Напоминание

Алгоритмы и способы их написания


Автор: Сергалиева Нафиса Сансызбаевна
Должность: Преполаватель
Учебное заведение: ГАПОУ АО "Астраханский социально-педагогический колледж"
Населённый пункт: г.Астрахань
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Алгоритмы и способы их написания
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема: «Создание интерактивной презентации»

Цели: Ввести понятие интерактивной презентации. Познакомить студентов с

возможностями программы PowerPoint

по созданию интерактивной

презентации с применением триггеров. Отработать полученные навыки

при выполнении практических работ.

Развивать умение обобщать, анализировать, сравнивать.

Воспитывать интерес к предмету.

Форма обучения: урок

Тип урока: комбинированный

Оборудование:КУВТ, мультимедиа проектор, презентации, компьютерный

тест

Ход урока

I.

Организация студентов на работу

II. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы поговорим о создании интерактивной презентации.

Рассмотрим

какие

возможности

предоставляет

программа

PowerPoint.

Отработаем полученные навыки при выполнении практического задания.

III.

Изучение нового материала

Триггеры

Создание интерактивной презентации

Обычный способ показа слайдов предполагает их демонстрацию в раз и

навсегда заданном порядке — от первого к последнему. Однако PowerPoint

предоставляет простейшие средства для реализации нелинейной структуры

презентации с применением триггеров.

Создание триггера

Встречалось ли вам когда-нибудь звучное слово "триггер"? На первый

взгляд кажется, это что-то из области физики. Близко, да не совсем. А

может,

это

остров,

пока

еще

неизвестный

даже

заядлым

путешественникам? Нет, такого острова на карте не найти. Впрочем, зачем

гадать, заглянем лучше в энциклопедию. Она наверняка знает о триггере все.

Вот что о нем написано в Большой Советской Энциклопедии:

"Триггер (англ.

trigger)

— спусковое

устройство

(спусковая схема), которое может сколь угодно долго

находиться в одном из двух (реже многих) состояний

устойчивого равновесия и скачкообразно переключаться из

одного состояния в другое".

По свидетельству умной книги триггер — это что-то вроде спускового

крючка...

В школе часто приходится готовить презентации. Мир растений, ареалы

обитания животных, история вычислительной техники, великие географические

открытия — великое множество увлекательных визуальных докладов! Они

демонстрируются на уроках, конференциях, форумах. Одни презентации

выглядят живыми, содержательными и интерактивными. Их хочется смотреть.

Щелкаешь мышкой по слайду: цветы распускаются; зайчики прыгают; пути

мореплавателей светятся на карте замысловатой кривой, огибающей материки.

Другие школьные презентации — непрерывное чередование скучного текста и

статических картинок. Их создатели наверняка не имеют понятия отриггере.

Жаль, ведь с помощью "компьютерного щелчка" любое выступление будет

смотреться куда интересней!

Что же такое триггер? Триггер — это интерактивное

средство

анимации,

позволяющее

задать

действие

выделенному элементу.

Его можно применить к любому объекту на слайде (это может быть

фрагмент текста, изображение или звук). Триггер, как и кнопка, срабатывает по

щелчку левой кнопки мыши, при этом в момент наведения указателя мыши на

объект он (указатель) принимает вид руки с отогнутым указательным пальцем.

Чтобы не осталось никаких неясностей относительно триггера, покажем

все на примере.

Предположим,

что

вам

поручено

подготовить

игру

для

младших

школьников по математике. В игре дети должны правильными ответами

разогнать тучи. Тучки должны исчезнуть с экрана компьютера, как только

будет выбран листок с правильным ответом.

Правила игры очень просты: при нажатии на лист изменяется положение

или размеры картинки и одновременно слышится одобрительный звук; как

только касаемся любого другого объекта, он не исчезает и раздается грустный

возглас.

Создадим слайд презентации. Для этого предварительно подготовим

необходимый материал: изображения листочков дерева. После создания слайда

приступим к созданию первого триггера. А вообще их будет столько, сколько

изображений на слайде.

Как сделать так, чтобы при нажатии на листокс верным ответом он

исчезает, а при нажатии на листок с неверным ответом – он остается на месте?

Этим и займутся триггеры!

Начнем с первого листа. Выделяем картинку с листочком и задаем для нее

эффект анимации. Порядок действий следующий: Настройка анимации —

Добавить эффект — Выделение — Исчезновение.

А дальше приступим к созданию триггера. Для этого щелкнем правой

кнопкой мыши на панели анимации по названию файла — картинки Листа и в

открывшемся контекстном меню выберем команду Время, а в диалоговом окне

Исчезновение— вкладку Время.

Затем нажмем на кнопку Переключатели и активируем радиокнопку

Начать выполнение эффекта при щелчке. Выбираем в списке пункт Группа

26 и нажимаем ОК.

Выполнив действия, заметим, что на панели Настройка анимации

появился триггер с именем Группа 26, а на слайде около изображения листка

— значок молнии

(в версиях MSPowerPoint 2010 и старше), или значок

руки

в MSPowerPoint 2007 (это информация о том, что с изображением

связан триггер и по щелчку на нем начнутся эффекты анимации).

Первый триггер готов!

Аналогично подготовим триггеры для других листочков дерева. При этом

у всех изображений на слайде появится значок молнии (руки). А на панели

Настройка анимации будет целых пять триггеров (по числу рисунков).

Конечно, триггеров может быть и больше, это зависит от характера заданий,

которые они должны выполнить.

Теперь запустим презентацию и посмотрим, как все работает. Убеждаемся,

что объекты двигаются, пропадают. Используя триггеры, несложно придумать

самые разнообразные игры. Незаменимы они в случае, если надо привлечь

внимание слушателей к презентации. Пригодятся они для подготовки учебных

тестов, проверочных заданий, викторин. Да что говорить — с помощью

триггеров можно изобрести еще не такое! Тем, кто пока не умеет пользоваться

этой интерактивной функцией программы PowerPoint,

можно посоветовать

внимательно и скрупулезно ее изучить. Как знать, когда настанет момент

нажать

"спусковой

крючок"

в

содержательной,

интересной

и

живой

презентации? "Выстрел" должен быть точным!

IV.

Закрепление изученного материала

- Садитесь за компьютеры. Отработайте навыки создания триггеров.



В раздел образования