Напоминание

"Анна всея Руси" (Биография и особенности творческого пути А.А. Ахматовой)


Автор: Марина Валерьевна Федорова
Должность: преподаватель литературы и русского языка
Учебное заведение: Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Колледж туризма и гостиничного сервиса"
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Анна всея Руси" (Биография и особенности творческого пути А.А. Ахматовой)
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Методическая разработка открытого урока

Тема: «Анна всея Руси» (Биография и особенности творческого пути

А.А. Ахматовой).

Разработчик: Федорова М.В., преподаватель литературы.

ГАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса» г. Санкт-Петербург

Вид занятия информационный мини- проект

Тип занятия усвоение нового материала

Цели:

Учебные:

Познакомить с яркими страницами жизни и творчества А.А. Ахматовой.

Научить осмысливать информацию, анализировать, выделять главное, делать

выводы.

Создать условия для формирования исследовательских навыков.

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

совершенствование

духовно-нравственных

качеств

личности,

понимание

необходимости сохранения исторической памяти;

готовность вести диалог, сотрудничать внутри коллектива для достижения

нужного результата.

Метапредметные:

владение навыками учебно-исследовательской и проектной деятельности;

умение

работать

с

различными

источниками

информации,

находить

её,

анализировать, использовать в самостоятельной деятельности;

умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать её.

Предметные:

знание основных этапов жизненного и творческого пути А.А. Ахматовой;

знание содержания лирических произведений А. Ахматовой, их нравственно-

ценностное влияние на формирование отечественной и мировой культуры;

умение выявлять в художественных текстах образы, темы, проблемы;

умение

анализировать

лирические

произведения

с

учётом

исторического,

историко-культурного контекста.

Развивающие:

Способствовать развитию познавательных умений (выделять главное, вести

конспект; ОК 4).

Способствовать развитию умения учебного труда (умение работать в нужном

темпе; ОК 2).

Способствовать развитию

коммуникативных

умений (аргументировать свою

точку зрения, владеть монологической и диалогической формами речи; ОК 5).

Воспитательные:

Способствовать воспитанию интереса к русской литературе; чуткого отношения к

художественному слову.

1

Способствовать

воспитанию

духовно

развитой

личности,

готовой

к

самосовершенствованию.

Наглядные: презентация, видеоролик.

Словесные: беседа с элементами дискуссии, сообщения обучающихся.

Практические: элементы исследования; метод проектов.

Продолжительность: 90 минут

Оснащение:

Презентация

Мини-сборники стихотворений .

Раздаточный материал: конспект урока (приложение 1)

Технологическая карта урока

Этап урока и его цель

Врем

я

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

Развиваемые

общие

компетенции,

знания и

умения

1.Организационный

момент.

Цель: включение

обучающихся в

учебную деятельность.

1мин.

Приветствие

обучающихся,

проверка

присутствующих.

Приветствие

преподавателя.

2.Этап подготовки

обучающихся к

активному усвоению

знаний. Мотивация.

Цель: создание

условий для

осознанного вхождения

обучающихся в учебное

пространство

деятельности на

занятии

3мин.

Мотивирующий

приём:

вступительное

слово, определение

личных задач и

целей

обучающихся на

урок.

- знакомство с

раздаточным

материалом;

- включение в

рабочий процесс.

ОК 2.

3.Этап усвоение новых

знаний и первичное

закрепление.

Цель: обработка

полученной

информации,

исследовательская

работа по определению

основных тем и

мотивов лирики

Ахматовой.

Первый

биографический круг.

3мин.

8мин.

Организует и

координирует

деятельность

обучающихся.

- выступление

обучающегося о

детстве и юности

А. Ахматовой;

- выступление

группы

«литераторов»,

прослушивание

художественных

текстов и беседа по

вопросам;

ОК 4

Обучающиеся

должны знать:

-содержание

изученных

произведений;

-основные факты

жизни и

творчества

поэтессы.

Уметь:

- анализировать,

интерпретирова

ть

художественное

произведение;

2

Раннее творчество.

Цель: знакомство с

ранним творчеством

А. Ахматовой,

художественный

анализ стихотворений.

3мин.

4мин.

2мин.

3мин.

23

мин.

- работа с

раздаточным

материалом,

заполнение

таблицы;

- выступление

группы критиков о

ранней лирике

поэтессы;

заполнение

таблицы.

- просмотр

видеоролика;

обсуждение,

заполнение

таблицы.

- презентация

«биографов»

«А. Ахматова в

изобразительном

искусстве»

- выявлять в

художественных

текстах образы,

темы,

проблемы;

выражать своё

отношение в

развёрнутых

аргументирован

ных устных

ответах.

Второй

биографический круг.

Цель: знакомство с

яркими страницами

жизни и творчества 20-

30 – х гг; овладение

навыками учебно-

исследовательской

деятельности.

2мин.

11

мин.

3мин.

2мин.

4мин.

Организует и

координирует

деятельность

обучающихся.

Подведение

промежуточных

итогов.

Слово

преподавателя о

теме поэта и

творчества в

лирике Ахматовой.

- выступление

«биографов» о

втором

биографическом

круге;

- работа в

микрогруппах,

анализ текстов;

выступление

представителей от

группы;

- работа с

раздаточным

материалом;

- выступление

«критиков»;

- беседа и анализ

прослушанных

текстов;

ОК 2, ОК 5

Знать:

- основные

теоретико-

литературные

понятия.

Уметь:

- производить

различные виды

анализа

лирических

произведений;

- соотносить

художественну

ю литературу с

общественной

жизнью и

культурой;

- выявлять

авторскую

позицию.

3

2мин.

24

мин.

- работа с

раздаточным

материалом.

Анализ поэмы

«Реквием».

2мин.

13

мин.

3мин.

18

мин.

Организует и

координирует

деятельность

обучающихся.

Подведение

промежуточных

итогов

- выступление

«биографов»;

-чтение и анализ

отдельных глав

поэмы;

работа с

раздаточным

материалом,

заполнение

конспекта;

- выступление

«критиков» о

поэме; заполнение

таблицы.

ОК 2. ОК 4.

ОК 5.

Уметь:

- владеть

навыками

познавательной,

учебно-

исследовательск

ой и проектной

деятельности;

-выявлять

«сквозные»

темы

и

ключевые

проблемы

русской лит-ры;

соотносить

произведение

с

литературным

направлением

эпохи.

Третий

биографический круг.

Цель: знакомство с

творчеством 40-60 – х

гг. ; показать влияние

исторического

процесса на творчество

поэтессы.

3мин.

3мин.

3мин.

3мин.

12

мин.

Слово

преподавателя.

Подведение итогов

- чтение и

обсуждение

стихотворений;

- заполнение

таблицы;

- выступление

«биографов»;

- выступление

«критиков».

ОК 5.

Знать:

- основные

факты жизни и

творчества

поэтессы.

Уметь:

-

аргументирован

но

формулировать

свое отношение

к прочитанному

произведению.

4.Этап закрепления

новых знаний.

Блиц-опрос.

Цель: проверка

усвоения знаний.

3

мин.

Отвечают на

вопросы.

ОК 2.

Знать:

- основные

этапы жиз-го и

твор-го пути

Ахматовой.

Уметь:

- выражать свои

мысли.

5.Рефлексия.

3

Продолжают

ОК 2.

4

Цель: самооценка

обучающимися

собственной

деятельности на уроке.

мин.

предложения.

Оценивают свою

деятельность на

уроке.

Уметь:

- оценивать

качество своей и

общей учебной

деятельности.

6.Этап информации о

домашнем задании.

Комментированное

выставление оценок за

урок.

1

мин.

2

мин.

90ми

н

Инструктаж по

выполнению

домашнего

задания.

Основное содержание урока

1.

Вступительное слово преподавателя. Мотивация.

Неумолимы минуты времени. И время не подлежит обсуждению. Подлежит

обсуждению человеческая судьба, разместившаяся в нем. Время может помочь взлететь, а

может низвергнуть. Порой ты подчиняешься времени и теряешь себя или наоборот -

входишь с ним в конфликт и побеждаешь.

Анна Ахматова не потерялась в пространстве, не подчинилась неумолимому времени,

она вступила с ним в конфликт и выиграла. Поэтесса, женщина, мать, умеющая нежно и

верно любить, стойко и мужественно принимать испытания жизни, не роптать и не

плакать, навсегда останется в нашей памяти. Творчество А. Ахматовой в полном объёме

пришло к читателю в конце 20 века, потому что были периоды, когда её голос не звучал,

стихи не печатались, хотя поэтесса не прекращала своей деятельности.

Сегодня наше

занятие представляет собой исследование,

у нас есть группа

«биографов», группа «литераторов» и даже группа «критиков», все вы получили

предварительные задания. Какова же, по-вашему, главная задача нашего занятия?

(обучающиеся предлагают свои варианты).

Сегодня мы соединим полученные вами материалы, попытаемся воссоздать образ

знаменитой поэтессы, «Анны всея Руси», так когда-то назвала её М. Цветаева.

Анна Ахматова когда-то сказала: «Есть три эпохи у воспоминаний…», разделив этим

свой жизненный и творческий путь на три биографических круга.

Сегодня мы

попытаемся проникнуть в художественный мир поэтессы, определить основной круг тем и

мотивов её лирики.

У каждого из вас есть конспект урока, который вы будете заполнять по ходу занятия. Вы

должны будете записать основные факты биографии, заполнить таблицу основных тем,

мотивов поэзии Ахматовой, определить образы и художественные детали, встречающиеся

в лирике, мы проанализируем поэму «Реквием». Итогом нашего исследования станет

ваша письменная работа.

2.

Выступление «биографов». Детство, юность, годы учёбы. Роман с Н.

Гумилёвым. Первый сборник «Вечер».

Ахматова на всю жизнь сохранила трепетное отношение как к творчеству Пушкина, у

которого она училась краткости, простоте и подлинности поэтического слова, так и к тем

местам, где ступала нога поэта: Петербургу, городу культуры и державного величия,

5

Царскому Селу, Летнему саду. Пушкинская тема будет постоянно присутствовать в её

творчестве. Но ранние стихи проникнуты другой темой. Слушаем литераторов.

3.

Выступление «литераторов». Чтение стихотворений:

«Сжала руки под тёмной вуалью»

«Проводила друга до передней»

«Ты письмо моё, милый, не комкай»

Вопросы для беседы:

1.

Назовите основную тему этих стихотворений? (любовь)

2.

Какой предстаёт любовь в ранней лирике, в чём её особенность? (неразделённая,

трагичная, поединок между мужчиной и женщиной, стихи о разлуке, измене,

отчаянии, о простом человеческом счастье, об обычных горестях и радостях)

Великая земная любовь – вот движущее начало всей её жизни. В состоянии любви

мир видится по-новому. Стихи Анны Андреевны Ахматовой о любви привлекают своей

искренностью, бездонностью: сколько бы раз не читал замечательные строки, столько раз

будешь находить что-то новое, неожиданное – это, как тайна, как линия горизонта, до

которой

никогда

нельзя

дойти.

Читая

стихи

Ахматовой,

понимаешь,

почему

писательницу признали мастером любовной лирики. Ведь все ее раннее творчество

пронизано мотивами любви и любовной тематикой с легким налетом мелодраматизмом.

«Не любишь, не хочешь смотреть»

«Я научилась просто мудро жить»

3.

На что похожи эти стихотворения по форме? (миниатюры, рассказы).

Чаще всего любовная лирика раскрывается в критические моменты. Поэтесса передает

чувства в момент разрыва или встречи, передает ощущения лирической героини в период

отказа или признания, во время взлета или падения. Ее лирика подобна энциклопедии

любви, где поэтесса сумела передать настроение, эмоции и волнение женского сердца.

Часто они представлены историей о любви, где не найти ни конца, ни начала. Это

эмоциональный взрыв, отражающий настроение лирической героини.

Любовь-счастье! Любовь-встреча! Любовь-восторг!

Такой предельной откровенности, искренности и открытости души лирической героини

в русской лирике до Ахматовой еще не было.

4.

Найдите в текстах детали, образы, которые помогают раскрыть тему любви? Что

такое художественная деталь? Говорящая деталь? (тюльпан, трюмо, ступени,

письмо)

Промежуточные выводы. Заполнение таблицы.

4.

Выступление «критиков» о раннем творчестве. Заполнение таблицы.

5.

Слово преподавателя.

Второй сборник “Четки”, вышедший в 1914 году тиражом в 1000 экземпляров, укрепил

успех ахматовской поэзии. Среди ее восторженных поклонников были поэты, только

входившие в литературу, — Марина Цветаева, Борис Пастернак. Более сдержано, но все

же одобрительно отнеслись к Ахматовой Александр Блок и Валерий Брюсов. В этом

сборнике тема любви развивается, часто переплетаясь с урбанистической темой. Героем

лирики Ахматовой становится Петербург, “город, горькой любовью любимый”. Ведь для

акмеистов северная столица не только тема, образ, но и стилеобразующее начало:

строгость Петербурга, его “классичность” требовали и соответствующей поэтики.

Углубляется мотив непонимания, отчужденности:

(видео Ольга Михайлова «Последний раз мы встретились с тобою» )

6

(добавить в таблицу: тема города)

Молодая поэтесса стала очень известна. Слава буквально обрушилась на нее. За

короткое время Ахматова из простой, взбалмошной, смешливой девушки стала той

величественной, горделивой, царственной Ахматовой, которая запомнилась всем, кто ее

знал. А после того, как в журналах стали публиковать ее портреты – а рисовали ее много,

многие,

-

начали

подражать

и

ее

внешнему

виду:

знаменитая

челка

и

«ложноклассическая» шаль появились у каждой второй. Необыкновенно выразительная

внешность привлекала многих художников, фотографов и даже скульпторов.

6.

Выступление «биографов». Презентация «А. Ахматова в изобразительном

искусстве».

Поворотным моментом в творческой биографии Ахматовой стал вышедший в 1917 году

сборник «Белая стая». Сборник не имел шумного успеха. Но новые интонации скорбной

торжественности, молитвенность разрушали привычный стереотип ахматовской поэзии,

сложившийся у читателя ее ранних стихов. Поэтессу уже занимают не только личные

переживания, но и приближающиеся события – революция.

7.

Выступление «биографов» о втором биографическом круге.

Кровная связь с Россией ощущалась особенно резко в самые тяжёлые времена.

Трагическая судьба России пережита Ахматовой вместе с ней, она разделила участь своей

Родины.

Одним из примеров является стихотворение «Ты знаешь, я томлюсь в неволе». Тему

Родины писательница поднимает и в годы Первой мировой войны. Ахматова понимает,

что военное время приносит горе и потери, война — это убийство и зло, поэтому в ее

творчестве звучат антивоенные нотки. А дальше революционные события. Время

разрухи и лишений. Ахматова не покидает страну, отказываясь от эмиграции.

Она

продолжает посвящать свои работы Родине, где чувствуется истинный патриотизм

(что такое патриотизм)

Что оно включает в себя понятие «родина»? Обратимся к глоссарию. Что для

Ахматовой Родина?

8.

Работа в микрогруппах. Анализ стихотворений. Выступление

представителей от каждой группы. См. приложение 3.

«Мне голос был»

«Не с теми я, кто бросил землю»

«Все расхищено, продано…»

Итог групповой работы:

Как раскрывается тема родины в творчестве Ахматовой?

Для Ахматовой слова “Родина” и “власть” никогда не были синонимами. Она знала, что

без России ей не жить. Бегство она считала предательством. Россия всегда останется для

поэтессы

единственной

обителью.

Хранить

верность

Родине

вот

главный

гражданский долг.

Любовь к Родине проверяется всей жизнью, но и смерть не способна оборвать связь

между человеком и родной для него землей. Стихотворение «Родная земля» (1961). Это

было время размышлений, воспоминаний и подведения итогов.

Вопросы для беседы:

1.

Какова центральная тема? (тема Родины, сама поэтесса определила жанр этого

стихотворения, как патриотическая лирика)

2.

Какие два значения слова «земля», два представления о земле вы можете назвать?

7

3.

В каких строчках звучит мысль о единстве человека и земли, возвышенное и

земное предстает как целое?

В нем представлены разные значения слова «земля». Таким образом, тема Родины в

творчестве Ахматовой претерпевает сложную эволюцию. Само понятие Родины

менялось в поэзии Ахматовой. Сначала Родиной для Ахматовой было Царское Село,

конкретное место, где прошли ее детские и юношеские годы. Потом Родиной становится

Петербург. В годы великих испытаний и народных бедствий, в период репрессий Сталина

и в период Великой Отечественной войны Ахматова сливается с русским народом,

ощущает себя его частью, считая своей Родиной всю страну. К концу жизни Ахматова

приходит к осознанию Родины как просто русской земли.

9.

Заполнение таблицы.

10. «Критики» о втором периоде творчества. Заполнение таблицы.

11. Слово преподавателя.

Как вспоминала А. Ахматова, она застала «краешек эпохи», в которой жил Пушкин, её

юность пришла на расцвет русского модернизма и основание акмеизма, а зрелые годы –

на развитие советской литературы, частью которой она так и не стала. Всеобщее

признание сменилось периодом замалчивания и травли. В 1925 году вышло негласное

Постановление ЦК: Ахматову не арестовывать, но и не печатать. С 1925 по 1940 год – ни

одной публикации. В эмиграции сразу отметили: «Ахматова замолчала... Замолчишь,

когда за горло берут…». Одной из тем второго периода стала тема поэта и поэзии,

традиционной для русской литературы.

О том, как рождаются стихи, Ахматова рассказывает в цикле “Тайна ремесла”. В чем

же видит она тайну творчества? По её мнению, стихи возникают из гущи самой жизни, а

задача поэта состоит лишь в том, чтобы вовремя увидеть, услышать их, а затем – отразить

на бумаге.

12. Выступление «литераторов».

«Мне ни к чему одические рати»

«Творчество»

Вопросы для беседы:

1.

Как поэтесса описывает процесс рождения стихотворений?

2.

Найдите слова и выражения, через которые можно проследить развитие авторской

мысли?

(Автор рассказывает о том как слагаются стихи: сначала поэт не знает, что выйдет

из-под его пера, но затем появляется один звук, который воплощается в образ,

приходит вдохновение и продиктованные строчки ложатся в тетрадь)

3.

Какова, по мнению Ахматовой, задача поэта?

(передать то, чего не видят люди)

13. Промежуточные выводы:

Человек становится поэтом по умыслу божию. Его дар – это и счастье и муки, и

ответственность. Как рождаются стихи – тайна за семью печатями.

Вдохновение, умение слышать то, что другие не слышат, видеть то, что другие не видят.

Завесу над этой тайной приоткрывает поэт в своих стихотворениях. В поэзии Ахматовой

извечная тема «поэта и поэзии» получает новое звучание, но можно провести параллель с

известными стихами различных поэтов (Пушкин, Некрасов).

Поэзия для неё –

призвание, дело, ремесло.

В шестидесятые годы А. Ахматова напишет четверостишие:

Ржавеет золото, и истлевает сталь,

Крошится мрамор — к смерти всё готово.

8

Всего прочнее на земле печаль

И долговечней — царственное Слово.

14. Работа с конспектом. Составление схемы.

15. Ещё одна тема, которая проходит через многие годы творчества поэтессы,

это тема репрессий и исторической памяти.

Как вы понимаете понятие репрессии? Обратимся к глоссарию.

Мы обращаемся к поэме «Реквием», у которой была непростая творческая судьба.

Выступление «биографов».

Чтение и анализ поэмы «Реквием». Работа с раздаточным материалом.

Индивидуальная работа. Заполнение конспекта.

Выступление «критиков». Заполнение таблицы.

Слово преподавателя:

Смысл поэмы «Реквием» и заключается в том, чтобы воздвигнуть бессмертный

монумент в память о загубленных жизнях. Безмолвное страдание невинных людей должно

было вылиться в крик, который будет раздаваться в веках (памятники репрессиям в

Петербурге)

1941 год. Война. И опять испытания. Ольга Берггольц писала в своём дневнике: «Зашла к

Ахматовой, она живёт у дворника (убитого снарядом на ул. Желябова), в подвале, в

темном-тёмном уголке прихожей, на досках, находящихся друг на друге – матрасишко, на

краю закутанная в платки. С ввалившимися глазами. А. Ахматова, муза плача, гордость

русской поэзии. Она почти голодает, больная, испуганная». И все же в годы войны

Ахматова видит своё предназначение в том, чтобы стать голосом мужества и скорби,

разделить судьбу своей страны.

16. Выступление «литераторов».

«Мужество»

«Клятва»

Вопросы для беседы:

1.

Как решается образ родины в стих-и «Мужество»?

2.

В чем и чему клянется лирическая героиня?

Промежуточные итоги. Заполнение таблицы.

17.

А что происходило в жизни поэтессы после войны? Выступление

«биографов» о третьем биографическом круге. Заполнение таблицы.

18. Слово преподавателя.

А. А. Ахматова занимает исключительное место в русской поэзии XX века.

Произведения Анны Ахматовой интересны и ценны тем, что они дают богатейший

материал для человека, стремящегося понять все сложности эпохи начала 20 века и

почувствовать ее дух. В последние годы жизни в творчестве Ахматовой появляются темы

глубокого философского анализа собственной судьбы, которая была очень непростой.

До конца жизни Анна Андреевна Ахматова оставалась Поэтом. В своей короткой

автобиографии, составленной в 1965 году, она писала: “ Я не переставала писать стихи.

Для меня в них – связь моя со временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их,

я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я

счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных.”

Поэзия Анны Ахматовой, ее судьба, ее облик – прекрасный и величественный –

олицетворяет Россию в самые трудные, трагические годы ее тысячелетней истории.

Чтец:

Евгений Евтушенко «Памяти Ахматовой»

9

Заключительная часть урока:

- Блиц-опрос:

1. Назовите основные темы раннего творчества А. Ахматовой (тема любви, города,

появляется тема Родины)

2. Как критики называли раннее творчество поэтессы? (сложный лирический роман,

книга женской души).

3. Назовите тему, которая проходит через всё творчество Ахматовой (тема Родины).

4. Название поэмы, главной темой которой стала тема репрессий? («Реквием»).

5. Кому посвящена эта поэма? (поэтесса пишет не только о своём сыне, но и о всём

народе, о том, что пришлось пережить в те времена).

5. Каких наград, премий, званий была удостоена А. Ахматова?

6. Назовите несколько слов, которые, по вашему мнению, отражают личность А.

Ахматовой (величественная, любящая, страдающая, мужественная, известная).

Главный вопрос: Почему М. Цветаева назвала А. Ахматову «Анной всея Руси»?

- Рефлексия. Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

Урок для меня показался …

На уроке я работал(а) …, потому что …

Пришлось задуматься о …

Меня удивило …

Могу рассказать другим …

Своей работой я доволен …

Урок дал мне для жизни …

- Выставление оценок за урок.

- Выдача домашнего задания.

Приложение 1

Тема: «Анна всея Руси»

(Биография и особенности творческого пути А.А. Ахматовой)

Конспект урока обучающегося гр. ____________

ФИ ______________________________________

Как чёрный ангел на снегу

Ты показалась мне сегодня,

И утаить я не могу –

Есть на тебе печать Господня.

О. Мандельштам

Краткая биографическая справка

1.

Дата и место рождения__________________________________________________

2.

Настоящая фамилия А.А. Ахматовой_____________________________________

3.

Место, с которым связана юность поэтессы_______________________________

4.

Любимый поэт ________________________________________________________

5.

Первый сборник (дата выхода, название) ________________________________

6.

Литературное течение, к которому относится раннее творчество ___________

7.

В каком сборнике развивается тема поэта и поэзии________________________

10

8.

Премии, награды, звания ______________________________________________

______________________________________________________________________

9.

Место захоронения ____________________________________________________

Заполните таблицу

Периоды

творчества

Темы и мотивы

лирики

Образы,

художественные

детали, раскрывающие

темы лирики

Критика о поэтессе

Первый

биографический

круг.

Ранняя лирика.

Второй

биографический

круг.

Творчество

1917 – 1930-х гг.

Третий

биографический

круг.

Творчество

1941-1966 гг.

Тема поэта и поэзии.

Задание: дополните схему.

Анализ поэмы «Реквием»

11

поэт

творчество

Какой биографический факт положила Ахматова в основу своей поэмы?

_________________________________________________________________

Какова основная мысль эпиграфа?__________________________________________

Прочитайте «Посвящение».

Отметьте строки, передающие меру материнского горя ______________________

______________________________________________________________________

Какое местоимение использует здесь Ахматова? Почему?____________________

Выпишите из текста эпитеты и сравнения к данным словам. Какое настроение они

создают?

скрежет_______________________ двух лет_____________________________________

тоска_________________________ там встречались ______________________________

шаги _______________________ словно ______________________________________

столица_______________________ словно ______________________________________

Прочитайте «Вступление».

Какие

приметы

времени

изобразила

здесь

Ахматова?

_______________________________________________________________________

Как изображается Родина? _______________________________________________

Прочитайте «Приговор»

Какие слова, выражения помогают ощутить тяжесть случившегося?

____________________________________________________________________________

Прочитайте «Эпилог».

Нарисуйте

словесный

портрет

матери,

женщины.

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Это конкретный портрет или обобщенный?_________________________________

_____________________________________________________________________________

Кому посвящает Ахматова свою поэму?________________________________________

_________________________________________________________________________

Глоссарий

Акмеизм – литературное течение начала 20 века, декларировавшее

конкретно-

чувственное восприятие мира.

Патриотизм – любовь к своему отечеству, преданность своему народу, готовность к

любым жертвам и подвигам во имя его интересов.

Психологизм в литературе

– способ изображения душевной жизни человека в

художественном произведении: воссоздание внутренней жизни персонажа, её динамики,

смены душевных состояний, анализ свойств личности героя.

Репрессии (от лат. подавление, угнетение) – наказание, карательные меры, применяемые

государственными органами с целью защиты существующего строя.

Реквием - похоронная месса; крупное музыкальное произведение скорбно-элегического и

героико-трагического характера.

Родина – отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически

принадлежащая

народу

территория

с

её

природой.

Населением,

общественным

устройством, особенностями языка, культуры, быта и нравов (Толковый словарь под. ред.

Вербицкой Л.А., Санкт-Петербург, 2011)

12

Художественная деталь - подробность, подчеркивающая смысловую достоверность

произведения достоверностью вещественной, событийной – конкретизируя тот или иной

образ.

Задание: написать эссе «Анна всея Руси» (впечатления, размышления, эмоции)

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

13



В раздел образования