Напоминание

Развитие капиталистических отношений и социальной структуры индустриального общества в XIX в.


Автор: Андреева Розалия Азимовна
Должность: преподаватель истории
Учебное заведение: ГАПОУ КК НКСЭ
Населённый пункт: г.Новороссиск
Наименование материала: методическая разработка урока по истории
Тема: Развитие капиталистических отношений и социальной структуры индустриального общества в XIX в.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Методическая разработка урока по учебному

предмету История

курс 1

Тема урока: « Развитие капиталистических отношений и социальной

структуры индустриального общества в XIX в.»

Методическая разработка урока по учебному предмету История

с применением инновационных технологий обучения.

Тема учебного занятия: «Развитие капиталистических отношений и

социальной структуры индустриального общества»

Образовательные цели: обобщить знания о сословиях, освоить

систематизированные знания о территории и населении империи в первой

половине XIX в, ее социальной структуре .

Развивающие цели: формировать способность рассматривать события и

явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять

различные версии и оценки, определять собственное отношение к

социальной структуре России в первой половине XIX в.

Воспитательные цели: развитие мировоззренческих убеждений

обучающихся на основе осмысления ими исторически сложившихся

традиций, нравственных, законодательных и социальных установок в

отношении сословий и классов российского общества в первой половине XIX

в, развивать умение участников работать в команде и эффективно общаться с

однокурсниками

Вид занятия урок -диалог

Методы обучения: словесный – беседа, устный инструктаж; наглядный –

показ приемов работы; частично -поисковый практический – решение

учебной задачи, метод упражнения.

Материально-техническое оснащение урока:

- для преподавателя: персональный компьютер, план-конспект урока, - для

обучающихся:

В.В.

Артемов,

Ю.Н.

Лубченков.

История

(для

всех

специальностей СПО) – М., 2018

-учебные тексты.

-задания- «эссе».

-упражнение-«шесть шляп».

Межпредметные связи: обществознание, литература, право.

Ожидаемые результаты:

В результате обучающиеся должны знать: информацию о территории,

населении и социальной структуре империи в первой половине XIX в.

В результате обучающиеся должны уметь: искать и систематизировать

информацию по тексту учебника; анализировать особенности социальной

структуры общества в первой половине XIX в., характеризовать их и

определять собственное отношение.

Литература:

1.В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. История (для всех специальностей

СПО) – М., 2018

2. Шевченко, Н.И. История для профессий и специальностей

технического,

естественно-научного, социально-экономического

профилей. Методические рекомендации : Метод. пособие. - М. : Академия,

2017. - 272 с. - (Начальное и среднее профессиональное образование)

Ход занятия. Структура занятия.

«Развитие капиталистических отношений и социальной структуры

индустриального общества.»

.

1Оргмомент.-1 мин. Вызов – 9 мин

1 Организационная стадия.

1. Организационный момент – 1 мин

1.1. Приветствие. Добрый день.

1.2. Отметить отсутствующих на уроке ..

Обучающиеся здороваются.

Староста сообщает о присутствующих и отсутствующих

Стадия вызова

2. Вызов Целеполагание и мотивация – 3 мин

2.1. Сообщить тему урока. Сегодня мы начинаем раздел «Становление

индустриальной цивилизациив».Тема урока" Развитие капиталистических

отношений и социальной структуры индустриального общества"

2.2. Разъяснить цели, задачи и практическую значимост урока Но прежде чем

приступить к нашей теме скажите, как вы думаете, каковы цели нашего

сегодняшнего занятия?

Преподаватель слушает варианты ответа обучающихся, обобщает их.

Итак, целью нашего урока является знакомство с социальной структурой

российского общества в первой половине XIX в. В конце нашей работы у вас

сложится определенная точка зрения на ее количественную и качественную

характеристику. Предполагаемые результаты урока у нас выписаны на доске

и в конце урока мы к ним еще вернемся

Обучающиеся внимательно слушают, осмысливают, дают свои варианты

формулировки целей, задач, практической значимости темы:

Предполаемое целеполагание обучающихся:Например:

Начать изучать историю России в XIX в.

Изучить общество и сословия на примере России

Узнать, как жили люди в эпоху становления индустриального общества

2 Вызов Актуализация знаний и их обобщение – 6 мин

Давайте вспомним теоретический материал, изученный вами ранее.

Преподаватель зачитывает по очереди вопросы, слушает варианты ответа

студентов

Вопросы для «Мозгового штурма»:

Что такое сословия?

Какие сословия существовали в России к началу XIX в.?

Какие права того или иного сословия вам известны?

Какие обязанности того или иного сословия вам известны?

Установите соответствие между датами и событиями

А. 1722 г. 1. Манифест о вольности дворянства

Б. 1785 г. 2. издание Табели о рангах

В. 1762 г. 3. издание жалованных грамот дворянству и городам

Какое значение имели эти документы для истории России? Какие изменения

произошли в положении сословий? Преподаватель слушает ответы

учащихся, подводит учащихся к систематизации и обобщению материала.

Обучающиеся внимательно слушают, осмысливают, дают варианты ответов:

Сословия – группы людей, имеющих разные права и обязанности.

Были дворяне, крестьяне, священнослужители.

Дворяне несли воинскую службу. Крестьяне работали физически.

Священнослужители молились богу. Это были их обязанности и права

одновременно.

1722 – 2, 1785 – 3, 1762 – 1.

Данные документы имели важное значение для положения дворян и горожан,

т.к. внесли большие изменения в их права и обязанности.

2 Стадия осмысления – 15 мин

2Стадия

осмысления.

1. Получение и осмысление новой информации – 15 мин

Сегодня будем изучать новую информацию, используя разные приемы

работы. Преподаватель проводит инструктаж по организации работы для

получения и осмысления новой информации.

Прием «Пометки на полях или инсерт.»

Задание: открыть § 55 и проработать подтему «Страна и народы». Ход

работы: I этап: прочитать текст, помечая соответствующим значком на полях

отдельные абзацы и предложения: V «галочкой» помечается то, что уже

известно; - знаком «минус» помечается то, что противоречит представлению;

+ знаком «плюс» помечается то, что является интересным и неожиданным; ?

«вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание

узнать больше. II этап: систематизировать информацию, расположив ее в

своей тетради в соответствии со своими пометками в следующую таблицу: V

+ - ? III этап: обсудить графы таблицы.

Обучающиеся в своих тетрадях выполняют I и II этапы по по

подтеме «Страна и народы». На III этапе коллективно разбираются итоги

работы: в графе со знаком «галочка» обучающиеся выписали национальный

состав народов России и их религии, графа со знаком «минус» у большинства

осталась пустой, графы со знаком «плюс» и «вопросительный знак»

оказались интересными для обучающихся, были проведены сравнительные

характеристики с состоянием численности и плотности населения России в

настоящее время.

Получается 75% населения были крепостными. Они были бесправны. Это

много или мало?

1.Суммирование и систематизацию новой информации, выработка

собственного отношения к изучаемому материалу – 15 мин

Преподаватель проводит инструктаж с обучающимися по организации

работы по суммированию и систематизации новой информации, выработке

собственного отношения к изучаемому материалу

Прием «Шесть шляп»

А теперь давайте мы на себя примерим вот такие цветные шляпы. Для этого

делимся на команды. Каждой команде даю свою шляпу. Задание на экране.

Время – 5 минут для размышлений.

Белая шляпа-только факты и цифры.Задание-назовите по одному факту по

каждому пунктусхемы.Желтая шляпа-достоинства и

преимущества.Задание:Назовите положительные моменты в социальной

структуре.Черная шляпа-критика и оценка,она указывает на

недостатки.Задание: Назовите отрицательные моменты.в положении

сословий.Красная шляпа-Эмоции,чувства.Какие эмоции вы испытывали при

изученииположения сословий.Зеленая шляпа-режим

творчествава,альтернативных точек зрениянестандартных решений,креатив.

Задание:Замените текстовые надписи -рисунками.Синяя шляпа-управление

процессом,смысл.Задание:изжил ли себя сословный строй в индустриальную

эпоху?

Обучающиеся делятся на группы. Получают шляпы. Отвечают на вопросы.

Белая шляпа: дворяне платили всего 10% налоговых сборов, духовенство и

купечество имели льготы в налогообложении, крестьян было 30 млн человек,

казаки должны были служить.

Желтая шляпа: государственные крестьяне жили свободнее, чем помещичьи,

крепостничество сдерживало расслоение крестьян.

Черная шляпа: отсутствие вертикальной мобильности

Красная шляпа: удивление, недовольство, бессилие

Зеленая шляпа: см. приложение 2

Синяя шляпа: сословия себя изживали, т.к. стали появляться классы

Преподаватель проводит инструктаж с по организации работы по

суммированию и систематизации новой информации, выработке

собственного отношения к изучаемому материалу.

3.2. Сообщение задания 2 мин

Преподаватель выдает информацию о задании, проводит инструктаж по его

выполнению.

Прием «Эссе»

В своих тетрадях студенты должны написать эссе на тему «Мой взгляд на

сословия и классы России в первой половине XIX в, на социальную

структуру индустриального общества.» объемом 1-2 страницы

Обучающиеся записывают задание в тетрадь, уточняют, задают вопросы

3.3. Заключительная часть урока (подведение итогов) – 2 мин

Итак, подведем итоги. Чему вы сегодня научились? Что нового узнали на

уроке? Что понравилось или не понравилось? Были ли достигнуты

поставленные цель и задачи?

Преподаватель помогает отвечать на вопросы, активизирует их.

3.4Рефлексия -1 мин.

Ваша оценка урока? Обучающиеся дают оценку урока, используя символы.

Спасибо Вам за внимание. До свидания.

Обучающиеся слушают, делятся впечатлениями: узнали о населении России

начала XIX в, его положении, понравилось работать с кластером и таблицей,

но тяжело работать по составлению стихотворений, интересно было

поработать со шляпами. Результаты урока, написанные на доске, по нашему

мнению были достигнуты.

Обучающиеся ставят оценку урока.

3.5 Сообщение домашнего задания 2 мин

Преподаватель выдает информацию о домашнем задании, проводит

инструктаж по его выполнению.



В раздел образования