Напоминание

Гимнастика


Автор: Черных Евгения Андреевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ ТО "Тюменский колледж производственных и социальных технологий"
Населённый пункт: г.Тюмень
Наименование материала: Технологическая карта занятия
Тема: Гимнастика
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Технологическая карта урока

Тема: Гимнастика. Методика составления

акробатической комбинации

Тип урока: совершенствование

Цель урока:

Составить акробатическую комбинацию.

1. Совершенствовать технику выполнения акробатических элементов.

2. Совершенствовать технику выполнения переходов при выполнении акробатической

комбинации.

3. Развивать гибкость, координационные способности.

Задачи:

Образовательная: - Отработка акробатических элементов.

- Повторение переходов .

- Выполнение акробатической комбинации .

Развивающая: Развивать двигательные качества – координацию и гибкость.

Воспитательная: Воспитание морально-волевых качеств - смелость, честность,

коллективизм.

Планируемые результаты: Составленная комбинация

Предметные:

(объем

освоения

и

уровень

владения компетенциями):

научатся:

в

доступной

форме объяснять технику

различных акробатических

элементов,

анализировать и находить

ошибки; координировать и

контролировать действия.

получат

возможность

научиться:

оказывать

посильную

помощь

и

моральную поддержку

сверстникам

при

выполнении упражнений.

Метапредметные:

(компоненты культурно -

компетентностного

опыта/приобретенная

компетентность):

познавательные

овладеют

способностью

оценивать

свои

результаты, указывать на

свои ошибки и

ошибки одногруппников,

формирование

представления о технике

выполнения

акробатических

комбинаций и методики

составления

акробатических

комбинаций;

коммуникативные

выражают

готовность

слушать

собеседника

и

вести диалог, адекватно

оценивают

собственное

поведение

и

поведение

окружающих,

регулятивные – умение

технически

правильно

выполнять двигательные

действия акробатической

комбинации.

Личностные:

Самостоятельность

и

личная

ответственность

за

свои

поступки,

установка

на

здоровый

образ

жизни,

формирование навыка работать

в группе, развивать внимание,

гибкость,

координацию;

умения

соблюдать

правила

поведения и предупреждения

травматизма

во

время

выполнения

акробатической

комбинации.

Межпредметные связи: Теория и история ФК. Анатомия. Физиология. Биомеханика.

Ресурсы урока: здоровьесберегающие и развивающие технологии

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

(подготовительная часть занятия)

Проверяет готовность обучающихся к

уроку, озвучивает тему и цель урока;

создает эмоциональный настрой на

изучение нового предмета.

Построение; приветствие. Настроить

детей на работу

Слушают

и обсуждают тему урока.

Актуализация необходимых знаний

1.

Упражнения в шаге

2.

Упражнения в беге

3.

ОРУ поточным способом

Организация познавательной деятельности

(основная часть урока)

Теоретическая часть занятия

Составление акробатической комбинации

Практическая часть занятия

Демонстрация

составленной

комбинации,

контроль

и

оценка

составленной

комбинации

Подведение итогов урока

(заключительная часть урока)

Рефлексия : Обсуждение со студентами

сложностей возникших в течении занятия,

предложения

по

совершенствованию

занятий.

Обсуждают урок, подводят итог

Подведение итогов урока

Домашнее задание:

1.

Описать характерные особенности и задачи урока гимнастики в школе

Дополнительный материал:

Электронное пособие, видеоролики

Диагностика достижения планируемых результатов:

Планируемые результаты достигнуты

Дополнительные творческие задания:

Составить анализ урока гимнастики

Самоанализ

Урок по теме «Гимнастика. «Методика составления акробатической комбинации»»

является продолжением изучения материала, и совершенствованием техники выполнения

акробатических элементов, умения составлять акробатическую комбинацию и

готовности студентов преподавать гимнастику.

Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме. Спортивный зал проветрен,

подготовлен спортивный инвентарь для каждого обучающегося.

Урок начался с построения. Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока, сделан

акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с изученным ранее материалом.

Каждая из структурных частей урока соответствовала своему назначению. Учебный

материал был подобран с учетом возрастных возможностей, уровня физического

развития и обученности обучающихся.

На протяжении всего урока руководствовалась основными дидактическими принципами:

принципом сознательности - интерес к занятиям обучающихся, принципом активности –

организация взаимопомощи и взаимообучения и достаточным оптимальным количеством

повторений.

Высокая работоспособность была обеспечена за счет выбранных методов организации

деятельности учащихся, высокого темпа и моторной плотности урока. Контроль за

выполнением заданий на протяжении всего урока. Время, отведенное на каждый из

этапов урока, было распределено рационально. Соблюдалась логичность между частями

урока.

Реализация воспитательного влияния личности учителя была обеспечена за счет:

демократичности, повышенного интереса ребят к показу учителя, исправление

неточностей при выполнении упражнений, проявление внимания к каждому

обучающемуся, справедливой оценке.

Стиль общения с обучающимися доверительный, построен на взаимном уважении.

Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в

группах.

В целом все намеченные задачи и цель урока были достигнуты. Удалось приучить детей

к дисциплине и организованности, привить навыки культурного поведения,

взаимопомощи и коллективизма: они научились слушать и слышать учителя. Территория

спортивного зала бала использована полностью.

Достижения

Сложности

Предложения

Поставленные цели

достигнуты

Внедрение компьютерных

технологий на занятия по

Гимнастике, внесение в

программу обучения

дополнительных часов

теоретической части ,

использование интернет

ресурсов на занятиях по

гимнастике.



В раздел образования