проблемные вопросы по заявленным темам.

Тема социального неравенства:

Был ли предел терпению крепостных людей или они могли терпеть до

бесконечности?

Какие были наказания для крепостных?

Приведите примеры из текста, доказывающие бесчеловечность и жестокость

крепостного права (гл.11) и несправедливое отношение государства к людям

разных сословий.

Как вы считаете, крепостное право тормозило развитие России?

Кто же виноват в бедственном положении и бесправии крестьян? Откуда, от

кого исходит зло?

Объясните слова Н.С. Лескова «Мне за народ очень помереть хочется».

Тема жизни талантливых людей во времена крепостного права:

Как относился граф Каменский к таланту своих крепостных?

Как воспринимали своё положение крепостные актрисы?

Какой путь выбирает Аркадий? Люба?

В каком ещё произведении Лескова говорится о несправедливости по

отношению к талантливому человеку из народа?

Тема настоящей любви, над которой ничего не властно:

Докажите примерами из текста, что любовь Аркадия и Любы была

настоящей, истиной любовью, которую ничто не сломило.

А как вы думаете, почему при том, что рассказчиком являются «недавний»

мальчик и поведавшая ему свою печальную историю Любовь Онисимовна,

рассказ называется «Тупейный художник»?

Почему так трагично сложилась судьба Любы? Почему она не смогла её

изменить?Какие черты характера русского человека подчеркиваются в

героине? Чем она отличается от Аркадия?

Как вы думаете, могла бы история тупейного художника окончиться

счастливо? Отпустил бы граф Любу? Или у вас было ощущение, когда вы

дочитывали рассказ, что хорошего финала не будет? Почему всё закончилось

так?

Раздаточный материал к уроку

П Позиция

Я считаю, что

О Обоснование

Потому что

П Пример

Например,

С Следствие

Делаю вывод:

Пример заполнения

П Позиция

Я считаю, что рассказ заставляет задуматься о

жестокости крепостного права, о том как, безграничная

власть развращает человека.

О Обоснование

Потому что никого такое устройство не делает

счастливым, жестоких крепостников никто не любит,

крепостные гибнут или спиваются.

П Пример

Например, в рассказе говориться, как крестьяне убили

предыдущего графа и зачинщика казнили на площади, а

главная героиня находит утешение в «плаконе».

С Следствие

Такое общество не имеет будущего, оно должно

исчезнуть или измениться, что и произошло в истории.

Пример заполнения

Герои рассказа

Граф Каменский

Аркадий

Параметры

Крепостник

Праведник

Отношение к

людям

Жестокое, эгоистичное,

мстительное

Доброе, светлое, никому

не желает зла

К любви

Собственническое,

крепостная женщина –

вещь для утехи

Чистое, искреннее,

желает счастья

любимому человеку

Ценности

Безграничная власть,

богатство, собственное

благополучие

Любимое дело, талант,

любовь, семья

Моё отношение к

героям

НАЙДИ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЛИТЕРАТУРНОМУ ГЕРОЮ ЭПИТЕТЫ

(Соедини стрелкой)

Граф

Боязливый, робкий, пугливый,

малодушный, опасливый,

нерешительный, оторопелый

Аркадий

коварный, бессердечный,

жестокосердый

злобный, кровожадный, страшный,

страшенный, свирепый, ужасный,

лютый, безжалостный,

беспощадный, мучитель, зверский

Священник

храбрый; лихой, удалой, разудалый,

отчаянный, бесстрашие, благородный,

способный к самопожертвованию

Люба

бессердечный, злоречивый,

жестокосердный, свирепый,

грозный, враждебный, непреклонный

властный, безжалостный,

беспощадный, бесчеловечный,

Постоялый

дворник

Кроткий, безответный, безропотный,

добродушный, добросердечный,

миролюбивый, незлобивый,

скромный, смиренный, терпеливый,

уступчивый, отходчивый, ангельский

НАЙДИ ПРОСТОРЕЧНЫЕ И УСТАРЕВШИЕ СЛОВА

(Над просторечными словами напиши П, над устаревшими У)

Заволохател, цирульник, каморочка, дыба, кистень, «плакон», загнётка,

Филюшка, злотый, «болярин», тупейный художник, тёточка, арапник,

страдатели, горе горькое, лобанчик обрезанный.

ПОЭТАПНЫЙ ПЛАН УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность студентов

1

Мотивирование к учебной

деятельности

1 мин.

Приветствует учеников. Проверяет готовность

обучающихся к уроку. Обеспечивает

эмоциональный настрой на учебную

деятельность.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Включаются в деятельность.

2

Включение в систему

знаний и повторение

10 мин.

Вступительное слово, постановка цели и задач

урока, предлагает записать тему и эпиграф к

уроку. Задаёт вопросы о композиции

произведения. Что вы можете сказать о

композиции произведения?

Сколько в нём глав? Как оно построено?

Просит кратко пересказать какому эпизоду

соответствует представленная презентация

Записывают тему урока, эпиграф, поочерёдно

рассказывают сюжет произведения в сопровождении

презентации.

3

Актуализация опорных

знаний

5 мин.

Предлагает проверить домашнее задание:

прочитать синквейны, характеризующие героев

рассказа. Спрашивает, что такое эпитет.

Предлагает выполнить задание: найти

соответствие эпитетов, соответствующие героям

и устаревшими словами.

Зачитывают синквейны: Люба, Аркадий, Граф

Каменский, священник, постоялый дворник.

Выполняют задание с эпитетами и устаревшими

словами в раздаточном материале.

4

Включение в учебную

деятельность,

выразительное чтение и

обсуждение эпизодов

произведения

14 мин.

Обращает внимание студентов на таблицу на

доске. Предлагает зарисовать в тетрадь и

постепенно записывать темы и проблемы, после

ответов на проблемные вопросы.

Показывает картины художников 19 века о

бесправном положении крепостных. Задаёт

проблемные вопросы, поочерёдно к каждой теме.

Постепенно заполняют таблицу, зачитывают эпизоды

из главы 11 и 19. Отвечают на проблемные вопросы

по заявленным темам, приводят примеры из текста,

зачитывают нужные эпизоды.

5

Оформление собственной

позиции

( заполнение кластера)

10 мин.

Предлагает заполнить таблицы (кластер) на

выбор:

1. позиция, обоснование, пример, следствие

(ПОПС) Слайд в презентации.

Заполняют таблицы по образцу на слайде, те кто

затрудняется с первым кластером, заполняют более

простой: отношение к героям. Зачитывают свои

высказывания.

2. Сравнительный кластер: моё отношение к

героям рассказа

6

Побуждение к

мыследеятельности,

вызов на диалог

5 мин.

Предлагает интеллектуальную игру: продолжи

фразу.

Продолжают предложенную фразу по темам

рассказа.

7

Актуализация опорных

знаний

5 мин.

Предлагает сделать выводы из прочитанного,

ответив на вопросы: Какова главная мысль (идея)

рассказа? Чему учит рассказ современного

читателя?

Отвечают на вопросы. Записывают идею

произведения в тетрадь.

8

Рефлексия учебной

деятельности на уроке

4 мин.

Предлагает поблагодарить литературных героев,

построив своё высказывание. Приводит свой

пример. Слайд в презентации.

Благодарят литературных героев, построив своё

высказывание

9

Подведение итогов

1 мин.

Выставляет оценки за урок. Даёт домашнее

задание: подготовиться к сочинению,

проиллюстрировать понравившиеся эпизоды.

Благодарит за работу на уроке.

Записывают домашнее задание



В раздел образования